Штрихи войны. 206-225 недели. Накануне ядерного удара по Украине. Часть вторая
Дисклеймер: мы не военные аналитики и можем высказывать только субъективное мнение о событиях на фронте, опираясь на неполную и не всегда достоверную информацию.
На внешнем контуре дела для РФ скидываются не лучше. После инаугурации в январе 2025 года Трамп дал Путину уникальный шанс выйти из войны с минимальными потерями, сохранив лицо и территориальные приобретения с перспективой ослабления санкций и общей нормализации. Путин последовательно отверг все мирные инициативы, рассчитывая на слабость Европы и скорый фронтовой крах Украины.
Однако ставка не сыграла: Европа сумела сохранить единство и продолжила снабжать Украину деньгами и оружием даже в условиях фактического выхода США из конфликта; Украина наладила собственную дроновую и ракетную программу; фронтовой тупик преодолен не был. Позиция самого Трампа внутри США ослабли настолько, что его дальнейшие заигрывания с Путиным уже вряд ли на что-то повлияют и точно не приведут к миру на условиях Кремля. Шанс упущен.
Ситуацию усугубляет рискованная, если не сказать авантюрная политика администрации Зеленского. Киев давно рассчитывает на втягивание Европы в войну: после неудачи летнего контрнаступления 2023 года только прямое участие стран НАТО в конфликте может обеспечить Украине стратегическую победу. В 2024-25 годах амбиции пришлось поубавить: ВСУ начали терять территории, фронт затрещал, союзники потеряли энтузиазм. Но как только военная удача вновь оказалась на стороне ВСУ после успешной дроновой экспансии, Зеленский перешел в наступление, открыто и откровенно провоцируя Путина. Здесь стоит упомянуть и угрозы параду 9 мая, и налет на Санкт-Петербург во время ПЭФа, и шантаж Лукашенко, и, разумеется, крайне успешные в медийном смысле атаки на Крым и Москву.
Киев намерено бьет по символам и болевым точкам, рассчитывая на ответную реакцию – с учетом того, что конвенциональные военные возможности РРКА хорошо известны и ограничены, не будет большим преувеличением сказать, что Зеленский провоцирует Кремль на тактический ядерный удар по Украине, ведь только такой удар почти гарантировано вовлечет НАТО в конфликт и заставит Китай отказаться от поддержки московской диктатуры.
Безусловно, это понимают и в Москве, но эмоции в сложившихся условиях могут возобладать над доводами рассудка, т.к. кадры горящего Подмосковья и блокадного Крыма красноречиво и недвусмысленно подрывают авторитет Путина как внутри системы, так и за ее пределами. Альтернативные «опции» менее грандиозны в моменте, но не менее опасны в перспективе: всеобщая мобилизация, открытие второго фронта против стран Балтии, сталинизация промышленности и бюджета.
Как бы то ни было, лето-2026 обещает стать в полном смысле роковым.
Штрихи войны. 206-225 недели. Накануне ядерного удара по Украине. Часть первая
Дисклеймер: мы не военные аналитики и можем высказывать только субъективное мнение о событиях на фронте, опираясь на неполную и не всегда достоверную информацию.
Мы не писали про войну с января и на то были причины: весь 2025 год Российская рабоче-крестьянская армия (РРКА) медленно продвигалась на Донбассе и Юге, а ВСУ столь же медленно отступали. Война окончательно превратилась в бессмысленную позиционную мясорубку по типу Первой мировой, где раз в квартал, ценой тысяч и тысяч жизней, штурмом брался тот или иной локальный укрепрайон, а за ним – следующий, такой же.
Конец такой войне могло положить либо драматическое истощение одной из сторон, либо некие тектонические подвижки в тылу. В 2025 году складывалось ощущение, что к истощению ближе Украина: мобилизационный ресурс страны был исчерпан, а помощь союзников заметно ослабла на фоне анти-европейского демарша Трампа и общего охлаждения США к поддержке Киева.
Пролонгируя тренды 2025 года на новый 2026-й, мы писали, что в полях намечается оперативная победа РРКА на Донбассе при серьезных рисках обрушения обороны ВСУ на Юге, по направлению к Запорожью.
Реальность, как всегда, несла в этот прогноз свои коррективы. РРКА продолжает наступление на Донбассе, однако его скорость заметно снизилась. По состоянию на середину июня хоть сколько-нибудь заметных успехов армия вторжения смогла добиться только в районе Константиновки, бои за которую идут не первый год. Кроме того, РРКА близки к повторному занятию Лимана. Финальная битва за Славянск и Краматорск пока даже не началась и, видимо, начнется не раньше конца года. То есть до полного занятия Донбасса по-прежнему далеко и 2026 год в этом плане пока мало отличается от 2025-го и 2024-го.
Наступление РРКА на Юге полностью заглохло. ВСУ сумели отбросить оккупантов от Запорожья и вернуть часть территорий. На других направления продолжаются малозначимые позиционные бои без видимых продвижений. Фронт не рухнул, критические проблемы с мобилизацией удалось частично закрыть за счет привлечения иностранных наемников. Ситуация для ВСУ остается крайне тяжелой, но контролируемой.
Одновременно, за последние полгода заметно ухудшилась ситуация в России. Рост цен на нефть не смог компенсировать выпадающие доходы бюджета РФ, дефицит которого бьет все мыслимые и немыслимые рекорды, что чревато серьезным макроэкономическим кризисом в среднесрочной перспективе. Очевидное отставание в дроновой гонке на первом этапе привело к резкому торможению российского наступления, на фтором – к разгрому тыловых баз и нефтяной промышленности Центральной России, а начиная с мая – к пробитию ПВО крупнейших городов, включая Москву и Санкт-Петербург. Второе полугодие Россия встречает в атмосфере топливного коллапса, ранее невиданного инфраструктурного хаоса и практически отрезанного от снабжения Крыма.
Возросшие возможности ВСУ в ракетной и дроновой войне стали неожиданностью для РРКА и Кремля: о стратегическом переломе на фронте речь не идет, однако Россия утратила то преимущество, которое она имела в 2025 году. Инициатива перешла к ВСУ.