Каталог каналов Мои подборки Мои каналы Поиск постов Рекламные посты
Инструменты
Каталог TGAds Мониторинг Детальная статистика Анализ аудитории Бот аналитики
Полезная информация
Инструкция Telemetr Документация к API Чат Telemetr
Полезные сервисы

Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или подписчиков Проверить канал на накрутку
Прикрепить Телеграм-аккаунт Прикрепить Телеграм-аккаунт

Телеграм канал «Сарма»

Сарма
10.3K
37.3K
4.5K
2.4K
43.1K
Восточная Сибирь. Война и мир
Аналитика без цензуры.

Бот обратной связи - @Sarma_post_bot
Почта - sarmairk38@gmail.com

Наш местечковый чат:
/@sarma38_chat
Подписчики
Всего
2 161
Сегодня
0
Просмотров на пост
Всего
831
ER
Общий
31.44%
Суточный
22%
Динамика публикаций
Telemetr - сервис глубокой аналитики
телеграм-каналов
Получите подробную информацию о каждом канале
Отберите самые эффективные каналы для
рекламных размещений, по приросту подписчиков,
ER, количеству просмотров на пост и другим метрикам
Анализируйте рекламные посты
и креативы
Узнайте какие посты лучше сработали,
а какие хуже, даже если их давно удалили
Оценивайте эффективность тематики и контента
Узнайте, какую тематику лучше не рекламировать
на канале, а какая зайдет на ура
Попробовать бесплатно
Показано 7 из 10 330 постов
Смотреть все посты
Пост от 23.06.2026 06:03
130
0
1
Штрихи войны. 206-225 недели. Накануне ядерного удара по Украине. Часть вторая

Дисклеймер: мы не военные аналитики и можем высказывать только субъективное мнение о событиях на фронте, опираясь на неполную и не всегда достоверную информацию.

На внешнем контуре дела для РФ скидываются не лучше. После инаугурации в январе 2025 года Трамп дал Путину уникальный шанс выйти из войны с минимальными потерями, сохранив лицо и территориальные приобретения с перспективой ослабления санкций и общей нормализации. Путин последовательно отверг все мирные инициативы, рассчитывая на слабость Европы и скорый фронтовой крах Украины.

Однако ставка не сыграла: Европа сумела сохранить единство и продолжила снабжать Украину деньгами и оружием даже в условиях фактического выхода США из конфликта; Украина наладила собственную дроновую и ракетную программу; фронтовой тупик преодолен не был. Позиция самого Трампа внутри США ослабли настолько, что его дальнейшие заигрывания с Путиным уже вряд ли на что-то повлияют и точно не приведут к миру на условиях Кремля. Шанс упущен.

Ситуацию усугубляет рискованная, если не сказать авантюрная политика администрации Зеленского. Киев давно рассчитывает на втягивание Европы в войну: после неудачи летнего контрнаступления 2023 года только прямое участие стран НАТО в конфликте может обеспечить Украине стратегическую победу. В 2024-25 годах амбиции пришлось поубавить: ВСУ начали терять территории, фронт затрещал, союзники потеряли энтузиазм. Но как только военная удача вновь оказалась на стороне ВСУ после успешной дроновой экспансии, Зеленский перешел в наступление, открыто и откровенно провоцируя Путина. Здесь стоит упомянуть и угрозы параду 9 мая, и налет на Санкт-Петербург во время ПЭФа, и шантаж Лукашенко, и, разумеется, крайне успешные в медийном смысле атаки на Крым и Москву.

Киев намерено бьет по символам и болевым точкам, рассчитывая на ответную реакцию – с учетом того, что конвенциональные военные возможности РРКА хорошо известны и ограничены, не будет большим преувеличением сказать, что Зеленский провоцирует Кремль на тактический ядерный удар по Украине, ведь только такой удар почти гарантировано вовлечет НАТО в конфликт и заставит Китай отказаться от поддержки московской диктатуры.

Безусловно, это понимают и в Москве, но эмоции в сложившихся условиях могут возобладать над доводами рассудка, т.к. кадры горящего Подмосковья и блокадного Крыма красноречиво и недвусмысленно подрывают авторитет Путина как внутри системы, так и за ее пределами. Альтернативные «опции» менее грандиозны в моменте, но не менее опасны в перспективе: всеобщая мобилизация, открытие второго фронта против стран Балтии, сталинизация промышленности и бюджета.

Как бы то ни было, лето-2026 обещает стать в полном смысле роковым.

@sarma38
🔥 1
Пост от 23.06.2026 06:02
121
0
0
Штрихи войны. 206-225 недели. Накануне ядерного удара по Украине. Часть первая

Дисклеймер: мы не военные аналитики и можем высказывать только субъективное мнение о событиях на фронте, опираясь на неполную и не всегда достоверную информацию.

Мы не писали про войну с января и на то были причины: весь 2025 год Российская рабоче-крестьянская армия (РРКА) медленно продвигалась на Донбассе и Юге, а ВСУ столь же медленно отступали. Война окончательно превратилась в бессмысленную позиционную мясорубку по типу Первой мировой, где раз в квартал, ценой тысяч и тысяч жизней, штурмом брался тот или иной локальный укрепрайон, а за ним – следующий, такой же.

Конец такой войне могло положить либо драматическое истощение одной из сторон, либо некие тектонические подвижки в тылу. В 2025 году складывалось ощущение, что к истощению ближе Украина: мобилизационный ресурс страны был исчерпан, а помощь союзников заметно ослабла на фоне анти-европейского демарша Трампа и общего охлаждения США к поддержке Киева.

Пролонгируя тренды 2025 года на новый 2026-й, мы писали, что в полях намечается оперативная победа РРКА на Донбассе при серьезных рисках обрушения обороны ВСУ на Юге, по направлению к Запорожью.

Реальность, как всегда, несла в этот прогноз свои коррективы. РРКА продолжает наступление на Донбассе, однако его скорость заметно снизилась. По состоянию на середину июня хоть сколько-нибудь заметных успехов армия вторжения смогла добиться только в районе Константиновки, бои за которую идут не первый год. Кроме того, РРКА близки к повторному занятию Лимана. Финальная битва за Славянск и Краматорск пока даже не началась и, видимо, начнется не раньше конца года. То есть до полного занятия Донбасса по-прежнему далеко и 2026 год в этом плане пока мало отличается от 2025-го и 2024-го.

Наступление РРКА на Юге полностью заглохло. ВСУ сумели отбросить оккупантов от Запорожья и вернуть часть территорий. На других направления продолжаются малозначимые позиционные бои без видимых продвижений. Фронт не рухнул, критические проблемы с мобилизацией удалось частично закрыть за счет привлечения иностранных наемников. Ситуация для ВСУ остается крайне тяжелой, но контролируемой.

Одновременно, за последние полгода заметно ухудшилась ситуация в России. Рост цен на нефть не смог компенсировать выпадающие доходы бюджета РФ, дефицит которого бьет все мыслимые и немыслимые рекорды, что чревато серьезным макроэкономическим кризисом в среднесрочной перспективе. Очевидное отставание в дроновой гонке на первом этапе привело к резкому торможению российского наступления, на фтором – к разгрому тыловых баз и нефтяной промышленности Центральной России, а начиная с мая – к пробитию ПВО крупнейших городов, включая Москву и Санкт-Петербург. Второе полугодие Россия встречает в атмосфере топливного коллапса, ранее невиданного инфраструктурного хаоса и практически отрезанного от снабжения Крыма.

Возросшие возможности ВСУ в ракетной и дроновой войне стали неожиданностью для РРКА и Кремля: о стратегическом переломе на фронте речь не идет, однако Россия утратила то преимущество, которое она имела в 2025 году. Инициатива перешла к ВСУ.

@sarma38
🔥 1
Пост от 22.06.2026 22:33
134
0
2
Патриоты, ау, подскажите человеку!

@sarma38
1
Пост от 22.06.2026 22:23
58
0
4
👆При этом до НПЗ в Сибири дроны почти не долетают.

Спрашивается: где бензин?

Ответ: все НПЗ страны теперь снабжают один город-герой на букву М.

Остальные - по остаточному принципу. Гужевая тяга снова в моде 🇷🇺💤🛞

@sarma38
Пост от 22.06.2026 22:19
214
1
7
Продажа бензина в ручном режиме вводится в Иркутской области, объявил губернатор Кобзев

Часть АЗС уже прекратили работу, остальные будут сами решать, сколько литров продать каждому покупателю.
Пост от 21.06.2026 14:11
123
0
1
С заботой о людях! Так победим 🇷🇺💤

@sarma38
Пост от 18.06.2026 18:31
153
1
4
До Сибири война не докатится, говорили они... 🫡

@sarma38
2
Смотреть все посты