Бывший губернатор Владимирской области Владимир Сипягин не попал в список кандидатов от ЛДПР на предстоящих выборах. А значит, осенью он сложит полномочия депутата Госдумы.
Сам Сипягин говорит, что это его собственное решение. Он просто решил, что настало время для «нового этапа». Чем именно займется экс-губернатор, пока неясно. Он лишь намекнул, что будет «воплощать другую деятельность на благо страны».
В окружении политика говорят, что он хочет сосредоточиться на бизнесе. А политика якобы мешает личной жизни - у Сипягина молодая жена и дети, которым он хочет уделять больше времени.
Сипягин стал губернатором почти случайно: в 2018 году он, никому не известный лидер владимирского отделения ЛДПР, неожиданно выиграл второй тур. Люди тогда голосовали «против всех» - из-за пенсионной реформы и усталости от прежнего губернатора Орловой. Позже его «эвакуировали» в Госдуму, чтобы не дожидаться отставки от Президента.
В Гусь-Хрустальном районе полицейские совместно с энергетиками обнаружили 12 специализированных устройств для добычи криптовалюты. Аппараты были подключены незаконно - без договора и счетчика, по сути, просто воровали электроэнергию.
По предварительным подсчетам, ущерб от такого «майнинга» составил 3,7 миллиона рублей. УМВД России по Владимирской области уже возбудило уголовные дела, сейчас идут следственные действия.
Энергетики говорят: каждый раз, когда кто-то ворует электричество для майнинга, страдают обычные жители - соседи могут остаться без света или получить скачок напряжения, из-за которого выйдет из строя техника. Теперь Россети внедряют новые цифровые системы, чтобы вычислять таких «умельцев» быстрее.
Майнить «крипту» законно можно, но воровать электричество для этого - себе дороже: рискуешь не только уголовным делом, но и тем, что без света останутся твои же соседи.
Сегодня во Владимирской области устроят большой смотр сельхозтехники. Главная изюминка - трактор, который может работать сам, без человека в кабине. Его привезут на День поля. Обещают, что это не просто игрушка, а серийный образец.
Впрочем, для местных аграриев такие штуки - не диковинка. В Меленковском районе на одном из картофелеводческих предприятий беспилотные тракторы пашут уже много лет. Так что опыт есть, и теперь его хотят масштабировать. Своей техникой.
Новая разработка - совместная. Ее сделали ВНИИ «Сигнал» и КЭМЗ при поддержке «Ростеха». Презентация пройдет на фоне большой встречи властей региона с представителями «Ростеха».
На совещании говорили о том, как сделать регион менее зависимым от импортных технологий. Обсуждали не только тракторы, но и электробусы, зарядные станции и «умные» системы управления транспортом.
Владимирский госуниверситет, где готовят будущих инженеров, тоже плотно сотрудничает с «Ростехом». Так что кадры для таких разработок, говорят, будут свои.
30 лет, гражданство Эстонии, регистрация во Владимире, и цель - попасть в ВСУ и заработать на войне. Но планы нарушили сотрудники ФСБ: мужчину задержали на территории Владимирской области еще до того, как он успел пересечь границу.
Как рассказали в УФСБ по Владимирской области, иностранец сам вышел на украинских кураторов. Договорился, что ему помогут вступить в ВСУ, и собирался ехать в зону СВО - за деньги, в качестве наемника.
Вот слова задержанного, которые цитируют силовики: «Россия как страна ничего плохого мне не сделала. Но из-за того, что я много времени проводил в интернете, читал информацию и зачастую не вникал в ее суть, не фильтровал ее, у меня сложилось резко негативное отношение к проведению специальной военной операции».
Что дальше? Расследование, суд и приговор - до 15 лет. И все из-за того, что «не фильтровал информацию». Наглядный урок цифровой гигиены, не так ли?
Алиса Бирюкова официально назначена главой Владимиро-Суздальского музея-заповедника - одного из крупнейших музейных комплексов России. Соответствующее распоряжение подписал министр культуры РФ.
Алисе Бирюковой 40 лет, родилась и выросла во Владимире. В молодости преподавала, работала в коммерции, но настоящий взлет произошел, когда она стала пресс-секретарем губернатора Николая Виноградова. Потом - заместитель директора департамента культуры, а к 2018 году уже и сама директор департамента.
В 2022 году ее позвали в Подмосковье - руководить музеем-заповедником «Горки Ленинские». А в 2023 году - сюрприз: Бирюкова становится главой администрации Суздаля. Там она проработала почти два года, а в октябре 2025 года ушла «по личным обстоятельствам» - и тут же перешла на должность замдиректора в ВСМЗ.
И вот теперь - высшая точка: генеральный директор музея, включающего десятки памятников ЮНЕСКО, в том числе Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота, музей деревянного зодчества в Суздале.
Забота о близких - дело святое, но не когда вместо карамели в фантике оказывается «запрещенный леденец». 45-летняя дама из Александровского района так хотела порадовать брата в Центре временного содержания иностранцев, что решила угостить его… марихуаной.
Брат нашей героини - гражданин другого государства - нарушил миграционные правила и угодил в изолятор. Женщина загрустила: как скрасить будни родственника? И тут в голову пришла «гениальная» идея - вспомнила, что зять балуется травкой. Обшарив дом родственника, дама нашла банки с марихуаной, купила обычные конфеты, вынула начинку и заменила ее на «дурман-траву».
Но в Миграционном центре полицейские сразу заподозрили неладное: конфеты выглядели подозрительно, да и пахли странно. Вскрыли обертки - и вуаля! - вместо конфет марихуана. Женщину тут же задержали, и она честно рассказала, где взяла зелье. И подставила еще и зятя - против него тоже возбудили дело.
Теперь «заботливой сестре» грозит до 12 лет тюрьмы.
Во Владимирской области силовики пресекли канал незаконной миграции. Местные жители ставили на поток фиктивные браки с иностранцами - помогали приезжим получить разрешение на временное проживание.
По данным ФСБ и СК, организаторами оказались 59-летний предприниматель из Владимира и его 36-летняя сообщница из Юрьев-Польского района. Они искали мигрантов, которым нужно было легализоваться, и подыскивали местных жителей, готовых за деньги расписаться в ЗАГСе. За услуги брали от 50 до 100 тысяч рублей с человека. За два года они «сыграли» шесть таких свадеб.
Кроме оргов, в деле фигурируют еще шесть человек - те самые «липовые супруги», которые осознанно шли на фиктивный брак. На всех восьмерых возбуждены уголовные дела по статье «Организация незаконной миграции», теперь им грозит до 10 лет колонии.