Ребёнок балуется с большим электронным пианино. А там же есть кнопочки, которые одним нажатием включают ритм или какую-нибудь всемирно известную мелодию.
⠀
Лето, окна открыты, у нас очень тихий микрорайон и я представляю как кинематографично выглядит эта картина с улицы: изумрудные лужайки, красивый британский дом из красного кирпича, внутри иммигранты и в восемь утра из окна жалобно течёт "Не слышны в саду даже шооорооохиии..." ))
У нас, оказывается, дизайн паспортов меняется. И теперь акцент сделан на животном мире острова. А главным символом обновлённых страниц станет знаменитый ирландский волкодав.
⠀
Всецело одобряю. Хотя нынешний, где на страничках можно найти уникальные национальные виды спорта, тоже очень красивый.
Решали, решали, вот наконец решили. В марте 2027 года Ирландия продлит статус временной защиты для всех уже находящихся в стране украинских беженцев ещё на год (при сокращении или полном прекращении социальной помощи от государства). При этом, в убежище будет отказано всем новым просителям мужского пола в возрасте от 23 до 60 лет.
⠀
Указания поступили от руководства ЕС, где отдельно подчеркнули, что отказ в предоставлении временной защиты для мужчин вводится исключительно по просьбе официального Киева.
Только что закончилась очередная церемония по вступлению в гражданство новых граждан Ирландии. Процедура эта невероятная, она реально переворачивает твоё мировосприятие, всем очень рекомендую =)
⠀
Ну так вот. Многие люди снимали себя на телефон в процессе, потом выложили всё это и соцсети. Мне всегда интересно видеть реакцию публики на то или иное событие, так что сразу лезу в каменты. И что же вы думаете?...
⠀
Если о получении гражданства рассказывает какая-нибудь красотка, какая-нибудь прелестная и юная девушка (не важно какой национальности) - это гарантированно сотни комментариев "Поздравляю! Добро пожаловать в семью! В добрый путь, мы любим тебя!" А если о принятии присяги говорит какой-нибудь мужик, у которого на лице печать "разнорабочий на стройке" - те же сотни каментов посылают его нахер и обвиняют в том, что именно этот чувак погрузил страну в жилищный кризис.
⠀
Ну и о какой блять социальной справедливости мы тут все постоянно разговариваем? =)
Это, конечно, копец. Вот уж реально шотландцы, приехавшие на Чемпионат в США, попали в свою стихию.
⠀
Полиция зафиксировала десятки случаев, когда болельщики сборной Шотландии продавали американцам туры для наблюдения за шотландскими хаггис, а какой-то чувак успел получить от американского партнёра залог за поставку пробной партии мяса хаггисов.
На что только не идут любящие отцы, чтобы улучшить качество урока во время обучения ребёнка.
⠀
Объясняю сыну устройство маленького мобильного вентилятора. Там защитная крышка тоже крутится и всё это выглядит не очень безопасно для детских пальчиков. Лезть туда точно не нужно.
⠀
Как максимально быстро и эффективно провести урок? Ну я взял и сам чуток сунул туда палец. Искренне и громко крикнул "А бл!". С этого момента желания исследовать вентилятор более подробно у Макса не возникало. Лучше ведь на чужих ошибках учиться, там где это возможно.
Четыре года назад, переехав из Дублина в Килл, я сказал, что лет через десять наше поселение превратится в столичный пригород. А сегодня я признаю, что с временными рамками прогноза вышла ошибка: риелторы уже сейчас в своих предложениях называют Килл субурбаном. И сказать, что некоторым людям это не нравится - значит ничего не сказать.
⠀
Но нас мало, в поселении всего чуть больше четырёх тысяч человек. Голоса жителей Килл утопают в общей массе острова. А вот Нэйс, находящийся южнее нас, это крупнейший город каунти, там людей в разы больше. И вчера им объявили, что руководство каунти Килдер одобрило строительство четырёх тысяч домовладений, которые географически и юридически примкнут к городу. Причём строить будут в северном направлении, то есть Нэйс буквально пойдёт в сторону Дублина, в то время как сам Дублин уже давно идёт в сторону Нэйса.
⠀
Возмущений среди людей - ну очень много. Главный вопрос простой и очевидный: почему не развивать регионы, почему не строить такими масштабами в самом городе Килдер или в Карлоу, зачем всё это именно здесь, на перегруженном въезде в M50?
⠀
Правительство молчит, но ответ очевиден. У нас новый дом будет стоить на треть дороже, чем в Карлоу. А бОльшая часть потенциальных покупателей всегда стремилась и будет стремиться быть поближе к столице. Особенно если речь заходит о просторных и престижных субурбанах, где ты свободно дышишь и не заперт между многоэтажек.
⠀
Получается, что пока не будет застроен столичный регион, большие проекты не пойдут в провинцию. И интересно будет понаблюдать, как при всех этих тысячах новых домов вокруг Дублина правительство будет решать вопрос первичных социальных благ вроде школ, больниц, ну или хотя бы просто воды и электричества.