Четыре года назад, переехав из Дублина в Килл, я сказал, что лет через десять наше поселение превратится в столичный пригород. А сегодня я признаю, что с временными рамками прогноза вышла ошибка: риелторы уже сейчас в своих предложениях называют Килл субурбаном. И сказать, что некоторым людям это не нравится - значит ничего не сказать.
⠀
Но нас мало, в поселении всего чуть больше четырёх тысяч человек. Голоса жителей Килл утопают в общей массе острова. А вот Нэйс, находящийся южнее нас, это крупнейший город каунти, там людей в разы больше. И вчера им объявили, что руководство каунти Килдер одобрило строительство четырёх тысяч домовладений, которые географически и юридически примкнут к городу. Причём строить будут в северном направлении, то есть Нэйс буквально пойдёт в сторону Дублина, в то время как сам Дублин уже давно идёт в сторону Нэйса.
⠀
Возмущений среди людей - ну очень много. Главный вопрос простой и очевидный: почему не развивать регионы, почему не строить такими масштабами в самом городе Килдер или в Карлоу, зачем всё это именно здесь, на перегруженном въезде в M50?
⠀
Правительство молчит, но ответ очевиден. У нас новый дом будет стоить на треть дороже, чем в Карлоу. А бОльшая часть потенциальных покупателей всегда стремилась и будет стремиться быть поближе к столице. Особенно если речь заходит о просторных и престижных субурбанах, где ты свободно дышишь и не заперт между многоэтажек.
⠀
Получается, что пока не будет застроен столичный регион, большие проекты не пойдут в провинцию. И интересно будет понаблюдать, как при всех этих тысячах новых домов вокруг Дублина правительство будет решать вопрос первичных социальных благ вроде школ, больниц, ну или хотя бы просто воды и электричества.
Памятник Булгакову снесли, радостно попрыгали на обломках, теперь пора бежать к офису Нетфликса. Разблокирован новый враг: Маша. А европейские дети, смотрящие мультик, признаны спонсорами путинского режима.
⠀
Вот что точно стало понятно на пятый год войны, так это ничейный исход по уровню дебилизма. Вата и вышивата - братья навек )
На обновлённом рынке очень крутое объявление. Двойной объект для тех, кто хочет кардинально изменить свою жизнь.
⠀
Первая часть объявления: фамильный фермерский дом. Состояние нормальное, но конечно же под реновацию и с полным техническим обновлением. Это трёхбедрумник с акром дворовой территории вокруг него. Цена 120 тысяч.
⠀
Вторая часть объявления: от фермерского дома идут невероятные 73 акра земли. Микс из плодородника для посадок, полей для выпаса скота и плотного леса. Под любые ваши идеи. Цена земли 390 тысяч.
⠀
Итого, 510 тысяч. После чего можете ездить вокруг на повозке и петь о том, что это земли Маркиза Карабаса. И это граница каунти Майо и Слайго.
Забавный такой момент сейчас был. Я уже больше трёх лет регулярно, с переодичностью примерно раз в две недели, захожу в маленький магазинчик на районе. Продавец, она же хозяйка бизнеса, милая и приветливая женщина лет 55.
⠀
И вот год мы здоровались в её магазинчике, второй год здоровались кивком при встрече на улице, на третий год она спросила откуда я и вежливо сказала пару хороших слов про историю и литературу России, в ответ получив от меня искренние комплименты в адрес Ирландии. После этого она стала приветствовать меня издалека и обязательно сообщала что-нибудь о погоде или наших локальных событиях вроде больших скачек. И вот сегодня мы вместе обсуждали новость, которую она читала в телефоне в момент нашей встречи.
⠀
Всё это - нормальная скорость развития знакомства между коренным жителем и иммигрантом. Так устроена та самая интеграция по-ирландски у взрослых людей. Три года вежливых приветствий, улыбок, начальных стадий small talk. После чего вы уже полноценно разговариваете (если, конечно, вы способны поддержать аккуратный и тактичный диалог).
⠀
К счастью, в силу прожитого в Ирландии времени, для меня этот процесс знаком. Он кажется мне очень милым и приятным. И именно исходя из собственного опыта я каждый раз поражаюсь этим многочисленным видео от недавно приехавших людей, где кто-то говорит про какую-то там "закрытость" и "чёрствость" ирландцев. Каждый раз так и хочется сказать: Да тебе-то откуда знать про ирландцев?! Постсоветские граждане, со своей культурой общения, абсолютно не похожей на островную, падают с неба и жалуются, что местные видите ли не хотят с ними дружить. Но подумайте: а зачем этим полностью самодостаточным местным, с их устоявшимся кругом общения, какие-то пока что совершенно чужие и часто странные в своём поведении люди?
⠀
Долгие годы нужны не только для знакомств, но и для понимания схемы этих самых знакомств. И простите за резкое мнение, но мне кажется, что многим и время не поможет.
Для справки.
⠀
Самая высокая температура, зафиксированная в Ирландии за всю историю метеонаблюдений, была +33,3 градуса. И произошло это в 1887 году.
⠀
Как вы понимаете, влажность в то время была точно такой же, но ни соцсетей, ни телевидения, ни партии "Зелёных" в то время ещё не было, поэтому люди просто пережили тот день и никто не заставил их скидываться на спасение лесов Амазонки и дельты реки Нил.
Сегодня утром, в битве за дрова, я почти победил.
Надеюсь, в следующий раз повезёт...
⠀
Ни в коем случае не злорадствую, не желаю простым россиянам ничего плохого, но прогнозы про бензин обернулись забавно. Я сейчас смотрю на всё это исключительно с точки зрения психологии и социологии. Ведь существуют миллионы тех, кто продолжает слушать таких "экспертов". Мало того, целые поколения выросли на этом и передали своим детям мечту о том, что проклятущие европейцы скоро загнутся. Уже завтра. Сто процентов.