⚡️ Щедрость недели: РФ спонсирует борьбу с наркотиками в Таджикистане на 413 млн рублей
По данным российского посольства, Душанбе получит крупный грант на запуск новой трёхлетней программы.
Финансирование увеличили почти вдвое по сравнению с прошлыми годами.
Судя по таким бюджетам, в Таджикистане планируют не просто ловить наркоторговцев, а выкупить вообще все запрещенные вещества в регионе, чтобы никому больше не досталось.
💰 Запад перевел Киеву уже $45,5 млрд за счет замороженных активов РФ
Страны G7 почти полностью реализовали свой план по кредитованию Украины за счет заблокированных российских резервов.
Из обещанных 50 миллиардов переведена уже львиная доля.
Как шли транши:
▫️2024 год: первый $1 млрд перевели США.
▫️2025 год: остальные страны G7 скинулись на $37,9 млрд.
▫️2026 год: Киев получил еще $6,6 млрд.
Напомним, всего, по оценкам ЦБ, западные страны сейчас удерживают около $300 млрд суверенных активов России (в основном они осели в бельгийском Euroclear).
⚡️Дожили: Россия будет закупать бензин в Индии из-за дефицита в 20%
В Госдуме экстренно поддержали выделение субсидий на импорт топлива из-за рубежа.
Из-за ударов по нефтеперерабатывающим заводам производство бензина в РФ упало на 25%, спровоцировав жесткий внутренний кризис.
Пока в регионах вводят ограничения на заправках, а в Крыму бензин выдают строго спецслужбам, министр финансов Силуанов заявляет, что в стране все стабильно и никакого роста цен нет.
Теперь дефицит будут закрывать индийскими поставками.
🤡 «Никакого скачка цен нет»: Силуанов не заметил топливного кризиса в России
Глава Минфина Антон Силуанов наотрез отказался признавать резкое подорожание бензина и дизеля на АЗС. По его мнению, ситуация в стране абсолютно стабильная.
Я не могу с вами согласиться, что скачок цен есть. На ряде заправок независимых — да, там отмечается рост. На заправках наших системообразующих предприятий если цены и выросли, то незначительно
Пока водители штурмуют АЗС из-за лимитов и дефицита, в параллельной реальности чиновников всё под полным контролем.