🕯 22 июня — День памяти и скорби. Самая трагическая дата в истории нашей страны и всего человечества.
Именно в этот день ровно 8️⃣5️⃣ лет назад началась Великая Отечественная война советского народа — на Советский Союз обрушилась вся мощь военной машины нацистской Германии и её европейских сателлитов, вероломно, без объявления войны напавших на СССР. Именно в этот день наша Родина дала отпор фашистскому агрессору.
Война длилась 1418 дней и ночей. Унесла жизни 27 миллионов наших граждан, оставив страшный отпечаток на каждой семье.
До сих пор дата 22 июня отзывается скорбью, грустью и болью за искалеченные судьбы миллионов наших людей. Нет такой семьи в нашей стране и в бывших республиках СССР, которую не затронула бы та страшная война.
Враг напал на Советский Союз с единственной целью — разрушать, беспощадно уничтожать, убивать и истреблять всё население нашей страны — безотносительно этнической, расовой или религиозной принадлежности. В период оккупации территории СССР гитлеровцы целенаправленно уничтожили 13,7 миллионов мирных советских граждан, включая женщин и детей. Это был настоящий геноцид, осуществляемый в рамках политики «освобождения жизненно пространства на Востоке» для немецких колонистов, т.н. Lebensraum.
Преступления, совершённые нацистами и их подручными не имеют срока давности.
Подробнее о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны
***
⬛️ На рассвете 22 июня вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным станциям, военно-морским базам, местам дислокации войск и городам вдоль всей западной государственной границы СССР и на глубину до 250-300 км. Вместе с нацистской Германией в агрессии приняли участие: Румыния, Италия, Финляндия, Словакия, Франция, Хорватия, Испания, Дания, Голландия и другие союзные Третьему рейху государства. На агрессоров работала промышленность почти всей континентальной Европы.
Не забыты факты коллаборационизма и соучастия большинства европейских правительств, вооружённых сил, промышленных кругов и граждан в гитлеровских преступлениях.
Именно наша страна приняла на себя главный удар немецко-фашистских захватчиков. Именно советский Народ-Победитель проявил беспримерный героизм и стойкость, сражаясь за свободу нашей Родины. Наш народ заплатил за Великую Победу кровью почти 27 миллионов советских граждан, которые не только изгнали фашистов с территории СССР, но и героически спасли Европу от гитлеризма.
Обрушившаяся на наш народ трагедия стала прямым следствием вызревшего в центре Европы зла — нацизма, человеконенавистнической идеологии расового превосходства над другими народами и нациями.
💬 Президент России В.В.Путин на торжественном приёме по случаю празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (9 мая 2026 года):
В этом году исполняется 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.
В этой дате — скорбь по миллионам погибших и напоминание, к каким страшным последствиям способна привести слепая вера в своё превосходство, расизм, ксенофобия, отказ другим народам в праве на самобытность.
🎙 Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой (18 июня 2026 года):
Злодеяния, совершённые нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, не имеют срока давности.
Россия на законодательном уровне признала эти преступления геноцидом советского народа и будет неустанно добиваться признания этого факта странами Европы и Запада.
Они несут коллективную ответственность перед человечеством за развязывание самой кровопролитной в истории войны, цинично переписывают историю, поощряют разгул неонацизма. <...>
Сегодня мы скорбим по тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины, и не позволим стереть из памяти подвиг советского народа, спасшего Европу и мир от ужасов коричневой чумы.
Вечная память Подвигу советских солдат и тружеников тыла, ковавших Великую Победу. Вечная память всему советскому народу, мужественно и благородно защитившего нашу Родину от нацистской тьмы.
🎬 Вторая церемония вручения Открытой Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка» состоится в Москве в 2026 году.
Первая торжественная церемония прошла в российской столице 27 ноября 2025 года в «Мастерской “12” Никиты Михалкова». Премия учреждена Министерством культуры Российской Федерации и Российским фондом культуры.
Инициатором создания Евразийской киноакадемии и кинопремии выступил режиссёр Никита Михалков.
Главная цель кинопремии — напомнить миру о подлинной миссии кинематографа, которая заключается в стремлении говорить о важнейших традиционных человеческих ценностях и бережно сохранять культурное и историческое национальное наследие.
✅ Девиз — «Любая правда без любви есть ложь».
🏆 Награды будут вручены в 12 номинациях:
• «Лучший фильм»;
• «Лучший режиссёр»;
• «Лучший сценарий»;
• «Лучший оператор»;
• «Лучший композитор»;
• «Лучший актёр»;
• «Лучшая актриса»;
• «Лучший актёр второго плана»;
• «Лучшая актриса второго плана»;
• «Лучший художник»;
• «Лучший фильм страны, не входящей в Евразийское пространство»;
• «Приз за вклад в мировой кинематограф».
Главная награда премии — «Бриллиантовая бабочка»: уникальная статуэтка, инкрустированная бриллиантами и созданная художником Юрием Купером.
🌐 В рамках масштабной программы продвижения евразийского кино за рубежом Российский фонд культуры совместно с РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации также проведут серию международных кинопоказов фильмов — участников кинопремии.
Показы пройдут в восьми странах: Сербия, ЮАР, Китай, КНДР, Абхазия, Венгрия, Италия и Франция.
💬 Официальный представитель МИД России М.В.Захарова (из брифинга от 18 июня 2026 года):
В 2026 году премия продолжает формировать новый мировой культурный центр силы. Отрадно, что у кинематографистов Евразии отныне есть своя уникальная и, самое важное, независимая киноплощадка.
Континент с богатейшей историей и художественными традициями получил возможность рассказать о самом важном через собственную систему признания.
При этом на награду могут претендовать кинематографисты из всех стран мира, чьё творчество привержено идеям уважения к национальной культуре и традиционным ценностям.
⚓️ 10-13 июня во Владивостоке находился учебный парусник ВМС Индонезии «Bima Suci»
🇷🇺🇮🇩 В ходе визита состоялись встречи командира корабля «Bima Suci» С.Хариянто с мэром Владивостока К.В.Шестаковым и начальником Тихоокеанского военно-морского училища С.П.Собокаром. Стороны обсудили вопросы развития российско-индонезийских связей, а также значение военно-морских обменов для укрепления взаимопонимания между двумя странами.
🎵 Курсанты Военно-морской академии Индонезии выступили с концертом духового оркестра на центральной площади города в рамках праздничной программы, приуроченной ко Дню России. Их выступление вызвало живой интерес у горожан и гостей города.
🤝 Для жителей Владивостока и российских моряков было организовано посещение корабля. Гости смогли познакомиться с учебным парусником, его экипажем и традициями индонезийских военно-морских сил.
✅ Заход «Bima Suci» во Владивосток стал ярким свидетельством дружественного характера российско-индонезийских отношений и способствовал дальнейшему укреплению контактов между военно-морскими ведомствами двух стран.
📄 Совместное заявление Российской Федерации и АСЕАН о сотрудничестве в области культуры
📍 Казань, 18 июня 2026 года
Мы, главы государств и правительств Российской Федерации и государств – членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (#АСЕАН) <...>,
Отмечая потенциал культуры и искусства, включая материальное и нематериальное культурное наследие, культурные и креативные индустрии, культурный туризм, как двигателя экономического роста, социальной сплочённости и социальных преобразований и признавая их роль в качестве средства повышения благосостояния и содействия взаимопониманию и сотрудничеству между народами;
Признавая, что культурные связи имеют неразрывную связь с общей историей, а взаимодействию между народами лучше всего способствуют взаимное уважение и признание культуры друг друга как неотъемлемой части богатого разнообразия всемирного наследия;
Подчёркивая важность содействия повышению осведомлённости и пониманию ценности разнообразия культур и наследия Российской Федерации и стран АСЕАН, одновременно признавая и уважая культурное многообразие и способствуя культурному диалогу между нашими народами; <...>
Настоящим подтверждаем готовность:
• Продолжать укреплять взаимные культурные связи, в том числе через изучение возможностей проведения в будущем годов культуры Россия – АСЕАН;
• Наращивать совместные усилия по сохранению и продвижению языкового и культурного многообразия, в том числе в цифровой среде с использованием цифровых медиаплатформ, для укрепления культурного самовыражения, содействия межкультурному диалогу и взаимопониманию, одновременно выступая в поддержку устойчивости гуманитарного сотрудничества и обменов между людьми;
• Продвигать культуру и искусство как пространство открытости, взаимного уважения и творческой свободы, создавать условия, обеспечивающие доступ к мировому культурному наследию и художественному выражению на всех языках, одновременно расширяя диалог и сотрудничество, а также проявляя максимальное уважение к культуре каждой страны;
• Продвигать инициативы по организации культурных форумов, объединяющих представителей творческих профессий <...>;
• Содействовать развитию контактов в области народного творчества и народных промыслов <...>;
• Организовывать совместные мероприятия по сохранению и восстановлению мемориальных объектов, объектов культурно-исторического и литературного наследия, музейных экспозиций <...>;
• Поощрять в Российской Федерации и государствах – членах АСЕАН обмен знаниями и популяризацию деятельности, осуществляемой субъектами креативной экономики, в том числе в цифровой среде.
🗓️ 17 июня состоялась встреча Посла России в Индонезии С.Г.Толченова с представительницами Союза женщин Индонезии (СЖИ).
🤝 Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества между женскими объединениями России и Индонезии, в частности, в контексте подключения женщин-бизнесменов к реализации деловых программ и проектов.
💬 Посол С.Г.Толченов подчеркнул заинтересованность в расширении участия СЖИ в двусторонних мероприятиях и отметил, что в настоящее время возможности для такого взаимодействия заметно возрастают.
🇷🇺 16 июня в Национальном университете Индонезии состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню России и Дню русского языка.
💡 В приветственных выступлениях советник Посольства России в Индонезии и декан факультета иностранных языков и литературы Национального университета Н.Юлиана отметили растущий интерес индонезийской молодежи к России и русскому языку. Особое внимание было уделено богатому наследию русской литературы, являющейся неотъемлемой частью мировой культуры.
Дипломаты Посольства представили презентации о работе российского дипломатического представительства и основных этапах истории русской литературы. Для студентов также была организована мини-викторина на знание наиболее известных произведений русских писателей, победители которой получили традиционные русские матрешки.
🍿 Завершилось мероприятие показом фильма «Чебурашка 2», тепло встреченного студенческой аудиторией. Участники выразили заинтересованность в дальнейшем знакомстве с российской историей, культурой и литературой.