Одна поломка двигателя может обойтись в 200 000-500 000 ₽ и даже больше
В нашем канале показываем реальные случаи из автосервисов: какие моторы и коробки ломаются чаще всего, сколько стоит их восстановление и на что обратить внимание при покупке автомобиля
Без страшилок и рекламы - только практика, реальные ремонты и цифры
Подписывайтесь, чтобы заранее знать о рисках и не попасть на дорогой ремонт
Реклама. ООО "Карсо" ИНН 6671150100
erid: CQH36pWzJqEWSTwXVNi6HYS8vWanjdw3sBfQwK8ihUneVt
Только что в Питере на бывшем заводе GM прошла презентация марки Jeland.
Ничего особо нового не сказали: J6 уже выпускается, модели J7 и J8 готовятся к запуску. Силами 2500 работников делают 300 автомобилей в сутки. Работают в две смены, в планах запуск третьей смены. Мощность завода осталась такой же, какую называл GM – 100 тыс машин в год.
Аурус-2 будет с алюминиевым кузовом. От концепции параллельного гибрида перейдут к последовательной, где ДВС работает только как привод генератора электричества. Так же в концепцию заложена чисто электрическая версия.
Колея расширится на 50 мм. Задние колёса получат возможность отклоняться на угол до 17 градусов, то есть это не эрзац-полноуправляемость, где подруливание осуществляется за счёт эластокинематики, это уже полноценная система с шарнирами и рулевыми тягами.
Предполагается, что инаугурация 2030 года станет первым показом нового Ауруса.
На очень компактном рынке квалифицированных автомобильных инженеров очередной кунштюк: АГР усиленно переманивает людей в свой Центр автомобильных исследований и разработок (ЦАИР). Который формально находится в Питере, на бывшем заводе GM. Но место конкретной работы почему-то находится в Москве, возле метро Войковская, в здании, где квартирует Чери Автомобили Рус. Вторая локация – в Москва-сити.
На НН уже появились вакансии разработчиков экстерьера. Что косвенно подтверждает информацию о начале разработки машин собственного дизайна, создаваемых на платформе Chery. Некоторые ребята из НАМИ, Атома и Москвича уже перешли в этот проект.
А знаете, есть мнение, что завод Аурус в Елабуге всё-таки закроют.
Такой информацией поделилось сразу несколько наших собеседников из отрасли. Дескать, себестоимость сборки в ОЭЗ Алабуга столь высока, что рентабельным этот проект никогда не станет, ни при каком тираже. Да и спроса на Аурусы почти нет, ни о каких ранее заявленных пяти тысячах машин в год не может быть и речи.
Интересно, что в НАМИ всегда понимали, что это будет штучная сборка. Но просто вынуждены были врать про пять тысяч, ибо никакой поставщик не подписался бы на объём в 300 штук в год.
Прибыльным бизнесом это стать не могло. И не стало.
Источник в Елабуге нам сообщил, что 2026 год завод вероятнее всего доработает. Но в сентябре начнётся ликвидация офиса Ауруса в Химках, а работникам предложат перебазироваться в Питер. Туда же, в Шушары, зовут людей из Елабуги, но пока мало кто согласился. В Петербурге, на бывшем заводе Тойота сейчас вообще дичайший кадровый дефицит: пока шли переговоры с FAW, работники разошлись по другим близлежащим заводам (БАЗ, экс-GM, экс-ХММР), набрать новых не очень получается. Предлагают чуть ли не вахтовый метод трудоустройства.
Сами автомобили Аурус продолжит собирать НАМИ, там расширят площадку минимум до 250 машин в год. Это покроет потребности рынка, с учётом заказов от ГОНа и иных госструктур.
Катя Тьюринг тут нарыла весьма занимательную информацию: Авито готовится к выходу на рынки ближнего зарубежья, в Казахстан, Узбекистан, Беларусь и т.д.
Это давняя идея Авито, на которую постоянно не хватало ресурсов. Теперь, видимо, хватило: бывший директор по продукту Авито Виталий Туманов получил финансирование на создание классифайдов в нескольких странах. В том числе, и с автомобильными разделами, разумеется. Непонятно, правда, будет ли Авито в этих проектах фигурировать официально или останется в тени как «неназванный инвестор». Но возможностей у Авито заведомо больше, чем у любого местного игрока.