Германия готовит реформу BND, чтобы снизить зависимость от разведки США
Как сообщает Financial Times, правительство ФРГ готовит реформу, которая кардинально расширит полномочия Федеральной разведывательной службы (BND). Поводом для этого якобы послужила "гибридная война", которую Россия, по мнению Берлина, ведёт против Запада:
Новый закон предусматривает упразднение существующей системы контроля, в рамках которой работает BND, и изменение критериев, определяющих, кто может подвергаться слежке. Предполагается, что новые правила охватят радиоэлектронную разведку, использование ИИ и технологий, а также предоставят BND полномочия для "ответных ударов" по противникам.
Примечательно, что, несмотря на потенциальный общественный резонанс, реакция граждан Германии оказалась более сдержанной, чем ожидалось.
"Люди пришли к пониманию, что нам нужно защищать эту страну лучше, чем мы могли это делать в последние годы",
— отметил председатель комиссии Бундестага по надзору за разведслужбами.
Главная и действительная причина реформы разведки видится в неопределённости и надёжности поддержки США. Канцлер Мерц заявил, что Германия стремится к тому, чтобы BND действовала "на самом высоком уровне разведки".
Борис Рожин о британской русофобии и отставке премьра:
"В понедельник Стармер ожидаемо ушел в отставку. С начала СВО это уже 4-й премьер-министр Британии, который не может справиться с ухудшающейся ситуацией в экономике, социальной сфере и в миграционных вопросах. Чем больше было болтовни про "российскую агрессию", тем хуже становились дела в Британии. 5-й по счету за время СВО премьер-министр Барнем будет таким же упоротым русофобом, при этом как и все предшественники ничего принципиально изменить в динамике британской экономики он не сможет. Так что сменщик Стармера это такой же временщик".
Будущий премьер Литвы высказался о всеобщем призыве
Литва движется к всеобщему призыву, и это лишь вопрос времени. Такое заявление сделал лидер социал-демократов Миндаугас Синкявичюс, который в ближайшее время должен возглавить правительство страны, пишет Delfi. По его словам, введение всеобщей воинской повинности — это не прихоть, а необходимость, продиктованная геополитической реальностью.
"Каждый гражданин этой страны должен пытаться участвовать в большей безопасности",
— заявил политик. Он убеждён, что всеобщий призыв станет важным элементом национальной обороны и поможет Литве чувствовать себя увереннее на фоне растущих угроз.
Впрочем, Синкявичюс признаёт, что для перехода к новой системе нужна серьёзная подготовка: "Это не только политическое решение — надо подготовить инфраструктуру, инструкторов". Однако он не сомневается, что к этому вопросу стране придётся вернуться, и всеобщий призыв в Литве появится.
Владимир Корнилов о прозрении британского издания:
"Не понял, а что это за упаднические настроения на Би-Би-Си? Ссылаясь на анонимных офицеров ВСУ, британское госагентство уже фактически прямо признало утерю Украиной Константиновки. То есть сообщают о том, что город "превратился в серую зону" и что там где-то еще есть разрозненные отряды украинских боевиков, но все равно признают, что Россия постепенно накапливает там свое присутствие. Погодите, а куда вдруг исчезло знаменитое "украинское наступление", которое длится уже несколько месяцев и в ходе которого Украина не удосужилась занять ни одного населенного пункта? Неужели "рассосалось"?"
"США больше не опора": в ЕС признали неизбежность конца американской эры в НАТО
Европа должна готовиться к новой реальности. Таков главный вывод доклада Института исследований безопасности ЕС, опубликованного 22 июня. Аналитики EUISS прямо заявляют: США могут перестать играть ключевую роль в обеспечении "коллективной обороны" через НАТО, и Европе пора к этому готовиться.
Цель, которую ставят авторы исследования, амбициозна и пугающа одновременно: создать альянс, в котором "европейцы обеспечивают основу системы, а США больше не выступают незаменимым государством-опорой".
При этом эксперты предупреждают: дело не в деньгах. Бесконечные призывы наращивать оборонные бюджеты, которые звучат из уст генсека НАТО Марка Рютте и еврокомиссара Андрюса Кубилюса, не решат проблему. Главное — чтобы европейские армии научились воевать вместе, а не существовать параллельно. "Постепенной координации больше недостаточно", — резюмируют авторы.
На фоне заявлений Пентагона о пересмотре военного присутствия в Европе и обещаний генсека НАТО начать сокращение американских сил "немедленно" этот доклад звучит как тревожный сигнал: европейцам пора брать безопасность в свои руки.
"В отношении Беларуси и угроз ей от Зеленского всё развивается по алгоритму, заданному в отношениях Минска и Запада ещё 30 лет назад. На Лукашенко давят, добиваясь отказа от союза с Россией и перехода для начала к нейтралитету, затем пытаются добиться своего силой, после чего получают силовой отпор. Геополитический выбор Беларуси жёстко подтверждается, союз с Россией выходит на новый уровень. Разница в том, что раньше Запад своего добивался организацией цветных революций в Минске, а теперь шантажирует нападением на Беларусь киевского режима. Но результат будет один. И если раньше он выражался в изгнании западной агентуры из белорусской столицы, то теперь выразится в расширении боевых действий на Западную Украину".
"Стратегическая катастрофа": меморандум Трампа с Ираном стал ударом для Израиля
Financial Times назвало американо-иранский меморандум "стратегической катастрофой" для Израиля. Соглашение, которое должно было завершить войну, не только проигнорировало ключевые требования Тель-Авива, но и оставило израильтян в более уязвимом положении, чем до начала конфликта.
"Трудно переоценить, какой стратегической катастрофой это стало", — цитирует FT бывшего израильского чиновника. Тель-Авив оказался за бортом переговоров, а его главный союзник — Вашингтон — пошёл на сделку, которая, по мнению израильских экспертов, укрепляет Иран, ничего не давая взамен.
Сам Нетаньяху, который втянул Израиль в эту войну, теперь пожинает плоды. Его отношения с Трампом стремительно ухудшаются. Президент США публично унижает израильского премьера, называя его "сумасшедшим" и "неблагодарным". А вице-президент Вэнс и вовсе советует израильтянам "проснуться", намекая, что у них нет других союзников. Как пишет FT, если бы выборы в Израиле прошли завтра, у Нетаньяху были бы "большие неприятности".