Александр Сосновский о возрождении еропейского нацизма:
"Объясню в двух предложениях как в Германии и Европе возрождают нацизм и расизм. Фото посмотрите. Это Дениз Ундав, игрок сборной Германии по футболу, снайпер и лучший на сегодня. Обсуждают не его технику и спортивную форму. Всех интересует его национальность- он йезид или курд? Справочно- он гражданин ФРГ. Гитлеру бы понравилось. Мерзость".
22 июня – День памяти и скорби. 85 лет 22 июня 1941 года в 4 часа утра назад фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на Советский Союз.
Немцы шли не одни. Соблазненные природными ресурсами нашей родины, в войне против СССР приняли участие вооруженные силы и «добровольцы» из Италии, Румынии, Венгрии, Финляндии, Словакии, Хорватии. В состав СС вошли прибалтийские, бельгийские, скандинавские и голландские формирования.
На широком фронте от Балтийского до Черного моря нас атаковали миллионы хорошо обученных нацистов. Этой чудовищной волне противостоял весь советский народ, плечом к плечу, от мала до велика отстаивая родную землю. 27 миллионов наших соотечественников отдали свои жизни для того, чтобы остановить фашизм и спасти нашу Родину от полного уничтожения.
Мы не только должны хранить в сердцах память об их подвиге и передать ее будущим поколениям, мы обязаны не допустить искажения истории. В этом наш долг.
Вечная память тем, кто отдал свои жизни для того, чтобы жили мы!
"Гитлер напал на СССР, потому, что считал нас слабыми и был уверен в своей быстрой победе. Знай фюрер, как обстоит дело на самом деле, он бы ни за что не решился на свою авантюру. Кто, как, почему, в чьих интересах убедил Гитлера в слабости Красной Армии и Советского Союза - это тема для отдельного материала. Но военная история гласит - без необходимости не атакуют сильного нейтрала, не умножают число своих врагов и не увеличивают число союзников своего противника. Нельзя не только быть слабым, нельзя, чтобы кто-то думал, что ты слаб. Наша история тому яркое свидетельство. Давайте же не только помнить, но и понимать её уроки.
МИД РФ: Запад реально готовится к войне с Россией к 2030 году
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко провёл жёсткую историческую параллель, сравнив подготовку Запада к военному столкновению с Россией с нацистским планом "Барбаросса". В интервью "Известиям" дипломат заявил, что страны НАТО и ЕС реально готовятся к войне с Россией на рубеже 2030 года.
Грушко напомнил, что 22 июня 1941 года нацистская Германия начала вторжение в Советский Союз по плану "Барбаросса", который предполагал молниеносный разгром. Однако блицкриг провалился. По словам дипломата, сегодняшние стратеги Запада, похоже, не вынесли уроков из истории.
"Если посмотреть на суть политики, действия на международной арене, приоритеты, которые формулируют страны НАТО и ЕС… их главная задача — добиться стратегического поражения России", — подчеркнул Грушко, указав, что Москва воспринимает происходящее как подготовку к реальному военному конфликту.
"СВО, в том виде в котором мы её начинали, больше нет, она стала частью многополярного военно - экономического сражения или частью Третьей Мировой войны за установление новых правил многополярного мира. Война в которой уже участвуют США, Китай, Европа, Иран, Россия, Украина, Канада, Израиль, страны Ближнего Востока, Венесуэла, КНДР, Куба и в этот клубок втягивается всё больше стран. Да, это опять война. Она другая и у нас нет в ней союзников. Есть попутчики с пока совпадающими целями.
Фицо поддержал Кошту в стремлении наладить контакты с Россией
Роберт Фицо, премьер-министр Словакии, не скрывает своей позиции: он на стороне Антониу Кошты в его стремлении восстановить прямые контакты Евросоюза с Россией. В интервью Politico словацкий лидер заявил, что поддерживает главу Евросовета и считает правильным шагом инициативу его команды по созданию канала связи с Москвой.
"Я поддерживаю председателя и приветствую движение в этом направлении",
— сказал Фицо, добавив, что является "одним из самых активных" сторонников такого подхода среди европейских премьеров.
Заявление прозвучало на фоне нового раскола в ЕС, который произошёл на прошлой неделе, когда попытка Кошты наладить диалог с Кремлём натолкнулась на жёсткое сопротивление ряда государств-членов, включая Германию и Францию. Теперь, когда Фицо открыто встал на сторону Кошты, линия разлома в Брюсселе становится ещё более очевидной.
Александр Дугин о переговорах с Западом на примере Ирана:
"Только вчера Трамп ссорился с Нетаньяху и угрожал ему, называя иранцев солидными парнями для переговоров. Мгновение и все снова поменялось. Уиткоф и Кушнер везде присутствуют как пара дементоров из Гарри Поттера. О каком духе какого Анкориджа со всем этим можно говорить!? Нам надо из всего этого делать оперативно правильный вывод. Быть западником сегодня не позиция, а просто предательство. Руководство Киевского режима надо безотлагательно уничтожить. Превентивный удар по пособникам украинских террористов надо нанести со всей суровостью. Ушаков сказал, что ждать от переговоров с американцами нечего. Теперь все решает только одно: сила и решительность. Как Трамп ведет переговоры, мы видели достаточно. Это все уже давно за пределом любых правил. В России активизировались те, кто прямо призывают страну капитулировать. С такими церемониться нельзя. Это мятеж".