Директор РУССТРАТ Елена Панина выступила на «Примаковских чтениях»: ключевые вызовы мировой политики
Перед участниками форума выступили помощник президента РФ Ю.В. Ушаков, министр иностранных дел РФ С.В. Лавров и заместитель председателя Совета Федерации К.И. Косачев.
23–24 июня 2026 г. директор Института международных политических и экономических стратегий - РУССТРАТ, доктор экономических наук, профессор Е.В.Панина приняла участие в XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», собравшем ведущих российских и зарубежных экспертов в сферах мировой политики и экономики, международной безопасности, представителей общественных организаций, политиков и дипломатов.
Перед участниками выступили Помощник Президента Российской Федерации Ю.В.Ушаков, Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ К.И.Косачев.
Программа форума с заглавной темой «Мир без правил: силовая игра?» была сфокусирована на обсуждении ключевых вызовов мировой политики и экономики, текущей международной ситуации. Центральные вопросы состоявшихся дискуссий – глобальные последствия региональных конфликтов, соотношение реализуемых сценариев будущего миропорядка, факторы формирования внешней политики США, эволюция конфликта на Ближнем Востоке, барьеры и риски мировой торговли и инвестиций, задачи обеспечения евразийской безопасности.
Еще больше интересного на сайте Института международных политических и стратегических исследований РУССТРАТ
📌 Еженедельный дайджест Telegram-повестки, составленный «Распутицей» совместно со Skurlatov.ru
— На Валдае проходит встреча Путина и Лукашенко: Win-Win, Теле Стрим, Плавильный котел, Чисто для фиксации, Русское Zazеркалье 2.0, Что делать?;
— Зюганов призвал изъять лежащие в банках деньги: Что-то знаю / Павел Данилин, Старовойтов о политике, The Гращенков, Мастер пера, Сценарий по ходу пьесы, Роман Сапоньков, Честно — и точка, Тайная канцелярия, Эксперт по Госдуме/Склянчук Павел;
— Рубио заявил об отсутствии договоренностей по Украине на саммите в Анкоридже: Политика Страны, Украина не Россия❓, БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР, Рубеж и Zа Рубеж, Русский Демиург, Мадам Секретарь;
— Соглашения на $12 млрд подписаны в рамках визита президента Казахстана в Брюссель: Азиатский Экспресс, Россия не Европа, Московская прачечная, Сибиряк, Бараева, Калачев-пост, Восточный экспресс 24;
— Apple удалила приложение соцсети VK из App Store: Вашингтонский обком, Ламповый Преемник, Псковская Лента Новостей, Бойлерная, Новый век, Поднять Перископ!, Зона особого внимания;
— В более чем 20 регионах России ограничили продажу топлива: Шо, опять?, Кремлевский мамковед, Небрехня, Кремлевский шептун 🚀, Юрий Баранчик, Друид, Пятилетка, Скурлатов live, Донбасский Кейс, Карягин;
— Президент Стубб разрешил ввозить в Финляндию ядерное оружие: Фронтовая птичка, СИГНАЛ, Первый арктический, Тайны Ленинградского двора ZVO, РУССТРАТ, Елена Панина;
— Российские школьники начнут изучать арабский язык с 1 сентября: КРЫМИНФОРУМ 🇿 🇴 🇻, Новости сегодня, Утенок Пол Пота, КАЛУГИН, Неверный путь, Кирилл Кабанов.
Константин Малофеев о том, нужн0 ли России "перемирие любой ценой":
Финский президент Стубб (тот самый, что объявил о победе Финляндии во Второй мировой) неожиданно высказал очень здравую мысль:
Россия не собирается заканчивать эту войну из-за экономических сложностей. Она не собирается заканчивать эту войну из-за гибели российских солдат. Она закончит эту войну, только если население выступит против неё.
Всё верно. Именно поэтому любой, кто выступает против войны, – предатель. Нас можно победить только изнутри. Как было в Первую мировую.
Митрополит Тихон (Шевкунов) в книге "Гибель Империи. Российский урок" наглядно показал этот механизм. Поражение России в уже выигранной по сути войне стало результатом цепочки предательств. Февраль 1917-го организовали "союзные" англичане, октябрь – германцы через своих агентов большевиков, состоявших из нацменов и сепаратистов. Закончилось это всё "похабным" Брестским миром в марте 1918 года, позорнейшим в истории России.
Сейчас ведётся работа по тем же лекалам. С одной стороны за "похабный" мир либералы и олигархи, с другой – мигранты, для которых эта война – не их.
Прислушаемся к словам Стубба. Не дадим врагу ни малейшего шанса склонить наше население к поражению. Будем бдительны.
"Упс... Сорри! Ошибочка!", - приблизительно так можно передать содержание длинной статьи в Bloomberg, авторы которой пытаются с помощь. словесной пачкотни "оправдать" убийство Израилем более сотни маленьких девочек в Иране с помощью серии ракетных ударов по школе.
Оказывается, при определении цели для атаки, якобы, американской разведкой "была допущена ошибка". И вообще, это было давно":
"Аналитик разведки, изучавший информацию о потенциальных будущих целях для ударов в Иране, заметил изменения на объекте, который США ранее охарактеризовали как военно-морскую базу, принадлежащую элитному подразделению иранской армии, в городе Минаб на юго-востоке страны. Замечания были сделаны в 2019 году, но так и не были приняты во внимание".
Израильскими и американским сионистам убиты 120 детей.
Устаревшая база данных, известная как MIDB, если верить статье, была создана в 1980-х годах и часто требует ручного ввода данных. Пентагон планирует заменить MIDB на версию с машинным обучением. Трамп сказал, что, возможно, никогда не удастся установить виновных и что он не считает США виновными.
Андрей Луговой о том, что условия Западу должна и будет ставить Россия. Какими именно должны быть эти условия, говорил ещё Владимир Жириновский накануне СВО:
«Сейчас у нас исторический момент, когда мы должны окончательно выиграть у Запада. Если мы будем добиваться, что Украина в НАТО не войдет, – это ничего не даст. Войдет-не войдет, а базы там будут, диверсанты будут и киберпреступления будут. Надо кардинально решить вопрос. <...>
Потребовать роспуска НАТО как военно-политического блока.<...>
Полностью убрать все иностранные войска из любой европейской страны. Все иностранные армии должны находиться на национальной территории.
Ядерное оружие, кроме России, всё должно быть уничтожено на европейском континенте. Включая французское и британское. И американское – на базах в Германии, Италии, Турции.
Все санкции должны быть отменены – все разом!
И у России должны быть западные границы такие же, какие были у Советского Союза на 1 января 1990 года».
Трамп назвал своего экс-помощника Болтона безумцем. Президент США Дональд Трамп рассчитывает на вынесение судом сурового приговора своему бывшему помощнику по национальной безопасности Джону Болтону, который ранее признал вину в ненадлежащем обращении с секретными данными. Об этом американский лидер заявил в пятницу, пишет ТАСС.
"Надеюсь, с ним обойдутся сурово",
- написал он.
"Джон Болтон, очень глупый, неуравновешенный, некомпетентный бывший представитель США, только что признал себя виновным! Это ужасный человек, безумец, который желал лишь создавать проблемы и разжигать войны, он без всякой необходимости сеял смерть и разрушения, где бы ни появлялся",
- подчеркнул американский лидер.
Как сообщила в сентябре 2025 года газета Politico, сотрудники Федерального бюро расследований США обнаружили при обыске у Болтона секретные документы. Речь идет о материалах, касающихся оружия массового уничтожения, постпредства США при ООН и "стратегических коммуникаций американского правительства". Они были найдены в "офисе Болтона в центре Вашингтона".
Владимир Корнилов о странностях поведения украинских "ухилянтов" в Европе:
Почти две трети украинцев (точнее 65%), проживающих в Нидерландах, имеют психические проблемы. Это выяснила компания WODC в ходе опроса среди тамошней популяции украинцев, которую они изучают с 2022 года. Треть жалуются на незащищенность в центрах для беженцев, где они сталкиваются, например, с злоупотреблением алкоголем и наркотиками, а также с насилием.
Опрос выявил, что примерно половина украинцев не хотят возвращаться домой даже после завершения войны. Но при этом лишь четверть регулярно контактируют с голландцами и вообще не учат голландский язык. К примеру, сирийцы, прожившие в Нидерландах четыре года, в предыдущем исследовании WODC оценили свой голландский язык на 5,5; украинцы же после четырех лет пребывания здесь оценивают свой уровень в среднем на 3,0.
Все правильно, просто украинцы всюду живут по принципу: «Памьятай, чужынэць, тут господарь - украинец!» Скоро они тем же голландцам начнут говорить «Понаехали!»