Сегодня наша мобильная огневая группа, сопровождавшая цистерны с медицинским жидким кислородом для крымских больниц, приняла бой на федеральной трассе "Новороссия" с многочисленными ударными БпЛА противника. Отмечу групповое применение разнообразных ударных дронов ВСУ, действовавших так, будто их роли были заранее расписаны.
Сегодняшняя активность БпЛА типа "Хорнет" и "Ram-2х" крайне выше прошлой. Помимо "Хорнетов" и "Ram-2х" применялся относительно новый вид ударных БпЛА «Скат» (см справку).
В результате боя бойцами ЦСН "Барс" пулеметным огнём уничтожены пять БПЛА самолетного типа и 3 ФПВ-дрона, судя по всему, доставленные на такое расстояние от линии фронта беспилотником-маткой.
Наши потери: погиб смертью храбрых замполит роты охраны и сопровождения ЦСН "Барс-Сармат", позывной Фидель. Еще один боец получил ранение и находится в госпитале. Остальные сарматовцы смогли вывести ценный груз из-под обстрела и продолжили его вооруженное сопровождение.
ЦСН "Барс-Сармат" приступил к формированию на базе роты и сопровождения отдельного Истребительного отряда быстрого реагирования "СМЕРШ". Один из его взводов будет носить имя Фиделя.
Спасибо тебе, верный Фидель! Ты до конца выполнил свой воинский долг. Быть защитником Родины — значит жить вечно. Всё было не зря. Горжусь, что был твоим командиром.
ВСУ нанесли удар по военно-историческому комплексу "Самбекские высоты" в Ростовской области. Враг бьёт по символам веры и исторической памяти нашего народа. Именно этим вырусь отличается от нас. Мерзавцы, идеологи которых должны быть уничтожены. Иначе этот вирус лишь окрепнет и будет угрожать самому сердцу русской цивилизации.
Умер Сергей Борисович Иванов. Очень жаль. Мои искренние соболезнования его родным и друзьям.
Первый раз мы познакомились в 2000 году. Он тогда был назначен секретарем Совбеза России, а я возглавлял Комитет Госдумы по международным делам. Всегда общались тесно, откровенно, по-деловому. Мне импонировал его оптимизм и особое чувство юмора — острого, политического сарказма в отношении внешних врагов России. Когда Иванов из Дома Правительства России ушел в Администрацию Президента РФ, я был назначен на его место в руководство Правительства. Поэтому и на новом поприще общались постоянно и с пользой для дела.
Я знал, что последние годы он тяжело болел. При этом держался молодцом, никогда не изменял своей привычке смотреть на мир и на себя с верой в лучшее. Он был хорошим человеком, прекрасным офицером, генералом. Большим государственным руководителем. Царствие ему Небесное!
Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в этапе Кубка вызова в румынской Клуж-Напоке. Это решение связано с решением местного мэра не исполнять на турнире российский гимн и поднимать российский флаг.