В очередной раз поступил вопрос «Что бы вы порекомендовали почитать...?» Врачу-онкологу. Чтобы общаться с пациентами, так как это часто тяжело дается.
Мое мнение: желание найти информацию, которая помогла бы справиться с трудностями, понятно. Но будет лучше (и быстрее) – составить список своих трудностей и вопросов, и прийти их обсудить с психологом.
Что именно напрягает в работе с пациентами? Какие переживания и из-за чего? Когда пациентам страшно? Когда они на этом страхе агрессируют? Когда врач понимает, что ситуация безысходная или еще чего-то?
Вряд ли в какой-нибудь книге это можно достаточно подробно, подходяще рассказать. Чтобы получить для себя действительно полезную (работающую) информацию, нужно знать, каковы вы в своей ситуации. Поэтому эффективнее – индивидуальный подход.
И это касается не только врачей и ситуаций в их работе. В разных областях нашей жизни есть типичные трудности и конкретные вы.
Иногда говоришь с людьми, которым интересна психология, и думаешь: «Ну это довольно известная информация, так что они должны такое знать». А они не знают. 😐
Приходится знакомить их с основами.
Личность каждого из нас состоит из почти что трёх так называемых эго-состояний, представляющих собой модели (способы) существования. Эго-состояния включают в себя мысли, чувства, поведение.
Я говорю почти три, так как две модели людям известны и используются постоянно, а вот третья – это такой непростой, недостаточно проясненный персонаж.
Выделяются следующие эго-состояния: Ребенок, Родитель, Взрослый.
Ребенок – это мысли, чувства и поведение, проигрываемые как бы из детского возраста.
У этой стороны нашей личности, можно сказать, есть свой «девиз» – Хочу!
Родитель – это мысли, чувства, поведение, скопированные у родителей или лиц, их заменяющих.
Эта сторона нашей личности живет с «девизом» Надо/должен! Причем следует отметить, что применяется Надо/должен!, как к себе, так и к другим. ☝️
Взрослый – мысли, чувства, поведение, являющиеся прямым (то есть без каких-то искажений) реагированием на происходящее здесь и сейчас; зрелость и адекватность реальной ситуации.
«Девиз» здесь будет Могу/целесообразно.
Взрослый – это наша уравновешенная, умная сторона личности. Он может работать и сам по себе, а также присматривает за теми двумя (Ребенком и Родителем), чтобы их проявления были уместны.
НО со Взрослым все гораздо сложнее, чем с ними, и он, как правило, – наименее знаком большинству людей. 🫤
Выделение таких частей (сторон) нашей личности – это абсолютно нормально. Они все нужны, у всех них есть и плюсы и минусы. И то, какова у вас ситуация со всеми тремя, обеспечивает вашу уникальность и неповторимость.