16 июня выдающемуся поэту, драматургу и автору песен Юрию Ряшенцеву исполнилось 95 лет. Его песни знакомы многим по культовым фильмам «Д’Артаньян и три мушкетера» и «Гардемарины, вперед!». Детство поэта пришлось на военные годы и прошло в Чкалове (ныне Оренбург), где семья часто меняла место жительства.
Оренбургские корни Юрия Ряшенцева глубоки: его дед, Александр Кимберг, был земским врачом и коллежским советником, а бабушка и мать также посвятили себя медицине. Мать поэта училась в Оренбургской женской Николаевской гимназии.
К знаменательной дате президент оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов передал в фонды Музея истории Оренбурга афишу презентации книги «Адамыч и господь» с автографом автора, а также само издание.
Также музейный фонд пополнила VIP-версия альбома «Друзья-соавторы» Юрия Энтина с дарственной надписью автора музею, его бейдж участника презентации альбома на Красной площади в Москве в июне этого года и другие материалы, связанные с мероприятиями фонда «Евразия» на Красной площади и в «Библиоглобусе» в июне 2026 года.
Связь Юрия Сергеевича с Оренбургом хорошо известна – в годы Великой Отечественной войны семья будущего писателя тоже была в нашем городе в эвакуации.
– Мы благодарим Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и лично Игоря Храмова за неоценимый вклад в сохранение и приумножение культурного наследия нашего края. Эти ценные экспонаты не только обогащают музейные фонды, но и служат важным напоминанием о связи выдающихся деятелей культуры с Оренбуржьем, – сказала директор музея Елена Мишина.
Память вне времени: в Оренбурге открыли памятную стелу в честь защитников Отечества
Торжественное открытие памятной стелы состоялось сегодня, 22 июня, на территории военного комиссариата Северного округа в областном центре.
В торжественной церемонии приняли участие заместитель главы города Оренбурга по общественной безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Сергей Васильев, военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев, депутаты, участники специальной военной операции и их семьи, представители ветеранского движения и общественных организаций.
Мемориал призван увековечить память о погибших в ходе военных действий при защите Отечества. Идея его создания принадлежит оренбургскому предпринимателю Андрею Чередниченко.
- В непростое время, когда мы особенно чувствуем необходимость в объединяющей идее, пришла идея создать памятник, который станет символом связи поколений и нерушимости духа. Сохранение памяти о героях – это наш священный долг. Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за нашу Родину, за будущее наших детей, - отметил Андрей Чередниченко.
В рамках церемонии открытия военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев вручил благодарственные письма всем, кто приложил руку к созданию стелы.
- Памятник символизирует уважение к подвигу многих поколений наших бойцов. Это символ преклонения перед их мужеством и героизмом, важное место для патриотического воспитания молодежи. Мы гордимся нашими героями, чтим память погибших и сегодня делаем все необходимое для Победы! Вечная память погибшим, вечная слава защитникам Отечества! – сказал Дмитрий Килеев.
Собравшиеся почтили память героев минутой молчания и в знак признательности возложили к стеле цветы.
В завершение церемонии для собравшихся прозвучала музыкальная композиция от вокальной группы «Свои».
В День памяти и скорби телевизионная мачта в Оренбурге включит подсветку
Телебашня озарится в цвета Вечного огня, триколора, георгиевской ленты и горящей свечи. На медиафасаде появятся надписи «22 июня – День памяти и скорби», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Зажги свечу памяти». Дополнят картину изображения алых гвоздик и монумента «Родина‑мать зовет!».
Архитектурно-художественная подсветка будет работать сегодня, 22 июня, с 21.30 и до полуночи.
Тематические подсветки будут включены также на телебашнях и мачтах Астрахани, Благовещенска, Великого Новгорода, Воронежа, Иркутска, Казани, Нижнего Новгорода, Омска, Пензы, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Сочи, Твери, Уфы, Ярославля и других городов.
Вечная память героям: оренбуржцы возложили цветы к Вечному огню
Сегодня, 22 июня, – День всенародной памяти и скорби, день, когда вся страна склоняет голову перед подвигом и жертвой миллионов, отдавших жизни в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
В Оренбурге у мемориала «Вечный огонь» на проспекте Победы состоялась торжественная церемония возложения цветов.
Почтить память павших пришли Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев, Глава города Оренбурга Альберт Юмадилов, сотрудники регионального правительства и администрации города, депутаты Законодательного Собрания и Оренбургского городского Совета, военнослужащие и представители силовых структур, деятели политических партий и духовенства, активисты общественных организаций, участники и ветераны боевых действий.
Во время церемонии оренбуржцы присоединились к общероссийской минуте молчания. В 14.15 Оренбург на мгновение замер во всеобщем безмолвном признании вечной благодарности и памяти тем, кто не вернулся с полей сражений.
Оренбуржцы возложили цветы к памятнику Александру Прохоренко
Сегодня, 22 июня, Герою России исполнилось бы 36 лет.
Александр Прохоренко родился 22 июня 1990 года в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области – здесь прошли его детство и юность. В январе 2016 года судьба привела его в Сирию, где он участвовал в российской военной операции.
17 марта 2016 года, выполняя боевое задание, старший лейтенант Александр Прохоренко героически погиб в возрасте 25 лет. Оказавшись в окружении превосходящих сил противника, он принял мужественное решение вызвать огонь на себя. Ценой собственной жизни он уничтожил врага. За беспримерное мужество и самоотверженность Указом Президента Российской Федерации Александру Прохоренко посмертно было присвоено высокое звание Героя России.
Подвиг Александра Прохоренко не забыт: в Оренбурге его имя носит одна из улиц города. На здании Оренбургского президентского кадетского училища установлена мемориальная доска, напоминающая о мужестве Героя. А в сквере, названном в его честь, 4 ноября 2017 года был открыт памятник – как знак глубокой благодарности и вечной памяти о настоящем патриоте.
Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, жители Оренбурга с глубоким уважением возложили цветы к памятнику. Присутствующие почтили минутой молчания память нашего земляка и всех Героев, отдавших жизни в годы Великой Отечественной войны.
В Оренбурге продолжаются плановые рейды по проверке автобусных маршрутов
Регулярный мониторинг позволяет поддерживать высокий уровень безопасности и комфорта пассажирских перевозок в городе.
Накануне была проведена очередная инспекция технического состояния общественного транспорта. Начальник управления пассажирского транспорта администрации города Максим Фазуллин осуществил личный осмотр автобусов, задействованных на маршрутах № 66Н, № 69Н и № 83Н, на территории предприятия‑перевозчика.
Основная задача проверки заключалась в контроле соблюдения перевозчиком требований к технической эксплуатации транспорта, обеспечении безопасности дорожного движения и оценке готовности автобусного парка к обслуживанию текущего пассажиропотока.
По итогам проверки выявлены недочеты в состоянии автобусов: некоторым требуются малярно-кузовные работы, другим – замена напольного покрытия. Отдельным машинам необходима замена или ремонт обивки сидений, а также обновление обшивки салонов. Все замечания зафиксированы и будут устранены в установленные сроки.
Замечания, связанные с неработающими приборами освещения и незакрепленными сиденьями, были устранены на месте.
Проверки общественного транспорта будут продолжены: запланированы рейды и на других городских маршрутах.
Ровно 85 лет назад, в 1941 году, началась Великая Отечественная война. Спустя годы, указом от 8 июня 1996 года эта дата стала официальным днём памяти о тех, кто погиб, защищая Родину.
Сегодня — день тишины, скорби и благодарности тем, кто отстоял наше будущее.