Очередной вечер в «гагаринском» дворике пройдет в эту субботу
27 июня, в День молодежи, Дом‑музей Юрия и Валентины Гагариных приглашает на тематические мероприятия, которые пройдут в «гагаринском» дворике.
🖼️ В первой части программы гости смогут поучаствовать в мастер‑классе по коллажу и создать собственный художественный «портрет» Оренбурга – образ города будущего – из деталей, которые вдохновляют именно их: от старинных зданий до степных просторов, от памятных мест до символов личных мечтаний.
🎶 Главным событием вечера станет концерт участников арт‑проекта «ОренГрадъ» – яркого коллектива, в репертуаре которого народные, эстрадные и патриотические композиции.
🎞️ А в завершение вечера в музейном кинотеатре под открытым небом можно будет посмотреть культовый советский фильм «Гостья из будущего» – историю о смелости мечтать и уверенно смотреть вперед.
Программа вечера в «гагаринском» дворике на 27 июня:
18.00–19.00 – Мастер‑класс «Здесь мой край, здесь я живу»: создаем коллаж‑образ Оренбурга.
19.00–20.00 – Концертная программа от учасников арт‑проекта «Оренградъ»
20.00–21.00 – Кинопоказ фильма «Гостья из будущего».
Вход на мероприятия в рамках фестиваля «Лето в Оренбурге» – свободный.
📍Адрес Дома‑музея имени Юрия и Валентины Гагариных: ул. Чичерина, 35.
28 июня на набережной реки Урал состоится региональный этап Международного конкурса-премии «КАРДО»
Мероприятие пройдет в рамках масштабного городского фестиваля, посвященного Дню молодежи.
В программе:
🛹 соревнования по различным дисциплинам
🔥 показательные выступления от лучших райдеров и танцоров
🎨 творческие активности и мастер-классы и, конечно, море позитива и крутая атмосфера
Руслан Магомедов рассмотрел обращения оренбуржцев и поставил озвученные вопросы на контроль
В муниципальной общественной приемной Оренбурга состоялся личный прием граждан. Его провел первый заместитель Главы города Руслан Магомедов. Жители пришли с самыми разными вопросами: от ремонта дорог и работы управляющих компаний до транспортного обслуживания и трудоустройства.
Оренбуржец обратил внимание на неудобства из‑за перекрытия дорог во время городских массовых мероприятий – из‑за этого у него не всегда получается добраться домой в привычное время.
Руслан Магомедов разъяснил порядок организации массовых мероприятий и обозначил меры по минимизации неудобств для жителей. Он подчеркнул, что мнения горожан принимаются во внимание при формировании маршрутов забегов и велопробегов.
– Благодарю за обращение – я вас услышал. Вопрос о возможной корректировке маршрутов обязательно рассмотрим на ближайшем заседании рабочей группы, – отметил Руслан Магомедов.
Еще один вопрос, который беспокоит жителей, – состояние дороги на улице Мебельной в районе локомотивного депо. Жительница попросила отремонтировать дорогу и провести там опиловку деревьев.
Руслан Магомедов сообщил, что работы по опиловке стартуют уже в июле, а ремонт асфальтового покрытия на улице Мебельной запланирован в текущем дорожном сезоне.
Вопрос транспортного обслуживания остается одним из важнейших для горожан. Жительница крупного микрорайона рассказала о некоторых трудностях, связанных с работой автобусных маршрутов № 91 и № 36. Она отметила, что маршрут № 91 не проходит по ряду значимых участков микрорайона, что доставляет неудобства. По маршруту № 36 горожанка предложила рассмотреть возможность замены автобусов «Газель» на более вместительные модели «ПАЗ» – это позволило бы сделать поездки комфортнее.
К обсуждению присоединился начальник управления пассажирского транспорта администрации города Максим Фазуллин.
- По маршруту № 36 проговорим с перевозчиком и рассмотрим возможность замены нескольких единиц подвижного состава. Вопрос о продлении маршрута № 91 будет включен в повестку ближайшей транспортной комиссии. О принятых решениях своевременно проинформируем.
В ходе приема жительница озвучила вопросы о работе одной из управляющих компаний и порядке начислений за отопление. Ситуацию держит на контроле заместитель главы Оренбурга по ЖКХ Максим Лащ. Он рассказал, что вопрос о смене управляющей компании в доме заявительницы прорабатывается совместно с Государственной жилищной инспекцией, а также разъяснил положения действующего законодательства, регулирующего оплату услуг отопления.
Несколько заявителей обратились с вопросами о трудоустройстве в администрацию Оренбурга. Руслан Магомедов подробно разъяснил порядок оформления на работу.
По ряду поступивших обращений запланированы выезды на адреса заявителей для урегулирования ситуаций на местах. Все обращения взяты на контроль ответственных руководителей структурных подразделений администрации Оренбурга.
«Спасибо, Доктор»: в Оренбурге вручили муниципальные награды и премии медицинским работникам
Сегодня, 24 июня, в администрации города состоялась торжественная церемония награждения победителей муниципального конкурса «Спасибо, Доктор» и вручение ежегодной муниципальной премии имени заслуженного врача РСФСР Веры Чугреевой.
С приветственным словом к присутствующим обратились временно исполняющий полномочия заместителя Главы города Оренбурга по социальным вопросам Екатерина Кочелаева и заместитель председателя Оренбургского городского Совета Алексей Поснов. Они поздравили медицинских работников с прошедшим профессиональным праздником и поблагодарили их за нелегкий труд.
- Вы – настоящие герои! Рада, что наша традиция вручения муниципальных наград и премий – еще один повод лучшим из лучших сказать спасибо за любовь к своей профессии за добрые сердца и золотые руки! Успехов вам в работе, благополучия, оптимизма, крепкого здоровья и всего самого доброго! - сказала Екатерина Кочелаева.
По итогам 2025 года обладателем ежегодной муниципальной премии имени Веры Чугреевой стал начальник службы координации экстренной хирургии и травматологии – врач-хирург Оренбургского областного клинического центра хирургии и травматологии Владимир Родин.
Ежегодно в преддверии Дня медицинского работника в областном центре проводится муниципальный конкурс «Спасибо, Доктор». В этом году в нем приняли участие 13 докторов из 9 медицинских организаций.
Победителями муниципального конкурса «Спасибо, Доктор» стали 5 врачей:
✔️Валентина Блинова – участковый врач-фтизиатр детского поликлинического отделения консультативного приема ГБУЗ «Оренбургский областной клинический медицинский фтизиопульмонологический центр»
✔️Алексей Неверов – заместитель главного врача по хирургической помощи административно-управленческого персонала, врач-хирург ГАУЗ «Оренбургский областной клинический центр хирургии и травматологии»
✔️Владислав Ткачев – заведующий отделением - врач-онколог хирургического отделения опухолей головы и шеи ГАУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер»
✔️Мария Чернецкая – заведующий диспансерно-поликлиническим отделением ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер»
Два главных врача - ГАУЗ «Государственная клиническая больница им. Н.И. Пирогова» города Оренбурга и ГАУЗ «Оренбургский клинический перинатальный центр» - Денис Дурченков и Андрей Грудкин удостоены почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения города Оренбурга».
Почетные грамоты города Оренбурга вручены главврачу Областного центра медицинской реабилитации Алексею Абдрахманову и врачу-пульмонологу Оренбургской областной клинической больницы им. В.И. Войнова Татьяне Нехорошковой. Обладателем медали «За заслуги перед Оренбургом» II степени стала профессор кафедры факультетской терапии и эндокринологии Оренбургского государственного медицинского университета Ольга Бугрова.
Справочно:
Администрация города является учредителем ежегодной муниципальной премии имени Веры Васильевны Чугреевой с 1997 года. Начиная с 2016 года, ежегодно проводится муниципальный конкурс «Спасибо, Доктор», победители которого определяются по итогам электронного голосования на платформе «Активный гражданин».
🔥 Уже в эту субботу, 27 июня, на площади им. Ленина пройдет масштабный праздник в честь Дня молодежи. Приготовьтесь ко дню, полному драйва, открытий и ярких эмоций: это будет событие, которое захочется вспоминать весь год!
📝 Оренбуржцев ждут увлекательные лекции и мастер‑классы, встречи с интересными людьми региона, развлекательная программа и много активностей!
💥 Музыкальная часть праздника станет настоящим подарком для всех гостей: на сцене выступит хедлайнер фестиваля – дуэт Galibri & Mavik, чьи хиты знает вся страна.
👉 Стартуем в 15.00! Чтобы стать частью этого яркого события, успейте получить бесплатный билет по ссылке: max.ru/youthday_bot
📌 С 13.00 до 23.00 на шести улицах Оренбурга будет временно ограничено движение транспорта:
⛔ Цвиллинга (от ул. Постникова до ул. Михаила Фадеева)
⛔ проспект Парковый (от ул. Постникова до ул. Михаила Фадеева)
⛔ Советская (от улицы Постникова до улицы Володарского)
⛔ Профсоюзная (от улицы Пролетарской до улицы Цвиллинга)
⛔ Володарского (от улицы Пролетарской до улицы 9 Января)
⛔ переулок Матросский (от улицы Краснознаменной до улицы Володарского).
🚌 В связи с перекрытиями изменится путь следования пассажирского транспорта. Автобусы по маршрутам № № 2, 19, 47, 48, 51Н, 52Н, 57Н, 63Н, 65Н, 84Н поедут в объезд по улице Краснознаменной с выездом на ул. Комсомольскую, далее – с улицы Комсомольской автобусы будут возвращаться на улицу Володарского. Подробнее - на схеме.
Просим оренбуржцев учитывать изменения при планировании поездок!
Звезды Оренбурга: более 500 выпускников наградили медалями «За особые успехи в учении» I и II степеней
Сегодня, 24 июня, в Оренбургской областной филармонии царила особая атмосфера – торжественная и по-особенному теплая. Оренбургские выпускники получили медали «За особые успехи в учении» I и II степеней. Событие стало настоящим праздником таланта, трудолюбия и целеустремленности.
В числе награжденных – те, кто сумел покорить высочайшие планки: выпускники, получившие 100 баллов на ЕГЭ, в том числе сразу по двум предметам, ребята, в чьих аттестатах отличные оценки по школьным предметам. Каждый из них прошел непростой путь длиною в 11 лет, и сегодня их труд был по достоинству оценен.
Юных звезд со сцены поздравили Глава Оренбурга Альберт Юмадилов, министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов, временно исполняющий полномочия заместителя Главы города Оренбурга по социальным вопросам Екатерина Кочелаева, председатель Оренбургской городской организации Общероссийского Профсоюза образования Александр Рыжинский, депутаты Законодательного Собрания региона и Оренбургского городского Совета, заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга.
– Мне очень приятно сегодня чествовать наших звезд, лучших из лучших, тех ребят, которые будут двигать наш город, нашу область и нашу страну вперед. Дорогие выпускники, вы большие молодцы! Одиннадцать лет труда увенчались успехом. У вас большое светлое будущее впереди. Вы должны сделать так, чтобы наша страна в будущем была лучше, чем сейчас, чтобы ваши родители и педагоги вами гордились! Успехов вам и счастья! – пожелал Альберт Юмадилов.
Церемония началась с вручения наград стобалльникам – тем, кто доказал, что нет ничего невозможного. В этом году по результатам экзаменов 56 выпускников Оренбурга показали 64 стобалльных результата. Особенно впечатляют успехи в физике: сразу 18 работ оценены на максимум – для сравнения, в прошлом году таких результатов было два.
Высокие результаты показали ребята и по другим предметам: 19 стобалльников по русскому языку, 10 – по химии, 7 – по математике, 5 – по обществознанию, 3 – по литературе и 2 – по истории.
Особого внимания заслуживают выпускники, которым удалось покорить вершину сразу в двух дисциплинах. В этом году их восемь:
💯 Евгений Жильников (гимназия № 1) – математика и физика
💯 Эмиль Бикмухаметов (лицей № 4) – математика и физика
💯 Андрей Островой (лицей № 5) – русский язык и физика
💯 Софья Сороченко (лицей № 9) – русский язык и химия
💯 Олег Тумин (физико-математический лицей) – математика и физика
💯 Вероника Луценко (СОШ № 34) – русский язык и литература
💯 Мария Чудинова (СОШ № 72) – русский язык и математика
💯 Ирина Васильева (СОШ № 86) – русский язык и обществознание.
Лидером по количеству стобалльных результатов стал лицей № 4: шесть его выпускников принесли школе семь максимальных баллов – три по физике, два по обществознанию, а также по одному результату по истории и математике. По пять стобалльных работ показали гимназия № 2 и лицей № 9.
Затем настал черед золотых и серебряных медалистов – их в этом году 515 человек. Примечательно, что за последние пять лет количество медалистов в Оренбурге выросло почти вдвое. Наибольший процент медалистов в текущем году - в лицее № 5 и лицее № 9, гимназии № 2 и гимназии № 1.
Сегодняшние медалисты и стобалльники – гордость и надежда Оренбурга и нашей страны. Их усердие и талант – залог светлого будущего. Поздравляем ребят и желаем им уверенно идти вперед – в добрый путь!
Фото: Александр Чердинцев. Больше фото здесь.
и здесь. Ещё фото здесь
(фотограф: Денис Матюхин).