Девочки, тут информационная помойка «Ройтерс», которая по какому-то недоразумению продолжает работать в России, ртом своего московского корпункта, состоящего из невидимых бойцов идеологического фронта, сообщает, естественно со ссылкой на десятки анонимных источников, что Москва пошла клянчить у казахстана 50 000 тонн бензина. Российские медии, конечно, сразу же понесли: сработал рефлекс слюноотделения на еду и трафик.
Что такое, девочки, 50 000 тонн бензина? Это 66 миллионов литров. Размер среднего бака автомобиля — 50 литров. То есть это для того, чтобы на пять дней заправить 1 500 000 автомобилей. Легковых автомобилей в России, девочки, 52 миллиона штук. То есть это просто ни о чём. Казахстан факт запроса 50 000 тонн горючки, кстати, отрицает.
До нынешних атак НПЗ Россия производила (на конец 2024 года) 55 миллиардов литров бензина в год (41 миллион тонн). Из которого половина — это АИ-95. Даже если предположить, как нам через тот же "Ройтерс" пытаются втюхать, что сейчас остановлено производство трети бензина, то, простите, это теперь не 27, а 18 миллиардов литров АИ-95. При том, что еще в 2024 году на экспорт укатывалось туда-сюда около трети выпавшего объема. Подсчеты, понятное дело, очень грубые.
Говноеды из российских медий (включая, ну, к примеру, «Форпс» или вот, к примеру «Пул 3») радостно подключились к разгону. И бодро продолжают цитировать тот же самый «Ройтерс» о том, что НПЗ в Капотне простоит под ремонтом до 2027 года.
Вы, суки, зачем так делаете? Даже если это в самом деле так? А если не так? А как там на самом деле, вы знать не можете, потому что вам про это не скажут. А если «Ройтерс» свои четыре анонимных источника выдумал? А если завод запустят через месяц? А если "Ройтерс" специально (представляете?) нагнетает панику? Ну в рамках специальной задачи по её нагнетанию?
Девочки, у Сергея Сергеевича Минаева (да продлятся дни его) в журнале «Чтиво» обнаружили интервью Павла Яковлева, вице-президента по ранней разработке и исследованиям биотехнологической компании BIOCAD.
Чтоб вы понимали, девочки, Павел прошёл путь от стажера до вице-президента крупнейшего российского биотеха за 8 лет. И вот что он наговорил. Выбрали для вас лучшее:
➡️ Пока что очень смело говорить, что мы забрали у природы все, — наверняка еще откроют лекарства, которые имеют растительное происхождение. Но все-таки мейнстрим разработки препаратов последние лет 30 — это синтетические средства. Мы сами конструируем то, чего в природе никогда не было.
➡️ В 2012 году мы начали работать над первым оригинальным антителом компании, которое сейчас известно как нетакимаб, его применяют против псориаза и болезни Бехтерева. Оно было зарегистрировано в 2019 году. То есть от идеи до регистрации прошло 7 лет. Какие-то препараты проходят этот путь быстрее, какие-то медленнее, но в среднем так и получается.
➡️ Если говорить про аутоиммунные заболевания, то сейчас период максимального расцвета этой области. Десятки лет пациентов лечили средствами, которые подавляют работу всей иммунной системы вне зависимости от того, в каком месте произошла «поломка». Это негативно влияло на качество жизни, увеличивало риск тяжелых инфекционных болезней. В последние годы появляются фундаментальные исследования, благодаря которым можно найти высокоточные механизмы лечения.
➡️ В научных исследованиях ИИ используют давно […] У нас есть собственная школа структурной биоинформатики, одна из немногих в России. Последние 10 лет также активно используются методы машинного обучения, в том числе на основе искусственных нейросетей […] От массового развития ИИ мы получаем много пользы — люди активнее занимаются разработками в нашей сфере, появляется больше хороших решений по всему миру, это ускоряет и облегчает работу. Некоторые задачи без искусственного интеллекта было просто невозможно решить, потому что они построены на очень сложных вычислениях.
➡️ Сейчас все больше людей хотят работать на стыке информационных технологий и точных наук. Нам есть из кого выбирать, мы растим преемников, которые будут вместе с нами разрабатывать новые лекарства и развивать это направление в стране в целом.
Девочки, у популярной платформы коротких видео TikTok есть проблема.
В первой половине 2026 года:
➡️ 59% всех видео, которые она показывала новым пользователям, были ИИ-помоями (AI slop).
➡️ 57% всех видео для детей представляли собой ИИ-помои.
➡️ 97% всех видео с хештегом #cartoonkids (мультики для детей) были ИИ-помоями.
➡️ 74% всех видео с хештегом #healthtips (советы по здоровью) были ИИ-помоями.
➡️ Каждое третье видео в категориях "Наука и образование", "Здоровье" и "История" было ИИ-помоями.
Таков результат исследования с выборкой почти 11 тысяч коротких роликов в ТикТоке, которое провёл онлайн-сервис для создания и редактирования видео, GIF-анимаций и изображений Kapwing.
Проблема, однако, гораздо сложнее, чем хостинг "мусорных" видео, занимающих место в центрах обработки данных ТикТока. Дело в том, что людям нравится смотреть ИИ-помои, а особенно заходят они у детей в возрасте до двух лет, которые фактически с рождения потребляют "мозговую гниль" (brainrot — ещё один термин для обозначения "смешных" или "удивительных" видео, сгенерированных ИИ), и абсолютно счастливы.
А если людям что-то нравится, то "умные" алгоритмы платформ адаптируются под их предпочтения, и предлагают им то, что люди, предположительно, выбрали бы и сами. Больше того: индусы, генерирующие ИИ-видео, берут в качестве основы те реальные ролики, которые предлагают сами платформы, то есть, ИИ-помои — это такое отражение самого ТикТока — "платформенная реальность", считают эксперты.
Ну, допустим.
И вот среди первых 500 видео, которые увидели заново созданные аккаунты аналитиков Kapwing в ТикТоке, 294 было сгенерировано ИИ. С точки зрения платформы, это был "популярный контент, подходящий для широкой аудитории" и "контент, предлагаемый в соответствии с вашим местоположением и выбором языка", тогда как сотрудники Kapwing увидели в том, что им показали, низкокачественную ИИ-генерацию, причём после того, как эти ролики были показаны, их вскоре удалил же и сам ТикТок.
Но есть, девочки, вопрос. Что же это за такая борьба меча и щита, при которой платформа фильтрует некачественный ИИ-контент, но при этом если вы хотите начать смотреть что-то нормальное, будьте любезны сначала откушать говна с лопаты?
И почему какие-то посторонние люди видят, что 97% "мультфильмов для детей" разрушают им мозги? Нет, буквально. Так считают учёные. У детей от просмотра ИИ-помоев в мозгу формируются неправильные, не отражающие реальность нейронные связи, из-за чего они уже в дошкольном возрасте испытывают сложности во взаимодействии с внешним миром. Мы об этом также писали.
И почему же программисты ТикТока этого как будто не замечают? Не живём ли мы уже в том самом мёртвом интернете, когда ваш компьютер смотрит тиктоки сам, а вы занимаетесь своими делами?
Теорию мёртвого интернета, по которой с 2016-2017 годов основная часть контента в интернете создаётся ботами и системами искусственного интеллекта, а не реальными людьми, кстати говоря, призвано считать конспирологической.
Ну так вот вам ещё одна конспирология: ИИ-помои на ваши головы льют не случайно. А кто потребляет их с радостью, а также разрешает их потреблять своим детям, обречён на вымирание, на эволюционный отсев. И таких, кстати, много.
В 2020 году французский проект Les Créatonautes создал изображение с гибридом льва и кролика, спустя несколько лет мем с этим животным завирусился. По какой-то неведомой причине его стали называть черемшой.
В этом году зверя оживили с помощью ИИ. Так черемша стала героиней псевдодокументальных рилзов и тиктоков про СССР, в которых рассказывается о том, что раньше люди жили проще, добрее и душевнее — «тихо, не спеша, без суеты».
В целом, это такой абсурдистский образ, который не нужно понимать, девочки. Он просто есть. По одной из легенд, первая черемша появилась в 1962 году после взрыва в НИИ перспективного утепления.
Особенно сильно по Черемше сходит с ума поколение альфа. В мае артист GAZAN выпустил трек «Черемша». Он же создавал вирусный трек про сикс-севен.
Так что, если ваш ребенок скачет по квартире и поет про «черемшу», теперь вы знаете, кто приложил к этому руку.
Текст песни многозначительный. Примерно как пьеса «Гамлет» с Борисовым. Вот:
[Интро]
Для здоровья малыша — черемша, ша-ша, а-а-а-а
(По)
[Припев]
Черемша
Ша!
Черемша
Ша! (По)
Черемша
Ша!
Черемша
[Куплет 1]
Тихо, не спеша, не дыша и ни шиша,
Четыре карандаша со второго этажа. (По)
Ели даже в гаражах, вороша и без ковша,
А за любым столом всегда была лишь только черемша-ша-ша-ша.
Она заменит всё — клей «Момент», аспирин, интернет, шоколад.
Это новый эндорфин — без него теперь никак.
Принимайте просто так.
Для здоровья малыша — что? — черемша.
[Припев]
Черемша
Ша!
Черемша
Ша!
Черемша
Ша!
Черемша
Ша!
Вписаться в молодежный тренд попытался даже фанат Елены Товстик, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Он записал рилс, в котором ему докладывают «оперативную обстановку» по черемше. Слуцкий делает вывод, что черемшу придумали коммунисты, чтобы пропагандировать СССР, но всё провалили.
Короче, крыша едет тихо, не спеша. Вместо мозга — черемша.
📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ.
БП онлайн в МАКСЕ.
Любаест в МАКСЕ.
Девочки, почитали интервью с владельцем «Дамате» (легендарный бренд «Индилайт») Наумом Бабаевым «о популяризации индейки и проблемах баранины» в «Коммерсанте».
По словам Бабаева, у них уже оборот 100 млрд рублей в этом году будет.
Он очень интересно рассказывает про то, как они индейку в России привели к такому успеху и популярности:
Индейка появилась как проблемный актив Россельхозбанка в Пензенской области, который мы приобрели в 2010 году. Это была недостроенная птицефабрика, на которой 80% оборудования стояло в коробках. Затем мы решили, что хотим развиваться в нишевом сегменте.
***
С самого начала мы следовали принципу: делать продукты, которые едим сами. Мое утро каждый день начинается с моей ветчины, моих сосисок. Индейку я ем восемь-десять раз в неделю.
Стройку завода «Дамате» начали в 2011 году, а на точку безубыточности вышли в 2018 году, когда появился спрос.
Еще очень интересный рассказ про перспективы баранины и что из себя представляет типичный фермер: это человек, который привык работать в серую, никому не доверяет. Что, девочки, в общем обоснованно.
Девочки, сегодня 22 июня, 85 лет с момента начала Великой Отечественной, и есть намерение немного поговорить на тему «В политбюро никто ничего не знал, донесениям разведки не верил, войну проспали».
Это очень распространённый темник, берущий своё начало в 50-х годах, когда Хрущёву было настолько необходимо отстроиться от своего непосредственного и деятельного участия в репрессиях, расколошматить «сталинскую группу» (Маленков, Каганович, Молотов и «примкнувший к ним Шепилов»), что Никита Сергеевич не пожалел ничего и никого. Ни тяжело заработанного на поле боя мирового авторитета СССР, ни свои собственные спецслужбы, ни лидерства в мировом коммунистическом движении. Всех кинул под паровоз истории. Куда затем, правда, сиганул и сам.
Тезис о том, что «Сталин ничего не хотел знать и верил немцам» уже проработан со всех сторон и нами, и нашими врагами. Колесо генотьбы все 90-е металось между идеей о том, что «Гитлер просто опередил Сталина» и «Войну проспали». Сегодня уже известно, что всё вышесказанное — это, мягко говоря, вранье.
На выходных кто-то из иноагентов привёл широко известный документ: резолюцию Сталина на сообщении, полученном от советского агента в штабе ВВС Германии:
«Т-щу Меркулову. Можете послать ваш “источник” из штаба герм. авиации к еб-ной матери. Это не “источник”, а дезинформатор. И.Ст.».
Существует распространённое мнение, девочки, что эта резолюция — липа. По-современному — фейк, который опровергается целым рядом исторических свидетельств. Да и всего советская разведка в первой половине 1941 года передала многие десятки сообщений от разных источников, которые называли примерно одинаковые даты, указывавшие на конец июня. Отмахнуться от такого потока информации просто невозможно. Да и в целом намерения Германии были понятны.
Другое дело, что и поток дезинформации был огромным, да и конкретикой разведка руководство страны не баловала: точные даты постоянно плавали туда-сюда, исчерпывающих материалов (и, главное, конкретных планов) не было, а как с таким винегретом работать? На всякий случай выдвинуть войска к границе, начать мобилизацию? Ну так это прямое приглашение противнику к началу боевых действий.
Верили ли в подготовку немцев к войне? Конечно же верили. Возводились укрепленные районы. Строились аэродромы. Другое дело, что успели сделать совсем не всё. И когда начали поступать уже конкретные даты начала вторжения (как раз за неделю до начала), по большому счету сделать что-то серьезное уже было невозможно. Войска — это же не как юниты в «Цивилизации», их мышкой за один ход не перетащишь.
И как мы писали не так давно, еще 14 июня ТАСС опубликовал вполне умиротворяющее и «зондирующее» немецкую реакцию сообщение. Никакой реакции на которое не последовало.
Войны Советский Союз не хотел. А потому война была неизбежна.
📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ.
БП онлайн в МАКСЕ.
Любаест в МАКСЕ.