Перестаньте себя морально п*здить! Жить осталось пару понедельников. Злой человек не может быть счастливым, ибо оставаясь наедине с собой, он остается наедине со злодеем
Параллельно с женским кризисом я, конечно, исследую и мужской. И хочу оставить несколько посланий для тех рыцарей, что читают этот канал.
У меня есть ключи — возможно, с ними вы проживёте свою трансформацию быстрее.
🔑Ключ первый. Мужской кризис всегда идёт через слом эго, через разрушение загорадительной конструкции личности. Тебе придётся разрешить себе сломать собственный центризм — увидеть за привычными чертами что-то ещё. Гордыня, гонор, апломб — это не сила, это ширма или уже трехметровый забор, который небо царапает. И сколько за ней ни прячься, кризис всё равно догонит.
🔑Ключ второй. Когда эгоцентрическая стена рушится, за ней почти всегда обнаруживается подросток. У мальчиков самая частая травма, которая потом фонит всю взрослую жизнь, родом именно оттуда. Не прожитая сепарация с матерью. Неразвитая ответственность. Огромный ком агрессии, которую не научили перерабатывать, — или, наоборот, которую выплёскивали в мир без контроля, и были последствия. Эго все эти годы работало крышкой над этой травмой. Вот её и нужно достать и закрыть — посмотреть, что именно пряталось там, в пятнадцать.
🔑Ключ третий. Чтобы прожить свой кризис, мужчине, ровно как и женщине, нужно соединить в себе феминное и маскулинное. И тут не надо паниковать. Речь не о том, что ты станешь тряпкой и прикроватным пуфиком. Речь о том, что мужчина, присоединивший феминную часть, становится эмоционально зрелым — способным проживать эмоции, называть их, выдерживать, иметь над ними контроль вместо того, чтобы они имели контроль над ним.
И вот такие мужчины — прошедшие через слом, достроившие себя выглядят безопасными. Они в точке взросления. И они до неприличия привлекательны.🫦
Девочки, когда мужское раздавали вы зачем в очередь встали?
НЕЛЬЗЯ НЕ ВСТАТЬ
У женщины два кризиса. И они идут строго по очереди — сначала путь героя, потом путь героини. Поменять их местами или пропустить первый невозможно.
В первом кризисе, на пути героя, ты собираешь маскулинные артефакты. Достигаторство, опорность, устойчивость, ответственность. Способность стоять на своих ногах и обеспечивать себе безопасность. Это не «про карьеру» — это про чтобы под тобой был фундамент, который не зависит ни от кого.
Во втором кризисе, на пути героини, ты присоединяешь феминность: эмпатия, интуиция, гибкость, эмоциональная открытость, мягкость. То, что на первом этапе пришлось приглушить, потому что оно мешало быть сильной теперь возвращается.
И вот что важно: путь героя не перепрыгнуть. Нельзя сказать «я сразу пойду проживать свой женский кризис, минуя всю эту мужскую поломку». Не выйдет. Этот этап кризиса формирует фундамент!
Например, женщина, которая лет в 30-40 обнаруживает, что не работала ни дня, брала деньги из семейного сейфа, занималась детьми гарантий не имеет и опоры под ней ноль. Её по-человечески жалко, и при этом она инфантильна.
Современный мир требует от женщины безопасности. Не потому что он злой, а потому что гарантий правда нет. Муж не обязательно подонок — он может просто умереть. И в этой реальности женщина нужна миру только одна — соединившая внутри себя мужское и женское. Не выбравшая что-то одно, а сшившая оба конструкта маскулинности и феминности. Потому что только такая устоит, что бы ни случилось.
Сегодня день летнего солнцестояния — самый длинный день в году, когда света больше всего. Самое время рассказать о фильме «Солнцестояние». Его все считают хоррором про секту, а это чистейший женский кризис, разложенный по этапам с учебной точностью.
Женщина теряет точку опоры и оказывается в нуле. Рядом мужчина, который не выбирает, — и она цепляется, старается, терпит, лишь бы заслужить любовь. А дальше вместо побега из боли — спуск в неё. Не круг, по которому возвращаются прежними, а нисходящая спираль: виток за витком вглубь, к сожжению в себе той самой хорошей девочки, которую никак не выбирали. И финальная улыбка — жуткая, но прекрасная.
Весь ужас у Астера происходит не в темноте, а на ярком солнце. Кризис, который видно при полном свете и который больше нельзя спрятать. Поэтому это идеальное кино на сегодня — в день когда ничего уже не утаишь.
Извините, я понимаю, что вы платите за интернет, чтобы деградировать, но не в этом канале)). Сегодня поговорим про страх.
Мы боимся одного по-настоящему: обнаружить, что наша священная уникальность всего лишь стандартный клишированный продукт своего времени.
Каждая втайне считает себя непонятой, особенной, главной героиней ненаписанного романа. Признать, что ты — предсказуемая женщина с банальными потребностями, типовыми страхами и считываемой наперёд судьбой, для эго равносильно смерти.
Если я не могу быть особенной в счастье — я буду особенной в боли!
Страдание — это последнее удостоверение исключительности. Никто ведь не страдал так тонко, так глубоко, с таким трагическим бэкграундом. Токсичные отношения, нелюбимая работа, вечная нехватка сил — это не провалы, это регалии.
Важно услышать: никто не придет спасать и убежать в скроллинг, дешевый дофамин, фантазии не получится. Мир останется равнодушным, а время уйдет.
Не стоит искать внешнего врага и бороться с системой, государством, обстоятельствами и тем более с бывшим. Счастье в простом созидании простоты и банальности, в дисциплине ума и в присвоение себе авторства за все, что было, есть и будет.