Вот вчера с музом досмотрели финал. Уже в зюзю никакущие, но решили не откладывать.
Итог: иногда приходилось вспоминать, что люди моргают хахаха
С точки зрения анимационной работы и визуала — решения топчик. Они простые, понятные, иногда даже слшком очевидные, но это иллюзия. Смена стилей и эклектика хорошо смотрятся, когда правильно подобран темп. А темп у них работал чётко, было буквально 2 сцены, которые показались затянутыми, но, уверена, сценаристы это сделали специально.
Если говорить о сюжете и финале, то первой моей фразой после титров было: "А чо, в 2к26-м у сценаристов яйца отрасли заканчивать истории без клифхенгеров и снов собаки?"
В общем, гештальт приятный. Закрытый. Форточка не дует.
Теперь хожу и думаю, что с точки зрения психологии личности, когда Каин задумался о том, как его действия влияют на других, у него у самого родилась личность. Это буквально условие рождения личности по Леонтьеву. Возможно, кастати, героев цирка и использовали, чтобы натренировать Каина и усложнить. И вообще нихуя не совпадение, что последним героем цирка, после которого мир развалился, оказался превосходный адаптант. Надо бы разложить кажого героя по функции-архетипу и посмотреть на логику разработчиков.
Но вопросов к лору осталось дохуя. В планах смотреть 100500 видео-разборов в стиле "вы не поняли цифровой цирк".