В годы Великой Отечественной войны жители Кабардино-Балкарии воевали на фронтах и в тылу, защищали свою землю от врага, пережили почти шесть месяцев оккупации, восстанавливали республику от захватчиков, которые нанесли огромный урон народному хозяйству.
В первые дни войны добровольцы из Кабардино-Балкарии сотнями уходили на фронт. Более 100 уроженцев КБАССР приняли первый бой с захватчиками в Брестской крепости. За все четыре года войны было мобилизовано около 70 тысяч сыновей и дочерей республики. Не вернулись в родные дома более 40 тыс. жителей Кабардино-Балкарии.
Многие семьи потеряли по нескольку своих сыновей. Из восьми сыновей семьи Куважуковых из с.Каменномостское ни один не вернулся с фронта. Погибли, защищая Родину, шестеро сыновей из семьи Бачиевых из Белой Речки, шестеро родных братьев Кавдиновых из села Нижний Курп, пятеро сыновей из семей Тепеевых и Хучинаевых.
Из жителей республики были сформированы 175-я и 337-я стрелковые дивизии, а также 115-я Кабардино-Балкарская кавалерийская дивизия. Её полностью вооружили и экипировали силами республики. Бойцы этой дивизии показали себя бесстрашными защитниками Кавказа, воюя с превосходящими силами танковых и моторизированных подразделений захватчика в июле — августе 1942 года. Помимо этого, на территории Кабардино-Балкарии действовали несколько частей специального назначения и два военных училища.
Внутри республики готовились резервы для армии — конные отряды ополченцев в Баксанском, Кубинском, Эльбрусском районах, стрелковое подразделение — в Урванском районе. Сотни телеграфистов и телефонистов, радистов подготовили клубы Осоавиахима, 700 летчиков и парашютистов выпустили Нальчикский и Прохладненский аэроклубы. Более 7,5 тыс. бойцов, были направлены в действующую армию в первые месяцы 1942 года, большое число из них в 175-ю и 337-ю стрелковые дивизии.
Вся промышленность и сельское хозяйство Кабардино-Балкарии включились в работу на нужды фронта. Были переориентированы на выпуск продукции, необходимой армии, Тырныаузский комбинат и гидротурбинный завод, которые стали выпускать гранаты, мины, ранцевые огнеметы, мясокомбинат и завод «Чинар», наладившие выпуск бутылок с зажигательной смесью. Помимо этого, гидротурбинный завод совместно с рабочими Одесского завода имени Октябрьской Революции стал выпускать реактивные снаряды для минометов «Катюша».
Артели и фабрики поставляли армии кожаную обувь, полушубки, кавказские бурки и башлыки, белье, предметы альпинистского снаряжения, сбрую и седла. Кондитерская фабрика наладила выпуск пищевых концентратов, продукция Докшукинского спиртзавода шла для военно-технических целей.
Самоотверженно трудились колхозы, направив за годы войны государству 278 тыс. тонн хлеба, 47 тыс. тонн подсолнечника, 55 тыс. тонн картофеля, 97 тыс. центнеров мяса, 1,641 тыс. центнеров молока, 9 тыс. центнеров шерсти. Фронту было отправлено 27 тыс. лошадей кабардинской породы.
На территории Кабардино-Балкарии в годы войны были развернуты 14 эвакогоспиталей на 13 тысяч койко-мест. Их разместили в санаториях Долинска и лучших зданиях города Нальчика и районных центров. Первые раненые стали поступать туда уже в первые дни войны. С июля 1941 года по октябрь 1942 года на излечении в эвакогоспиталях находились в общей сложности 60 тыс. раненых, которые после выздоровления снова уходили на фронт.
Из различных регионов Советского Союза в Кабардино-Балкарию прибывали эвакуированные. Их общее число в первые месяцы войны превысило 16,5 тыс. человек. Прибывшим из Москвы, Ленинграда и из разных районов оккупированных республик Украины, Белоруссии, Молдавии и Прибалтики предоставляли жилье, работу, места для детей в детских садах и школах, помогали материально.
В День памяти и скорби, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, в Нальчике проходит акция «Свеча памяти», приуроченная к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В 4:00 у мемориала «Вечный огонь Славы» собрались жители города, ветераны, участники специальной военной операции, сотрудники правоохранительных органов, представители министерств и ведомств республики, а также общественных и религиозных объединений.
Участники акции почтили минутой молчания память миллионов советских граждан, погибших в годы войны.
📲Подписывайтесь на канал Администрации Главы КБР в МАХ
Сегодня исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны.
Эта трагическая дата в истории нашей страны стала точкой отсчета священной битвы нашего народа с фашистским агрессором.
Впереди были еще долгие четыре года войны. Но уже в этот, самый первый день советский народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть.
И этот выбор предопределил исход не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны.
В этот день мы с безмерной благодарностью вспоминаем всех, кто самоотверженно бился с врагом на фронте, глубоко скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений.
Война унесла жизни десятков миллионов советских людей. Свыше 60 тысяч сынов и дочерей Кабардино-Балкарии ушли на фронт, около 40 тысяч из них – сложили головы в боях за свободу и независимость Родины.
Наш общий долг – помнить, какой ценой досталась Победа, свято хранить память о героях Великой Отечественной войны, решительно бороться против любых попыток исказить правду об этой войне, унизить и оскорбить память павших.
Наши отцы, деды и прадеды спасли Советский Союз от «коричневой чумы». Сегодня их потомки мужественно сражаются с нацизмом в зоне специальной военной операции, защищая безопасность и суверенитет России.
Уверен, как и в 45-м, мы обязательно одержим победу.
Низкий поклон и вечная слава поколению Победителей!
❗️Чем запомнилась уходящая неделя жителям Кабардино-Балкарии? Собрали подборку самых интересных и значимых событий новостной ленты региона.
Главное:
➡️Глава КБР Казбек Коков выступил с Посланием к Парламенту региона, в котором подвел итоги работы за прошедший год и обозначил ключевые задачи на 2026-й.
➡️Казбек Коков провел рабочую встречу с министром здравоохранения КБР Рустамом Калибатовым. На встрече обсудили текущие достижения в сфере здравоохранения и планы на будущее.
➡️С 2019 года благодаря системной государственной поддержке в регионе введено в строй свыше 47 тысяч гектаров орошаемых земель.
➡️В студии Центра управления регионом состоялась пресс-конференция по ситуации на рынке топлива с министром промышленности, энергетики и торговли региона Шамилем Ахубековым.
➡️Началась реализация культурно-просветительского проекта «Этнокод КБР». Проект запущен по поручению Главы республики Казбека Кокова в рамках Года единства народов России.
Каждый турист открывает Нальчик по‑своему. Для одних он запоминается уютными зелеными аллеями и живописными пейзажами, для других — богатой историей, самобытной культурой и искренним гостеприимством его жителей.
В рамках рубрики «Город глазами туриста» гости столицы Кабардино‑Балкарии делятся впечатлениями о знакомстве с Нальчиком, рассказывают о любимых местах и о том, что особенно привлекло их внимание во время пребывания в городе. Взгляд со стороны нередко помогает по‑новому увидеть привычные городские пространства и заметить детали, формирующие уникальный облик республиканской столицы.
Особое место в рассказах путешественников занимают природная красота Нальчика, национальная кухня, богатство традиций и неповторимая атмосфера города. Именно эти впечатления делают знакомство с ним ярким и незабываемым, оставляя в сердцах гостей самые тёплые воспоминания о поездке.
📲 Подписывайтесь на канал Местной администрации г.о. Нальчик в MAX
В ходе личного приема граждан встретился с членами семей наших ребят - участников специальной военной операции.
Обращения касались помощи в разрешении различных жизненных вопросов.
Основными темами стали поддержка административного, жилищно-бытового характера, оказание высокотехнологичной медпомощи и реабилитации детей в специализированных центрах.
По всем обращениям даны соответствующие поручения.