❗️Чем запомнилась уходящая неделя жителям Кабардино-Балкарии? Собрали подборку самых интересных и значимых событий новостной ленты региона.
Главное:
➡️Глава КБР Казбек Коков выступил с Посланием к Парламенту региона, в котором подвел итоги работы за прошедший год и обозначил ключевые задачи на 2026-й.
➡️Казбек Коков провел рабочую встречу с министром здравоохранения КБР Рустамом Калибатовым. На встрече обсудили текущие достижения в сфере здравоохранения и планы на будущее.
➡️С 2019 года благодаря системной государственной поддержке в регионе введено в строй свыше 47 тысяч гектаров орошаемых земель.
➡️В студии Центра управления регионом состоялась пресс-конференция по ситуации на рынке топлива с министром промышленности, энергетики и торговли региона Шамилем Ахубековым.
➡️Началась реализация культурно-просветительского проекта «Этнокод КБР». Проект запущен по поручению Главы республики Казбека Кокова в рамках Года единства народов России.
Каждый турист открывает Нальчик по‑своему. Для одних он запоминается уютными зелеными аллеями и живописными пейзажами, для других — богатой историей, самобытной культурой и искренним гостеприимством его жителей.
В рамках рубрики «Город глазами туриста» гости столицы Кабардино‑Балкарии делятся впечатлениями о знакомстве с Нальчиком, рассказывают о любимых местах и о том, что особенно привлекло их внимание во время пребывания в городе. Взгляд со стороны нередко помогает по‑новому увидеть привычные городские пространства и заметить детали, формирующие уникальный облик республиканской столицы.
Особое место в рассказах путешественников занимают природная красота Нальчика, национальная кухня, богатство традиций и неповторимая атмосфера города. Именно эти впечатления делают знакомство с ним ярким и незабываемым, оставляя в сердцах гостей самые тёплые воспоминания о поездке.
📲 Подписывайтесь на канал Местной администрации г.о. Нальчик в MAX
В ходе личного приема граждан встретился с членами семей наших ребят - участников специальной военной операции.
Обращения касались помощи в разрешении различных жизненных вопросов.
Основными темами стали поддержка административного, жилищно-бытового характера, оказание высокотехнологичной медпомощи и реабилитации детей в специализированных центрах.
По всем обращениям даны соответствующие поручения.
На площади Согласия проводятся плановые работы по очистке плиточного покрытия в рамках содержания улично‑дорожной сети.
Площадь является одним из ключевых общественных пространств, ежедневно посещаемых жителями и гостями столицы. В связи с этим поддержание ее санитарного и эстетического состояния имеет важное значение для формирования комфортной городской среды и сохранения надлежащего облика центральной части города.
Работы выполняются поэтапно: первоначально поверхность очищается и подметается щетками, после чего наносится специализированный моющий состав. Далее плиточное покрытие дополнительно обрабатывается щетками и многократно промывается водой для полного удаления загрязнений.
Всего планируется очистить порядка 1350 квадратных метров плиточного покрытия. Завершение работ запланировано на сегодня.
Минпросвещения сообщило об изменении правил работы детских садов
С первого сентября дошкольные образовательные учреждения начнут работать по обновленным методикам, которые затронут музыкальные занятия и принципы оформления внутренних помещений, сообщило Минпросвещения России.
Рекомендации, которые вступят в силу с 1 сентября и будут касаться, в частности, песен, используемых в детских садах, оформления пространств, программ работы, проведения занятий с дошкольниками.
Представители профильного ведомства также напомнили, что 2026 год официально объявлен в стране Годом дошкольного образования.
Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков поздравил работников и ветеранов системы здравоохранения республики с профессиональным праздником.
В поздравлении главы республики отмечается, что праздник посвящён всем, кто выбрал самую благородную и гуманную профессию.
«Ваш подвижнический труд в нашем обществе стоит на самой высокой ступени уважения и признательности. Вы ежедневно находитесь на страже здоровья и жизни людей, облегчаете боль и даёте надежду»
, — говорится в поздравлении.
Коков подчеркнул, что где бы ни работали медики — в республиканском центре или районной больнице, в поликлинике или фельдшерско-акушерском пункте — все они ответственно исполняют свой профессиональный долг. Особую благодарность, по его словам, заслуживает их неустанная забота о восстановлении здоровья участников специальной военной операции.
Глава КБР также заявил, что развитие и укрепление системы здравоохранения республики является важнейшим приоритетом.
«Мы продолжим системную работу по модернизации инфраструктуры отрасли, повышению её эффективности на основе внедрения современных технологий и оборудования, будем последовательно добиваться, чтобы профессия медработника была одной из самых почётных и престижных»,
— отметил он.
Коков пожелал медикам крепкого здоровья, благополучия, новых успехов и достижений на благо жителей Кабардино-Балкарии.
Труд медицинского работника имеет огромное государственное, общенациональное значение. От всей души ещё раз поздравляю вас, благодарю за великодушие и верность профессии, за мужество, щедрость и доброту.