⚡️ 40 автобусов сожгли украинские националисты в Скадовске
Сегодня ночью украинскими националистами была совершена очередная террористическая атака на гражданскую инфраструктуру. В Скадовском автопарке сожжены 40 автобусов, большинство из которых предназначены для перевозки детей и обслуживали Скадовский, Голопристанский и Алешкинский округа.
⭕Автобусы были атакованы зажигательной смесью с целью полного уничтожения. Это удар по мирной жизни, по нашим детям, по возможности безопасно добираться до школ, секций и дома.
Глава Скадовского округа Александр Дудка прокомментировал произошедшее:
«Автобусы были атакованы зажигательной смесью, чтобы сжечь детские автобусы. На сегодняшний день уже проведён разговор с Губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо, сделана заявка — новые автобусы приедут. Мы делаем всё для того, чтобы мирная жизнь была мирной. Нас не запугать, мы восстановим всё, что разрушено. Жизнь продолжается, и мы не позволим врагу лишить наших детей самого важного — спокойного детства и уверенности в завтрашнем дне»
📲 Подписаться на администрацию Скадовского МО в МАХ
#АлександрДудка
😊😊😊😊😊😊От школьных парт – к новым свершениям: в Кабардино‑Балкарии прошли выпускные вечера
Торжественные мероприятия состоялись во всех 267 общеобразовательных организациях региона, объединив выпускников, педагогов, родителей и почетных гостей. Этот день стал символом завершения важного этапа школьной жизни и подведения итогов многолетнего труда.
В 2025/2026 учебном году школы республики окончили 4 685 учащихся 11-х классов. Аттестаты об основном общем образовании получили 11 730 выпускников 9-х классов. Для тысяч юношей и девушек выпускной вечер стал памятным событием, открывающим новый этап в жизни, связанный с продолжением образования и выбором профессии.
Во время торжественных мероприятий выпускникам были вручены документы об образовании, прозвучали слова благодарности педагогам и родителям, внесшим значительный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения. Выпускные вечера прошли в праздничной атмосфере, став ярким завершением учебного года для школьного сообщества республики.
📲Подписывайтесь на канал Администрации Главы КБР в МАХ
😊😊😊😊😊😊Казбек Коков учредил четыре ежегодные премии в области молодежной политики
Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков подписал указ об учреждении премий главы республики в области молодежной политики. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте руководителя региона.
Согласно указу, учреждаются четыре ежегодные премии по 100 тысяч рублей каждая. Награды предназначены для специалистов и общественных деятелей, работающих с детьми и молодежью.
Премии будут вручаться за достижения в реализации государственной молодежной политики. Выплаты лауреатам начнутся с 2027 года.
Как отмечается в документе, учреждение премий призвано стимулировать профессиональную деятельность специалистов молодежной сферы и поощрять общественные инициативы, направленные на развитие подрастающего поколения в республике.
📲Подписывайтесь на канал Администрации Главы КБР в МАХ
😊😊😊😊😊😊На Нальчикском ипподроме разыграли Большой приз для чистокровных трехлетних кобыл (ОКС)
В программу соревнований вошли 10 скачек на дистанциях от 1400 до 2400 метров. Общий призовой фонд составил около 1,5 млн рублей. В заездах участвовали лошади чистокровных верховых пород — английской и арабской.
Главным событием дня стал Большой приз для кобыл чистокровной английской породы. За победу боролись 10 претендентов. В итоге первым к финишу пришел Бегимай под седлом жокея Алима Баттуева.
Еще одним престижным трофеем стал приз «Жокей Клуба». Победу в этой скачке одержал Топкий, жокей – Алихан Махацев.
📲Подписывайтесь на канал Администрации Главы КБР в МАХ
В столице Кабардино-Балкарии совершено хищение благотворительной банки для сбора средств на лечение ребенка. Инцидент произошел в одном из продуктовых магазинов на улице Чернышевского.
Как сообщила мать ребенка, установившая банку для пожертвований, неизвестная женщина похитила емкость, в которой находились деньги, предназначенные на продолжение лечения девочки.
«Украли банку моего ребенка, где собирались деньги на продление лечения моего ребенка», — написала женщина в социальных сетях.
По информации очевидцев, предполагаемая злоумышленница может быть причастна к аналогичным кражам еще в двух торговых точках Нальчика, где также были похищены банки для пожертвований.
С начала летнего периода на территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано несколько случаев выпадения детей из окон. Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребенка в КБР Амина Бадракова.
В связи с участившимися случаями детского травматизма омбудсмен обратилась к родителям и взрослым с настоятельной просьбой быть предельно внимательными и соблюдать правила безопасности:
⏺ Не оставлять детей одних в комнате с открытым окном;
⏺ Не рассчитывать на москитные сетки, которые не выдерживают веса ребёнка;
⏺ Использовать специальные блокираторы и фиксаторы на окнах;
⏺ Убрать от окон мебель, по которой ребёнок может забраться на подоконник;
⏺ Проводить с детьми беседы об опасности высоты.
«Безопасность наших детей — это наша прямая ответственность. Давайте сделаем все возможное, чтобы лето принесло только радость и хорошие воспоминания»
, — подчеркнула Амина Бадракова.
Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил орден «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой» подполковнику Кантемиру Боготову — командиру 503 мотострелкового полка 19 мотострелковой дивизии 58-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа.
Как сообщили в пресс-службе руководителя региона, офицер удостоен высокой государственной награды за мужество и отвагу, проявленные в ходе специальной военной операции, а также за образцовое исполнение служебного долга.
Отмечается, что ранее подполковник Боготов был награждён орденом Мужества за самоотверженность при выполнении боевых задач в зоне СВО.
«Горжусь и благодарен Кантемиру Анатольевичу за то, что высоко держит честь нашей республики, с достоинством защищает Отечество»,
— цитирует пресс-служба слова Казбека Кокова.