✍️ Должность заместителя координатора по федеральному округу наконец формализована.
Соответствующие изменения внесены в «Положение о координаторе НОСТРОЙ по федеральному округу, городу федерального значения».
Документ предусматривает возможность назначения на должность заместителя координатора в федеральном округе, имеющем наибольшую площадь территории, которая требует особых подходов к организации управления и координации деятельности в нём.
Сегодня на площадке промышленно-строительного комплекса ГК ФСК состоялось заседание Совета НОСТРОЙ, на котором повторно утвердили заключение об исключении сведений из госреестра СРО в отношении архангельской СРО «СПС»… На этот раз с пометкой 😏👇
Исключение организаций из реестра СРО является крайней мерой, применяемой в случае серьезных нарушений. Подобные меры необходимы для поддержания доверия к системе саморегулирования и защиты интересов добросовестных участников строительного рынка, а также направлены на обеспечение соблюдения законодательства и поддержание высокого уровня профессионализма в строительной отрасли.
Хотя, брутальному рукапу НОСТРОЙ Даниилу Кирилкину очень пошло бы ездить по колониям и вербовать зэков на ПТР на стройки. Чисто выбритый череп и лаконичная речь... отсылка к временам 22–23 гг... 😏
Удивительная узколобость мышления у наших капитанов стройотрасли… Готовы объехать пол мира в поисках индийцев-шриланкийцев, в то время как под рукой, на родной земле, есть мощный и явно недооценённый источник пополнения кадров: осуждённые к принудительным работам.
Хорошо, что понимание потихоньку приходит хотя бы к некоторым работодателям. На ПМЮФ ФСИН презентовала модель быстровозводимых исправительных центров на 200 мест со всей необходимой инфраструктурой. Бизнес, по словам представителя ведомства, выражает заинтересованность в создании таких участков.
Работники дисциплинированные (пара залётов — и принудительные работы могут смениться лишением свободы) и, что очень важно, всегда трезвые😜
Но НОСТРОю, похоже, не комильфо садиться за стол переговоров с ФСИН по вопросу перенаправления осуждённых на стройки… По всей видимости, фотографии со встреч получились бы не такими красивыми, как с послом Шри-Ланки 😄
Самозанятым и ИП ограничили срок работы с одним заказчиком
Приняты критерии систематичности и продолжительности выполнения работ, оказания услуг.
Ограничения касаются сфер -
- строительства,
- обслуживания зданий и придомовых территорий,
- ИТ-сферы и разработки ПО
... и прочих.
Самозанятым и ИП ограничат срок работы с одним заказчиком на цифровых платформах.
Операторы цифровых площадок должны будут отслеживать продолжительность выполнения работ.
👉 Показатель не должен превышать 60 часов в месяц в течение шести месяцев подряд.
Постановление от 19.06.2026 № 760
- http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202606240002
💬 Ограничение направлено на заказчиков, которые систематически привлекают одного и того же исполнителя на полный рабочий день, определяет график его работы и предоставляет средства производства, то есть создает все признаки трудовых отношений, но оформляет их как гражданско-правовой договор.
UPD:…Может, дело не столько в доброте конкуренции, сколько в том, что часть конкурентов банально выбыла из игры?) К примеру, владелец крупнейшего застройщика региона «Сибиряк» Владимир Егоров и его сын были задержаны, а председатель правления «Монолитхолдинга», экс-депутат горсовета Разим Абасов — подозревается в уклонении от налогов на 260+ млн…
Когда часть игроков рынка вынуждены разбираться со следствием, а не с проектной документацией, конкуренция и правда становится как-то добрее 😏