🙃 Подъехала новая концепция по управлению МКД – на этот раз без полумер 👇
Замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб предложил ликвидировать все управляющие компании и создать единую госкорпорацию с филиалами в каждом регионе.
Среди претензий к нынешней системе — низкий профессиональный уровень руководителей УК, отсутствие профильного образования и непрозрачность финансовых потоков. Логика понятна: раз 68 тысяч компаний не дотягивают, надо просто оставить одну.
Я бы хотел, чтобы мы выработали конкретные рекомендации. И Общественная палата готова через общественный совет Минстроя, Госдумы, Совета Федерации эти рекомендации распространять, чтобы они были решены. Приоритет - это не бизнес управляющих компаний ЖКХ. Это комфортная жизнь граждан
✍️ Должность заместителя координатора по федеральному округу наконец формализована.
Соответствующие изменения внесены в «Положение о координаторе НОСТРОЙ по федеральному округу, городу федерального значения».
Документ предусматривает возможность назначения на должность заместителя координатора в федеральном округе, имеющем наибольшую площадь территории, которая требует особых подходов к организации управления и координации деятельности в нём.
Сегодня на площадке промышленно-строительного комплекса ГК ФСК состоялось заседание Совета НОСТРОЙ, на котором повторно утвердили заключение об исключении сведений из госреестра СРО в отношении архангельской СРО «СПС»… На этот раз с пометкой 😏👇
Исключение организаций из реестра СРО является крайней мерой, применяемой в случае серьезных нарушений. Подобные меры необходимы для поддержания доверия к системе саморегулирования и защиты интересов добросовестных участников строительного рынка, а также направлены на обеспечение соблюдения законодательства и поддержание высокого уровня профессионализма в строительной отрасли.
Хотя, брутальному рукапу НОСТРОЙ Даниилу Кирилкину очень пошло бы ездить по колониям и вербовать зэков на ПТР на стройки. Чисто выбритый череп и лаконичная речь... отсылка к временам 22–23 гг... 😏
Удивительная узколобость мышления у наших капитанов стройотрасли… Готовы объехать пол мира в поисках индийцев-шриланкийцев, в то время как под рукой, на родной земле, есть мощный и явно недооценённый источник пополнения кадров: осуждённые к принудительным работам.
Хорошо, что понимание потихоньку приходит хотя бы к некоторым работодателям. На ПМЮФ ФСИН презентовала модель быстровозводимых исправительных центров на 200 мест со всей необходимой инфраструктурой. Бизнес, по словам представителя ведомства, выражает заинтересованность в создании таких участков.
Работники дисциплинированные (пара залётов — и принудительные работы могут смениться лишением свободы) и, что очень важно, всегда трезвые😜
Но НОСТРОю, похоже, не комильфо садиться за стол переговоров с ФСИН по вопросу перенаправления осуждённых на стройки… По всей видимости, фотографии со встреч получились бы не такими красивыми, как с послом Шри-Ланки 😄