В Липецкой области до 28 июня ввели ограничения на продажу бензина.
Об этом сообщил глава региона Игорь Артамонов. По его словам, с сегодняшнего дня и до 28 июня включительно АИ-92, АИ-95 и АИ-100 будут отпускать физическим лицам в объёме не более 30 литров на один автомобиль. Заправка разрешена только в бак — в канистры, бочки и любую другую тару бензин продавать его не будут. На дизельное топливо ограничения не вводятся. Власти называют меру временной и объясняют её необходимостью не допустить скупки топлива «с запасом», чтобы бензин был доступен большему числу автомобилистов.
Скорая помощь, общественный транспорт, коммунальные и оперативные службы, по словам губернатора, обеспечиваются отдельно. Также власти региона вместе с ФАС продолжают проверять цены на топливо и обещают реагировать на случаи необоснованного роста стоимости. Артамонов заявил, что до 28 июня власти будут смотреть на динамику поставок и ситуацию на АЗС. Если обстановка стабилизируется раньше, решение могут пересмотреть.
Иван Охлобыстин заявил, что российские «воры-чиновники и дураки-депутаты» понесут наказание за атаки на Москву.
Днем 23 июня актер Охлобыстин выложил в Instagram* ролик, на котором в стихотворной форме комментирует атаку БПЛА на столицу. В нем он говорит, что скоро «полетят головы воров-чиновников» и «паркетных генералов», а на их места придут «порядочные компетентные люди», которые «приведут нас к победе».
«Бомбят нас нещадно, в труху разносят инфраструктуру первопрестольной. Но не станем печалиться, земляки, не будем забывать о великой структуре русского хаоса. За эти беды кто-то обязательно должен будет понести ответственность. Искать будут тщательно, ведь беды-то немалые», — говорит на видео Охлобыстин.
Также Охлобыстин прокомментировал атаки в своем телеграм-канале. Он написал, что нет смысла «впадать в отчаяние», вместо этого надо скидываться на генераторы, чтобы зиму пережить».
«Надо какую-то свою систему раннего оповещения придумать, без надежды на помощь сверху. Не до нас там, все их мысли заняты сохранением зарубежного имущества и благоустройством бля**й с Патриков на безопасных территориях. Короче говоря: нам наконец выпадает уникальный, счастливый случай заниматься своими жизнями самим», — написал Охлобыстин.
*Принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ.
В Адыгее вводятся временные ограничения на продажу бензина.
Об этом сообщил глава Республики Мурат Кумпилов. Он добавил, что поставки в регионе осуществляются в штатном режиме, запасы бензина и дизельного топлива у поставщиков находятся на нормативном уровне.
«При этом в последнее время наблюдается повышенный спрос на автозаправках. В ряде случаев он носит ажиотажный характер, что приводит к быстрому выкупу топлива на отдельных АЗС, образованию очередей и формированию искусственного дефицита», — добавил Кумпилов.
Он заявил, что «для стабилизации обстановки в Адыгее вводятся временные ограничения на объем заправки легковых автомобилей». Эти меры направлены на равномерное распределение топлива.
Из AppStore в России удалили приложение Happ - Proxy Utility Plus.
Happ - Proxy Utility Plus — кроссплатформенный прокси-клиент для обхода блокировок и защиты сетевой активности. Само по себе приложение не является VPN-сервисом и не предоставляет готовые серверы: оно используется для подключения к персональным или коммерческим прокси (через подписки или QR-коды). При попытке открыть прямую ссылку на одно из пропавших приложений в App Store выдаёт ошибку о том, что приложение недоступно.
В марте из российского AppStore удалили Streisand, V2Box и v2RayTun, а также приложение «Happ - Proxy Utility».
Создавать семью стало небезопасно заявили на ПМЮФ.
Проректор по социальной и миссионерской работе Филипп Ильяшенко во время сессии «Крепкая семья как ценностный ориентир семейного законодательства» на ПМЮФ заявил, что защищая права и свободы одного человека, можно защищать права и свободы семьи — это называется «коллективистский дух российской цивилизации». Сейчас в России наблюдается демографический кризис, а страна вымирает, отметил Ильяшенко.
«Иметь семью, создавать семью стало неинтересно, невыгодно, небезопасно», — сказал он.
Он предложить исправлять ситуацию с рождаемостью тем, чтобы сделать наличие семьи экономически оправданным. Ильяшенко также предложил предоставить право родителям распоряжаться голосом ребенка на выборах до его совершеннолетия.
В Приморском крае подросток отравился бензином, когда пытался «отсосать» его шлангом.
В Находкинской городской больнице рассказали, что ночью в медучреждение доставили 16-летнего парня с отравлением бензином. До позднего вечера он ремонтировал мопед в гараже. Чтобы откачать бензин из емкости, подросток «использовал самый известный и самый опасный способ — создание в шланге отрицательного давления ртом».
В результате парень наглотался топлива и сказал об этом родителям только спустя более трех часов. В итоге мальчика госпитализировали. После обследования и стабилизации состояния парня перевели из реанимации в детское отделение стационара.
Два человека пострадали в результате атаки в Севастополе.
Об этом сообщил губернатор. Он добавил, что повреждения жилых домов, зафиксированы шесть пожаров, сбиты 70 БПЛА.
Ночью Развожаев сообщил о том, что Севастополь обесточен в результате атаки на энергетическую инфраструктуру. Сейчас идут восстановительные работы. К этому часу свет уже есть в следующих населенных пунктах и районах: Инкерман и Северная сторона; Кача, Орловка и Андреевка; Орлиное и Севастопольская зона ЮБК.
«Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах — электричества не будет до вечера, специалисты делают всё возможное, чтобы как можно быстрее восстановить подачу энергии», — написал Развожаев.
Из-за этого детские сады Севастополя будут работать в особом режиме. По словам губернатора, троллейбусы также не выйдут на свои маршруты из-за атаки на энергосистему.