Почти три тысячи автомобилей скопились в очереди на Крымском мосту после ночного перекрытия движения.
По данным канала оперативной информации, на 10:00 со стороны Тамани ручного досмотра ожидали 980 машин, время ожидания составляло около трёх часов. Со стороны Керчи в очереди находились 1780 автомобилей, время ожидания — более четырёх часов.
РИА Новости Крым пишет, что к 9 утра очередь составляла около 2800 автомобилей. По данным издания, движение по мосту перекрывали накануне в 23:50, его возобновили только в 6:14 утра. К 7:00 в очереди с обеих сторон уже находились около 1900 машин. На Крымском мосту действует ручной досмотр транспорта.
В Иркутске повысят стоимость проезда в общественном транспорте на фоне роста цен на топливо.
С 1 июля проезд по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в автобусах, трамваях и троллейбусах Иркутска будет стоить 45 рублей. Об этом сообщили в городской администрации. С просьбой пересмотреть тариф обратился директор МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков, решение согласовала прокуратура Иркутской области.
По словам Колмакова, ещё до подорожания топлива экономически обоснованная стоимость проезда составляла более 80 рублей. Он заявил, что повышение необходимо, чтобы не допустить остановки работы предприятия, сохранить перевозки и индексировать зарплаты сотрудникам на фоне дефицита водителей. Более 80% от повышения тарифа, по его словам, предприятие направляет именно на эти цели.
«Растёт стоимость дизельного топлива и запчастей. Сейчас ситуация усугубилась, все мы видим резкий скачок цен. В свете существующих факторов главное — обеспечить бесперебойное движение транспорта», — заявил он.
В администрации также сообщили, что при размещении нового контракта с прежней ценой на аукцион не заявился ни один участник. Заммэра — председатель комитета городского обустройства Сергей Гаврин заявил, что повышение тарифа «экономически обосновано» из-за роста стоимости ГСМ, запчастей и повышения МРОТ.
На фоне проблем с топливом в Иркутске также начали огораживать остановки общественного транспорта в районе заправок. В администрации заявили, что из-за очередей на АЗС водители перекрывают подъезды к остановкам, мешая автобусам высаживать пассажиров.
Минобороны сообщило о 660 сбитых беспилотниках за ночь.
По данным ведомства, в течение ночи ПВО перехватили и уничтожили 660 украинских БПЛА самолётного типа. Дроны сбивали над Белгородской, Брянской, Курской, Орловской, Калужской, Липецкой, Ростовской, Воронежской, Тульской, Рязанской и Астраханской областями, Московским регионом, Крымом, а также над акваториями Чёрного и Азовского морей.
Одна из самых массированных атак пришлась на Тульскую область. Власти региона сначала сообщили об уничтожении 73 беспилотников, позднее — ещё 84. В Щёкинском районе в результате атаки был повреждён частный жилой дом, пострадала женщина. Также повреждения зафиксированы на линии электропередачи и на промышленном предприятии в Новомосковске.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за ночь на подлёте к столице были сбиты 47 беспилотников. На местах падения обломков работают специалисты экстренных служб. Вероятно, это самая масштабная атака по количеству БПЛА с начала года, прошлый самый высокий показатель был зафиксирован 17 мая — тогда Минобороны сообщало об уничтожении 556 БПЛА.
Военный из Воронежской области записал обращение к Путину о пытках и коррупции на фронте.
Он утверждает, что сделал это по инструкции неизвестных, которые подъехали к нему на улице и представились силовиками.
Недавно в Instagram (Meta запрещена в РФ) набрал популярность ролик военного Александра Лунина: на видео мужчина просил встречи с Владимиром Путиным и говорил, что военные подвергаются пыткам со стороны командиров за отказ выполнять «тупые» приказы. На видео мужчина говорит, что если в ближайшее время он не приедет в Кремль и не выступит в прямом эфире, то может начаться мятеж.
«Осторожно, новости» смогли дозвониться до Александра. Он заявил, что снял это видео по инструкции неизвестных людей, которые и пообещали ему встречу с президентом. Лунин утверждает, что 24 июня ехал на велосипеде по Лизиновке (Воронежская область), к нему подъехали неизвестные на Land Cruiser и пригласили сесть в машину. По словам Лунина, люди не назвали свои имена, так как иначе «их не станет», но представились «высокими чинами и сотрудниками МВД». Александру сказали, что президент уже видел его первое обращение (мужчина и ранее говорил о проблемах в армии), и поэтому он должен записать еще одно, чтобы его пригласили в Москву на личный прием к Путину. Ему пообещали, что приедет заместитель по внутренней экономике Воронежской области, имя которого он плохо помнит.
«Меня поставили перед фактом, что я должен записать видео. У меня просто не было выбора, так как президент меня уже заметил, мое видео видели в АП. Президенту хотят донести, что на фронте устали от произвола и никто не хочет бунта. Вся надежда только на то, что президент пригласит меня и разберется с этим всем», — рассказал он.
В разговоре с «Осторожно, новости» Александр Лунин также рассказал, что в декабре 2022 года он попал в добровольческий батальон имени Судоплатова, а в январе поехал на первое задание и был в группе разведки. Потом был «на Курске» весь контракт. По словам Александра, его выгнали из отряда «Барс» за видео, где он рассказывал, как двух бойцов отправили на задание без автоматов. Видео было снято перед 9 мая, поэтому позже к нему приехали из ФСБ, и было «много чего».
Александр сказал, что надеется, что президент пригласит его и тот доложит ему обстановку на фронте. Он планирует показать ему видео, где «в частных тюрьмах пытают наших парней, вымогают деньги и заставляют идти в штурмы». Неизвестные «чиновники» также пообещали ему в разговоре, что это видео покажут по телевизору.
В Казахстане девушка выпала из окна после свидания. Мать обвиняет мужчину в убийстве дочери.
Мать 22-летней Вероники С. из Алматы рассказала «Осторожно, новости», что в апреле 2024 года дочь нашла объявление о сдаче квартиры и познакомилась с арендодателем Евгением (имя изменено). После просмотра он начал писать девушке и признаваться в чувствах. Позже они договорились встретиться. Перед свиданием 12 июня Вероника созванивалась с матерью, рассказывала о планах на будущее и не думала о суициде, рассказала женщина. Сначала они пошли в ресторан, а потом Евгений привел Веронику к себе домой. 13 июня матери позвонили из полиции и заявили, что ее дочь погибла. Девушка якобы выпала из окна после свидания с Евгением.
Женщина отказывается верить в самоубийство дочери. По ее словам, к делу не приложили видео с камер наблюдения в подъезде, а также пропало видео, где мужчина ссорится с Вероникой после свидания. Когда тело девушки обнаружили под домом, то у нее на лице была «странная рана», а техника в сумке не разбилась от падения. Матери также не вернули одежду дочери, экспертизу сережек и сумки, на которых были следы крови, до сих пор не провели, уверяет она. При этом сам Евгений заявил, что девушка была под наркотиками (на экспертизе это не подтвердилось) и предложила ему интимные услуги за 50 тысяч, но в итоге половой акт не состоялся. Евгений утверждает, что когда приехала скорая, то девушка еще была жива. По словам матери, в скорой помощи ей заявили, что прибыли на место вызова уже после смерти Вероники.
В итоге началось судебное разбирательство, но в декабре 2025 года дело закрыли, не предупредив об этом мать Вероники. Женщина подавала аппеляцию на возобновление дела. Прокуратура возобновила следствие, но, по словам матери Вероники, дело стоит на месте.
«За эти два года я столько судов прошла. Он живет спокойную жизнь. Он также до сих пор в квартиру девочек водит. Я бьюсь, я не живу. Я не могу сидеть и оплакивать дочь, потому что нужно писать жалобы», — рассказала мать девушки.
Украинское медиа выпустило расследование о том, что в штурмовом полку погибли 26
новобранцев после издевательств и избиений.
В ВСУ начали проверку.
В 425-м отдельном штурмовом полку «Скала» проверяют информацию о возможном применении пыток, организации незаконных мест лишения свободы и доведении военнослужащих до самоубийства. Об этом сообщил уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. Государственное бюро расследований начало досудебное расследование по ч. 5 ст. 426-1 УК — превышение военным должностным лицом служебных полномочий в условиях военного положения, повлёкшее тяжкие последствия. Как передаёт «Суспільне», на время расследования командира «Скалы», подполковника Юрия Гаркавого (на 1 фото), отстранили от исполнения обязанностей.
За несколько дней до этого издание «Бабель» опубликовало материал о полке, в котором журналисты насчитали 26 смертей среди новобранцев в учебных центрах за полгода (2-4 фотографии — из расследования издания). По словам их близких, большинство погибших — здоровые мужчины, пробывшие в полку менее месяца. Со ссылкой на очевидцев «Бабель» описывает условия в учебных центрах: распределительный пункт без окон, где содержались 1000–1200 человек, многие из которых имели зависимости. Передвижение — только строем и под вооружённым конвоем, посещение туалета — группами под охраной. Среди описанных практик — избиения за мелкие нарушения, карцеры, применение слезоточивого газа. По словам собеседников издания, периметр был заминирован и обозначен табличками с предупреждением о минах. Представители «Скалы» не отрицали отдельные случаи насилия, однако настаивали, что они не носят системного характера, а виновные должны нести ответственность.
В материале «Бабеля» «Скала» описывается как один из крупнейших штурмовых полков ВСУ. Издание отмечает, что неофициально 425-й полк называют «полком Сырского», поскольку он не входит ни в один корпус и подчиняется напрямую высшему командованию. Подразделение выросло из добровольческой мобильно-огневой группы, воевавшей с первых дней конфликтка в 2022, и прошло через наиболее тяжёлые участки фронта. Численность полка, по различным оценкам, может достигать 13 тысяч человек.
При этом «Українська правда» пишет, что подразделение имеет репутацию «мясного» из-за высоких потерь. По данным издания, после развёртывания батальона в полк в конце 2025 года начали поступать массовые жалобы на насилие и небоевые смерти новобранцев. После публикации расследования «Бабеля» военный омбудсмен Ольга Решетилова предложила разделить полк: по данным её офиса, именно на это подразделение приходится больше всего жалоб, поступающих омбудсмену.
В Дагестане строймагазин установил рекламу, указав на плюсы многожёнства.
Рекламу магазина «Евродекор» заметили в городе Кизляре: на баннере изображён мужчина в строительной каске в окружении четырёх покрытых женщин. Сверху — надпись: «Четыре жены — восемь рук. Самое время обновить дом». Пользователи сети раскритиковали такую идею, например, задаваясь вопросом: «В России теперь разрешено многожёнство?»
Сотрудники магазина подтвердили «Осторожно, новости», что действительно разместили такую рекламу на Магистральной улице. Возмущение пользователей там отказались комментировать, сославшись на необходимость получить позицию руководства. После этого сотрудники больше не брали трубку.