Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или
подписчиков
Проверить канал на накрутку
Телеграм канал «Психолог Прокопова Ольга»
25 000 ₽
Психолог Прокопова Ольга
8.2K
69.0K
399
70
2.9M
Я - Ольга Прокопова - психолог 👉🏻 Какой результат даю? - железобетонную уверенность в себе - делаю заметной для мужчин - вывожу из 💩отношений N 4970500215 РКН: #X7TDO https://gosuslugi.ru/snet/67a0773f6a30cc0a18150673
Иногда бывшие пишут по ночам это шедевральное "Спишь?" или "Скучаю"
На языке психологии это называется "нарциссический контрольный выстрел". И вот что на самом деле означают эти два сообщения, брошенные как пончик собаке в ночь)):
1) Это не скука. Это проверка. Щуп, брошенный в твою реальность. "А откликнется ли она? А доступна ли еще? Остался ли у меня рычаг?" Твой ответ - даже в форме вопроса - для него уже победа. Имей это ввиду!👆
2) Это точно НЕ ностальгия. Это доза. Для него ты - проверенный источник "нарциссического топлива": внимания, эмоций, значимости. Он пришел за своей порцией. Твой отклик - это подтверждение: "Я все еще могу". Эге-гегей!!
3) Это ТОЧНО не случайность. Это нарушение границ. Сообщение ночью бывшей, у которой есть семья - это скрытая агрессия. "Я все еще здесь. Я могу ворваться в твой мир, КОГДА захочу. Есть ли у тебя защита?"
Главное, что нужно понять: ЭТО НЕ О ТЕБЕ!
Это на 100% (!!) о его внутренней пустоте, о кризисе, о голоде по его незначимости значимости!! Он не вспомнил о тебе - он вспомнил о том, КАКУЮ эмоцию ты когда-то в нем вызывала. И пришел за микродозой прошлого.
Самое главное - что делать? Самый ВАШ мощный ответ - это отсутствие ответа!!
Не оправдывай, не анализируй, не ищи тайный смысл. Любая твоя реакция - это топливо. Даже гнев - это внимание. Даже вопрос, например "Зачем писал ночью?" - это подтверждение его существования в твоем мире.
И только, девочки мои, тишина - вот что его обезвреживает. Тишина - это не блокировка с драмой, а полное, тотальное безразличие. Ты живешь своей жизнью. Тебе по&уй!!
Почему дочери тревожных матерей выбирают мужчин, которых надо спасать (и никак не спасти)
Они выбирают мужчин, у которых проблемы с деньгами, зависимость, созависимая бывшая, «никак не встанет на ноги», или просто он «такой ранимый и глубокий, его никто не понимает».
И это не случайность. Это сценарий. Который начинается гораздо раньше, чем она встретила первого «сложного» мужчину.
У этой женщины мама была тревожной. Не просто «переживательной», а той, для которой мир был угрозой - от ипохондрии до страданий с мужем-алкоголиком.
И дочь учится одной роли: «Я должна быть той, кто успокаивает маму, решает, сглаживает, тащит, ставить чувства мамы на первое место и не обращать внимание как мне во всем этом».
Дочь тревожной матери не ищет партнёра. Она ищет проект! Ибо только рядом с тем, кому «плохо», она чувствует себя нужной. Только когда она спасает - она существует. Только когда он без неё пропадёт - она ценна!
Потому что она на не умеет и не знает как иначе. Её не учили безопасному семейному гнездышку, ее учили: любовь - это страдание. Любовь - это жертва. Любовь - это когда ты отдаёшь все силы, а взамен получаешь только придуманную самой собой же надежду, что «когда-нибудь он оценит».
Но он не оценит. Потому что он не просил его спасать!! Он просто нашёл ту, которая согласилась НЕСТИ ЕГО НА СЕБЕ. Потому что он - не жертва обстоятельств, он просто её вторая метафорическая "мама". Только в мужском обличье. И требующая того же: «Сделай мне хорошо, успокой меня, вытащи меня, докажи, что я имею право существовать».
И она бежит годами через его срывы, измены, долги, обещания, которые он не выполняет. Она бежит, потому что остановиться для неё - значит признать, что вся её жизнь была посвящена спасению того, кого спасти невозможно! И...перейти из зоны "спасу его" в зону "я виновата, что не смогла..."