✅В Томске открылись Школы здоровья для детей с избыточной массой тела
В Областной детской больнице прошло первое занятие Школы здоровья для юных жителей региона. Проект запущен по распоряжению Департамента здравоохранения Томской области.
Что такое Школа здоровья?
🔹Курс из 5 занятий с теорией и практикой (от 45 до 90 минут).
🔹Не более 8 человек в группе.
🔹Занятия ведут детский эндокринолог или диетолог, педиатр, медсестра, врач ЛФК и медицинский психолог.
— Диагноз «ожирение» с начала года поставили более 1,6 тысяч юных пациентов. За прошлый год эта цифра превысила 6,5 тысяч человек. Школы помогут улучшить состояние здоровья наших детей и подростков, профилактировать сахарный диабет второго типа и сердечно-сосудистые патологии, — отметил и.о. начальника департамента здравоохранения Томской области Юрий Воробьёв.
Как записать ребёнка в Школу здоровья?
Записаться можно на стационарное лечение в Детскую больницу №1 и на амбулаторные занятия в Областную детскую больницу. Для записи необходимо направление от лечащего врача (педиатра, эндокринолога, терапевта).
❗️Важным инструментом борьбы с лишним весом остаются диспансеризация и профосмотры в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Они помогают вовремя выявить риски и скорректировать образ жизни.
Получить консультацию по вопросам диспансеризации можно круглосуточно по телефонам: 8 (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 или 122 (3).
📍Накануне Дня медицинского работника в Первомайской районной больнице открыли мемориальную доску в честь Заслуженного врача РФ — Виктора Семёновича Черкасова.
Виктор Семёнович руководил Первомайской больницей 45 лет. Под его началом учреждение стало опорным пунктом районного здравоохранения, а сам Черкасов за профессионализм был удостоен звания «Заслуженный врач Российской Федерации».
💬 И. о. главного врача Павел Васютин отметил, что Виктор Семёнович навсегда останется для коллектива примером служения профессии:
— Он заложил традиции, которые мы бережно храним и продолжаем. Открытие мемориальной доски — наш долг перед ним. Молодые специалисты должны знать: их работа стоит на фундаменте, который создали такие титаны.
💬 Память о враче почтили и представители власти. Глава района Ирина Сиберт подчеркнула значимость личности Виктора Черкасова для всего региона:
— Его жизненный путь — это нравственный ориентир для будущих поколений. Память о нём, Почётном гражданине Первомайского района, вдохновляет земляков на добросовестный труд во благо родной земли.
👇Что было на прошлой неделе? Главные новости – в нашем обзоре
📍В Томской области отметили День медицинского работника: Владимир Мазур, Светлана Грузных и Юрий Воробьёв поздравили специалистов с профессиональным праздником
📍В Томске объявили результаты социальной акции «Спасибо доктору!»
🟢Со старта экспедиции команда «Плавучей поликлиники» осмотрела 1 561 пациента, 238 из которых дети.
Медики уже посетили более 25 населённых пунктов в Молчановском, Каргасокском, Александровском и Парабельском районах: Могочино, Напас, Киевский, Новый и Средний Васюган, Новый Тевриз, Староюгино, Октябрьское, Лукашкин Яр, Вертикос, Тымск, Нарым и другие.
Всего медицинские специалисты провели 10 254 исследования. Взрослые пациенты смогли пройти обследование с помощью ЭКГ, спирометрии, УЗИ, а также сдать кровь на лабораторный анализ и выполнить тонометрию. Консультативную поддержку оказывали профильные врачи, которые при необходимости корректировали терапию для пациентов с хроническими диагнозами, такими как гипертония, ишемическая болезнь сердца и ХОБЛ.
«В ходе оказания медицинской помощи у пациентов были впервые диагностированы различные заболевания: варикозная болезнь, бронхиальная астма, сахарный диабет, остеопороз, заболевания щитовидной железы, катаракта и другие. Более 100 пациентов направлены в профильные медучреждения Томска», — отметил главный врач «Плавучей поликлиники» Евгений Шляпников.
Он отметил, что «Плавучая поликлиника» идёт по графику. На сегодняшний день больше всего пациентов было принято в селе Новый Васюган Каргасокского района — 213, из них 27 детей.
Сегодня, 22 июня, команда «Плавучей поликлиники» принимает пациентов села Нарым и деревни Талиновка Парабельского района. Завтра, 23 июня, медики прибудут в поселок Шпалозавод. График следования и работы теплохода с «Плавучей поликлиникой» можно посмотреть по ссылке
Напомним, проект «Плавучая поликлиника» реализуется областным департаментом здравоохранения и Городской клинической больницей № 1 при поддержке губернатора Томской области Владимира Мазура, АО «Востокгазпром» и областного аптечного склада. Проект отвечает целям и задачам президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».