👣 Юные томичи прошли "Путь здоровья" в лагере "Энергетик"
Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели для юных томичей викторину-кругосветку "Путь к здоровью". В ней поучаствовали 120 ребят из детского образовательно-оздоровительного лагеря "Энергетик" в Аникино.
Как это было:
🔹Учились оказывать первую помощь под руководством врача по медицинской профилактике Елизаветы Семеновой.
🔹Говорили о вреде табачного дыма и пассивного курения для здоровья человека с педагогом-психологом Мариной Ларионовой.
🔹Разбирались, как алкоголь вредит здоровью и почему вызывает зависимость, вместе с медицинским психологом Яной Андреевой.
🔹Узнали, как спорт делает нас сильнее и бодрее, с врачом Яной Повелиной.
Азарт, новые знания и горящие глаза — вот главный итог дня. Теперь ребята точно знают: здоровье — это не скучно, это самый увлекательный маршрут в жизни! 💚
💬 Когда работа становится семейным делом: вдохновляющие истории рассказали томские медработники
В честь празднования Дня медицинского работника корреспонденты редакции Tomsk.ru собрали истории врачей, для которых медицина — это не просто профессия, а настоящая семейная традиция.
В материале — рассказы о том, как супруги, родители и дети выбирают одну профессию, чтобы вместе помогать людям.
💚 О любви к медицине, которая передаётся из поколения в поколение, читайте по ссылке: clck.ru/3UJYZF
⛴ "Плавучая поликлиника" продолжает работу в отдалённых районах региона. Сегодня медицинские работники принимают пациентов посёлка Шпалозавод Парабельского района. Следующая и последняя остановка передвижной поликлиники – 25 июня в селе Парабель (Старица).
Продолжаем знакомить вас с командой специалистов, которые отправились в экспедицию.
Наш сегодняшний герой рубрики – врач ультразвуковой диагностики "Плавучей поликлиники" Инна Соловьева.
Инна Алексеевна окончила медицинский университет. Работает в Поликлинике №4, а также принимает пациентов Областной клинической больницы и Детской городской больницы №2.
— Я присоединилась к команде "Плавучей поликлиники", потому что считаю крайне важным организовать качественную медицинскую помощь, сделать её доступной для жителей отдалённых районов региона. Многие из пациентов годами не посещали узких специалистов: до районной поликлиники сотни километров, а возможности выехать может не быть. Пройти комплексное обследование за один день и получить консультацию сразу нескольких врачей – настоящий подарок для жителей севера Томской области. Я хочу быть частью проекта, который меняет жизни к лучшему, — рассказывает Инна Алексеевна.
В свободное от работы время любит читать, ходит в тренажёрный зал и берёт уроки игры на пианино.
— Это уникальный профессиональный опыт. Работа в условиях "Плавучей поликлиники" даёт возможность отточить навыки быстрой диагностики: многие пациенты годами не проходили диспансеризацию, поэтому необходимо оперативно выявлять факторы риска, — добавила Инна Соловьева.
📌 В среду, 24 июня, с 14.00 до 17.00 в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Томской области (Томск, ул. Бердская, д. 27, каб. 401) состоится совместный приём граждан по вопросам соблюдения прав людей с инвалидностью.
Приём граждан будут вести уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова, и.о. руководителя-главного эксперта по медико-социальной экспертизе Татьяна Варваренко, а также представители регионального Отделения Социального фонда России, Прокуратуры, Минюста, Госюрбюро по Томской области, областных департаментов здравоохранения, социальной защиты населения, труда и занятости населения.
При обращении необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ).
📞 Предварительная запись на прием — по телефону 8 (3822) 400-638.
☑️В Томске открылись Школы здоровья для детей с избыточной массой тела
В Областной детской больнице прошло первое занятие Школы здоровья для юных жителей региона. Проект запущен по распоряжению Департамента здравоохранения Томской области.
Что такое Школа здоровья?
🔹Курс из 5 занятий с теорией и практикой (от 45 до 90 минут).
🔹Не более 8 человек в группе.
🔹Занятия ведут детский эндокринолог или диетолог, педиатр, медсестра, врач ЛФК и медицинский психолог.
— Диагноз «ожирение» с начала года поставили более 1,6 тысяч юных пациентов. За прошлый год эта цифра превысила 6,5 тысяч человек. Школы помогут улучшить состояние здоровья наших детей и подростков, профилактировать сахарный диабет второго типа и сердечно-сосудистые патологии, — отметил и.о. начальника департамента здравоохранения Томской области Юрий Воробьёв.
Как записать ребёнка в Школу здоровья?
Записаться можно на стационарное лечение в Детскую больницу №1 и на амбулаторные занятия в Областную детскую больницу. Для записи необходимо направление от лечащего врача (педиатра, эндокринолога, терапевта).
❗️Важным инструментом борьбы с лишним весом остаются диспансеризация и профосмотры в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Они помогают вовремя выявить риски и скорректировать образ жизни.
Получить консультацию по вопросам диспансеризации можно круглосуточно по телефонам: 8 (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 или 122 (3).