Друзья, совсем недавно был на ПМЭФ-2026, где представил свой диптих «Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему». На нем я изобразил двух великих людей – Петра I и Юрия Гагарина. Один «в Европу прорубил окно», а другой – проложил нам дорогу к звездам. Своим примером они доказали, что невозможное все-таки возможно.
И когда я сидел за мольбертом в своей студии меня осенило: часто «невозможное» означает, что из-за каких-то проблем задуманное пока не удалось реализовать или до этого просто не дошли руки. И у меня родилась идея изобразить на диптихе не только великих людей, исторические и современные символы Санкт-Петербурга – крейсер «Аврора», Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор и устремленную ввысь башню «Лахта Центр», – а еще так и не возведенную колокольню Смольного собора.
Ее проект в середине XVIII века сделал Франческо Бартоломео Растрелли. Она должна была стать самой высокой постройкой в Европе того времени. Из-за Семилетней войны и смерти императрицы Елизаветы Петровны, которая была инициатором строительства, ее так и не построили. А на моей картине этот замысел воплощен в жизнь. И знаете, это не просто моя фантазия. Это символ нашей веры в то, что даже самые смелые идеи, которые когда-то не удалось воплотить, сегодня могут стать реальностью.