Студенты-медики пожаловались на задержку с выплатой президентской стипендии. Студенты Сеченовского университета рассказали, что в 2026 году им ни разу не выплатили стипендию президента РФ. Задолженность перед отдельными студентами достигает 180 тысяч рублей. Всего своих стипендий ждут больше 100 студентов.
Официального комментария от администрации Сеченовского университета пока нет.
❓Интересно, такое положение дел только в Сеченовке или в других вузах Минздрава то же самое?
В любом случае подобные ситуации дискредитируют сам статус стипендии президента.
Президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов рассказал в интервью «Российской газете» о работе Центра переподготовки ветеранов СВО Университета «Синергия». Сегодня в нем бесплатно обучаются востребованным гражданским специальностям более 20 тысяч бывших военнослужащих и членов их семей.
Лобов назвал помощь ветеранам в возвращении к мирной жизни важной социальной миссией корпорации.
«Понимаем, что адаптация человека, прошедшего через боевые действия, — сложный процесс, и как образовательная организация даем им профессии, которые позволят влиться в общество, обеспечить свои семьи»,
— сказал президент корпорации «Синергия».
Вуз предлагает широкий спектр программ и форматов: среднее профессиональное, высшее, дополнительное профессиональное образование. «Синергия» предоставляет учащимся доступ к онлайн-платформам и сервисам, что позволяет получать образование в том числе дистанционно.
Более того, в Центре работает отдел содействия трудоустройству, сотрудники которого помогают выпускникам с поиском работы, составлением резюме, подготовкой к собеседованиям и адаптацией на рабочем месте.
Главный редактор RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян в комментарии Владимиру Соловьёву для ИС «Вести»:
У мальчишек и девчонок, которые закончили школу, [надо] спрашивать: ты хочешь поступить в вуз льготно, не сдавая это все, или ты хочешь, чтобы тебе на эти деньги купили квартиру? Потому, что обучение студентов в вузе примерно равняется стоимости квартиры в любом российском городе, тем более поселении. Не берем Москву, и даже Сочи. Но другие, да. Можно же спрашивать, что человек хочет? Зачем мы за уши тянем в вузы людей, которые, может быть, не хотят вузы? Зачем мы не даем им, например, деньги на ведение бизнеса? Может, они бизнес хотят открыть? Не хотят они становиться экономистами и юристами, как было модно в наше время. Может, они квартиру хотят купить. Давайте им сделаем выбор, тогда действительно часть, наверное, выберет это, и у нас освободятся места для школьников в вузах, и тогда можно будет сделать нормальный ЕГЭ, а не превращать это в каторгу для всех родителей, в пыточную для детей.
Председатель Ассоциации юристов России (АЮР) Сергей Степашин в рамках ПМЮФ-2026 высказался по поводу высшего юридического образования.
▫️Есть несколько образовательных учреждений, где осуществляется покупка дипломов, а не получение юридического образования. Поэтому внебюджетные места нужно сокращать.
▫️Необходимо разобраться, сколько в России действительно полноценных юридических вузов и факультетов.
«По моей информации, их многовато, более 400. В Союзе было 55. А население в два раза больше»,
- отметил Степашин.
В этом году Московский авиационный институт стал лидером рейтинга RAEX по направлению «Авиационная и ракетно-космическая техника». Простыми словами это значит, что качество подготовки специалистов данного направления в МАИ и их востребованность на рынке труда выше, чем в любом другом вузе России.
Что именно позволяет университету быть на вершине рейтинга — рассказываем в карточках ☝
В Минобрнауки отказываются от президентов
В новой редакции устава Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), должность президента вуза упразднена. Одновременно сообщают, что академику Николаю Кудрявцеву учредитель не продлил контракт на должность президента МФТИ.
Не исключено, что в министерстве решили постепенно отказаться от института президентов вузов, и синекуре бывших ректоров приходит конец. Если так, то это, на наш взгляд, правильно. Странная должность с непонятными обязанностями, но требующая значительных ресурсов. И связка «президент – ректор» представляется априори конфликтной.
#Возвращаясь_к_напечатанному
Мы на днях предположили, что всеобщий переход вузов на новую модель ранее 2030 года маловероятен. Сегодня глава Минобрнауки Валерий Фальков подтвердил наш прогноз.
«Мы планируем, что плавный переход в предстоящие три года мы завершим. <…> По отдельным укрупненным группам специальностей, начиная с 2027 года, будем активно переходить. И крайний у нас срок - это 2030 год»,
- сказал Фальков.
На наш взгляд, это здорово, что министр не спешит с переходом.