🌹27 июня, суббота. Петров пост. Седмица четвертая по Пятидесятнице.
📋Память прор. Елисея (IX до Р.Х.). Мефодия, патриарха Константинопольского (846). Блгв. кн. Мстислава Храброго, во св. Крещении Георгия, Новгородского (1180), прп. Мефодия, игумена Пешношского (1392), прп. Елисея Сумского (XV-XVI). Собор Дивеевских святых. Обретение мощей сщмч. Владимира, митр. Киевского (1992). Священномучеников Иосифа Сикова; Димитрия Семенова, пресвитеров (1918); сщмчч. Александра Парусникова, Павла Иванова, пресвитеров, Николая Запольского, диакона (1938).
Пост и тело сохраняет здоровым: не отягощаясь пищей, оно не принимает болезней, но, становясь легким, укрепляется для принятия даров. Святитель Иоанн Златоуст
🙏🏻С субботним днем, дорогие! Божьей помощи на день грядущий! Поста душеполезного!
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
Одному из хотевших идти вслед Господа Он сказал: "Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову", а другому, хотевшему прежде похоронить отца, сказал: оставь мертвого; его похоронят другие, а ты иди за Мною.
Это значит, что кто хочет идти за Господом, тому не должно ожидать от этого следования на земле никакого утешения, а одних лишений, нужд и скорбей, и что житейские заботы, даже самые законные, не совместны с этим следованием. Надобно отрешиться от всего решительно, чтоб ничто уже не привязывало к земле; затем обречь себя на всесторонние страдания или крест, и снарядившись таким образом идти за Господом. Такова прямая воля Господня! Но кому эта заповедь - апостолам только или всем христианам? Рассуди всякий сам. Отвергнуть себя и взять крест - всем ли сказано? Потом, возлюбить Господа больше отца и матери, братьев и сестер, жены и детей - всем ли сказано? Вывод ясен. Как же быть? Однажды и апостолы предлагали такой вопрос Господу и Он ответил им: "невозможное человекам возможно Богу" (Лк. 18, 27).
Евангельские чтения на 27 июня.
В субботу четвертой седмицы по Пятидесятнице за богослужением читается Евангелие от Матфея, глава 8, стихи 14–23 и Послание Апостола Павла к Римлянам глава 6, стихи 11-17.
📜Евангелие от Матфея (Мф. 8, 14-23)
8.14. Придя в дом Петров, Иисус увидел тещу его, лежащую в горячке,
8.15. и коснулся руки ее, и горячка оставила ее; и она встала и служила им.
8.16. Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных,
8.17. да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.
8.18. Увидев же Иисус вокруг Себя множество народа, велел ученикам отплыть на другую сторону.
8.19. Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
8.20. И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
8.21. Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
8.22. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
8.23. И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его.
📜Послание Апостола Павла к Римлянам (Рим. 6, 11-17)
6.11. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
6.12. Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
6.13. и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
6.14. Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
6.15.Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
6.16.Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
6.17. Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
Прося у Бога различных благ, веруй, что Бог всё для всех: просишь у Него здравия – веруй, что Он здравие твоё; просишь веры – Он вера твоя; любви – Он любовь твоя; мира и радости – Он мир и радость твоя; помощи на врагов видимых и невидимых – Он помощь твоя всесильная; какого бы ты блага у Него ни попросил, Он есть именно это благо, как и всякое, и если найдёт благопотребным даровать тебе это благо, то и будет для тебя этим благом. «Будет Бог всяческая во всех» (1 Кор. 15:28).
Святый и праведный Иоанн Кронштадтский.
🤍Спасибо Господу за прожитый день.
Ангела Хранителя ко сну дорогие 🌙
Господь говорит:
«Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби».
Живя в мире, нужно иметь много мудрости. Вообще святые отцы добродетель рассудительности ставили даже выше, чем любовь, потому что любви может достичь каждый христианин, а рассудительности совсем не все.
Апостол Иаков говорит: чтобы получить мудрость, надо ее просить у Бога. Надо все время просить у Бога вразумления, потому что нам очень трудно в этом мире жить, очень много нужно проявлять мудрости, особенно с людьми внешними.
В одной газете был описан случай, как на человека напал тигр, и этот человек повернулся к нему лицом и стал пятиться. И так пятясь, долго с ним разговаривал, убеждал, чтобы он его не ел. И тигр с любопытством за ним следовал, пока не показалось селение. А когда они уже были близко от жилья, тигр повернулся и ушел. И наше общение с людьми внешними очень напоминает общение с тигром, потому что они не понимают, чем мы живем; они не понимают наших ценностей; они не понимают, зачем мы в храм ходим. Священник за деньги, это понятно, а остальные-то зачем? Остальные либо фанатики, либо шизофреники. Потому что как же так? Бога нет, а они что-то тут изображают и еще за это деньги платят. Ясно, что люди больные.
Им и в голову не приходит допустить, что Бог-то есть. Кто же на самом деле больной? Но, к сожалению, такая норма. Ведь у нас как? Что большинство считает, то и норма. Только вот норма эта меняется, а Бог всегда тот же. И даже если на земле один верующий останется, он единственный и будет нормальным, а все остальные пять миллиардов людей – ненормальными, далекими от нормы. Потому что та высшая норма, к которой призывает нас Господь, – это есть святость. Значит, в ту меру, в которую мы с вами святы, в ту меру мы и нормальны, а все остальное аномалия. Потому что человек должен быть свят, должен быть, это его призвание. А на деле он живет хуже, чем таракан, хуже, чем самое жуткое животное; ни одна лягушка, ни одна птица не делает таких грехов, которые делает человек.