Выяснилось, что уже больше года китайцы перезаливают мой англоязычный шахматный контент с китайскими субтитрами на BiliBili (китайский аналог Ютюба с ежемесячной аудиторией в почти 400 млн). И это смотрят сотни и иногда даже тысячи. В масштабах Китая цифры не особо впечатляют (получается, пока что это сверхнишевый контент), но сам факт радует!
Думаю, это отличные новости. Потому что я давно хотел там запуститься и всё время откладывал, а теперь перестал. Завёл сегодня свой канал на БилиБили и опубликовал там подкаст с сильнейшим китайским шахматистом Вэй И: https://www.bilibili.com/video/BV1JLjU6LECf (для тех, кто хочет глянуть его с русскими субтитрами, есть ссылка на Ютюб в предыдущем посте). Забавно, что вчера энтузиасты уже оперативно залили на свой канал этот же подкаст (скачали с моего англоязычного канала), и он уже набрал на ББ под тысячу просмотров.
Пока что я совсем ничего не знаю об этой платформе, её алгоритмах и правилах продвижения. Хочу найти:
(1) человека, у которого можно проконсультироваться по этой теме (вы либо уже профессионально занимаетесь БилиБили, либо являетесь её опытным пользователем)
(2) человека, который хочет в моей команде помогать мне с китайским контентом (обязательно знание языка на уровне хотя бы HSK 4, понимание локальной специфики и желание строить медиаимперию на китайском рынке). Если сомневаетесь, подходите ли вы, всё равно напишите — пообщаемся!
Если вы подходите на роль 1 или 2 (или знаете кого-то, кто подходит), пишите на @mustreader
Только что мы с командой выложили мой новый подкаст с Вэем И на китайском (!!!) с русскими субтитрами! Обсудили Турнир претендентов и результаты Вэя, выступление Синдарова и других участников, а также дальнейшие планы Вэя в шахматах. Маствотч:
Гайз, нужен человек, который летит в конце этой недели из Питера либо Москвы в Алмату. Нужно передать два документа (два листа А4). Щедро отблагодарю за помощь! Пишите сюда: @mustreader
P.S. Я вернулся с турнира, скоро здесь снова будет контент!
На The Guardian вышел список "100 лучших романов по версии наших читателей". Обычно, когда подобные списки составляют редакции современных СМИ, туда попадает много спорной литературы, которую, по ощущениям, отбирают по критериям попадания в повестку. А вот читатели проголосовали, на мой взгляд, весьма адекватно! Сам я читал бОльшую часть книг из списка и присоединяюсь к рекомендациям. Например, в списке есть Камю, Керуак, Янагихара, Герберт, Оруэлл, Маркес, Моэм, Фаулз, Фолкнер, Хемингуэй, Эко, Стендаль, Маккарти, Кундера, Золя, Флобер, Рушди, Исигуро, Манн, Сэлинджер, Уоллес, Гюго и многие другие мои любимцы.
На первом месте, на удивление, находится "Властелин колец" (если что, я не против! Это любимая книга моего детства: впервые я прочёл "Хоббита" в 6 лет, а "Властелина колец" — в 7, и с тех пор перечитывал многократно).
Из русских писателей в списке есть Набоков ("Лолита"), Булгаков ("Мастер и Маргарита"), Достоевский ("Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы"), Толстой ("Анна Каренина" и "Война и мир") . Имхо, наших авторов можно было бы добавить и побольше (да и мощных романов у Набокова с Достоевским сильно больше, чем перечислено), ну да ладно.
Кстати, напомню, что у меня есть книжный клуб, в котором мы каждую неделю уже несколько лет обсуждаем художественную литературу. В этом году уже была одна из книг списка Гардиан ("Остаток дня" Исигуро) и ещё одна скоро будет ("Дети полуночи" Рушди). Вступить в клуб можно через бота: @Mustbookbot
Я узнал о своём новом госте из его нейропародий на Оксимирона и других рэперов. Максим Малевич (aka ТурбоЩитпостМашина) читает рэп и нейронкой переделывает свой голос, мимикрируя под других исполнителей.
В последние недели я почти каждый день слушаю его творчество, особенно альбом-пародию «Национальность.ру» (пародия оказалась на порядок сильнее оригинала, с многоэтажными панчлайнами и каламбурами). Максим — настоящий постмодернист. Он переосмысляет и деконструирует русский рэп и делает это стильно и остроумно.
Обсуждаем, что не так с рэпом Оксимирона, победит ли нас всех нейрослоп, каким должно быть искусство в эпоху нейронок и когда нас всех заменят. Плюс гость рассказал про «внутреннюю кухню» своей работы с ИИ.
Это уникальный контент — обязательно посмотрите: https://youtube.com/watch?v=UXCe9YtFEsQ