🥔🦀👨Лукашенко обрадовал белоруссов «прогибом» под Зеленского; Трамп разочаровался в Путине; в Госдуме восстанавливают Домострой; у иностранцев с российским ВНЖ блокируют счета
Интриги и парадоксы недели — в дайджесте публикаций популярных тг-каналов
🔹НЕВЗОРОВ. Думские машинистки, уборщицы и поварих на прощанье обязательно устроят «темную» депутатше Останиной. Думская дама «грудью встала» против закона о «домашнем насилии». Аргументы Останиной: «При наличии нормы, запрещающей избивать жену — институт брака в РФ окончательно крякнется». Русский «Домострой» закопали, но на малой глубине. Нынче он раскопался и гнет бабонек к мужнему лаптю. «Домострой» — концентрат духовности. Согласно ему — православный русский брак держится на «страхе и унижении бабы».
🔹ЕШКИН КРОТ. В России начали блокировать банковские вклады. Правда, страдают от этого пока что иностранцы, переехавшие в Россию по визе «традиционных ценностей». С 1 июня их вклады и депозиты попали под действие указа, который фактически разрешает властям делать с деньгами иностранцев всё, что захочется. Разблокировать свои счета иностранные поборники «традиций» не могут, даже показав ВНЖ. Единственный вариант для них — судиться с банками.
🔹Аббас Галлямов. Если смотреть на мир в тех категориях, в которых привык воспринимать его Путин, то уступив требованию Зеленского отключить ретрансляторы, Лукашенко «прогнулся» - то есть, проиграл. Картина войны выглядит настолько ужасающе, настолько безумно, что когда Зеленский предъявил свой ультиматум, единственное, что они чувствовали, — это страх, что теперь и их страну тоже втянут в войну. Главная эмоция, которую они испытали вчера, узнав, что их президент «прогнулся», — была радость. Страна издала мощный вздох облегчения.
🔹 Leonid Nevzlin. Президент США Дональд Трамп на саммите G7 выразил разочарование Путиным и даже дал понять, что может отказаться от «анкориджских договорённостей». Изменение риторики Вашингтона в отношении войны России против Украины очевидно. И информация о том, что на том же саммите президент США рекомендовал Зеленскому действовать жёстче, тоже не вызывает большого удивления на фоне успехов, которых ВСУ добиваются в последнее время. У победы всегда много отцов.
🔹«Хартия-97»: Борьба за свободу Украины и Беларуси — это не далекий локальный конфликт, а битва за ценности и безопасность всей Европы! Депутат Европарламента от Нидерландов Тейс Реутен объясняет, почему ЕС обязан усилить давление на режим Лукашенко, и почему любые уступки диктаторам сегодня недопустимы.
📩Поддержите нашу работу! Подпишитесь на канал и по возможности оформите донат любым удобным способом.
📹В пятом фильме документального цикла «Психополитика Путина» мы разбираем одну из самых заметных особенностей путинской риторики: его одержимость оружием, ракетами, ядерными угрозами, размером страны и расширением ее территории.
А также отвечаем на вопросы:
Почему Путин снова и снова говорит о ракетах, почему он так подробно смакует скорость, дальность, мощность и «неуязвимость» российского оружия, почему размер России, новые территории и «исторические земли» стали частью его представления о собственном величии и почему за этим культом силы стоит не уверенность, а страх слабости, уязвимости и пустоты❓
В фильме также участвуют:
▪️Геннадий Гудков
▪️Екатерина Марголис
▪️Юрий Федоров
▪️Владислав Жуковский
▪️Вячеслав Ширяев
▪️Владимир Фесенко
▪️Андрей Григорьев
▪️Александр Коваленко
▪️Фредо Ариас-Кинг
▪️Наталья Простун
📖 Фильм создан на основе книги Сергея Антонова «Психополитика Путина»
🔔 Смотрите премьеру уже сегодня на канале «Диагноз Путина»!
🚀🏬 Москва стала фронтовым городом. Впервые с 1940-х война — с бомбежками и пожарами — полноценно пришла в столицу. Власти оказались не готовы к войне, а москвичи — к реакции властей
Налеты украинских БПЛА на Москву стали масштабными и регулярными. Но сирены молчат, ракеты промахиваются. власти скрывают последствия ударов и штрафуют за публикацию видео прилётов. Почему Москва оказалась не готова к налётам? Где на самом деле должны укрываться жители столицы? И как они реагируют на то, что Путин и Собянин не в состоянии их защитить? Разбираем в новом выпуске программы «Можем объяснить».
▪️Почему не справляется ПВО. Столицу атаковали сотни дронов — они подожгли НПЗ в Капотне, попали по жилым домам. ПВО сбивала беспилотники прямо над головами жителей — зенитные ракеты часто промахивались и сами попадали в НПЗ. Рассказываем, как Россия использует опыт Украины в отражении налетов — и почему все время отстает от противника. Что не так с российскими зенитными комплексами. И почему нельзя перенять израильский опыт.
▪️Москва привыкает к налетам. Жители столицы прячутся в подземных парковках, жалуются на отсутствие сирен и убежищ, а власти вместо новых мер безопасности штрафуют за публикацию видео последствий атак. Мы поговорили с москвичами, пережившими налеты — и выяснили, что на фоне ударов беспилотников жители все чаще самостоятельно ищут в интернете — где находятся бомбоубежища и как спастись во время воздушной тревоги.
▪️Адреса укрытий — военная тайна. Мы попробовали узнать — где москвичи могут спрятаться от атак дронов. Но адреса убежищ — тщательно засекречены, хотя в некоторых районах столицы нам ее раскрыли по телефону. Зато в других требовали личного прихода с и прописки в данном районе. А что делать в случае ядерной войны? Вы не поверите, но официальный план — бежать в соседний район того же города!
▪️Собянин и его семья живут в другой Москве. Пока жители Жулебино и Люберец ищут, где спрятать детей во время налетов, мэр столицы живет в охраняемой резиденции на Рублевке. А его дочь — в квартире площадью 308 квадратных метров в элитном доме напротив Белого дома.
▪️Танцы под бомбами. Как московский свет сделал вид, что ничего не случилось. Модные показы в дни дроновых атак и вечеринки на крышах, пока с НПЗ в Капотне сносило крышку. От Потупчик до Киркорова, от Собчак до Хакамады: кто беззаботно тусил под БПЛА, а кто все-таки предпочел сбежать от атак и веселился в недружественных странах?
Наши эксперты:
Сергей АУСЛЕНДЕР, израильский военный журналист
Александр КОВАЛЕНКО, украинский военный обозреватель
Аббас ГАЛЛЯМОВ, политолог
🎶🦀🚨Эко-пиар надорвал Путину спину; Бастрыкин зачитал свои стихи с угрозами Набиуллиной; депутаты Госдумы призовут к новой мобилизации на первом заседании после выборов
Интриги и вау-новости недели — в эксклюзивных публикациях на канале «Можем объяснить»
🖨🪖Новую мобилизацию начали обсуждать в Госдуме — депутаты могут призвать к ней сразу после выборов, сообщили источники «МО». Избежать призыва будет практически невозможно.
⛽️🚫 Топливный коллапс — по всей стране. С начала недели еще в 11 регионах ограничили продажу бензина, заявили о намерении ввести лимиты или признали его дефицит.
⚖️👮♂️Число приговоров о госизмене в российских судах выросло вдвое с начала года. Каждый четвертый «изменник» — украинец, средний срок посадки — 15 лет. До приговора доживают не все.
✈🖥 После налетов БПЛА на столицу у москвичей резко вырос интерес к поиску бомбоубежищ и информации о дронах. С начала прошлого года число таких запросов увеличилось в 4-5 раз.
🐦🏺«Сережа просил, чтобы его имя звучало из всех утюгов». Экс-пиарщик Шойгу рассказал о взносах олигархов на его экспедиции, травме Путина после полета со стерхами и откатах для Пескова.
😎🎙«Как будто подлый мордобой, венчающий всё травкой». Глава СК Бастрыкин увенчал лекцию о профилактике детских преступлений собственным стихотворением с угрозами в адрес Центробанка.
📩 Мы хотели бы радовать вас еще более яркими эксклюзивными новостями. Поддержите нашу работу! Подпишитесь на канал и по возможности оформите донат любым удобным способом.
Видео снято 21 июня 2026 года во время этапирования т.н. «СОЧ»* из в/ч 41716 в Верхней Пышме. Жёны и матери мужчин, отказавшихся воевать против Украины, остановили военный автобус, чтобы попрощаться с родными перед их этапированием в зону боевых действий. Как видим и слышим, женщины просят хотя бы попрощаться. Но вместо этого некоторым из них лишь разрешили передать сумки с вещами и продукты…
🐦😎🏺«Сережа просил, чтобы его имя звучало из всех утюгов». Экс-пиарщик Шойгу рассказал о взносах олигархов на его экспедиции, травме Путина и откатах для Пескова
«МО» удалось поговорить Дмитрием Скоробутовым, уехавшим из России бывшим шеф-редактором «Вестей» и пресс-секретарем Русского географического общество (РГО), которое возглавляют Путин и Шойгу. Он рассказал, как была устроена деятельность РГО в 2011-2012 годах, когда Путин возвращался в Кремль, а Шойгу готовился возглавить министерство обороны.
💬 «Имя Шойгу должно было звучать из всех утюгов»
По словам Скоробутова, вся работа медиакоманды РГО была подчинена продвижению тогдашнего главы МЧС, а позже Подмосковья . «Мы должны были пиарить Шойгу. Для этого фактически и существовало Русское географическое общество. Мне регулярно передавали одну и ту же просьбу: "Сережа просил, чтобы его имя звучало из всех утюгов". Вот именно над этим мы и работали».
💬 «Амфоры Путину заранее положили на дно»
Скоробутов рассказывает, что знаменитое погружение Путина за античными амфорами было хорошо подготовленной постановкой. «Это были музейные амфоры. Их достали из музея, положили на мелководье, после чего Путин героически их нашёл. Тем же самым занималась команда, которая позже организовала и "Полет надежды" Путина со стерхами».
💬 «После полёта со стерхами Путин больше не участвовал в подобных шоу»
Собеседник «МО» утверждает, что во время посадки Путин получил травму спины, после чего практически перестал участвовать в подобных постановочных акциях. «Когда дельтаплан приземлился, приземлился он не очень удачно. Мне рассказывали, что несколько лет ему ставили новокаиновые блокады — боли были такие, что он не мог ни ходить, ни лежать, ни двигаться. Если вспомнить съёмки 2012–2014 годов, можно заметить, что он периодически прихрамывал».
💬 «600 миллионов можно было просто закопать в землю»
Больше всего, вспоминает Скоробутов, его поразили масштабы финансирования РГО. Одним из примеров он называет проект железной дороги Кызыл — Курагино. «Я увидел смету — 600 миллионов рублей. Проект в итоге ничем не закончился, но эти деньги просто закопали в землю. Для РГО это были такие масштабы, что подобные суммы никого особенно не удивляли».
💬 «Бизнесу предлагали добровольно помочь РГО — отказаться было невозможно»
По словам Скоробутова, пожертвования считались добровольными, но в реальности деньги собирались через обращения к крупным госкомпаниям и бизнесменам из приемной Дмитрия Пескова, который руководил медиапроектами РГО. «В штаб-квартиры компаний звонили с предложением помочь. После этого назывались две фамилии. Отказать таким людям никто не мог».
💬 «За грант в 18 миллионов попросили откат в две трети суммы»
Скоробутов также рассказал историю своей знакомой, которая подавала заявку на грант для съёмок документального фильма об Арктике. «Она просила 18 миллионов рублей на шесть серий. Через неделю ей ответили: получите деньги, если 12 миллионов вернёте в виде отката. Она сказала, что за оставшиеся шесть миллионов снять такой проект невозможно. Представьте, какие суммы могли проходить через систему в целом».
Свежий выпуск программы «МО» о том, как Сергей Шойгу оказался в опале, смотрите в программе «Можем объяснить» на канале Ходорковский Live.
Текстовую версию интервью со Скоробутовым читайте на сайте
😎🎙«Как будто подлый мордобой, венчающий всё травкой». Глава СК Бастрыкин увенчал лекцию о профилактике детских преступлений собственным стихотворением с угрозами в адрес Центробанка
На юрфоруме в Петербурге Бастрыкин выступил не только в качестве главного следователя, но и как поэт. Он член Союза писателей России с 10-летним стажем: его приняли еще в июне 16-го в объединение, которое с прошлого года возглавляет Мединский. В мае был издан сборник сихов Бастрыкина о героях российских войн — «Мы победим», изданный в столичной Академии СК.
Председатель СК в своей лекции о профилактике подростковой преступности на основе советского опыта обильно цитировал советских классиков, а затем продекламировал и свои стихи о любви к СССР. В них содержался намек на возможные проблемы у главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной (о ее противоречиях с Кремлем мы писали здесь).
Хочу обратно я в Союз, в котором я родился,
Стряхнув обмана тяжкий груз, от грёз освободиться.
От всех свобод и ипотек, от роста цен, инфляции,
От словоблудия долгих рек, обмана инсталляций.
От Центробанка с ключевой, растущей вечно ставкой,
Как будто подлый мордобой, венчающий всё травкой.
Хочу вернуться в прежний мир, где братство всех народов,
И не богатство там кумир, и не масштаб доходов.
Но есть уверенность всегда, что будущее наше
Всегда зависит от труда, и завтра будет краше.
И только общий честный труд, и равенство, и братство
Народу счастье принесут, и наше государство
Вернёт нам силою добра вновь веру в справедливость,
И свежего ветра Октября вернуть непримиримость
К тому, кто любит угнетать, обманывать и грабить,
Не у станка в цеху стоять, а работягой править.
И вновь проснувшийся народ вернётся к высшей власти,
И вновь украсит небосвод не знак наживы страсти,
А звёзды герба той страны, что нас соединила,
Мы все в ней были рождены, и в этом наша сила.
👉 Диссернет неоднократно уличал Бастрыкина в плагиате. В его книге «Знаки руки. Дактилоскопия» (2004 год) исследователи нашли 60 страниц (из 370), которые были дословно или с минимальными изменениями переписаны из романа Юргена Торвальда «Век криминалистики».