⚡️Войну можно остановить уже сегодня, но Путин этого не хочет 🏴☠️
Трамп и Зеленский готовы к мирным переговорам, однако Кремль продолжает тянуть время. Пропаганда твердит, что «всё идет по плану», а на самом деле – скрытая мобилизация, репрессии и гибель людей.
Россияне умирают на фронте, а провластные СМИ ежедневно промывают мозги. Но ты можешь узнать правду и защитить себя - присоединяйся к “Российскому антивоенному сообществу”, где говорят правду:
☮️ Россия против войны – проверенные новости с фронта и законные способы избежать мобилизации.
🏙 Антивоенная Москва – всё о призыве, облавах и давлении на граждан столицы.
🌆 Антивоенный Питер – разоблачаем ложь пропаганды и следим за ситуацией в регионе.
Воевавший на Донбассе Никита Третьяков прозрел и теперь насекомит министра Лаврова, признавшего надувание Путина «духом Анкориджа». Причем насекомит словами самого же Лаврова:
Не хочу даже подозревать, что вместо тщательно рассчитанной и организованно проведенной специальной операции Россия могла ввязаться, как в ловушку, в окопную войну, тянущуюся дольше, чем Первая мировая и Великая Отечественная, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что каждую неделю в войне, начатой для защиты мирных жителей Донбасса, могут гибнуть и получать ранения сотни гражданских в десятках и сотнях километров от фронта, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что практики ведения войны и состояние общества могли так деградировать, что в армию даже за огромные деньги согласны идти в основном отчаявшиеся, одураченные или поставившие на себе крест люди, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что на пятый год войны великая энергетическая держава не сможет защитить свою нефтяную промышленность и будет вынуждена вводить лимиты на топливо для населения, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страна, когда-то открывшая миру космос, не сможет преодолеть отставания в спутниках связи и разведки, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что Россия со всеми её флотами, спецназами, морской пехотой, не сможет или не захочет отстоять свои танкеры от пиратского захвата врагами, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что вчерашние террористы из Афганистана, учиняющие варварство в своей стране, могут быть приняты и обласканы в России, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что стратегический план по противодействию расширению НАТО мог привести к вступлению в альянс Швеции и Финляндии и появлению натовских баз на ближних подступах к Санкт-Петербургу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
💸 «Зеленая» повестка: Госдума выбирает бизнес, а не экологию
Уже в сентябре пройдут выборы. Многие депутаты планируют переизбираться и продолжить «представлять» интересы россиян в парламенте — но чьи интересы они продвигают, когда говорят об экологии?
Проект «ДумаБинго» разобрал самые спорные экологические законопроекты:
🌲 Сплошные рубки на Байкале — против были даже единороссы, но закон приняли.
🏞 Изъятие земель из заповедников —в прироохранных зонах можно будет застраивать и вести добычу ресурсов.
🦌 Краснокнижных животных — тихая поправка, которая позволит отстреливать защищенные виды животных.
Кто их продвигал, кто выступал против и как протащили губительные для экологии инициативы — читайте в новом исследовании от проекта.
Подписывайтесь на «ДумаБинго» — здесь следят за теми, кто скоро попросит ваш голос
🪖🔍Шок от неудач может отрезвить: россиянам пора увидеть связь их проблем с характером войны. Со стороны Киева — справедливой и оборонительной, со стороны Москвы — захватнической и имперской
Аббас Галлямов* — о возможном переломе в сознании граждан РФ, которые ищут ответ на вопрос, почему Россия стала проигрывать войну с Украиной
Чтобы сгладить неприятные чувства, вызванные многочисленными военными неудачами, россиянам имеет смысл встать на ту точку зрения, что эту войну нельзя рассматривать исключительно как противостояние русских и украинцев. Речь идёт о столкновении гораздо более глобальных феноменов: справедливой оборонительной войны и войны захватнической, несправедливой. Украинцы выигрывают не потому что они лучше россиян, они выигрывают потому что ведут справедливую войну. Россияне же проигрывают не потому что они изначально хуже, они оказались хуже, потому что позволили себя оболванить и ввязались в войну захватническую, по своей сути империалистическую.
Россияне имеют все основания сказать себе: если бы дело обстояло наоборот, если бы это Украина вторглась в Россию, если бы это украинцы претендовали на «демилитаризацию» и «денацификацию» нашей страны — то есть, считали себя вправе диктовать, как нам жить, — то тогда чудеса храбрости, смекалки и упорства демонстрировали бы россияне. Тогда победа была бы на нашей стороне.
Россияне считают себя христианами, гордятся своей духовностью. Им следовало бы знать, что Бог наказывает за гордыню, он посылает врагов и поражения тем, кого любит, если они отступают от предначертанного им пути добра. Значительная часть Библии посвящена именно этому, непонятно, почему в России этого никто не видит.
А ещё, конечно, есть аспект «демократия vs авторитаризм». Украина — демократия, и потому её управленческие системы намного более адекватны, гибки и обучаемы. Столкнувшись с проблемой, они не бьются, как баран о стену сарая, а отступают, перегруппируются и заходят с фланга под нужным углом.
Россия же при Путине до мозга костей авторитарна, косна, не воспринимает критику и невероятно самовлюблённа. Её не интересует эффективность, её интересует поза. Что касается издержек, то, как известно, «бабы ещё нарожают». Бить таких самовлюблённых хамов — сплошное удовольствие, чего же удивляться, что украинцы себе в нём не отказывают, в европейцы и американцы им аплодируют.
* Политолог, экс-спичрайтер Путина признан Минюстом РФ иностранным агентом
🤍 Wildberries и Ozon есть везде. Буквально чуть ли не в каждом городе, поселке или даже деревне можно встретить знакомые цвета и логотипы. Все постоянно ими пользуются, а продавцов на этих площадках — больше миллиона
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТ «ЧЕРТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТ «ЧЕРТА». 18+
Но что стоит за этим бизнесом? Почему что-то заработать, продавая товары на маркетплейсах в 2026 году, почти невозможно? Из-за чего продавцы массово бегут с площадок, но при этом еще оказываются должны сотни тысяч, а то и миллионы рублей?
Бренд продает платье за пять тысяч рублей, а после всех удержаний ему остается 84 рубля — из которых еще нужно сшить это платье. Женщина хранит остатки товара в однокомнатной квартире и ночами таскает коробки по 30 килограммов. Другой бренд не может уйти с площадки, потому что за выход нужно заплатить несколько миллионов рублей.
▶️ Новый текст Черты — истории людей, которые уходят из найма, берут кредиты, вкладывают миллионы, запускают свое дело, а потом обнаруживают, что чем больше продают, тем меньше зарабатывают
✔️ Поддержите «Черту» | Читайте нас там, где вам удобно
📱🤷 Песков порекомендовал тем, кто активно пользуется VK, переходить на «наши системы» и Android. Но сам пользуется айфоном.
«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы: перейдите на Android, перейдите на наши системы», — заявил Дмитрий Песков, комментируя блокировку приложений VK в App Store.
На фото — Песков в декабре 2025 года с iPhone последней модели (17 Pro Max). При этом, Apple покинула российский рынок после начала войны с Украиной.
◾️В четверг из российского App Store исчезли все приложения холдинга VK. Среди удалённых сервисов: «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Знакомства», «VK Звонки», «VK Почта», «VK Admin», «VK Play», «Дзен», «Почта Mail ru», «Облако Mail ru», «Юла», Skillbox и «Маруся».
Пользователи также сообщают о проблемах с работой уже установленных приложений: не доставляются сообщения и возникают сбои при звонках. Причины массового удаления сервисов пока официально не называются.