Каталог каналов Мои подборки Мои каналы Поиск постов Рекламные посты
Инструменты
Каталог TGAds Мониторинг Детальная статистика Анализ аудитории Бот аналитики
Полезная информация
Инструкция Telemetr Документация к API Чат Telemetr
Полезные сервисы

Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или подписчиков Проверить канал на накрутку
Прикрепить Телеграм-аккаунт Прикрепить Телеграм-аккаунт

Телеграм канал «Можем объяснить»

#680
Можем объяснить
17.2K
26.8K
34.3K
25.5K
5.8M
Самый эМОциональный канал

Почта - mozhemobyasnit@proton.me

Обратная связь - @mozobbot

Реклама и ВП - @politmanagertg @voprosyreklamy

Инстаграм - www.instagram.com/mopolitics/

Резервный ютуб https://www.youtube.com/channel/UC23ukI8iiFRJeUIpAkftcTw
Подписчики
Всего
462 828
Сегодня
0
Просмотров на пост
Всего
93 417
ER
Общий
16.87%
Суточный
12.1%
Динамика публикаций
Telemetr - сервис глубокой аналитики
телеграм-каналов
Получите подробную информацию о каждом канале
Отберите самые эффективные каналы для
рекламных размещений, по приросту подписчиков,
ER, количеству просмотров на пост и другим метрикам
Анализируйте рекламные посты
и креативы
Узнайте какие посты лучше сработали,
а какие хуже, даже если их давно удалили
Оценивайте эффективность тематики и контента
Узнайте, какую тематику лучше не рекламировать
на канале, а какая зайдет на ура
Попробовать бесплатно
Показано 7 из 17 172 постов
Смотреть все посты
Пост от 24.06.2026 14:00
1 647
0
50
🖨🪖Новую мобилизацию начали обсуждать в Госдуме — депутаты могут призвать к ней сразу после выборов, сообщили источники «МО». Работа над законами по борьбе с уклонистами завершена весной

Инициаторами мобилизации в этот раз предлагают стать депутатам Госдумы, сообщили «МО» источники в парламенте. «По задумке АП несколько депутатов выступят с трибуны парламента с обращением к Путину о необходимости новой мобилизации», — сказал один из собеседников «МО». Это может произойти на первом заседании новой Думы после сентябрьских выборов. В сентябре 2022-го Путин при объявлении мобилизации сослался на предложение Минобороны.

В последние дни появилось сразу несколько сигналов о подготовке нового призыва на войну:

🔺На прошлой неделе в Пензе и области прошли массовые облавы — полицейские забирали людей на улицах и отвозили в военкоматы, где их уговорами, угрозами и даже насилием принуждали подписывать контракты и отправляли на войну. Облавы в Пензе показывают, как может выглядеть новая волна мобилизации, сказал «МО» директор «Школы призывника» Алексей Табалов. «Не стоит думать, что все будет относительно тихо, как осенью 2022 года. Будут на улицах задерживать всех без разбора. Не важно, годен или нет — будут избивать, одевать пакеты на голову — лишь бы кого-то отправить».

🔺Реальных документов или указаний из Москвы по новой волне мобилизации пока никто не видел, но о ней постоянно говорят, тема на слуху — рассказал «МО» офицер штаба воинской части, расположенной в одном из российских регионов. «Наш командир [части] уверен, что она будет: тут вопрос не «если», а «когда». О нехватке людей постоянно говорят с фронта, а качество добровольцев все хуже. Всех алкашей уже выгребли, даже они заканчиваются. Так что настроения у тылового командования соответствующие: готовьтесь, будет».

🔺 О нехватке людей на фронте постоянно пишут военкоры и Z-блогеры. По данным «Вёрстки», весной 2026 года поток добровольцев снизился на треть. Зеленский говорил, что ВС РФ теряют 30 тысяч человек в месяц. Потери России превышают пополнение с декабря 2025 года, утверждает Международный институт стратегических исследований. В свою очередь источники The Washington Post предположили, что осенью Путин будет вынужден объявить вторую волну мобилизации, если потери ВС РФ останутся на том же уровне.

🔺1 июня в тг-канале депутата Госдумы Андрея Гурулева появился пост с анонсом «масштабной мобилизации» осенью 2026 года. На следующий день Гурулев сказал, что его канал взломали. При этом пост и канал доступны до сих пор. Чтобы сбить волну паники, сразу несколько заявили, что власти не планируют новую волну мобилизации. Такие заявления сделали Дмитрий Медведев, Дмитрий Песков, депутат Виктор Соболев.

🔺В конце мая был подписан внесенный по инициативе думских лоббистов Минобороны закон, расширяющий систему профилактики правонарушений на «исполнение воинской обязанности и несение военной службы» и дающий МВД право проводить «профилактические беседы» с уклонистами от армии и мобилизации.

👉 В отличие от мобилизации 2022-го теперь подготовлены все необходимые законодательные инструменты для ее проведения, рассказала в интервью «МО» политолог Екатерина Шульман: «[Теперь] есть и запреты, и ограничения, и льготы, и бонусы, и снижение барьеров для подписания контракта». Полноценно заработали электронные реестры воинского учета и повесток. На уклонистов начали накладывать ограничения за неявку в военкомат, им закрывают выезд из страны.

📝О подготовке второй волны сообщают источники «Важных историй» и «Вёрстки» во власти.
🤬 9
5
🔥 2
Пост от 24.06.2026 13:38
2 654
0
69
Мужик, ты же прекрасно знаешь ответ на свой вопрос. А к твоим пожеланиям мы искренне присоединяемся.

Усы Пескова | Подключить наш VPN
🤣 50
😁 9
6
💯 4
2
😡 1
Пост от 24.06.2026 12:19
2 307
0
23
🤣🎤Исполнительница «Матушки-земли» клюнула на уловку израильских пранкеров. Она и z-блогеры дали ссылки на треки антивоенной арт-группы, которая спародировала на иврите эту и другие песни «патриотов»

Татьяна Куртукова, исполнительница Z-хита «Матушка-земля», репостнула в своем Инстаграме видео с благодарностями «за невероятно мощную песню», которую якобы «очень любят в Израиле и даже поют на иврите». Подобные обращения регулярно присылают ей фанаты Путина, живущие за границей. Однако на этот раз видео оказалось пранком.

📍Как узнал «МО», обращение записала Ника Файнберг, солистка израильской группы Sektor, которая высмеивает на своих концертах авторитаризм, выступая против войны. В апреле на концерте в Иерусалиме, куда пришли украинцы и антивоенные россияне, группа перепела «Матушку-землю» на иврите. Файнберг исполняла песню в стебной манере, завернувшись в израильский флаг, а в мае выпустила на свой кавер клип. Запись с концерта выложили в Инстаграм, чтобы посеять в Z-сообществе иллюзию успеха пропагандистского хита в Израиле.

📍Сначала на пранк клюнули Z-блогеры. Z-блогер Alex Parker обвинил «еврейских хвастунишек» в плагиате. Создатель «Мужского государства» и сторонник войны Владислав Поздняков тоже принял видео за чистую монету и стал его хвалить. «Всегда говорил, что евреи — наши братья. Приятно смотреть», — написал он.

📍Затем на крючок попалась и сама Куртукова. Она поделилась обращением Файнберг, повесив в сторис своего Инстаграма на 750 тысяч человек рекламу «Матушки-земли» на иврите. Ссылка, прикрепленная к видео, которое репостнула Куртукова, ведет на аккаунт Sektor'а.

📍В том же аккаунте опубликован антивоенный кавер на хит группы «Сектор Газа» со словами «Пусть мы грязные, голодные, оборванные, хой! Но мы по уши уж сыты истребительной войной!». Имя «Леонида Ильича» в последней строке заменено на «Владимира Владимировича».

🏆Куртукова в военные годы стала звездной певицей: за свой патриотических хит она получила премии «Золотой Граммофон», награды «МУЗ-ТВ» и ЖАРА Music Awards. Во время майских торжеств она спела «Матушку» в Кремлевском дворце на концерте «Песни Победы», где также поучаствовали z-исполнители Шаман, Гагарина и Маршал.
🤣 28
🔥 13
10
😁 4
Пост от 24.06.2026 12:11
1
0
0
100%

Не ТВ
Пост от 23.06.2026 18:11
62
0
1
🚨🏙 Вы живёте в Москве или Подмосковье и всё чаще думаете об атаках БПЛА? Расскажите нам, что вы чувствуете и как меняется ваша жизнь!

После крупнейшего налёта беспилотников на столичный регион власти практически перестали комментировать ситуацию, а пропагандисты вместо обсуждения проблем безопасности требуют наказывать людей, которые снимали последствия ударов.

Корреспондент «МО» побывала в подмосковном Жуковском — одном из наиболее пострадавших городов после атаки 18 июня. Мы увидели разрушенные балконы многоэтажки, следы от осколков на машинах и детских площадках, поговорили с эвакуированными жителями и их детьми. Многие признавались, что им страшно. Одни впервые услышали звук беспилотника совсем рядом с домом, другие рассказывали, что теперь постоянно ждут новых атак.

Мы хотели бы узнать, как москвичи и жители Подмосковья воспринимают происходящее сейчас — спустя несколько дней после крупнейшей атаки. Вот несколько важных вопросов:

❓Изменились ли ваши ощущения после последних атак? Стали ли вы чаще думать о собственной безопасности?
❓Обсуждают ли происходящее ваши родственники, друзья, коллеги и соседи? Что именно они говорят?
❓Устраивает ли вас система оповещения? Что вы о ней думаете?
❓Изменилось ли ваше отношение к действиям властей, работе ПВО и официальным комментариям после последних событий?
❓Планируете ли вы что-то менять в своей жизни из-за участившихся атак? Например, место проживания, маршруты поездок, планы на будущее или меры безопасности для семьи?
❓Что в наибольшей степени вызвают тревогу: сами атаки, отсутствие информации, возможное усиление ограничений или что-то другое?

📝 Пишите нам, для полноты картины важны любые детали — ваши мысли, эмоции, разговоры с близкими и наблюдения за тем, как меняется настроение вокруг.
👇 Наш бот для обратной связи — @mozobbot.
Анонимность гарантируем. 📩

На фото: самый пострадавший дом в Жуковском на улице Гагарина, 62.
Пост от 23.06.2026 18:05
306
0
0
🦿 На протезы для «ветеранов СВО» выделили крупнейший президентский грант. Второй по величине получил фонд, связанный с матерью Кабаевой

▪️ 16 июня Фонд президентских грантов распределил более 4 млрд рублей между почти полутора тысячами проектов. Самый крупный грант (74,4 млн рублей) получила организация «Память поколений». На эти деньги фонд планирует закупить протезы и слуховые аппараты, оплатить реабилитацию и медпомощь 85 российским военным, получившим ранения на войне в Украине.

▪️ Второй по размеру грант достался фонду «Царскосельский вокзал», связанному с Людмилой Кабаевой. Организация занимается реставрацией исторического вокзала в Пушкине, который был заброшен с советских времен.

▪️ Третий по величине грант получил Паралимпийский комитет России на программу подготовки ветеранов войны с инвалидностью к работе тренерами-наставниками. В руководстве комитета есть люди, которых СМИ ранее связывали с Подольской ОПГ.

➡️ «Новая газета Европа» изучила победителей конкурса и рассказывает, кому достались крупнейшие гранты и кто стоит за организациями-получателями.

📍 Читать без VPN
Пост от 23.06.2026 16:53
152
0
0
⛽️🚫 Топливный коллапс — по всей стране. С начала недели еще в 11 регионах ограничили продажу бензина, заявили о намерении ввести лимиты или признали его дефицит

Дроновые атаки ВСУ на НПЗ вызвали беспрецедентный дефицит топлива: на неделе с 15 по 21 июня производство бензина в России сократилось на 25% по сравнению с прошлогодними показателями, сообщил Reuters. Свободно заправляться теперь нельзя в подавляющем большинстве регионов — их число растет с каждым днем. «МО» собрал хронику топливного бедствия и составил его карту.

Только за последние два дня еще в 11 регионах сообщили о сложностях с бензином и лимитировании продаж. Сегодня объявления прозвучали и из главного нефтяного региона:

1️⃣Лимиты 40 литров бензина и 80 дизеля на один автомобиль появились на заправках ХМАО — хотя в регионе добывается около 40% всей российской нефти.
2️⃣Ограничения ввели и в Пензенской области, хотя там они самые мягкие: 100 литров бензина и 200 дизеля.
3️⃣В Иркутской области некоторые АЗС ввели лимиты, а другие и вовсе прекратили работу, написал губернатор. Регион, по его словам, перешел на ручной режим работы — объемы топлива по каждому получателю определяются индивидуально.
4️⃣В Омской области топливо теперь заправляют только в бак, бензин — до 40 литров, дизель — до 80 (до 200 на трассах).
5️⃣Губернатор Новосибирской области написал, что ограничения на продажу топлива будут выработаны в течение одного дня.
6️⃣В Тамбовской области лимиты на продажу топлива ввели несетевые АЗС, на сетевых запрещено заправлять канистры. Дефицит признал губернатор региона, но объяснил его «желанием запасти топливо впрок».
7️⃣В Саратовской области наливают не более 30 литров бензина в одну машину.
8️⃣Аналогичное ограничение по бензину введено в Волгоградской области. Дизеля отпускают по 60 литров на авто.
9️⃣Лимит в 30-40 литров бензина собираются ввести власти Липецкой области.
🔟Продажу топлива в Воронежской области ограничила сеть АЗС «Лукойл» — не более 30 литров бензина и 60 дизеля в одни руки. Местные СМИ пишут, что на многих заправках «Лукойла» бензин закончился, а на независимых АЗС подорожал до 96 рублей за литр.
👨Дефицит также признал губернатор Владимирской области — и попросил автомобилистов сократить поездки на личных авто. АЗС Владимира ограничили продажу топлива еще на прошлой неделе.

🤷Неделю назад ограничения на продажу топлива уже действовали в 53 регионах страны и на оккупированных территориях Украины, подсчитал The Bell. Маркетплейсы и Avito запретили публиковать объявления о продаже топлива, чтобы предотвратить спекуляцию.

👉 Страна приближается к топливному коллапсу, сказал «МО» экономический обозреватель Вячеслав Ширяев. «Это уже не локальные перебои, а системный кризис. России не хватает, по разным оценкам, от 50 до 65% мощностей по производству бензина. Если Украина продолжит бить по НПЗ, ситуация с бензином из критической перейдет в катастрофическую».
Смотреть все посты