🐦😎🏺«Сережа просил, чтобы его имя звучало из всех утюгов». Экс-пиарщик Шойгу рассказал о взносах олигархов на его экспедиции, травме Путина и откатах для Пескова
«МО» удалось поговорить Дмитрием Скоробутовым, уехавшим из России бывшим шеф-редактором «Вестей» и пресс-секретарем Русского географического общество (РГО), которое возглавляют Путин и Шойгу. Он рассказал, как была устроена деятельность РГО в 2011-2012 годах, когда Путин возвращался в Кремль, а Шойгу готовился возглавить министерство обороны.
💬 «Имя Шойгу должно было звучать из всех утюгов»
По словам Скоробутова, вся работа медиакоманды РГО была подчинена продвижению тогдашнего главы МЧС, а позже Подмосковья . «Мы должны были пиарить Шойгу. Для этого фактически и существовало Русское географическое общество. Мне регулярно передавали одну и ту же просьбу: "Сережа просил, чтобы его имя звучало из всех утюгов". Вот именно над этим мы и работали».
💬 «Амфоры Путину заранее положили на дно»
Скоробутов рассказывает, что знаменитое погружение Путина за античными амфорами было хорошо подготовленной постановкой. «Это были музейные амфоры. Их достали из музея, положили на мелководье, после чего Путин героически их нашёл. Тем же самым занималась команда, которая позже организовала и "Полет надежды" Путина со стерхами».
💬 «После полёта со стерхами Путин больше не участвовал в подобных шоу»
Собеседник «МО» утверждает, что во время посадки Путин получил травму спины, после чего практически перестал участвовать в подобных постановочных акциях. «Когда дельтаплан приземлился, приземлился он не очень удачно. Мне рассказывали, что несколько лет ему ставили новокаиновые блокады — боли были такие, что он не мог ни ходить, ни лежать, ни двигаться. Если вспомнить съёмки 2012–2014 годов, можно заметить, что он периодически прихрамывал».
💬 «600 миллионов можно было просто закопать в землю»
Больше всего, вспоминает Скоробутов, его поразили масштабы финансирования РГО. Одним из примеров он называет проект железной дороги Кызыл — Курагино. «Я увидел смету — 600 миллионов рублей. Проект в итоге ничем не закончился, но эти деньги просто закопали в землю. Для РГО это были такие масштабы, что подобные суммы никого особенно не удивляли».
💬 «Бизнесу предлагали добровольно помочь РГО — отказаться было невозможно»
По словам Скоробутова, пожертвования считались добровольными, но в реальности деньги собирались через обращения к крупным госкомпаниям и бизнесменам из приемной Дмитрия Пескова, который руководил медиапроектами РГО. «В штаб-квартиры компаний звонили с предложением помочь. После этого назывались две фамилии. Отказать таким людям никто не мог».
💬 «За грант в 18 миллионов попросили откат в две трети суммы»
Скоробутов также рассказал историю своей знакомой, которая подавала заявку на грант для съёмок документального фильма об Арктике. «Она просила 18 миллионов рублей на шесть серий. Через неделю ей ответили: получите деньги, если 12 миллионов вернёте в виде отката. Она сказала, что за оставшиеся шесть миллионов снять такой проект невозможно. Представьте, какие суммы могли проходить через систему в целом».
Свежий выпуск программы «МО» о том, как Сергей Шойгу оказался в опале, смотрите в программе «Можем объяснить» на канале Ходорковский Live.
Текстовую версию интервью со Скоробутовым читайте на сайте
😎🎙«Как будто подлый мордобой, венчающий всё травкой». Глава СК Бастрыкин увенчал лекцию о профилактике детских преступлений собственным стихотворением с угрозами в адрес Центробанка
На юрфоруме в Петербурге Бастрыкин выступил не только в качестве главного следователя, но и как поэт. Он член Союза писателей России с 10-летним стажем: его приняли еще в июне 16-го в объединение, которое с прошлого года возглавляет Мединский. В мае был издан сборник сихов Бастрыкина о героях российских войн — «Мы победим», изданный в столичной Академии СК.
Председатель СК в своей лекции о профилактике подростковой преступности на основе советского опыта обильно цитировал советских классиков, а затем продекламировал и свои стихи о любви к СССР. В них содержался намек на возможные проблемы у главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной (о ее противоречиях с Кремлем мы писали здесь).
Хочу обратно я в Союз, в котором я родился,
Стряхнув обмана тяжкий груз, от грёз освободиться.
От всех свобод и ипотек, от роста цен, инфляции,
От словоблудия долгих рек, обмана инсталляций.
От Центробанка с ключевой, растущей вечно ставкой,
Как будто подлый мордобой, венчающий всё травкой.
Хочу вернуться в прежний мир, где братство всех народов,
И не богатство там кумир, и не масштаб доходов.
Но есть уверенность всегда, что будущее наше
Всегда зависит от труда, и завтра будет краше.
И только общий честный труд, и равенство, и братство
Народу счастье принесут, и наше государство
Вернёт нам силою добра вновь веру в справедливость,
И свежего ветра Октября вернуть непримиримость
К тому, кто любит угнетать, обманывать и грабить,
Не у станка в цеху стоять, а работягой править.
И вновь проснувшийся народ вернётся к высшей власти,
И вновь украсит небосвод не знак наживы страсти,
А звёзды герба той страны, что нас соединила,
Мы все в ней были рождены, и в этом наша сила.
👉 Диссернет неоднократно уличал Бастрыкина в плагиате. В его книге «Знаки руки. Дактилоскопия» (2004 год) исследователи нашли 60 страниц (из 370), которые были дословно или с минимальными изменениями переписаны из романа Юргена Торвальда «Век криминалистики».
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин во время выступления на Петербургском международном юридическом форуме рассказал о предложении ведомства снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет:
«Мы предлагали понизить возраст уголовной ответственности для подростков до 12 лет, с нами не согласились…. Понимаете, с одной стороны, глупенькие, а с другой — растут гораздо быстрее, чем мы в наше время. И они уже в 12-13 лет совершают преступления, но не подпадают под возраст уголовной ответственности и уходят безнаказанными».
Тюрьмы пустеют. Кем их заполнять? Один из самых близких диктатору силовиков руководитель СКР предложил привлекать детей с 12 лет к уголовной ответственности. Опасаются, что подрастает смелое и умное поколение, которое не верит пропаганде? Хотят начинать давить с 12 лет, чтобы на корню уничтожить вольнодумие и смелость? Гэбэшное ПолитБюро 2.0 выдаёт свои страхи и опасения. В Кремле уже понимают, что молодёжи они уже голову так не за….ут. Потому и ищут решения, как отсрочить неизбежный конец их «режима».
🗣🚔Сажать детей с 12 лет, воссоздать пионерию, вернуть в Конституцию идеологию. Бастрыкин на ПМЮФ призвал возродить советские традиции воспитания молодежи и пропел «А Ленин такой молодой»
Председатель СК выступил на Петербургском юридическом форуме вслед за своей невесткой. Большая лекция была посвящена профилактике преступности среди молодежи. Рассказав о растущем буллинге в школе и соучастии детей в диверсиях украинцев, он предложил менять УК, Конституцию и систему образования. Особенно его раздражают компьютерные игры: «Игровые платформы стали идеальной средой для поиска жертв. Именно там в процессе прохождения миссии начинается так называемая дружба».
🖊 Бастрыкин все время возвращался к советскому опыту работы с детьми. Он напомнил, «как Дзержинский начинал борьбу с беспризорниками и как из них вырастали великие люди». Раскритиковав Росмолодежь и Движение первых (никакого толка от вашей работы, я точно скажу, нет), он призвал вернуть октябрят, пионерию и комсомол, возможно, с новыми названиями. Вспоминая о советских практиках, он пропел: «А Ленин такой молодой!» и читал стихи советских поэтов. При этом заявил, что «наш небесный покровитель — Александр Невский».
🖊Примером воспитания детей он считает Китай, который «развивается опережающими темпами» и где по-прежнему существует пионерия. «Я неоднократно предлагал вернуть это положение [об идеологии] в Конституцию. Что записано в китайской конституции? Китайский народ строит социализм. А мы что строим? Капитализм? Ну, непонятно, что мы строим». Лектор одобрил, что в Китае проводятся расстрелы коррупционеров, а в РФ, вопреки его просьбам, смертную казнь не вернули.
🖊 В российских школах творятся безобразия, а директор не реагирует, сетовал Бастрыкин и предложил реформу: «На места замдиректора по воспитательной работе надо привлекать участников «СВО». Во-первых, это мужчины, а директор как правило женщина. Во-вторых, это мужественные люди... Конечно, молодёжь и школьники будут их уважать и прислушиваться к их мнению».
🚸Участников «СВО» уже несколько лет приглашают на «уроки мужества» — часто это сопровождается скандалами. В Бурятии вагнеровцы принесли шестиклассникам флаг с надписью «Ничего личного, нам заплатили». В Тюмени военные выступали в школе с матерными шевронами — на одном было написано «Передайте нашим: мы ебашим», на другом было изображение Сталина с надписью «При мне такой хуйни не было».
🖊Бастрыкин посетовал, что пока нельзя сажать детей с 12 лет: его предложение не прошло. Тем не менее в конце прошлого года Госдума приняла закон о больших сроках для подростков за участие в диверсиях. Подростки 14-15 лет получат сроки до 6 или до 10 лет лишения свободы — за тяжкие и особо тяжкие преступления, а дети 16-17 лет — до 10 лет лишения свободы.
🖊СК особенно возбуждают инциденты с Вечным огнем. По личному указанию Бастрыкина, в Норильске завели дело из-за того, что дети 10 и 11 лет забросали Вечный огонь снегом. Позже дело было закрыто: за такие деяния (статья УК 354.1 о «реабилитации нацизма») посадка детей не предусмотрена.
«Тюрьма легкого режима». ФСБ превратила подвал отеля с ПВР для беженцев в место принудительного содержания
Жительница Донецка Ольга Щёкина сняла последствия удара по зданию ФСБ и отправила видео знакомому блогеру. Вскоре, по ее словам, сотрудники спецслужбы похитили ее, пытали и несколько раз пытались склонить к сотрудничеству. После очередного отказа помочь ФСБ фабриковать дела и попытки уехать вместе с семьей женщина оказалась в пункте временного размещения в отеле «Таганрог».
💬 «Не переживай, ты не задержана, не арестована. Ты под проверкой», — сказали ей при «заселении».
Проверка, по итогам которой Ольгу должны были либо отпустить, либо официально задержать по статье, растянулась на месяцы. Женщина провела их в подвале без окон, без телефона и паспорта в компании 20 человек в том же положении.
➡️ Кто руководит отелем, как «постояльцев» удерживают от побега и почему такой вид задержаний останется и после войны — читайте в расследовании «Вот Так» на сайте или здесь без VPN.
👩⚖️🩸Стикерпаки и трансгендеры — угроза для России. Невестка Александра Бастрыкина выступила на ПМЮФ и предложила узаконить самопожертвование
Главными угрозами для России являются западные дискуссии о правах трансгендеров, детская эвтаназия и экстремистские стикерпаки. Об этом на Петербургском международном юридическом форуме заявила невестка главы Следственного комитета РФ Полина Бастрыкина.
◾️В своем выступлении Бастрыкина повторила основные тезисы пропаганды: иностранные государства пытаются расколоть российское общество, распространяют радикальный национализм и разную идеологию, атакуют «историческую память», особенно в отношении ВОВ.
◾️В качестве примеров она привела «право американского солдата мужчины на смену пола с последующим сохранением занимаемой должности», «право малолетнего ребёнка в Нидерландах на эвтаназию» и право британского заключённого после смены пола требовать перевода в женскую тюрьму.
◾️Отдельную угрозу, по её мнению, представляют эмодзи и стикеры. «Опыт признания стикеров и стикерпаков экстремистскими... в 2025 году появился и в России», — заявила Бастрыкина. Про опасность мемов на ПМЮФ-2025 говорил и ее муж Алексей, сын главы СК.
◾️Невестка главы СК предложила закрепить в законе патриотизм как «нравственное качество человека», включающее «готовность к самопожертвованию ради» исторического прошлого и государства. А для молодёжи Бастрыкина предлагает сформулировать «единую национальную идею», которая должна защитить молодых людей от «негативных идеологий».
◾️Бастрыкина была заявлена как курсант университета МВД. Все свои мысли она читала с листа. В зале Полину слушали ее муж — Алексей и свекор, глава СК Александр Бастрыкин. При этом Алексей был заявлен в качестве спикера, но его выступление в итоге отменили.
◽️Алексей является младшим сыном главы СК Бастрыкина, выяснил «МО». Ему 23 года, он — курсант международно-правового факультета университета МВД имени Кикотя. Молодой человек часто сопровождает своего отца в командировках — например, в июне 2023 года они отправились в Беларусь, где проходило совместное заседание коллегий следователей. Его невесте Полине также 23 года, следует из утечек.
◽️Зарегистрирован Алексей в 216-метровой квартире на Морской набережной Петербурга. Он предпочитает носить одежду марок Gucci и Burberry, а ездить на автомобиле немецкой марки Mercedes.
⚡️Войну можно остановить уже сегодня, но Путин этого не хочет 🏴☠️
Трамп и Зеленский готовы к мирным переговорам, однако Кремль продолжает тянуть время. Пропаганда твердит, что «всё идет по плану», а на самом деле – скрытая мобилизация, репрессии и гибель людей.
Россияне умирают на фронте, а провластные СМИ ежедневно промывают мозги. Но ты можешь узнать правду и защитить себя - присоединяйся к “Российскому антивоенному сообществу”, где говорят правду:
☮️ Россия против войны – проверенные новости с фронта и законные способы избежать мобилизации.
🏙 Антивоенная Москва – всё о призыве, облавах и давлении на граждан столицы.
🌆 Антивоенный Питер – разоблачаем ложь пропаганды и следим за ситуацией в регионе.