Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или
подписчиков
Проверить канал на накрутку
Телеграм канал «Марианна Лынская»
Марианна Лынская
5.2K
26.3K
262
185
225.1K
Логопед в 3 поколении ✸ Клинический психолог ✸ Аналитический психолог ✸ Речевой терапевт для детей с РАС 📚 Обучение специалистов и родителей 📍Сайт: https://lynskaya.com 📍Институт АЛ: https://lynskayainstitut.ru #VKDBW 6851394949
Сегодня у моей мамы — логопеда-практика, соавтора моей жизни и профессии — день рождения 🤩🎂
В одной семье часто бывают дни рождения рядом. Так и у меня: не успели мы с вами поздравить мою бабушку-логопеда, как настал черед рассказать вам о моей маме-логопеде 💕
Сегодня моей маме, Ирине Викторовне Баскакиной, 63 года — символичная дата, ведь и рождена она была в 1963 году.
Моя мама привела меня в нашу профессию — профессию логопеда.
👩🏫 Лет с 7 я начала на улице играть не только в казаки-разбойники, но и в училку-логопеда, размахивая перед стеной, исписанной мелом, палкой-указкой. А порой мне удавалось стащить у мамы зонды и запугивать ими ребят, поскольку выглядят они похоже на инструменты стоматологов.
Но запугивать получалось немногих, так как добрая часть моего окружения ходила к моей маме на занятия, ведь она была старшим логопедом довольно закрытого в 90-е района, поэтому ее и те самые зонды знал почти каждый житель, у кого были дети.
📚 Сейчас эти дети водят к маме своих детей, ведь она никогда не прекращала свою работу, мама преданна логопедии вот уже 41 год.
Дети к ней приходили разные: кого-то она учила говорить с «нуля», но большая часть тех, кого я видела, была дизартриками, дислаликами.
Многих детей мама, выпуская, собирала у нас дома на праздники. С тех пор я привыкла организовывать тусовки, чем занимаюсь, продолжая ее дело, и до сих пор 🎈
Моя мама не любила работать по готовым схемам и картинкам.
Каждый день она придумывала десятки игр для автоматизации звуков, она же изобрела некоторые способы постановки звуков, которые потом разошлись в народ и стали достоянием многих практикующих логопедов.
📒 Большинство придуманных ею игровых упражнений мы уже вместе с ней, когда я училась на последних курсах института, собрали и издали в рабочих тетрадях: «День рождения Р», «Шипелочка/Свистелочка» и др. тетрадях серии.
И до сих пор эти тетради, которые выдержали более 100 000 экземпляров в издании, можно найти на полках книжных магазинов страны. Наверняка, они знакомы многим читателям👆
Мне было очень скучно на первом курсе университета, когда нам рассказывали про артгимнастику, про постановку звуков. А порой даже неудобно за некоторых молодых преподавателей, которые и в рот детям явно никогда не заглядывали.
Благодаря маме уже к 16 годам я умела ставить звуки, работать с дисграфией и проводить занятия по грамматике с ОНР.
Но, конечно, я благодарна ей не только за умение ставить звуки и за то, что я продолжила династию.
Благодаря тебе, мамочка, я смогла увидеть этот удивительный и разнообразный мир и сама стать мамой троих дочерей.
С днем рождения тебя, мама! 💝
При тяжёлой степени вербальной диспраксии перед нами оказывается ребенок, который:
🔸 говорит/лепечет нечто на «своём» (здесь возможен и феномен под названием «птичий язык») с использованием практически всех фонем родного языка. Но при произвольном повторении те же фонемы будут отсутствовать/искажаться/смешиваться. В динамике, когда мы занимаемся звукопостановкой, видно, что, в отличие от алалии/дисфазии, по мере накопления звукового состава у ребенка самостоятельно выстраивается грамматика, возникают лексические ассоциации, строятся фразы без ошибок. Дело было именно в фонологии, а не во всем языке, синтаксис не затронут.
🔸 либо говорит, в общем-то, нечто похожее на общеупотребительные слова, но понятно, что то, что он говорит, — только родителям, все звуки смешиваются, слоги персеверируют, но логопед при обследовании видит, что морфологические конструкции ребенок выстраивает (при отсутствии коморбидной дисфазии);
🔸 особые трудности уже говорящий в будущем ребенок с диспраксией испытывает в произношении многосложных слов и в сохранении фонетической структуры слов в связной речи; в целом, если слово знакомо, автоматизировано и выучено, то ошибки в нем минимальны, в спонтанно продуцируемой речи число ошибок максимально.
🔖 Итого, вербальная диспраксия — это нарушение фонологического кодирования в произвольной речи, обусловленное дефицитом функции внимания и асинхронией в аффективной сфере при сохранности интеллекта и сенсомоторных основ праксиса (моё авторское определение, подчеркивающее патогенез).
🤩 Аналогия с пазлом будет та же, что и при дисфазии, но если там пропадали волосы и уши в картинке «лицо», то здесь пропала часть лба и щеки.
При этом важно, что, поскольку праксис — длительно развивающаяся функция, интеграция её начинается с 4 лет, то вполне возможно, что, если мы подождем домработницу, приносящую нам кусочки пазла, чуть дольше, чем при ЗРР, то годам к 8–9 наступит существенная самокомпенсация (оттого и истории про то, как мальчик Вася не говорил, не говорил «звук р», а к 8 годам взял и заговорил его верно; сам, без помощи логопеда).
☝️ Вообще, диспраксия — тема непростая, отчасти потому, что новая (для детского возраста), отчасти потому, что мусора терминологического вокруг неё много, отчасти потому, что про неё пытаются рассказать симптоматически люди, не смыслящие в патопсихологии и клинической психологии, а оттого не очень разбирающиеся в разнице между «асинхронное развитие» и «искажённое развитие», поэтому вносящие хаос в представления об этом наиболее часто встречающемся в детском возрасте нарушении.
🤩 Поэтому, коллеги, прежде чем мы продвинемся дальше, опять же, дайте, пожалуйста, обратную связь: «как слышно?».
➡️ Понятно ли, почему нужно различать истинную диспраксию от её фенотипов?
➡️ Почему она не обязательно входит в алалию/дисфазию, а может встречаться изолированно?
Почему она с возрастом может сама пройти?
➡️ Понятно ли, почему она связана с дефицитом внимания?
➡️ Какие-то есть вопросы по сказанному в этой части?
Статья продолжает предыдущие, их можно прочесть здесь:
Часть 1:https://t.me/mlynskaya/5708
Часть 2:https://t.me/mlynskaya/5711
📖 Материал статей по данной теме раскрывает авторскую классификацию речевых нарушений, с последней версией которой БЕСПЛАТНО можно ознакомиться, посмотрев запись вебинара «Классификация речевых нарушений у детей»: https://lynskayainstitut.ru/veb?utm_source=tg
🔸 Вербальная диспраксия
В отечественной логопедической традиции в отдельный синдром детского возраста вербальная диспраксия до 2000-х гг. не выделялась.
В нашей стране симптомокомплекс диспраксии повторял собой таковой при апраксии у взрослых, что во многом ошибочно. Различными авторами описывался синдром апраксии, входящий в структуру дизартрии и моторной алалии, что также не отвечает критериям патопсихологической дифференциации, но было достаточным для науки тех лет.
🔸 Напомню, что праксис как функция относится также к интегративным процессам, он лежит на стыке между эмпирическим мышлением (познавательный процесс) и волей (регулятивный процесс); в другом аспекте он является результатом сенсорной интеграции между процессами восприятия (пространственного и временного) и памяти.
🔸 Об истинных апраксиях ещё Липман говорил в тех случаях, когда мы имеем дело с нарушениями именно, исключительно функции праксиса при сохранности тех процессов, которые его обеспечивают.
🟢 Иначе говоря, истинная диспраксия (общая, речь не о вербальной диспраксии сейчас, а вообще о диспраксии) — это тогда, когда сохранны первичные процессы:
а) эмпирическое мышление (диагноз идиопатическая «диспраксия» исключает наличие олигофрении у ребенка);
б) первичные компоненты волевого акта (мотивация, поэтому у аутистов (у которых априори нарушена мотивация) мы говорим о фенотипе диспраксии, но не о чистой, истинной диспраксии);
в) восприятие (в случае, если восприятие нарушено, говорят об агносто-апраксии);
г) память (больному доступна имитация в полном объеме, включая отсроченную).
🤩 С учётом строения психики я выдвинула авторскую теорию диспраксии у детей, продолжающую теорию основоположника учения о диспраксии, согласно которой диспраксия развития следует вторичным синдромом за каким-либо аффективным синдромом, который за собой у детей всегда ведёт волевой дефицит.
Например, ГРДВ (в отечественной традиции — СДВГ), эмоционально-неустойчивое и тревожное расстройство личности, эндогенная депрессия у детей и пр. всегда при обследовании клиническим психологом/нейропсихологом включают в себя диспраксию (разной степени).
Соответственно, если легкая степень нарушения познавательных процессов у ребенка сочетается с нарушениями аффективных и/или волевых процессов, то у ребенка будут иметь место и дисфазия, и диспраксия. Они будут коморбидными.
Но бывает и так, что вербальная диспраксия выступает изолированной формой «безречия». В этом случае она входит в структуру асинхронного развития, связана с нарушенным аффектом/регуляцией, но не до степени искажённого развития (аутизма). При искажённом варианте асинхронии — свои диагнозы. О них — в другой части.
Однако, безусловно, у говорящих детей с искажённым развитием (синдромом Аспергера, синдромом Каннера) грубо нарушены и аффективные, и волевые процессы, поэтому фенотипически диспраксия у них определяется, но она там не первична, не с ней работать нужно, в общем.
☝️ Таким образом, ребенок с вербальной диспраксией, опять же, так или иначе будет хоть немного, но говорящим.
👉 И воля, и внимание — это регулятивные психические процессы. К сожалению, многие ошибочно думают, что внимание — познавательный процесс, но это не так. А праксис — это стыковая «межфункция» между познавательными и регуляторными процессами.
При нарушениях внимания диспраксия есть всегда, согласно моей теории, это и есть суть диспраксии. Но! Важно уметь отличать истинную диспраксию от сходных с ней состояний. А ещё более важно дифференцировать идиопатическое расстройство внимания (ГРДВ) и синдромальное нарушение (СДВГ). ГРДВ близко по патогенезу к эмоционально-неустойчивому расстройству личности, к БАР, поэтому автоматически мы можем сказать, что диспраксия может входить и входит в любую структуру дефекта аффективных синдромов, в том числе в лёгкой степени. Безусловно, если степень аффективного синдрома легкая, например это легкое тревожное расстройство детского возраста, то и диспраксия будет легкой: велярный «р» да парочка других звуков «подмочена».
Ну и, конечно, не всё то, что называют диспраксией, ею является. Так, бывает идиопатическая диспраксия при аффективных синдромах, а бывает синдромальная — тогда она входит, например, вместе с сенсомоторными расстройствами в олигофрению. Истинная диспраксия будет относиться к асинхронному развитию, а синдромальная — к парциальному.
🔖 Всему этому подробно посвящён цикл лекций на программе «Дифференциальная диагностика», заказать консультацию по программе можно по ссылке: https://lynskayainstitut.ru/dd5_call
#ВопросОтвет
Подробнее о диспраксии как раз я расскажу в следующей части.
Благодарю всех откликнувшихся за обратную связь, без неё продолжать было бы сложнее 👍
Хороший вопрос: почему «алалия» и «дисфазия» идут под разными пунктами. Мне было прямо интересно, заметит ли кто-то 😊
Принципиально они не отличаются, можно было бы написать их под одним пунктом, но отечественная школа логопедии выделяет некоторые формы алалии, оптическую, например, которые не выделяются при дисфазии. Поэтому изначальные синонимы расходятся по некоторым симптомокомплексам.
В целом я так скажу: термин «алалия» достаточно «запятнан» всяческими антидифференцированными вбросами, подобно тому, как у психиатров запятнал себя термин «атипичный аутизм», а у неврологов — «ВСД», поэтому я отношусь к тем, кто считает, что отечественной логопедии следует отходить от него, присоединяясь к мировой практике и термину «дисфазия».
Степени дисфазии, безусловно, есть, как и всех остальных речевых нарушений, и вообще всех нарушений. Напомню, что наибольшие затруднения в диагностике всегда возникают в пограничных состояниях. Например, тяжелая степень дисфазии и погранично-легкая степень олигофрении фактически мало чем будут отличаться.
🔍 Именно такие пограничные состояния мы учим дифференцировать на программе «Дифференциальная диагностика», заказать консультацию по ней можно по ссылке: https://lynskayainstitut.ru/dd5_call
Олигофрения первична по отношению к олигофазии, поэтому олигофазия точно не будет определять специфику аффективных процессов. Если мы говорим о типичной олигофрении, то аффективные симптомы не будут очерченными без сопутствующих, коморбидных синдромов. Традиционно аффективная симптоматика представлена эмоциональной лабильностью и ригидностью эмоций, как и остальных психических процессов. Но при типичной олигофрении может быть коморбидным психопатоподобный синдром.