Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или
подписчиков
Проверить канал на накрутку
Телеграм канал «Марианна Лынская»
Марианна Лынская
5.2K
26.3K
262
185
225.1K
Логопед в 3 поколении ✸ Клинический психолог ✸ Аналитический психолог ✸ Речевой терапевт для детей с РАС 📚 Обучение специалистов и родителей 📍Сайт: https://lynskaya.com 📍Институт АЛ: https://lynskayainstitut.ru #VKDBW 6851394949
Причины могут быть одинаковые. Например, ковид во время беременности, или токсоплазмоз, или герпес, или диабет. Мы отличаем в первую очередь по патогенезу, не по этиологии. Хотя определённая закономерность в этиологии аффективных нарушений и познавательных нарушений есть, но она не особо доказательна, существенно зависит от клинического опыта специалиста.
Есть такие лекции, они в структуре программ «Основы психофармакологии» и «Дифференциальная диагностика». Также, когда я закончу работу по доработке книги с классификациями и методик работы, я вернусь к своей идее по созданию «Медико-биологические основы логопедии. Часть 2», где будет продолжение лекций — уже про патогенез конкретных нарушений. Но для того, чтобы описать мозговой патогенез, нужно завершить техническую работу по классифицированию — в смысле вынести всё понятое и обсуждённое с коллегами на бумагу, чтобы это было не только в моей голове)) В общем, coming soon...
👉 Послушать об СДВГ, диспраксии, нейромедиаторах можно уже почти сейчас, записавшись на программу «Дифференциальная диагностика речевых нарушений»: https://lynskayainstitut.ru/oslend_dd
«Среднемозговые дети» — это другой синдром, чем «архикортексные дети». Например, у первых будут более выражены феномены нарушений сенсорной интеграции, энергии. В сильной степени выраженности — похожи на аутизм, потому что главное, что нарушено, — это аффект и сенсомоторика.
«Архикортексные» — это, скорее, похоже на имбецильность или даже тяжёлую степень олигофрении, потому что главное, что нарушено, — это память.
☝️Традиционную алалию отличать ни от чего перечисленного не нужно, ибо и диспраксия, и дисгнозия, и даже речевые нарушения при РАС входят в «традиционную алалию», потому я и говорю, что термин себя запятнал.
Если ребёнку 3–6 лет, у него речи вообще нет и понимания нет, то это не алалия, и не диспраксия уже точно. Тут и диагностические критерии уже не нужны, нужно просто понимание механизма. Это, например, описанная мною олигофазия, или дисгнозия, или вербальный неглект — про последние два я скоро напишу отдельные статьи. Поняв патогенез или механизм нарушения, диагностические критерии становятся очевидными, к ним можно отнести:
1) тотальность/парциальность;
2) преимущественно нарушенный компонент психики: аффективный/регулятивный/познавательный/сенсорный.
И дальше в каждом критерии уже конкретные пробы для проверки либо гипотезы 1, либо гипотезы 2.
Волю нужно обязательно развивать при коррекции вообще всего)) Так как воля — основа нашей личности и нашего поведения, в том числе нравственного. Диспраксик человек или нет — не так важно, если как человек он — «как..а»))
Предлагаемая мною методика для коррекции диспраксии теперь это учитывает, мы должны проводить дифференцированную коррекцию патогенеза, а не симптомов. Если речь идёт исключительно об афферентных симптомах (и мы в этом уверены), то это и есть та самая, описанная ранее, корковая дизартрия (об их фактической идентичности писал в том числе Лурия в своих работах). Если речь идёт исключительно об эфферентных симптомах, то это, скорее всего, нарушение в рамках лобного синдрома, то есть либо нарушение речи в структуре олигофазии, либо нарушение речи у ребёнка с РАС.
👉Теперь отвечаю на вторую часть Вашего вопроса: праксис — другая система психики, чем язык, поэтому, да, он может компенсироваться, а языковое нарушение — нет; потому что в их обеспечение включены разные мозговые структуры.