Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или
подписчиков
Проверить канал на накрутку
Телеграм канал «Марианна Лынская»
Марианна Лынская
5.2K
26.3K
262
185
225.1K
Логопед в 3 поколении ✸ Клинический психолог ✸ Аналитический психолог ✸ Речевой терапевт для детей с РАС 📚 Обучение специалистов и родителей 📍Сайт: https://lynskaya.com 📍Институт АЛ: https://lynskayainstitut.ru #VKDBW 6851394949
➡️ Диспраксия при аутизме — супервторичный синдром, неспецифический синдром, поэтому и называем ее «фенотип диспраксии».
Первично нарушение субъектности и аффекта.
Из-за нарушения субъектности и аффекта нарушаются внимание и воля.
Из-за нарушений внимания и воли нарушается праксис.
При истинной диспраксии субъектность сохранна, аффект нарушен чуточку, внимание и воля асинхронны и парциальны, а не искажены.
➡️ При диспраксии без аутизма (истинной диспраксии) у нас узловой момент коррекции — внимание и воля.
➡️ При диспраксии с аутизмом (фенотипе диспраксии) узловой момент — аффект и субъектность. Диспраксия здесь — дело десятое по отношению к узловому нарушению.
📏Корректируете узел —
📏получаете дальнейшую
📏спонтанную
📏самокомпенсацию — это
📏главный принцип
📏предлагаемой мною
📏аналитической
📏логотерапии.
Либо не заморачиваетесь и работаете с навыками, то есть делаете ремонт, где фундамента нет, поэтому подтопление. Но вы упорно раз в три месяца обои приклеиваете 🛠
Можно ли так делать? Конечно, можно.
Здесь всё зависит уже от личностного развития и притязаний специалиста.
🧠 Чем выше дифференциация психики специалиста, тем невыносимее ему работать просто для того, чтобы работать.
Всё больше и больше будет хотеться помогать организму ребенка, а не корректировать и дрессировать. В общем, для начала нужно ответить честно на вопрос: какой Вы «помогатор»?
🔸 Помогатор первого типа говорит: «я сейчас как приду, как исправлю тут всё, как запущу, как научу, вот и получится у меня ребенок, как новенький — скоррректированный».
🔸 Помогатор второго типа: «я приду, понаблюдаю, отдифференцирую, проанализирую и помогу ребенку, его семье самим идти по пути, который избран природой. Исправив не все, а всего один элемент системы — “узловой момент”. А дальше система запустит спонтанный каскад компенсации.
В этом и разница той дифференцированной коррекции, о которой я говорю.
🔸Что мы хотим? Корректировать ребенка, в лучшем случае не ребенка, а его навыки? Или помогать ему развиваться, починив «узловой момент», или, иначе говоря, поправив один раз стрелку на железнодорожных путях, чтобы поезд поехал куда и было задумано, но когда-то непутевый механик случайно направил стрелку не туда.
🔸 Коллеги, не спешите отвечать сразу, возьмите паузу, задумайтесь, а чего вы хотите от своей профессии, если вы работаете с безречевыми детьми?
Есть для вас разница в оттенках: помогать и корректировать?
✔️ Лично я сделала свой выбор и создала отдельный метод, у которого уже есть последователи. Присоединитесь ли вы, решать вам.
✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️
Вот на этом вопросе, ответ на который, возможно, определит профессиональный путь, я закончу серию этих постов. Про коррекцию мы будем говорить уже после отпуска, в августе—сентябре.
В ближайшую неделю вас ждет не менее интересная серия: мы расскажем вам о вас)) Если помните, недавно мы проводили исследование на тему «что волнует современных логопедов и психологов».
📊 В опросе приняли участие почти 3000 человек, это «ого-го себе» статистика. На следующей неделе расскажем вам о результатах.
А от сложной, дифференцирующей информации пока отдыхаем 😌
🟪 Канал в MAX | подписаться
🌐 Сообщество ВКонтакте | подписаться
➡️ Бывает и так, что родители не водили на занятия, а эффект тот же: закончился эпизод — ребенок вышел из мутизма, и асинхрония сделала свое дело — вышел без дефекта.
Здесь мы действительно можем встретиться с, казалось бы, сказочными историями: до 6–8–13 лет не говорил, не понимал, а потом, опа, и как в анекдоте: «А чего борщ не соленый-то?». ☝️Напомню, что один психотический эпизод может продолжаться 8 лет.
Остановлю от преждевременной радости и возможной мысли: «ну, всё понятно: у моего ребенка вербальный неглект, делать ничего не будем, сам заговорит». 🙅♀️ Это не так работает. Мы должны быть уверены, что у ребенка нет дефекта в структуре его процесса и что он не нарастает, поэтому, как обычно, не занимайтесь самолечением — обращайтесь за качественной диагностикой.
🔖 Аутофазия — специфическое расстройство речи при аутизме.
Специфическое — это означает, что без аутизма не встречается, и для нее характерны симптомы, которые не характерны больше ни для каких заболеваний (здесь напомню, что аутизм бывает разный, у него много форм).
Специфические симптомы:
1️⃣воспроизведение отдельных слов единоразово. Ребенок на фоне безречия вдруг произносит какое-то отчетливое слово. Но родителям и специалистам как будто «показалось», что он его произнес, потому что больше это слово не повторяется, оно не осмыслялось; мелодика этих слов не отчетлива, в отличие от эхолалий, — без интонационного переноса;
2️⃣ эхолалии с интонационным переносом;
3️⃣ диссоциация между речевыми средствами и языковыми: нет овладения «человеческим» смыслом интонации, речь звучит маловыразительно, малопонятно, как будто при дизартрии, но ее здесь нет;
4️⃣ нарушение субъектности речи: говорение о себе в 3-м или во 2-м лице;
5️⃣ диссоциации в прагматической функции речи и номинации: необходимость номинации не зависит от общения, ребенок может будто бы называть слова для самого себя, иногда с вербигерациями;
📏Если ребенок
📏с аутизмом вообще
📏не говорит, то это —
📏мутизм, то есть
📏отсутствие речи как
📏психического процесса.
🔖 Здесь отмечу важное: не любая повторная форма речи — это эхолалия.
👉 И еще раз внимательно прочтите, пожалуйста: любая эхолалия — это повторение, но не любое повторение — это эхолалия.
➡️ Эхолалия — продуктивный симптом, входящий в структуру кататонического синдрома, связанный с асинхронией развития.
Поэтому у олигофренов — не эхолалии, у них другие повторения, преимущественно персеверации и речевые стереотипии. И у аутистов тоже могут быть речевые стереотипии. Поэтому речевые стереотипии — симптом неспецифический, не вынесен в синдром аутофазии.
И да, если ребенок говорит о себе во 2-м или 3-м лице — это всегда асинхронное развитие, искажение развития, а не его недостаточность. При олигофреноподобном дефекте вследствие эндогенного процесса встречается, а при истинной олигофрении — нет.
💭 Теперь предсказываю ваш вопрос: может ли при аутизме встречаться дисфазия? Вербальная дисгнозия? Диспраксия?
Могут, но они не специфичны для аутизма.
Нарушение субъектности говорения, то есть говорение о себе во 2-м или 3-м лице, — специфично для аутизма, а смешение грамматических категорий — нет.
➡️ Что это означает?
Это означает, что ни дисфазия (алалия), ни диспраксия не являются причиной безречия у аутичного ребенка, не определяют безречие, а следовательно, не должны определять коррекцию.
❌ Ребенку с аутизмом нельзя «запускать» речь так же, как она «запускается» у дисфазика. Ребенку с аутизмом не нужно «для запуска» работать со слоговой структурой слова, накачивать словарь через работу с навыками.
Все это не приведет к тому, что он будет говорить. Он может начать эхолалить, но не говорить, как этого от вас ждут родители.
Для ребенка с аутизмом, поскольку безречие у него специфическое, нужны специфические приемы речевой терапии, оттого и программа, в которой мы обучаем «запускать речь» у детей с аутизмом, называется не логопедия, а логотерапия или речевая терапия ✅
🟢 Вербальный неглект — это, скажем так, импрессивный вариант мутизма.
Характерны следующие симптомы:
1️⃣ своеобразие ориентировочной реакции на речь: ввиду искажений процессов сенсорной модуляции ребенок может реагировать на шепотную речь, но игнорирует обращения обычной громкости;
2️⃣ негативная реакция на звуки детского плача при отсутствующей реакции на остальные шумы, хотя при глубокой степени аутизма даже эта реакция может отсутствовать;
3️⃣ диссолютивный тип течения характерен для этого синдрома — о нем чуть подробнее. При раннем начале эндогенного процесса мы можем видеть его признаки уже на первом году жизни, в этом случае ребенок начинает прислушиваться к речи позже, чем нормально развивающиеся сверстники (в данном случае — к 8–9 месяцам), но довольно быстро прислушивание, как и другие психические процессы, поглощается феноменом тождества.
Дети прислушиваются только, если родители поют определенные песни, а во взрослом возрасте дети истериками настаивают на повторении этих песен или на произнесении родителями слов, ответов на какие-то вопросы, по кругу воспроизводят одну и ту же песню или один и тот же отрывок видео на ютубе. Диссолюция проявляется в том, что родители говорят: «он то понимает, то не понимает». Как правило, с задержкой дети с вербальным неглектом все же начинают реагировать на витально значимые (сенсорно приятные) слова, но затем, в возрасте 1,5–1,8 года, «понимание речи» будто бы снова исчезает. При эндогенном процессе понимание речи продолжает «сворачиваться» с возрастом, несмотря на все усилия, ребенок «теряет» то, что раньше понимал.
☝️ Однако еще раз подчеркну, что здесь речь не идет о «понимании» речи. Понимаем речь мы височной корой, а здесь выключены гораздо более глубокие отделы мозга. Дети бессознательно игнорируют речь.
Бессознательно игнорируют речь также не только дети с эндогенным процессом, но и некоторые дети с нарушениями слуха. А именно те из них, которые, помимо нарушения слуха, имеют еще и эндогенные расстройства личности, в том числе шизоидного круга.
📍Подробнее о механизме вербального неглекта я рассказываю на лекциях программ «Основы психофармакологии» и «Дифференциальная диагностика». Если вы хотите получить более подробную информацию о поступлении на эти программы, оставьте заявку здесь: https://lynskayainstitut.ru/oslend
В моей практике и практике коллег были случаи, когда ребёнок, выйдя из психоза (по окончании психотического эпизода), стремительно развивал «спрятанную» им ранее функцию фонематического восприятия и из абсолютно непонимающего речь ребенка превращался за 2–3 месяца в понимающего речь. 👉 Сразу скажу: понимающего, но не осмысляющего!!
Это происходит с детьми, у которых:
а) психотический эпизод самокупировался, а их развитие было искаженным (эндогенный процесс);
б) психотический эпизод купировали фармой.
Бывает так, что это совпадает с занятиями, и тогда нарциссическая часть личности специалиста подвергается инфляции и говорит: «о, какой я молодец, “запустил” понимание речи и речь», но это всего лишь нарциссизм и отсутствие достаточных знаний в психопатологии.
Хотя, конечно, тема эта бездонна, но отдохнем от неё немного.
Итак, в прошлой статье мы определили с вами очень сходную с нарушениями речи при аутизме форму безречия — вербальную дисгнозию. Также мы определили, что вербальная дисгнозия, вербальная диспраксия и нарушения речи при аутизме могут иметь сходные симптомы, по которым их легко перепутать. Но механизм у них совершенно различный.
⚙️ Зачем определять механизм? Для того чтобы вести дифференцированную, точечную коррекцию, не перегружая психику ребенка и кошелек родителя лишним. Дифференцированная коррекция позволяет работать не со шлифовкой внешних проявлений, а устранять саму причину заболевания. На этом стоит, собственно, предлагаемый мною метод коррекции «Системная аналитическая логотерапия».
📎 Сегодня мы с вами разберем еще две возможные формы безречия.
☝️Они впервые описаны, названы и систематизированы мной, поэтому найти их описание, кроме как в моих монографиях и статьях, больше нигде нельзя. Хотя, возможно, кто-то уже заимствовал эти термины и продолжил исследования, что будет отрадно.
Речь идет о:
🟢вербальном неглекте;
🟢аутофазии.
При этом «вербальный неглект» — синдром неспецифический, а «аутофазия» — специфический. Это означает, что вербальный неглект может встречаться при различных клинических состояниях, а аутофазия, как понятно из названия, — только при аутизме.
В клинической практике я наблюдаю вербальный неглект только у двух категорий детей:
а) с кататоническим синдромом;
б) с кататоноподобным синдромом.
➡️Напомню, что первый характерен для эндогенных психотических расстройств, а второй — для органических и экзогенных психотических расстройств (психозов); дифференцируются кататонический и кататоноподобный синдромы в первую очередь по представленности психомоторных симптомов. Кататоноподобный синдром в том числе встречается у глухих детей, которые, помимо глухоты, имеют еще и психотическое расстройство (коморбидное).
🔖Вербальный неглект — это синдром игнорирования речи. Мы не можем сказать, есть понимание и осмысление речи у этого ребенка или нет, потому что он «импрессивно мутичен».
Точно так же, как если у ребенка мутизм, мы не можем определить состав его грамматических категорий и словаря, так как его речь «спрятана внутри», и нам её без спецтехнологий обследования/фармакотерапии никак не достать. Определять у мутичного ребенка алалию является диагностической ошибкой.
➡️Напомню, что при мутизме психическая деятельность отсутствует, и такое состояние может длиться до 15 лет (не ребенку, а длительность — 15 лет). Нужно понимать, что при этом мутичный ребенок, если его мутизм гиперкинетичен (что больше характерно для детского возраста ввиду физиологических особенностей детского организма), бегает, прыгает, кричит, мычит, карабкается на мебель, смеется сам себе, но все это не является психической деятельностью.
📍 Предикативные слова — это когда существительное или другая часть речи означает действие, то есть во внутренней речи — это действие, процесс. Например: огонь.
📍КСВП во сне, причем несколько раз. + АСВП и ДСВП. Это делают сурдолог и невролог.
📍Также: ПЭТ-КТ, фМРТ, МЭГ и пр. объективные исследования — это делают нейрофизиологи.
👉 Клинические тесты не могут показать причину, только симптомы, а о причинах будет рассуждать мозг того, кто проводил клинические тесты, сопоставляя данные между собой.
Кстати, после КСВП и ПЭТ-КТ все равно нужно сопоставлять, и не только тесты, а еще и данные анамнеза, например, наследственный фон и пр. Коррекционная работа будет отличаться, да👇
1️⃣ В первом случае работает сурдопедагог, возможно, нужно слухопротезирование.
2️⃣ Во втором варианте — лечит психиатр.
3️⃣ В третьем случае — учим читать, по методике «запуск речи» через чтение «запускаем» понимание + даем кинестетические опоры по визуально-дактильной системе (о ней, например, можно послушать в этой лекции: https://lynskayainstitut.ru/prov).