"Больше на зиму ничего и не надо, кроме этих кабачков. Я их обожаю!!!", "Ооооочень вкусно, едят даже те кто не любит кабачки", "Теперь буду мариновать кабачки только так!", (из комментариев)
Если готовить кабачки точно по рецепту, отзывы будут именно такими 👆👆👆
Но вижу, что много вопросов. Сейчас отвечу 👇👇👇
#ответынавопросы к рецепту "Самые вкусные маринованные кабачки"
Могут ли такие кабачки стоять в шкафу на кухне?
Такие кабачки можно хранить хоть в погребе, хоть в кухонном шкафу, хоть где-то под кроватью - они отлично хранятся даже при комнатной температуре.
А если не заливать кипятком, а стерилизовать? Не взорвутся?
Можно стерилизовать, но тогда очень важно угадать со временем стерилизации. Если не додержать - не будут стоять. Если передержать - могут "свариться". Я всегда делаю именно так, как показала в рецепте. Но никто не запретит вам экспериментировать.
А почему у меня они стали мягкие или такими должны стать?
Нет, кабачки получаются хрустящими, как огурчики. Если мягкие, возможно изначально вы использовали вялые кабачки. Или сорт такой... не знаю, не смогу точно ответить на этот вопрос. Но так быть не должно. Я готовила и старые кабачки по этому рецепту, и молоденькие, и сорта разные брала - всегда хрустят.
А перед маринадом обязательно 2 раза кипятком заливать? Без этого нельзя?
Можно. Всегда всё можно. Экспериментируйте. Но результат будет другим. Точно не таким, как у меня. Тогда нужно будет хранить баночки как-то по-другому, наверное. И я не уверена, что они будут храниться хорошо. Я всегда готовлю по рецепту. Не вижу смысла отступать от рецепта, потому что он ИДЕАЛЕН!
Вода это на 1 банку? Обычно столько помещается огурцов в 3-х литровую банку и воды в нее вмещается 1,3-1,5 литра...
Маринада хватает на 3-4 баночки объёмом 1 литр. Посмотрите внимательно рецепт - я всё показываю и всё рассказываю.
Сколько это - 190 г сахара? Как мне взять именно 190 г уксуса? Как это отмеряли раньше? Почему не написать в стаканах и ложках?
Здесь несколько вопросов. А ответ один. Мерные стаканы были раньше в каждой семье. Пластиковые, прозрачные стаканы, на которых были метки "сахар", "соль", "рис", "гречка", "вода", "мука", "масло". Насыпаешь в такой мерный стакан сахар, например, до нужной отметки - вот тебе сахар в граммах... Наливаешь уксус - и смотришь по отметке "вода". Не думала, что это проблема.
Опять же - были гранёные стаканы. 200 мл - до ободка, 250 мл - до края. Сахар в таком стакане - 160 г до ободка, 200 г - до края. Если нужно 190 г - убрать немного (половину столовой ложки в данном случае).
А сейчас есть весы (и уже давно есть весы!) Купить обычные кухонные весы - это сейчас 300-400 рублей...
Не думала, что вес ингредиентов станет ВДРУГ основной проблемой в этом рецепте))
Если не хотите использовать весы и мерные стаканы - найдите в интернете таблицы мер и весов (они так и называются) - в них указаны ингредиенты в граммах, в стаканах, в ложках столовых, в ложках чайных - пользуйтесь.
Почему так много уксуса? Зачем так много сахара? Это же есть невозможно будет!
Рецепт - идеальный! Кабачки ОЧЕНЬ вкусные! Сахара - не много! Уксуса - в самый раз! Главное, уксус добавить нужной концентрации - 9%
Если вы не используете в своих рецептах сахар или уксус - этот рецепт просто не для вас. Просто пролистните. Не нужно ничего пробовать заменить. Не получится так вкусно! Вкус, о котором я говорю, можно получить в одном случаем - если чётко следовать рецепту!
Можно ли заменить уксус на яблочный, а вместо сахара взять заменитель?
Ответ выше.
Я не люблю гвоздику. Можно её не добавлять?
Да, гвоздику можно исключить. Всё равно будет вкусно. Но я рекомендую всё же (даже если вы не любите вкус гвоздики) добавить хотя бы в одну банку (хотя бы один цветочек гвоздики) и пометить эту банку как-то. Попробуйте зимой - а вдруг?.. Здесь не будет сильно выраженного вкуса гвоздики. Это вкусно, правда!
Обязательно ли резать чеснок?
Если мелкий, можно не резать, но я разрезаю обычно, так он "удобнее" ложится в банку и лучше отдаёт маринаду свой вкус и аромат.
Кабачки мариную только так - пробовала разные рецепты, но остановилась на этом и уже лет 10 точно с маринованными кабачками не экспериментирую))
Это рецепт моей свекрови 🧡. Уже много раз делилась им и уже многие попробовали эту заготовку. Но все равно вижу просьбы в комментариях повторить рецепт. Повторяю)) И повторюсь - это лучший рецепт маринованных кабачков!
Из расчета на 3 литровые банки (если плотно уложить, то маринад может остаться, подготовьте еще одну баночку заранее):
• Кабачки ~ 1,8 кг
• Укроп - пучок
• Чеснок - 10-12 зуб.
• Гвоздика - 6 шт.
• Лавровый лист - 3 шт.
• Перец (горошком) ~ 60 шт.
Для рассола:
• Вода - 1,5 л
• Сахар - 190 г
• Соль - 70 г
• Уксус 9% - 190 мл
*** Не меняйте количество ингредиентов - только в этом случае получится тот вкус, о котором я рассказываю!
Если здесь не воспроизводятся видео, смотрите в MAX 👉 https://max.ru/min2ru
"Снова не успела сохранить, полдня ищу, помогите! Где-то у вас видела интересные губки для посуды, которые без химии всё моют, как найти?", "Сразу не заказала, а теперь найти не могу, продублируйте ссылку на мочалки с глазками"...
Видела в чате такие 👆 вопросы, отвечаю 👇
Да, мне всегда было сложно подобрать губку, которая понравится: одна жёсткая и царапает, другая мягкая, но бесполезная, третью через несколько дней уже хочется выбросить из-за неприятного запаха.
А потом мне попалось видео с рекомендацией ЧУДОГУБКИ от BRANDFREE. Что-то новенькое и интересное. И я заказала. И теперь всем её рекомендую!
Эта губка меняет жёсткость в зависимости от температуры воды.
В тёплой воде она становится мягкой и эластичной, что очень удобно для деликатного мытья. А в холодной воде губка становится плотной и помогает там, где нужно убрать сложные загрязнения или налёт.
Причём, чаще всего я использую её без какой-либо химии, что для меня, аллергика, большущий плюс! Конечно, бывают такие загрязнения, где без дополнительных моющих средств никак, но в 90% случаев помогает просто вода и эта губка.
И форма удобная. "Глазки" (дырочки), которые надеваются на пальцы, помогают удержать губку в руке (удобно мыть стаканы, банки, вазы...) А "улыбка" помогает отчистить столовые приборы, краны или дверные ручки сразу с друх сторон.
Губка легко промывается под водой. Она не пахнет, не крошится, быстро сохнет. Иногда бросаю её в посудомойку вместе с посудой.
И её не придётся менять через неделю, как обычные губки, она рассчитана на долгое использование - до 6 месяцев.
В наборе две губки разного цвета. Одна у меня - на кухне, а вторая - для уборки в ванной. Я показала в видео, как легко (руками мужа 😉) можно убрать налёт в раковине, отмыть краны и полочки в душевой кабине.
Вот ссылочка, где я заказываю 👉 https://gubka.brandfree.ru/?utm_source=tg_tastyminute_dg&erid=2W5zFJq2tmP
Моя любимая АБРИКОСОВАЯ заготовка! Мы называем её "Витаминка".
И с блинчиками подаю, и с оладушками, и с сырниками. И в тесто добавляю, и желе из него готовлю, и коктейли, и чай. И просто к чаю подаю в качестве десерта. Это очень вкусно!
Сёма, кстати, просто разводит водой - любит такой сок очень! Кстати, абрикосовый сок можно не заготавливать (рецепт тот же, только там водой разводится до нужной консистенции). А в таком виде заготовка места меньше занимает. Попробуйте.
• Абрикосы - 1 кг
• Сахар - 600 г
• Лимон - 1 шт.
*** Выход: ~ 1,25 л
Можно взять для котлет свежую печень и измельчить её в мясорубке, не отваривая. Тогда сметану добавлять не нужно. Но мне всё-таки такие котлетки нравятся из отваренной печени, потому что в них нет горечи, которая чувствуется, если печёнку предварительно не отварить. И так они нежнее получаются.
Если здесь не воспроизводятся видео, смотрите в MAX 👉 https://max.ru/min2ru
Что взять с собой в дорогу из еды? Как приготовить куриное филе, картофель, яйца и мясо в дорогу, чтобы было вкусно и удобно?
Напоминалочка! Пвторяю по вашим просьбам. Как раз САМОЕ ВРЕМЯ для путешествий!
00:00 Тормозок
00:21 Варёное сало
01:18 Грудинка в пергаменте
02:10 Яйца запечённые
02:43 Пастрома из курицы
03:51 Куриные наггетсы
04:27 Куриное филе (сувид)
05:26 Мясо для бутербродов в мультиварке
06:09 Картофель в крепком растворе соли
07:27 Мой канал в Telegram
07:54 Хлебные палочки
08:51 Хрустящие палочки
09:52 Сосиски в тесте
11:59 Пирожки из теста на кефире с печенью и картофелем
12:53 Тесто на кефире
14:58 Оладьи с курицей и зелёным луком
16:53 Курица на соли
Ура! Я смогла войти! К сожалению, всё сложнее становится общаться с вами здесь, в Телеграм. Но я никуда не пропала, со мной всё хорошо! Никуда ниоткуда не ухожу, все возможности для того, чтобы оставаться на всех платформах, использую!
Чтобы не потеряться и быть со мной на связи каждый день, подпишитесь на мой канал в MAX 👉 https://max.ru/min2ru