Прилеты по железнодорожной инфраструктуре т.н. Украины продолжают радовать своей системностью, да и кадры объективного контроля начали публиковать не только с земли.
➡️Сегодня в Минобороны выложили новые материалы, свидетельствующие о поражении «Геранями» пяти поездов под мостами в Харьковской и Запорожской областях.
Примечательно, что два из пораженных поездов пытались укрыть под автомобильным мостом, причем не ограничивая движения гражданского транспорта.
Еще три поезда по заявлению Минобороны были поражены на одном из железнодорожных участков между населенными пунктами Малиновка и Лозовая, которая является одним из основных хабов поездов для т.н. Украины.
📌Появление всё большего количества кадров объективного контроля в нынешних условиях является фактически глотком свежего воздуха, поскольку ранее в Минобороны, как правило, заявляли о поражении тех или иных целей, но не баловали красочными кадрами поражений.
Сейчас ситуация меняется, и, надеемся, что освещение собственных успехов станет не менее систематическим, чем огневое поражение различных объектов на так называемой Украине.
#Россия #Украина #поезда
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX
Нужно замедлить онлайн-игры в России по аналогии с Telegram. Предлагает нам такое председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина.
Поскольку это та же самая Нина Останина, которая привлекла к работе над учебником по семьеведению инфоцыганку-родолога Ксению Губину, читавшую эзотерические лекции о "генах бедности", а также торговавшую курсами по избавлению от "плохой наследственности" и о том, как влияет на людей "несчастливое энергетическое наследие предков", то я бы не рекомендовал воспринимать предложение Останиной слишком серьёзно.
Как вы знаете, ваш покорный слуга обожает следить за акциями европейского ВПК в качестве индикатора реальной милитаризации (ибо милитаризация требует денег) наших европейских оппонентов. Особенно люблю следить за акциями Rheinmetall AG — эдакого символа европейского милитаризма, компании, которая реально «сделала иксы» с тех пор, как Германия решила ещё один раз использовать свой... кхм... «сектор с большими историческими традициями» (ВПК) в качестве мотора политического и экономического развития страны. (Инсайдеры и политики, сэр).
В среду акции Rheinmetall AG сделали минус 18% за день на новости о том, что правительство Мерца отменило заказ на поставку 10 фрегатов, которые должна была делать компания. С начала 2026 года инвесторы потеряли ~50% от цены акций.
Правительство Германии обещает заказать боевые корабли в другом месте (и вроде ещё и дешевле, но не факт). При этом стоит процитировать британского финансового специалиста.
Аналитик Barclays Афонсо Осорио:
«Это стало неожиданностью, негативно повлияло на настроения [инвесторов] и вызвало вопросы о том, как быстро будут меняться расходы на оборону».
P. S. «Перевожу на человеческий с политического»: денег или нет, или их изначально не было, или были, но потом их попилили, и теперь их снова нет.
«Отряд "Меркурий-20" из спецназа ГРУ
Нес на своих РДшках чеченскую войну
Войну не выбирают, а выбирают нас
Мы базу раскатали, исполнили приказ»
🪖 26 июня исполняется 26 лет подвигу разведчиков 2-й роты (Меркурий-20) 691-го ооСпН 67-й бригады спецназа ГРУ, которые приняли бой в лесистой местности между населенными пунктами Автуры и Сержень-Юрт и больше суток воевали против крупного отряда Хаттаба.
В тот день, рано утром, разведотряд «Меркурий-20» под командованием капитана Евгения Меркушина и его заместителя капитана Андрея Лелюха вышел на задачу в рамках операции по поиску и ликвидации Хаттаба. Спустя 3-4 часа после начала движения рота примет свой долгий, кровавый и героический бой.
В первые минуты боя погибнет головной дозор в составе прапорщика Вячеслава Грозного, младших сержантов Сергея Черемнова и Владимира Носкова. Рота займет круговую оборону и будет вести бой на коротких дистанциях, местами доходящих до нескольких метров. Огневую поддержку 2-й роте будут оказывать Ми-24 337-го бердского вертолетного полка, Су-25 и Д-30 7-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ. На помощь бердчанам также выдвинутся разведотряды от 14-й и 22-й бригад, уссурийцы же свяжут боем крупный отряд боевиков, шедший к месту боя с бердчанами.
Ведя бой получит ранение командир роты капитан Евгений Меркушин, пуля на излете попадет в грудь, тогда командование ротой на себя примет Андрей Лелюх. По воспоминаниям разведчиков, ручей, протекавший в «зеленке», будет буквально кипеть от пуль. Ведя бой погибнет младший сержант Николай Титов, ранения получат другие разведчики роты, также погибнет заместитель командира группы прапорщик Дмитрий Сяськин - он будет отсечен огнем от разведчиков, которые будут стараться пробиться к нему. В попытках прорваться к Дмитрию и вытащить его погибнет младший сержант Александр Емельяненко, ведя бой погибнут капитан Валерий Семьянов, сержант Борис Торчинский, приданный сапер от 31-й бригады ВДВ ефрейтор Александр Шивкив. В то же время, ведя бой против подкрепления боевиков, погибает командир группы 14-й ОБрСпН старший лейтенант Дмитрий Киреев.
В ходе боя принято решение: собрать всех и уходить, на месте боя не оставлять никого. Утром 27-го июня «Меркурий-20», собрав всех погибших, начинает отход с места боя на встречу прорывавшимся группам 14-й бригады. Этот бой станет примером героизма и мужества разведчиков. Офицеры роты, прапорщики и простые 18-20-летние солдаты срочники приняли бой, не отошли и бились до самого конца. Выходили, вынося на себе раненых и убитых товарищей. По мнению участников боя, главная заслуга в том, что рота смогла выдержать такой бой, заключалась в том, что в роте были достойнейшие офицеры и прапорщики, настоящие интеллектуалы армейского спецназа.
🎖🎖По итогам той командировки весь личный состав роты будет награжден орденами и медалями, заместителя командира роты капитана Андрея Лелюха предполагалось представить к званию Героя России, однако тогда, точно также как и сейчас, бюрократическая машина МО имела свое представление.
Позже будет и полный разбор этого боя, его, в том числе, будут объяснять курсантам «спецфака» НВВКУ, будущим офицерам спецназа. Да, бой не закончился победой 2-й роты, но и не закончился поражением, несмотря на то, что рота заплатила большую цену.
• капитан Валерий Семьянов.
• прапорщик Вячеслав Грознов.
• прапорщик Дмитрий Сяськин.
• сержант Владимир Носков.
• сержант Борис Торчинский.
• младший сержант Николай Титов.
• младший сержант Александр Емельяненко.
• младший сержант Сергей Черемнов.
• ефрейтор Александр Шивкив.
• старший лейтенант Дмитрий Киреев.
Стоит также отметить, что спустя 26 лет, некоторые из разведчиков 2-й роты до сих пор находятся в строю и выполняют задачи в зоне СВО.
1️⃣Для начала необходимо подчеркнуть, что оборона и безопасность, оборонное производство, определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества согласно п. "М", Статьи 71 Конституции России: находится в ведении Российской Федерации. То есть федерального центра. Ведомство есть такое, уважаемое Министерство обороны, всем хорошо известное. Мы каждый день смотрим, как до 96 процентов БПЛА врага сбивается разными усилиями. Но противник все же прорывается к целям. Ну еще бы: по 700 дронов за ночь летит.
2️⃣А так как враг хитер, коварен, многолик, постоянно нас надувает, ему еще и весь Запад помогает, государство в лице законодателей и Правительства приняло решение в начале этого года: дать право частникам получать во временное пользование серьезное вооружение. Однако, за почти полгода реализации этого решения успехи в сфере обороны НПЗ были местами отрицательные, как все видят по ситуации с топливом. Разумеется, этому и ежегодный уход ряда заводов на ремонт сказался, ну на то враг и коварен и хитер.
3️⃣Разумеется, раз законодатель дал право защищать капиталистам свои активы (доставшиеся часто в частные руки со времен СССР), это и у нас вызывает логичные вопросы, доколе эти самые активы в виде НПЗ и нефтебаз гореть будут.
4️⃣Ответили нам представители промышленности (в целом): законы мешают сетки устанавливать.
5️⃣Представителям промышленности ответили наши знакомые из столицы, что для защиты НПЗ вышло Постановление № 589 от 06.05.2024, которе сделало большинство ГОСТов и СП добровольными с 01.09.2024. То есть укутайся сетями - не хочу.
6️⃣Но тут в беседу другое предприятие вступило. Говорит, указанное постановление не отменяет федеральные нормы и правила, а так же постоянный государственный надзор за ОПО со стороны Ростехнадзора. И вообще Ростехнадзор штрафует и жить не дает.
7️⃣К дискуссии подключился уважаемый Ростехнадзор в лице Андрея Виля, помощника руководителя Ростехнадзора: территориальные органы Ростехнадзора не применяют административных санкций в случаях реализации эксплуатирующими организациями неотложных мероприятий, направленных на оказание содействия ВС РФ в решении задач по пресечению угроз воздушного нападения на территорию России (в том числе с учетом положений статьи 2.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Пишут, что Советом Федерации 17 июня 2026 года одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороне» (проект № 946462-8), исключающий необходимость получения каких-либо разрешений и прохождения любых экспертиз [❗️] при создании систем активной и пассивной защиты, иных объектов, создаваемых для реализации неотложных мероприятий.
✨⭐️Вывод наш какой, если развернуто: государство хоть и с запозданием, но создало механизмы реализации предприятиями мероприятий активной (пулемет возьми, да) и пассивной (сеткой укутайся, штрафа не будет) защиты. Но далеко не все предприятия это право реализуют, иногда ссылаясь на устаревшую нормативку, а о новой - не знают. А зря. Мы давно пишем, что кавалерия не придет, и что война касается каждого. При этом об ответственности за непринятие мер по защите абстрактного предприятия нам ничего неизвестно. Как и об ответственности военных чинов по направлению деятельности.
А вывод в сокращенном варианте мы писать не будем. Он у нас почему-то матерный получается.
Андрей Медведев и Александр Харченко пишут о вероятных направлениях наступления противника и логике его действий, в увязке медийно- боевой операции.
И о том факте, что медийная компонента в этой операции на первом месте, превалирует над военными задачами. Чем к слову очень отличается от наших действий. Хотя первые дни операции 24.02.22, были с нашей стороны с большой долей информационного давления, которое к сожалению не смогли удержать. И с тех пор наша сторона к медийной составляющей во время боевых действий де факто всерьёз не прибегает.
Но опять же, сама по себе медийность победу тоже не приносит. Она является лишь инструментом. Который при это остался по сути последней надеждой.
И Киев вынужден в этом признаваться. Они затеяли сложную медийно - боевую операцию против внутренней стабильности в России, исключительно ради заморозки боевых действий и перемирия. Они понимают что по настоящему раскачать до обрушения системы управления у них не хватит сил, но они хотят поставить наше руководство перед условиями очень высокого риска, угрожая подпитывать, надо сказать очень умело, внутренние беспорядки в стране.
Но. Но. За этим виден их страх полного краха. Ведь если их ставка, а они по сути сейчас на кон поставили всё, не сработает - никаких запасных карт у них нет. Да и эта возможность, прямо говоря, появилась у них в основном из-за недостаточной гибкости нашего военного руководства, генштаба, который не сумел своевременно подготовиться к обновленной модели угроз. А так же ряда лиц, ответственных за "гениальную идею" блокировки и "приведения в порядок ВПК" ещё до завершения войны, чем раскачали довольно крепкую лояльность у населения, и затруднили разработки новых средств против дронов.
Но невзирая на это, хотя и со скрипом, ситуация меняется в лучшую сторону, а команда запрещалкиных готовится к кадровым выводам. Поэтому сейчас предстоит выдержать трудный бой, мощнейшие удары по психике в когнитивной войне, но к середине осени, если мы выдержим - наступит очень тяжёлая ситуация для киевского режима. И вот тогда, если конечно наши верхи не будут тупить, можно добить украинство и закончить историю с украинской государственностью. Хотя сейчас это и кажется крайне оптимистично.
И тем не менее, самые темные часы перед рассветом.
Как интересно. Пишут про кинофестиваль "Пилот" в Иванове, который завершился на днях:
В «Лодзи», в основном зале на просмотре многим просто не хватило места-биток и людям пришлось идти в зал, где шла трансляция показа [прим. сериала "Марик" о мариупольских событиях].
С самого фильма не ушел никто – люди сидели в оторопи, потому что увидели, как воочию выглядит то, о чем пишут газеты и говорят очевидцы с Юга России.
У кинокритиков иная оптика: «Когда группа выходила на сцену, чтобы представить проект, заметная часть аудитории встала и вышла из зала».
Мы, оказывается, находимся в таком странном культурном процессе, что сам выбор сериала, затрагивающего (даже не в лоб), тему СВО – это уже политический подвиг со стороны отборщиков. Вам не кажется эта ситуация несколько странной?.
Тем любопытней, что после показа пилотной серии дальнейшее обсуждение перешло в партер - «как нас корежит от вашего сериала и от этого вашего СВО». А в рецензиях – танцы на трагедии: «пропаганда», «агитка», «вот и после этого и езжайте в Крым снимать кино» и всё, что мы уже слышали после «Ландышей». И актер урод, режиссер Бероев-зашквар – короче всё, как всегда. Ни слова про качество, как таковое – только политические манифесты и неприятие.
Судя по табличке @real_videodrome, почти все критики просто отказались ставить оценки сериалу "Марик". И лишь пару человек поставили 0.5 и 1 балла:
▪️Вера Алёнушкина, журнал Time out
▪️Тимур Алиев, "Кинопоиск" (Яндекс), KION
▪️Елена Афанасьева, Серебряный дождь
▪️Оля Белик, Кинопоиск
▪️Арина Бородина, Ъ
▪️Павел Воронков, кинокритик Газеты.ру (Сбер), РБК, Афиша
▪️Василий Говердовский, Афиша, Кинопоиск - 1 балл
▪️Анна Гоголь, КиноMail (VK)
▪️Илона Егизарова, Вокруг ТВ (Газпром-Медиа) - 1 балл
▪️Максим Ершов, Okko (Сбер), Рамблер (Сбер), Film.ru - 0.5 балла
▪️Елена Зархина, журнал "Правила жизни" (главред Антон Беляев - музыкант, бывший Esquire)
▪️Бэтси Исакова, Окко, Кинопоиск
▪️Леонид Кискаркин, Вокруг ТВ
▪️Валерия Косенко, КиноТВ (С.Катышев) - 0.5 балла
▪️Оля Краснова, Кинопоиск
▪️Вероника Скурихина, БК Медиа
▪️Евгений Ткачёв, Афиша - 1 балл
Как видим все кинокритики работают не на Сороса и Госдеп, а в самых популярных федеральных изданиях/ресурсах о кино. Да, большинство из них всегда были либеральными рассадниками. Но, как выясняется, спустя 4.5 года, ничего не изменилось. Вот бы чем озаботиться политадминистраторам. Организатор кинофестиваля "Пилот" - тоже не посольство Британии или Госдеп, а правительство Ивановской области.