Сегодня мы хотим поздравить Государственную таможенную службу Украины с их «Днем митника». И хотим поблагодарить их за то, что они исправно ведут для нас учет того, что привозят украинские благотворительные организации из-за границы.
Только за два месяца список составил более девяти тысяч позиций. И это только в одной таможне Ровеньской области. Тащат всё, как действительно товары в помощь нуждающимся, так и «виключно для себе». Дорогие автомобили, катера для рыбалки и даже полный набор оборудования для колл-центров.
За последние 5 лет таких организаций в Украине стало так много, что уже не помещаются в регистрационных реестрах. А все потому, что такие организмы могут ввозить все и не платить никаких пошлин. Поэтому это для большинства благотворительных фондов стало уже бизнесом и проверенной схемой, в которой участвуют и украинские таможенники.
Есть в списке воинские части для которых ввозят имущество, например командиру 7-го Карпатского пограничного отряда Олегу Трофименко захотелось прикупить себе катер. Он знал, что его через пару месяцев переведут в Харьковский погранотряд, а там знатная рыбалка. В общем, стоимость катера «Buster HT» со всеми наворотами под 3 миллиона гривен (это более 60 тысяч евро), а налог и таможенные пошлины, которые он не уплатил за ввоз этой игрушки - порядка 1-го миллиона гривен.
Так же и с автомобилями, которые благотворительные организации привозят якобы для ВСУ. В списке есть такие экземпляры, которые ну никак не подходят для военных - дорогие внедорожники и премиальные седаны. Так что когда будете читать новости о том, что у сотрудника ТЦК нашли парк дорогих автомобилей, будете понимать, как он их получил.
Еще очень интересный момент - это с закупками серверов, компьютеров и всего того, что пригодится для организации колл-центров. Например, благотворительный фонд «ЄУ Фор Херсон». Согласно таможенным данным, организация получила серверы, ноутбуки, моноблоки, планшеты, принтеры, комплектующие для компьютерной техники. Классический набор для разворачивания полноценной IT-инфраструктуры для мошенничества. Все знают, что в Херсон это колыбель таких «офисов». Весной 2022 года «офисники» из Херсона и Бердянска бросили всё, что мешало бежать. И бежали так быстро, что опомнились только в Днепре. Уж очень им не хотелось отвечать за свои грязные делишки перед российскими правоохранительными органами. Вот и восстанавливают свою инфраструктуру под видом благотворительности. И тут тоже живут обманом.
Есть в нашем документе и интересные сведения о закупках дронов, адреса поставщиков за границей и покупателей в Украине. Мы знаем, что все это будет интересно тем, кто собирает информацию по таким организациям. И знаем, что нашим украинским таможенникам никогда не стать такими как Павел Верещагин, который мзду не брал. Уж очень таможенная служба Украины любит деньги…
Из российского App Store пропала часть приложений VK, Видео, Мессенджер, Музыка, Знакомства, "Дзен"
Приложение "Вконтакте" тоже удалили.
Удивляться тут нечем. Война. Интернет пространство это тоже поле войны. Информационной, психологические и гибридные операции. Поэтому, безусловно, российские соцсети будут давить, чтобы перетащить аудиторию в свои сети (практически в буквальном смысле). В Инстаграм, например. Дада, он заблокирован и запрещён, я в курсе.
Именно поэтому там сидят миллионы людей, и читают всякую ересь. Русский военный теоретик Евгений Месснер писал про всемирную Мятежвойну.
"Война ХХ в. не есть чисто военное предприятие: в ней политики не меньше, чем тактики, в ней пространство надо завоевывать и войском, и пропагандой: теперь народ может не признать физического завоевания и продолжать духовное сопротивление (Резистанс) даже и по капитуляции воинства.
Надо пропагандою влить эликсир жизни в свои массы и яд во вражеские, и надо пропагандным противоядием спасти своих от неприятельского яда.
Стратегия мятежевойны имеет своею перманентной и тоталитарной задачей "взять в полон" вражеский народ. Не физически, но психологически: сбить его с идейных позиций, внести в его душу смущение и смятение, уверить в победности наших идей и, наконец, привлечь его к нашим идеям. Средством для достижения этого служит пропаганда.
Надо помнить, что масса с трудом усваивает смысл идеи - ей более доступен облик идеи. Поэтому секрет успеха агитации не столько в том, ЧТО преподнести, сколько в том, КАК преподнести".
Как мог бы выглядеть «эрзац-ДРЛО» в условиях сокращения парка А-50У.
На первом фото - Ту-214ЛМК, летающая лаборатория – носитель БРЭО Ту-160М2.
На втором фото – Ту-204-120CE китайского ЛИИ (CTFE), носитель БРЭО истребителя J-20.
Но понятно, для строевой машины радар потребовался бы еще и в хвосте. Как у британского Nimrod AEW на третьем фото.
С учетом наличия РЛС «Ирбис» эта программа вполне могла быть реализована, да и сейчас остается актуальной. Заодно и гарантированный спрос на пару десятков Ту-214, хехе.
Подписчик из СБУ поделился китайским предложением для украинской стороны по дронам-перехватчикам, которые выполняют функцию ПВО. Обратите внимание на цены. 1 гривна = 1 рубль 64 копейки.
ВС РФ ночью нанесли удары по объектам в 6 областях Украины:
▪️Мониторинг противника насчитал 90 БПЛА, запущенных с территории России, из которых якобы «сбито/подавлено» – 83.
▪️В Полтавской обл поражён промышленный объект, также данным сервиса FIRMS, зафиксирован пожар в районе нефтебазы в п. Покровское
▪️ВС РФ ударили по заправке в Запорожье. Момент после прилёта публикуют местные каналы (видео 1). Также повреждена АЗС в Сумах (фото/видео 2-3) и Никополе Днепропетровской обл.
▪️Кроме этого, в Днепропетровской обл под удары попал Павлоградский завода технологического оборудования. В с. Орильское вечером «Герани» ударили по точке хранения грузового транспорта: пожаром уничтожены десятки легковых и грузовых автомобилей (фото 4). На видео 5 – пожар после прилета БПЛА в Шевченково.
▪️В Харьковской обл уже почти сутки под непрерывными ударами «Молний» и FPV находятся объекты в Богодухове (фото 5).
▪️На видео 6 – удар БПЛА «Герань-2» по электроподстанции «Широкое» в районе н.п. Кобзарцы Николаевской обл: обесточены промышленные предприятия, работавшие в интересах ВСУ.
▪️На видео 7 – оптоволоконный FPV-дрон «КВН» уничтожил один из трансформаторов на ключевой подстанции «Сумы» в Сумской обл.
Минтранс сейчас работает над обновленной транспортной стратегией. Я, как советник министра, новую версию тоже читаю. И понимаю вот что: в ней нет опыта нашей нынешней войны. Главное, чего нет — идеи дублирования, распределенной и малой логистики — то, за отсутствие чего враг сейчас наказывает нас в Новороссии и в Крыму.
Надо б выучить урок. И понять, что в мире дронов должно происходить не укрупнение, а наоборот — максимальное размазывание логистического контура, его превращение в систему капилляров, малых и сверхмалых маршрутов и средств. То же, кстати, про энергетику — малая генерация должна развиваться и для мирных задач, и для резервирования и дублирования.
Конкретно сейчас мы сразу получили проблемы, как только потеряли паромы и мосты на севере Крыма. А вот обладай тот же Крым и азовско-черноморское побережье достаточным количеством малых причалов и малых же транспортных судов, в наше время даже не обязательно пилотируемых, мы бы сейчас чувствовали себя куда спокойнее. Я уж молчу, каким риском сейчас для нас выступает, по сути, одна-единственная дорога М4.
И не надо, пожалуйста, рассказывать, что под это всё нет экономики. Мы неплохо умеем субсидировать целые отрасли (та же угольная), где систематически "не сходится баланс", но разрыв покрывают из бюджета. Просто это вопрос выставления приоритетов.
Севастополь остался без света после того, как всего лишь несколько дронов прорвались к одной-единственной подстанции после того, как закончился БК у защитников. А вот будь на каждой крыше солнечная батарея, в каждом районе по малой газотурбинной установке и в каждом многоквартирном доме резервный генератор, а в крымских горах стояли бы ветряки — ха.
В этом смысле скажу парадоксальную и очень неполиткорректную вещь. Противник нас сейчас учит не только тому, как воевать. Но и тому, как вообще строить инфраструктуру в прекрасном новом мире, где каждый крупный узел есть твоя стратегическая уязвимость во многих сразу смыслах. Важно усвоить этот урок.
⭕️ Европа официально отказалась от своего цифрового суверенитета, присоединившись к американской инициативе Pax Silica, привязывающей другие страны к США.
▪️Архитектор этой системы, заместитель госсекретаря США Джейкоб Хелберг, прямо называет ее инструментом против независимых технологий других государств.
Под видом защитной стены от Китая
партнерам предлагают систему зависимости, напоминающую покровительство времен Римской империи. Согласно Декларации Pax Silica, страны должны перестроить цепочки поставок под Вашингтон и изолироваться от КНР в обмен на доступ к технологической экосистеме США.
Джейкоб Хелберг открыто заявляет, что контроль над вычислениями и необходимыми минералами определит лидера XXI века. Ради этого США и собирают вокруг себя группу лояльных стран под соусом нового консенсуса экономической безопасности.
#gazagrochem #info