Я предлагаю рассматривать антидронную защиту не только как аспект войны, но и как ещё одну отрасль экономики. По факту это так и есть: результат в балансе потерь/предотвращенного ущерба. На данный момент она неприбыльна, но её развитие резко снизит убытки от атак. Но в дальнейшем она выйдет и в прямой коммерческий плюс, т.к. выстроенная система контроля неба позволит нам развивать наше собственное гражданское беспилотие на качественно новом уровне.
🇺🇦📊📚Из статьи «Кара без злочину: хто і чому популяризує російську літературу» літературознавца, перекладача та оглядача Максима Нестелєєва:
«В конце мая The Guardian выложил свой список 100 лучших романов, где на первом месте оказался «Миддлмарч» Джордж Элиот. И, конечно, во всем перечне — ни одного украинского текста, но зато есть привычная компания из «великой русской литературы»: Толстой («Анна Каренина» на 6-м месте, «Война и мир» на 7-м), Достоевский («Братья Карамазовы» на 28-м, «Преступление и наказание» на 69-м), Набоков (правда, с англоязычными романами — «Лолита» на 25-м и «Бледный огонь» на 29-м) и Булгаков («Мастер и Маргарита» на 66-м). Выбирали в этом случае авторы, критики и ученые, поэтому условно можно считать этот отбор показателем так называемых профессорско-университетских вкусов.
6 июня The Guardian выложил «народный» список 100 лучших романов «от простых читателей» от Уругвая до острова Скай», и в опросе приняли участие более 3 тысяч респондентов. Впрочем, перечень русских писателей и произведений несущественно изменился (хотя расположение по списку, по большей части, стало выше): Толстой, Достоевский и Булгаков с теми же романами, а вот у Набокова осталась только «Лолита».
...
The New Yorker 10 июня рекомендует летом почитать девять книг, среди которых неожиданно оказалась «Капитанская дочка» Пушкина, при том, что новых переводов этой повести на английский не выходило уже более десяти лет. Рекомендует Пушкина Дженнифер Уилсон, постоянный автор журнала, которая, в конце концов, сразу объясняет свой выбор тем, что когда-то защитила в Принстоне диссертацию по русской литературе.
…
Но, будто нам было мало этих русских писателей, новый номер London Review of Books, который выйдет 25 июня, выносит на обложку заголовок «Горький против Толстого», а само издание содержит рецензию Адама Тирвелла на воспоминания Максима Горького о Толстом, Чехове и Андрееве, которые вышли на английском в сентябре 2025 года… В целом же пост в London Review of Books пронизан чуть ли не набожным пиететом к русским художникам начала ХХ и русского реализма, который, по словам автора, является уникальным для европейцев своей «изменчивостью, изменением настроения персонажей и непонятными слезами, а не привычным культом детали».
Поэтому на сакраментальный вопрос Оксаны Забужко «Как читать русскую литературу после Бучи?», вынесенное в заголовок ее статьи для Times Literary Supplement (апрель 2022 года), в июне 2026 года можно утвердительно ответить: где-то так же, как и раньше, а может и еще больше, и даже рекомендовать ее как уместное летнее чтение».
К вопросу об уровне эскалации и целеполагании российских ударов по украинским тылам. Характерные видео за последние несколько дней:
1. Поражение «Геранями» нефтебазы в н.п. Высокогорное Запорожской области. ~42 км до ЛБС.
2. Поражение «Геранями» газораспределительной станции в н.п. Люцерна Запорожской области. ~38 км до ЛБС.
3. Поражение «Геранями» стоянки грузовиков (их используют в тч для запуска дронов) в городе Запорожье. ~34 км до ЛБС.
Получается, все эти объекты спокойно функционировали (мб их атаковали ранее, но, как видно, недостаточно) на протяжении четырех лет, хотя с «килл-зонами» на десятки км это даже тылом назвать сложно. Однако принялись за них только сейчас.
Возможно, это как-то связано с усилением украинских ударов по топливно-энергетической инфраструктуре РФ, но мы такие совпадения решительно отвергаем.
В 2016 году Генштаб Украины выпустил интересное пособие по ведению боевых операций. И есть там очень интересная глава о том, как управлять восприятием людей, работать со СМИ, проводить психологические операции и добиваться «информационного превосходства».
Особенно любопытен раздел о введении противника в заблуждение. Украинских военных прямо учат создавать у противника ложное представление о собственных планах и намерениях, чтобы подтолкнуть его к ошибочным решениям. Поэтому, когда очередную громкую информационную кампанию пытаются выдать за стихийное развитие событий, стоит помнить: согласно официальной военной доктрине, информация это такое же оружие, как ракеты или артиллерия.
Обратите внимание - в этом учебнике объясняют, как формировать нужное восприятие, влиять на аудитории и управлять информационным полем. Разница между «информированием» и «воздействием» иногда оказывается удивительно тонкой.
Не нужно далеко ходить за примером. Пока в украинском информационном поле в июле 24-го года обсуждались угрозы со стороны Беларуси и возможного новое наступление на Украину, ВСУ концентрировали под этим предлогом войска на границе с Курской областью и в итоге ими был нанесён удар по Судже.
Мы знаем, что этот учебник будет интересен преподавателям российских военных ВУЗов, которые изучают стратегию и тактику ВСУ.
Вот уже и Лавров задумался о том, что "Аляска" была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева. Значит ли это, что так легко обдурить? Конечно, нет. Весь прошлый год мы наступали. Это было тяжело и упорно. Солдаты шли вперед, ракеты летели по противнику.
Мы воевали ради мира. Все эти километры и населенные пункты – это был способ. выйти на переговоры с сильной позицией. Впрочем, Европа пошла ва-банк, и поддержка Киева кратно возросла.
Надо признать, что договариваться с нами не собираются. Все последние заявления первых лиц России именно об этом.
И раз уж мы больше не можем воевать ради мира на Украине, то ничего не остается кроме как воевать ради уничтожения украинского государства. Других вариантов не остается. Они стали экзистенциальной угрозой для нашего существования. В этой схватке выживет лишь одна система.
Признание текущей реальности неизбежно приведет к необходимым, но болезненным решениям. Текущими силами и средствами можно было воевать ради заключения мирного соглашения. Теперь надо думать о том, как освободить Харьков, Сумы, Днепропетровск. Других вариантов у нас все равно не осталось, поэтому необходимо считать количество новых полков, снарядов и БПЛА. Довоенная реальность будет забыта и каждый из нас еще больше станет вовлечен в этот конфликт.
Раз уж мы начали признавать реальность, то не стоит затягивать с болезненными решениями. Киев окрылен успехами и бросит в битву всех, до кого сможет дотянуться. Нам главное выдержать этот удар и перейти в контрнаступление. Других вариантов у нас просто не остается.
Кошмары и ужасы кровавого режима в бездарной стране.
Страшную правду рассказывают нам иноагенты.
Буквально ни за что гэбня сажает женщин.
В какое же такое "куда-то не туда" отправили фото военного объекта в Крыму? Неужели украинской разведке? Не может быть!
На фоне дроновых атак по Крыму особенно хочется выразить пожалейку невинно осужденным. Ага.
Детей вот действительно жаль. Прежде всего потому, что мать, когда сдала агентам ГУР фото военных объектов, о детях совершенно не думала. Как так? И не важно, по идейным соображениям "не туда" фото отсылались или за деньги, как вот сообщают. Не знаю, что хуже даже.
Важно, что в этом момент ребёнок был где-то на десятом по важности месте. Беда. Просто беда.