🇷🇺🇪🇺 Лавров и Ушаков отметили готовность России к переговорам с Евросоюзом. Вопрос заключается в том, что ЕС готов не к переговорам, а к предъявлению России ультиматума.
А для того, чтобы Россия была сговорчивее, ЕС увеличивает помощь ВСУ. И те при полном содействии Евросоюза усиливают удары вглубь России.
Параллельно власти ЕС в отличие от России, чётко следуют логике военного времени. Politico отказал Лаврову в размещении его статьи. Потому что врагу слово не дают.
Ультиматум будет таков, что в обмен на признание за Россией Крыма и Донбасса она должна будет убраться из всех интересующих его регионов.
Обменять неславянскую часть СНГ на Белоруссию не выйдет. Убраться от России потребуют отовсюду. Собственно, поэтому Лавров и высказался сегодня матом.
Только удары по территории ЕС с явными "ушами" России вкупе с освобождением Харькова и Запорожья способны изменить настрой Евросоюза. И это уже вопросы не к Лаврову с Ушаковым.
КПРФ побежала опровергать высказывание своего лидера. Дескать, Геннадий Андреевич вообще не предлагал трогать банковские вклады. Его якобы неправильно поняли, а цитату вырвали из контекста.
Вдогонку дали новую цитату Зюганова, что «вклады граждан священны». А старую привели почему-то в обрезанном виде.
Одно забыла пресс-служба КПРФ. Что съезд транслировался на видео — и запись лежит в открытом доступе прямо на сайте партии.
Специально для вас я посмотрел всё выступление Зюганова (на какие жертвы приходится идти ради любимых подписчиков) и вырезал эту цитату. Послушайте её внимательно. Особенно концовку:
«Спокойно можно решить эту проблему быстро и энергично. Я бы на месте президента решил бы одним указом. В условиях войны имеет полное право. Он верховный главнокомандующий».
Да нет, именно изъятие он и имеет в виду.
Причём в начале этой реплики он ссылается на депутата КПРФ Николая Арефьева, который с 2022 года говорит именно про конфискацию вкладов как вынужденную миру:
Если блокируют все средства, которые находятся за рубежом, то у правительства другого выхода не будет, кроме как наложить арест на все вклады населения — там где-то 60 трлн рублей, — чтобы выйти из положения, — заявил Арефьев.
Ссылку на Арефьева в речи Зюганова тоже почему-то не цитируют и даже убрали её из всех расшифровок (!). А то контекст высказывания становится слишком очевиден.
Так что золотой фонд предвыборных выстрелов в член придётся всё-таки пополнить.
В ближайшие месяцы ИИ-модели будут способны совершать «разрушительные кибератаки» на госструктуры и бизнес, пишет The Guardian со ссылкой на предупреждение разведок альянса «Пять глаз» (туда входят США, Британия, Канада, Австралия и Новая Зеландия).
Новые модели ИИ резко повышают скорость, масштабы и сложность кибератак, говорится в заявлении. Альянс призывает компании для обеспечения защищённости избавиться от устаревшего ПО и ускорить установку обновлений безопасности.
С учётом того, что сейчас ИИ от Palantir координирует удары ВСУ по Крыму и по России в целом, с учётом вовлеченности западной ИИ сферы в конфликт на Украине, перед нами явно возникает новая угроза.
К которой хорошо бы готовиться заранее. Иногда, мы это умеем.
Станции радиоподавления или «глушилки» в СССР — это огромная сеть специальных передатчиков, которые создавали искусственные помехи (шум, треск, «джаз НКВД», как их шутливо называли в народе) для блокировки приёма иностранных радиостанций.
Массово возводились с 1948 года во всех крупных городах с целью не дать советским людям слушать «вражеские голоса»: «Голос Америки», BBC, «Радио Свобода», «Немецкую волну», Радио Ватикана и другие западные станции, которые вещали на русском и языках народов СССР. Эти передачи рассказывали западную версию событий в мире, критиковали советскую власть и распространяли антисоветскую пропаганду. Власти видели в них угрозу идеологическому контролю и монополии на информацию. Иногда глушение ослабляли или прекращали во время потепления отношений с Западом, а усиливали при обострениях.
Сеть была самой большой в мире, но очень дорогой и неидеальной: в сельской местности или на хороших приёмниках часто можно было поймать сигнал.
Между прочим, во времена СССР бензина на АЗС тоже не хватало.
Очереди за бензином были по 2-3 часа. Давали по 20 литров, если надо больше – стой в очереди второй раз.
Это при том, что машин было раз в 10 меньше.
Это при том, что вражеские дроны не летали над территорией СССР. Да, но и войны со всем Западом с его технологиями не было.
Не говоря уже об ограничении на количество дефицитных продуктов, выдаваемых в одни руки. А дефицитным был любой качественный продовольственный и промтоварный продукт. От чая до туалетной бумаги.
Желающие пожить "как при Союзе" об этом не упоминают. То ли сами не жили, то ли память отшибло.
Заметил, что людям не очень нравятся очереди на АЗС, либо отсутствие бензина, либо ограничения выдачи. Ну надо же, страна воюет, а тут такие неудобства.
А за тремя пачками индийского чая в одни руки не хотите пару часов в очереди потолкаться?
Нет. Ну тогда и ныть не надо.
Возврат в эпоху позднего СССР, даже ситуационный, преподнесет вам такие сюрпризы, о которых вы даже не подозреваете, если вы там не жили.
Что Россию всегда спасало — это умение людей в критически сложные моменты самоорганизовываться и выруливать там, где система буксует.
В ответ на вбросы противника и разгоняемую истерику местные включились активно в контрпропаганду и в производство контрнарратива. Кто как умеет и чувствует, но тем не менее. Некоторые интуитивно очень грамотно делают с привычным уже трендовым негативным хуком, выводя по итогу на позитив. Это прекрасно путает алгоритмы и цепляет внимание, что стимулирует показы и распространение контрнарратива. Местами контрпропаганда превращается в пропаганду, как в случае с кадрами из магазина в Алупке.
Тренд набирает обороты в последние два дня, перебивая истеричек и вражеские поделки.