Александр Зимовский:
На самом деле байку про "белорусские ретрансляторы" Зеленский не насосал, а ему подарили.
Чему нас учит. так сказать, семья и школа? Особенно школа. где сколько физику не учишь - двойку все равно получишь.
Иначе бы авторы всей этой хуйни, то есть фальшивки про "ретрансляторы", знали б, что нарисованные ими схемы невозможны. Наука этого не допускает.
Радиотехнические претензии к Республике Беларусь полностью опровергаются фундаментальными законами физики и жесткими ограничениями радиорелейной связи. Заявления о развертывании наземных псевдо-спутниковых сетей на приграничных мачтах игнорируют базовую геометрию распространения ультракоротких волн. На низменном рельефе Полесья радиус прямой видимости для антенны, поднятой даже на пятьдесят метров, при высоте полета беспилотника в тридцать метров составляет по формуле Введенского не более сорока километров с учетом рефракции. Плотный лесной массив, обладающий высоким коэффициентом погонного затухания в дециметровом и сантиметровом диапазонах, превращает кроны деревьев в сплошной поглощающий экран. Сигнал маломощного автономного передатчика не способен эффективно пробить километры мокрого леса и болот, затухая задолго до пересечения государственной границы. Попытка компенсировать это увеличением мощности передающей аппаратуры мгновенно демаскирует объект. Физически невозможно создать скрытый мощный радиомаяк: любая стационарная высокочастотная точка в приграничье пеленгуется комплексами радиотехнической разведки за считанные минуты, превращаясь в очевидную мишень. Идея интеграции военных модулей в существующие ведомственные мачты несостоятельна из-за проблемы электромагнитной совместимости. Размещение передатчиков системы наведения в непосредственной близости от высокочувствительных приемников пограничной связи и технологических сетей неизбежно вызовет интермодуляционные помехи и забитие каналов. Это полностью парализует штатную работу систем безопасности самой Беларуси, на что не пойдет ни одно ведомство. Кроме того, концепция динамической ячеистой сети, транслируемой через сами БПЛА, наталкивается на жесткий дефицит энергетического баланса радиолинии. Компактные дроны не могут нести тяжелые направленные антенны и мощные поворотные механизмы, а использование всенаправленных излучателей в условиях активного радиоэлектронного подавления со стороны Украины делает такую связь абсолютно нестабильной. Любой низковысотный околоземный радиосигнал гарантированно глушится комплексами РЭБ, имеющими преимущество по высоте и мощности, что делает наземную навигацию технически бессмысленной.
За пять лет не придумалось ничего, кроме пьяных голодных русских, которые кругом срут. Жду продолжения, как они украли у москвичей унитазы и элеткрочайники.
Или вот ещё. Смотрим Инстаграм. "Правдивый аккаунт" сообщает нам, что "россияне стали массово записывать обращения к Путину".
Ну и все там такое: экономика рухнула, войну слили, россияне уезжают.
Смотрим, что же за аккаунт такой. Создан в Армении ещё в феврале. Пару месяцев назад стартанул.
Вообще не парятся с какой-то минимальной легендой.
Впрочем, зачем им? У нас, друзья, есть немало сограждан, которые без критического мышления вообще, это гуано воспринимают всерьёз.
Заметки по «обвалу» фондового рынка и внутриэлитной дискуссии
Насчёт того, что произошло в понедельник, у вашего покорного слуги нет никаких инсайдов, но есть хороший аналитический принцип. Звучит так:
«При недостатке данных о действиях какой-то группы людей выбирай самое тупое объяснение, и оно, скорее всего, окажется верным».
Кстати, для решений, которые принимаются конкретными руководителями, тоже неплохо работает, но для именно групповых действий работает вообще прекрасно. Соответственно, очень вероятно, что верным является самое тупое объяснение того, что произошло в понедельник, когда «всё попадало, ай-яй-яй, мы все умрём».
Вот оно: рыночек («коллективный разум» в основном ритейловых, в основном спекулятивно настроенных участников рынка) российских акций подумал-подумал и очень-очень расстроился по поводу того, что, вероятно, «ставочку не будут снижать» или, по крайней мере, не будут снижать теми темпами, которыми бы ему хотелось. Дальше пошла цепная реакция в виде продаж, а потом реализация принципа «все побежали, и я побежал» в исполнении других спекулянтов, умноженная, видимо, ещё и на маржин-коллы в адрес тех очень смелых (но не очень разумных) людей, которые до сих пор держат на российском рынке какие-то позиции на кредитные деньги. А когда рынки накрываются коллективным маржин-коллом, то распродаётся вообще всё, и прежде всего «залоговое имущество», до которого дотянутся загребущие лапки брокеров. Кстати, пока писал пост, появились новости от брокеров, что маржин-коллы в понедельник были в 5–7 раз больше обычных или даже кризисных уровней.
Инвестиционный тезис вашего покорного слуги в отношении российских активов остаётся неизменным:
«Мы будем или очень богатыми, или очень радиоактивными».
Испытывать какие-то эмоции по поводу происходящего на рынке или в экономике сейчас вашему покорному слуге представляется:
а) странным;
б) контрпродуктивным.
Напомню: осень 2022, лето 2023, «заезд» ВСУ в Курскую область в рамках временно успешной попытки захватить «территорию для обмена» ПЛЮС ещё и целую АЭС. И что? Конфигурация не изменилась: или мы будем очень богатыми (примерно через 12 месяцев от момента, когда в отношении Киева наконец-то начнут применять предложения господина Медведева по снятию белых перчатол), или радиоактивными, если дойдём до ядерного размена из-за повышенной самоуверенности наших оппонентов в том, что «Россия не посмеет».
А «так называемый топливный кризис» и всё остальное — это у нас почти ежегодное явление, которое на этот раз усилено резким рейтинг-дайвингом и резким же понижением уровня доверия общества к той части российской элиты, которая у нас отвечает за коммуникацию. Некоторые управленцы где-то квартал прямо качественно поработали над тем, чтобы поломать структуры повседневности россиян под идиотскими (с точки зрения самих россиян) предлогами, а сейчас выясняется, что аудитория отвечает на такое не сегментированным («вот тут верим, а вот тут уже нет»), а тотальным снижением доверия к коммуникации, которая и так сделана в лучшем случае на «3+». Сейчас вырисовываются последствия разборов полётов, ибо рейтинг в российских политических реалиях — это ключевой ресурс. Так как у нас византийская политика и система никого высокопоставленного за глупости сразу (дабы не подрывать «сакральность власти») не отравляет инспектировать дома культуры в тысячах километров от Москвы или решать проблемы речного судоходства, то зримых изменений придётся ждать (исходя из предыдущего опыта) примерно месяцев шесть, хотя некоторые практические эффекты в плане «атмосферы наверху» уже довольно заметны.
Из дополнительного позитива: теперь у российской элиты просто не получится завершить конфликт победой (в любом смысле слова) без выкорчевывания некоторых токсичных проблем, принципов и даже персоналий из государственной машины. Прекрасно. Это будет вишенкой на торте (неизбежно победного) завершения СВО.
📝Но мы ведь не такие!📝
Или как ВС РФ оказались в заложниках неуместной морали
Частенько в сети можно встретить заявление о якобы излишнем гуманизме ВС РФ с отсылкой на малое количество кадров с ударами дронами по пехоте. И действительно – даже взглянув на официальную статистику публикаций «Рубикона», видно всего 5,6% ударов по личному составу вне укрытий.
На похожую проблему обратил внимание «Белорусский силовик», комментируя удачное поражение грузовика ударом FPV-дрона. В действительности ударов много, а публикуют их мало. Нюансы, как водится, кроются в деталях.
Определенное табуирование на публикацию боевой работы и, в первую очередь, пилотов FPV-дронов действительно есть, причем как в случае поражения техники, так и уничтожения личного состава.
🔻И вот почему:
▪️Удары по личному составу — особенно последствия подобных атак — кроме как snuff-видео, не назовешь. И хотя для профильных специалистов они обыденность, для обывателей это шок-контент.
▪️Члены украинских формирований в городских боях часто используют гражданскую одежду. И хотя это само по себе является военным преступлением, «злодей» в текущем конфликте уже назначен. А потому даже вооруженный враг в гражданской фуфайке может стать поводом для истерики в западных СМИ, к которым до сих пор присутствует пиетет.
▪️Похожая история с грузовиками. За время конфликта противник лишился значительной части военного транспортов и компенсировал логистику почтовыми авто и просто гражданскими фурами. И хотя украинские СМИ сами неоднократно это демонстрировали, кадры поражений на первый взгляд гражданских авто иногда согласовывают к публикации с российской стороны крайне долго.
🖍Немаловажной причиной отсутствия кадров объективного контроля являются, как ни странно, OSINT-сообщества. Хотя для людей с боевым опытом понятно, что пораженный дроном боец (вне зависимости от стороны) уже ничего не проконтролирует, кадры часто становятся поводами для заявлений о продвижениях и утратах тех или иных позиций.
Даже удачное отражение атаки может снова стать поводом для сообщений об утрате позиций и последующего разбирательства, отвлекающего командование от боевой работы. Поэтому кадры с ударами по пехоте попросту безопасней не публиковать вовсе, нежели рисковать разбирательствами (и тем самым избежать всех описанных проблем).
🚩Другая причина — это пресловутое очковтирательство и ложные доклады с «кредитными рубежами»: порой кое-кто просто боится признавать, что позиции утрачены а целые сёла переходят из рук в руки.
Все вышеперечисленное — это, казалось бы, объективный довод «против» публикации кадров боевой работы.
🔻Но публиковать такие кадры надо!
🔸Противник доминирует в информационном пространстве как раз за счет посева таких видео.
Несмотря на то, что подразделения ВС РФ работают по ВСУ в куда больших масштабах (сотни некрологов не дадут соврать) в отсутствие массива кадров с ударами по ВСУ создается впечатление, словно бы потерь у украинских формирований значительно меньше.
🔸Подобные snuff-видео служат рекламой для потенциальных наёмников. Постоянные посевы в российских соцсетях и профильных чатах в Telegram огромного количества подобных роликов деморализует и стрессирует население России.
И противник вполне осознанно делает на это ставку.
❗️ Раз Россию и так уже назначили «мировым злом №1», то зачем останавливать и не публиковать массовые кадры боевой работы? Под рукой — терабайты подобного контента. Глядишь и рядовые украинцы с европейцами задумаются, что не только «Иванов» убивать весело: «Иваны» это и сами делают с превеликим мастерством. Конечно, шансы на это невелики, но в условиях негатива на фронте подобная отдушина для населения России — то, что нужно.
А сколько не пиши про десятки «уничтоженных националистов» под видео с летящими в безымянную посадку ФАБами, всё же работать это не будет. Нужна массовость, зрелищность (а порой и неприглядная грязь).
#медиатехнологии #Россия #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX
Аксакал Салимгерей Джаналов из аула
Эндирей рассказывал, что в прежние времена, если отец выходил куда-то с детьми, то они должны были всю дорогу держаться слева от него.
«Это он объяснил тем, что изначально правая рука нужна была родителю, чтобы при необходимости схватиться за кинжал или пистолет, а левой рукой он мог пригнуть или оттолкнуть ребенка. Если бы ребенок стоял справа, то он мог бы помешать стрельбе или пораниться при выхватывании из ножен кинжала или шашки», - приводятся слова аксакала в книге «Адат у кумыков в XIX-XXI вв.»
На снимке: фрагмент семейного фото офицера
Дагестанского конного полка Зайнутдина Доногуева из аварского аула Чиркей.
Я предлагаю рассматривать антидронную защиту не только как аспект войны, но и как ещё одну отрасль экономики. По факту это так и есть: результат в балансе потерь/предотвращенного ущерба. На данный момент она неприбыльна, но её развитие резко снизит убытки от атак. Но в дальнейшем она выйдет и в прямой коммерческий плюс, т.к. выстроенная система контроля неба позволит нам развивать наше собственное гражданское беспилотие на качественно новом уровне.
🇺🇦📊📚Из статьи «Кара без злочину: хто і чому популяризує російську літературу» літературознавца, перекладача та оглядача Максима Нестелєєва:
«В конце мая The Guardian выложил свой список 100 лучших романов, где на первом месте оказался «Миддлмарч» Джордж Элиот. И, конечно, во всем перечне — ни одного украинского текста, но зато есть привычная компания из «великой русской литературы»: Толстой («Анна Каренина» на 6-м месте, «Война и мир» на 7-м), Достоевский («Братья Карамазовы» на 28-м, «Преступление и наказание» на 69-м), Набоков (правда, с англоязычными романами — «Лолита» на 25-м и «Бледный огонь» на 29-м) и Булгаков («Мастер и Маргарита» на 66-м). Выбирали в этом случае авторы, критики и ученые, поэтому условно можно считать этот отбор показателем так называемых профессорско-университетских вкусов.
6 июня The Guardian выложил «народный» список 100 лучших романов «от простых читателей» от Уругвая до острова Скай», и в опросе приняли участие более 3 тысяч респондентов. Впрочем, перечень русских писателей и произведений несущественно изменился (хотя расположение по списку, по большей части, стало выше): Толстой, Достоевский и Булгаков с теми же романами, а вот у Набокова осталась только «Лолита».
...
The New Yorker 10 июня рекомендует летом почитать девять книг, среди которых неожиданно оказалась «Капитанская дочка» Пушкина, при том, что новых переводов этой повести на английский не выходило уже более десяти лет. Рекомендует Пушкина Дженнифер Уилсон, постоянный автор журнала, которая, в конце концов, сразу объясняет свой выбор тем, что когда-то защитила в Принстоне диссертацию по русской литературе.
…
Но, будто нам было мало этих русских писателей, новый номер London Review of Books, который выйдет 25 июня, выносит на обложку заголовок «Горький против Толстого», а само издание содержит рецензию Адама Тирвелла на воспоминания Максима Горького о Толстом, Чехове и Андрееве, которые вышли на английском в сентябре 2025 года… В целом же пост в London Review of Books пронизан чуть ли не набожным пиететом к русским художникам начала ХХ и русского реализма, который, по словам автора, является уникальным для европейцев своей «изменчивостью, изменением настроения персонажей и непонятными слезами, а не привычным культом детали».
Поэтому на сакраментальный вопрос Оксаны Забужко «Как читать русскую литературу после Бучи?», вынесенное в заголовок ее статьи для Times Literary Supplement (апрель 2022 года), в июне 2026 года можно утвердительно ответить: где-то так же, как и раньше, а может и еще больше, и даже рекомендовать ее как уместное летнее чтение».