Почему нужна именно гражданская (а не военная) и единая (а не раздёрганная по субъектовым/отраслевым БАРСам) система защиты малого неба. Несколько пунктов.
1. Организация зонально-объектовой защиты от дронов — это сложная инженерная деятельность, требующая даже на уровне рядовых исполнителей высокого качества кадров и обучаемости. При этом освоение навыков должно происходить не один раз, а регулярно, по мере появления технологических инноваций у нас и у противника. В то время как контингент, набираемый и идущий сейчас на контракт в МО — не есть такие люди. Их, скажу дипломатично, довольно сложно такому учить.
2. Не думаю, что подпаду под дискредитацию, если сообщу секрет Полишинеля, что набор в войска БПС, в той части, в которой он шёл по гражданской линии, не был особо успешен по цифрам; поэтому комплектация шла в основном из линейных уже воюющих частей, путём отбора дроноводов из них. Тем менее вероятно, что система справится с задачей набрать кадров ещё и на это.
3. При этом нежелание гражданских айтишников, студентов, геймеров, механиков и т.д. идти в Красную Армию не означает их нежелания помочь родине. Если сформулировать предложение таким образом, что человек остаётся жить у себя дома, в своём регионе, работает практически по специальности, без риска быть "списанным в штурма" или переведённым на другой конец географии, получает зарплату и осваивает востребованную профессию — результат будет. Если же, к примеру, предусмотреть возможность проходить в такой системе АГС (альтернативную гражданскую службу, зачитываемую как срочную) — будет даже конкурс и возможность отбирать лучших, а не пытаться найти "хоть кого-нибудь".
4. В такую систему надо МНОГО кадров. Речь идёт о десятках, может быть даже сотнях тысяч людей (по оценке Ушкуйника — до 200 тысяч в идеале). Вешать эту задачу на МО, и без того испытывающее дефицит кадров — означает дополнительно ослабить фронт.
5. В такую систему надо вербовать не только индивидуальных исполнителей, но и готовые команды с развитым взаимопониманием-делегированием-взаимодействием. Как минимум, это ещё и способ легализовать де-факто существующие у КАЖДОГО сколь-либо серьёзного производителя дронов боевые группы, тестирующие сейчас их технику на войне фактически на птичьих правах.
6. Сейчас созданы региональные штабы, занимающиеся антидронкой. Но кем и как они будут управлять на земле? Штаб это место, где принимаются решения, но в нынешнем виде это голова без рук. Расчёт на то, что всё это будет организовано исключительно в рамках взаимодействия уже существующих структур — утопия.
7. Штабы не могут и не будут заниматься главным, чем нужно заниматься в таком противостоянии — анализом угроз и выработкой ТЗ для разработчиков на создание новых технических решений. Для этого ни у губернаторов/вице, ни у генералов попросту нет ни собственных компетенций, ни кадров, ни оргструктур. Также они не способны организовать централизованный сбор данных об уже прошедших атаках, их алгоритмизированный анализ и формирование датасетов.
8. Поймите главное. "Лютый", летящий в НПЗ, это только наконечник копья. На той стороне работает структура, усиленная возможностями западных IT-компаний мирового класса, несколькими системами сенсорики и разведки, анализа данных, проектирования и моделирования атак. Чтобы ей противостоять на равных, нужно задействовать по полной потенциал нашего гражданского IT-сектора в той части, в которой он ещё существует и готов в это включиться. А он, как ни странно, готов, потому что задача действительно сложная, интересная и амбициозная. Плюс это не про то, как убить кого-то где-то далеко, а про то, как защитить собственный дом и завод в своём же городе.
Герольд-Паки. Мемуары "французского лорда Гав-гав" VI
Я продолжаю знакомить русского читателя с первым русским переводом редчайшей книги, мемуаров французского коллаборациониста, диктора фашистского радио Парижа, Жана-Герольда Паки. Написанные в камере смертников за месяц до расстрела, чтобы оплатить услуги адвоката и обеспечить вдову, мемуары принесли ей 400 000 франков.
В этой главе Паки рассказывает, как немцы организовали у себя Евроньюс, - радиовещание на всех языках Европы - и, думаю, она очень интересна именно в контексте происходящей подготовки Европой войны против РФ. Паки показывает ситуацию в Германии в 1945 году as it, без прикрас. Время было суровое, кризисное, орды калмыков и монголов, против которых стояли железным щитом украинцы немцы, накатывали на Европу и хотя неминуемый разгром русни вот-вот должен был состояться, и непременно следующей зимой и вот-вот должно было поступить чудо-оружие, от которого русне вот-вот должен был наступить капут, а она все равно накатывала - пресса ЕС 2026 года это просто калька фашистского издания Je suis partout 1944 года (и, вы не поверите, речей З. Прилепина, потому что французские фашисты прямо утверждали, что "войну выиграли калмыки и пр. азиаты") - люди все время искали возможность начать переговоры, чтобы снова и снова надуть и обмануть. И хотя французы уже предприняли все меры, чтобы предать поменять сторону (фактически Франция была союзницей III Рейха), старая агентура отправилась и в Германию. На всякий случай. Французская дипломатия - лучшая дипломатия в мире. Хотите провести успешные переговоры с французами? Не ведите переговоров с французами. Ну, а II Мировая война - война ЕС против России, в которой туповатые немцы работали кулаками, французы - мозгом, а всякая восточноевропейско-прибалтийская мелочь - расходным материалом. О чем вам непосредственный участник событий, Жан-Герольд Паки, которого потом замели под ковёр, и расскажет. Напоминаю, что у русских рукописи не горят. как бы этого многим не хотелось;)
Читать ознакомительный отрывок в свободном доступе.
Читать тот же отрывок на Патреоне, если вы живете за пределами России.
📝Медвежья услуга📝
Снял и выложил прилет? Враг признает тебя своим агентом
В контексте недавнего удара по Москве мы рассказывали об особенной категории граждан, которые на пятый год боевых действий продолжают снимать прилеты со всевозможных ракурсов с посылом «а что такого-то?»
Как данных персонажей оценивают на т.н. Украине? Достаточно просто посмотреть их ресурсы, где таких жителей Воронежа благодарят за съемку результатов атак на город и называют своими агентами. Возможно, «звезда» онлайн-трансляции узнает себя в лицо.
Даже при наличии спутниковой разведки объективный контроль с земли крайне важен: уж поверьте, и на качественных снимках не всегда видно все детали, не говоря уже про фактор облачности. Но если на т.н. Украине «сочные» кадры прилетов давно редкость, то в России их поток не прекращается с начала СВО.
🖍Можно (абсолютно справедливо) посетовать на отсутствие на федеральном уровне статьи за подобные вещи. Вот только за те же диверсии наказания в РФ жестче, чем у киевского режима, но идиотов, желающих сломать себе жизнь за пару тысяч рублей, меньше не становится.
🚩Проблема глубже — в сознательном нежелании этой категории граждан видеть врага во враге. Оно способствует потере бдительности, ведь при убеждениях «Украина нам не противник, там ведь у всех бабушки живут!» в голове просто и щелкать нечему.
❗️А еще отсутствие рефлексии дает аргументы авторам резонансных топорных блокировок: мол, раз за столько лет не вняли простым просьбам не снимать прилеты, то остается браться за рубильник. И указывать на явную бессмысленность таких ограничений становится сложнее.
#Воронеж #медиатехнологии #Россия #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX
Иногда в наших постах мы говорим о том, что многое знаем, но об этом пока рано рассказывать. А сегодня мы наоборот хотим рассказать о том, как мы работали в начале 2022 года. Сейчас о некоторых моментах уже можно рассказать.
Когда в 2022 году началась СВО мы сидели не только в компьютерах 72-го ЦИПсО, мы много где поселились. Теперь можно приоткрыть завесу тайны и рассказать за кем мы подсматривали и какую информацию получали.
Сегодня речь пойдёт про Командование воздушных сил ВСУ (воинская часть А-0215). На вторые сутки после начала специальной военной операции в штабе Командования ВВС началась суета и паника. Первое о чем заволновались генералы - это о секретных документах и 25 февраля Командующий воздушных сил пишет неотложное отдельное поручение. Документ предписывает руководству Командования воздушных сил организовать мероприятия по защите, эвакуации, архивированию и уничтожению части документов в условиях военного положения. Штаб Воздушных сил в Виннице до трясучки боялся высадки российского десанта.
Мы видели, как они организовывали систему оповещения о воздушной обстановке для Винницкой областной государственной администрации, подразделений и воинских частей на территории Командования воздушных сил, включая сам штаб Воздушных сил и 230-ю отдельную базу обеспечения. Мы видели, как формировался состав оперативной группы и кто в неё входил - всех поименно. В режиме реального времени получали всю документацию, в том числе и секретную.
Мы знали тогда каждый шаг Командования воздушных сил: от количества потерь самолетов и вертолетов, до того, где они хранили свои документы. Какими автомобилями и по каким маршрутам вывозили, даже где сжигали то, что не успевали увезти.
Некоторые считают, что бандеровские хакерские группы типа «IT-армии Украины» в начале 2022 года наносили по России мощные удары: организовывали ДДОС-атаки и взламывали провайдеров интернет-телевидения. И про все свои хулиганские выходки проукраинские хакеры сразу же рассказывали в новостях. А мы в это время ничего не рассказывали и просто работали с нашими друзьями из Росгвардии. И мы знаем, что эта невидимая работа очень сильно помогала. Просто тогда про неё нельзя было рассказывать. Да и не было времени. Мы выявляли маршруты полётов украинской авиации, поэтому, когда горели жопы украинских военных пианино, мы знали что мы не просто так проводили бессонные ночи.
Крымские паблики находятся под постоянной атакой вражеской ботов, разгоняющих панические настроения и истерику.
Чисто для иллюстрации два кейса, взятых навскидку.
Пробитие по ID показывает, что оба аккаунта привязаны к индийским симкам. Оба аккаунта были активированы в один день, 6 марта (к вопросу о том, как противники заблаговременно готовились к текущему PsyOp по Крыму). Названия файлов роликов также не отличаются оригинальностью, что говорит об одном и том же источнике происхожения.
Запредельное количество манипуляций в этих роликах — отдельная тема отдельного поста.
Поверхностный OSINT показывает достаточно красноречиво:
а). Противник готовился к текущему разгону истерики и сопутствующей операции на земле заблаговременно.
б). Пользователи и "очевидцы" — вовсе не пользователи и не очевидцы, а боты, разгоняющие заготовленные заранее нарративы. Хотя это заментно и по разгоняемым ими поделкам. Там клейма негде ставить.
Не ведитесь на подобные вбросы. Они хрюкают, даже мимикрируя под Зиту и Гиту, Олега и Марью. В итоге всё равно Тарас на выходе.
Марокканцы в соцсетях пилят ностальгические видосики про Иран до исламской революции Марокко до нашествия мигрантов из Черной Африки.
Что называется, найдите 10 отличий от аналогичного контента из Европы. Даже про Черное солнце не забыли [4]. В марокканском варианте поверх него красуется буква «Аза» берберского алфавита тифинаг – символ «свободного человека».
Заставляют ли марокканских школьников переодеваться в национальные костюмы Сенегала и готовить сенегальское хрючево по примеру РФ?
Паки и паки: неприятие массовой бесконтрольной миграции – явление универсальное, слабо коррелирующее с расовой принадлежностью, национальностью, вероисповеданием и уровнем дохода местных жителей. Объяснять это явление постмодернистской бессмыслицей про «белые привилегии» (у марокканских берберов, да) априори ошибочно.