В Сростках, родном селе Василия Макаровича Шукшина, планируем установить памятник его матери Марии Сергеевне Куксиной. Место определено — он будет находиться рядом с усадьбой, которую наш выдающийся земляк купил в подарок матери в 1965 году на гонорар за роман «Любавины».
Готовимся к созданию памятника очень тщательно. В конкурсе на создание эскизного проекта, который был организован в рамках подготовки к 100-летию со дня рождения Шукшина в 2029 году, лидером стал скульптор из Красноярска Давид Зинич. Победителя определил экспертный совет. И, конечно, нам было очень важно, что проект одобрила Мария Васильевна Шукшина, дочь Василия Макаровича.
На фото как раз работа Давида Зинича. Мария Сергеевна запечатлена в позе, которая часто встречается на фотографиях. Автор обращает внимание, что композиция памятника выстраивается в диалоге с уже существующим памятником Василию Шукшину. Пластика фигуры матери перекликается с жестом сына, создавая между двумя образами связь.
22 июня 2026 года умер народный артист РСФСР Михаил Иванович Ножкин.
Он родился в Крещение, 19 января 1937 года, в Москве, ушел от нас в день начала Великой Отечественной войны.
Ему было 89 лет. Талантливейший актер, поэт, человек очень неравнодушный, беззаветно любящий свою Родину, остро чувствующий несправедливость, не отмалчивающийся... Царствие ему небесное !
На днях получил очередное письмо в личку ВК от студентки истфака Светлана Даниленко: "Евгений Юрьевич, здравствуйте! Вы очень талантливый историк. Слушать Вас всегда интересно, читаю все Ваши книги и они действительно помогают в учёбе. Я пошла на исторический факультет в том числе благодаря Вам. Здоровья Вам крепкого. Если будет желание и время приезжайте на предприятие РКК "Энергия", в музей. Я с удовольствием проведу для Вас экскурсию"
Мои книги со скидкой и быстрой доставки можно приобрести здесь https://www.ozon.ru/product/sovetskaya-derzhava-ekonomika-i-vlast-spitsyn-evgeniy-yurevich-1551936208/?at=Vvtz67YAMC5qGjyNHQ4G4o2CLyRwngiE20EWVc6mlYL2
На священной земле Брестской крепости, на земле, принявшей первый удар фашистких захватчиков, на земле, насквозь пропитанной кровью советских людей и проявившей высочайшее мужество, бесстрашие и беззаветный героизм, прошел открытый показ нашего художественного фильма «Семь верст до рассвета».
Посмотреть наш фильм пришло 10 000 человек.
Для нас это великая честь и радость со слезами на глазах иметь возможность прикоснуться к такому святому месту и осмыслить со всеми брестчанами и гостями славного города Бреста память о величайшем Подвиге наших дедов и бабушек в годы Великой отечественной войны! Вечная память им, людям-Гигантам, сражавшимся за Родину до последней капли крови!