Ранее предполагалось, что все будущие iPhone смогут работать с локальной моделью Siri – однако жадность Apple и дефицит памяти взяли свое. По словам известного аналитика Минг-Чи Куо, базовые iPhone 18 и 18e получат новый чип A20 с необычной конфигурацией памяти – 6 кристаллов по 1.5 ГБ, что даст суммарно 9 ГБ.
Это немного больше, чем у базовых iPhone 17 и 17e – те получили 8 ГБ. Но, с другой стороны, для работы локальной Siri AI требуется 12 ГБ ОЗУ, то есть она так и останется фичей старших iPhone Pro. Релиз базовых iPhone нового поколения назначен на апрель или март 2027 года, так что возможно ситуация изменится.
Геймер научил Steam Controller доползать до зарядки
У нового контроллера Valve мощные вибромоторы, которые позволяют как воспроизводить звуки, так и перемещать устройство на столе. Чем и воспользовался энтузиаст Рэй FossPrime Фосс, написав инструмент Auto-Charge Vision Tracker.
Он работает в браузере, общается с геймпадом по стандарту WebHID и не требует никаких драйверов – зато позволяет отслеживать положение контроллера на столе при помощи закрепленной вертикально камеры. Все что нужно – это отметить положение Puck-зарядки на столе, после чего компьютерное зрение при помощи OpenCV наметит путь для геймпада, и будет отправлять 70-гц импульсы на вибромоторы, заставляя Steam Controller ползти к питанию.
Конечно, это все лишь интересный эксперимент со множеством нюансов – но тем не менее он показывает всю глубину возможностей кастомизации контроллера Valve.
Теперь контент в Telegram каналах можно монетизировать!
💤 NATIVKA — сервис/биржа позволяющая продавать и покупать строчку в посте контента.
Все просто: подключаете свой канал и несколько раз в день у вас покупают малую часть поста в виде строчки не занимающую рекламный слот.
↗️ Для рекламодателей сервис оказывается так же выгодным, в среднем клик или подписчик выходит дешевле простого размещения или сториса благодаря правильному таргету и отличной цене.
• Подключить канал •
————————————
• Запустить рекламу •
Microsoft протестировала Edge для iOS на Chromium – гораздо быстрее Safari
Пару лет назад Apple со скрипом позволила использовать на iOS в Евросоюзе сторонние браузерные движки – ранее абсолютно все обозреватели работали на встроенном WebKit. И только сейчас Microsoft решила собрать Edge для iOS на базе Chromium/Blink и провела его тесты.
В Speedometer 3.1 новый браузер набрал 49.27 баллов против 38.3 у Safari – прирост сразу на 28%. В JavaScript JetStream превосходство Chromium составило 13%, в MotionMark 1.3.1 – около 2%. При этом в Microsoft подчеркивают, что речь идет о ранней сборке браузера, то есть после оптимизации отрыв от Safari станет еще больше.
Все это наглядно демонстрирует, что отсутствие конкуренции – зло, и Apple, запирая пользователей с Safari, лишает их современных более быстрых браузеров.