Ну, поехали! Сразу скажу, что фильм мне очень понравился, смотрела я его в оригинале и вам также рекомендую, потом объясню почему. Темные углы режиссер конечно же обходит, но нам с вами есть что обсудить!
Отсутствие нормального детства, постоянные репетиции, физическое и психологическое насилие сделали свое дело и выдали гениального и травмированного Майкла.
Практически весь фильм меня преследовало несоответствие голоса звезды в обычной жизни и той уверенности, которую он выдавал на сцене. Даже несколько дней после я все думала про этот голос.
Джаафар (племянник Майкла) долго тренировался и пластике и интонациям своего дяди для фильма. Чтобы вышло то, что мы услышим и увидим на экране, на его голос накладывали голос Майкла. Мне кажется, что получилось максимально похоже и внешне, и по пластике, и голосу. Иногда не понимаешь, кто это на экране, актер или сам Майкл.
Именно поэтому считаю важным посмотреть фильм в оригинале, в русском дубляже все же нет такого сильного ощущения для меня.
По фильму, Майкл в детстве так и не узнал что такое безусловное принятие и родительская любовь. С его биографией я не сильно знакома, поэтому рассматриваю обзор только через призму увиденного. Ребенка в данном случае любили функционально, только за то, что он выдавал на сцене и как репетировал. Просто ребенком ему было быть нельзя.
Поэтому создание Неверлэнда, зоопарка и помощь другим детям это как раз и есть попытка наверстать то упущенное детство, которого недодали. Питера Пэна, как образ вечно не взрослеющего мальчика, Майкл оставляет при себе. Всегда играющий, дружащий с животными и другими детьми. В этой части его жизни нет изнурительных репетиций, криков отца, насмешек над его носом. Там другой мир Майкла, где он наконец-то может быть собой. В этой жизни его голос, такой нежный, такой детско непринужденный, как никогда подходит.
Но есть и пугающее в этом наивном голосе. Особенно, когда он произносит, что хочет уволить своего отца, когда хочет стать Королем мира.
Как уживались эти две части Майкла Джексона?
С одной стороны, нежный, эмпатичный ребенок и с другой твердо строящий карьеру победитель?
Одна часть, несомненно, компенсировала другую, что расщепляло психику с детского возраста.
Одно Я публичное, грандиозное, великое.
Второе Я травмированное, детское, мечтающее о любви и дружбе.
И конечно же, не могу не написать про внешность. Я не психиатр и диагнозы ставить не буду, но знаю, что существует дисморфофобическое расстройство.
В современном МКБ-11 оно выделено как телесное дисморфическое расстройство и отнесено к группе обсессивно-компульсивных расстройств.
Чтобы было понятно, это:
-непринятие своего образа тела
-патологическая убежденность, что одна или несколько частей тела уродливы
-внутреннее ощущение этого уродства настолько сильны, что человек может быть красивым, но верить в совершенно другое.
В нашем случае все началось с замечания отца про широкий нос. Нос, который Майкл потом исправлял всю свою жизнь. Можно сказать, что хотя он и уволил своего реального отца, но от своего внутреннего критикующего отца так и не избавился.
Вообще, тему внешности в современном мире хочу поднять в своем блоге, но об этом в другой раз.
Ну и подытожим. Фильм отличный, Майкл прекрасный, добавила себе в плей-лист пару его давно забытых песен и слушаю тащусь!
Кто смотрел, обсудим?
Давеча рассказывала своему психологу, что периодически меня посещают мысль «упороться по спорту».
Она конечно за это слово зацепилась и спросила, зачем я так с собой? Зачем упарываться то? Нельзя просто заниматься?
Тут я задумалась, а почему и правда многие хотят упороться. Знаю, что не я одна такая и уж если делать, то нужно расшибиться в лепешку. Не на троечку или четверочку, а обязательно должно быть на 5+.
Значит есть в нас одна часть, одна роль, которая требует этого упарывания, заставляет нас, толкает на различные свершения даже ценой каких-то лишений, переработок, отсутствием отдыха, сна, до упадка сил и тд.
А теперь выберете свое, если ты не упорешься, то…
-отдых не заслуживаешь
-тела красивого не достойна
-денег не получишь
-умной не станешь
-ценной не будешь
-права не имеешь?
И так далее.
Здесь у меня случился инсайт. Я поняла про этого своего внутреннего персонажа. Знаете, кто это? Это мой до боли знакомый внутренний критик или перфекционист.
Он сидит где-то на подкорке. Если ты не заплатила страданием (не назанималась до дрожи, не работала до сильной усталости), то твой результат не настоящий, не выстраданный. Тебе стыдно предъявить его миру.
Ну как так, ты хочешь быть красивой, успешной и умной, но без крови и пота? Не выйдет, плати!
Но я попробовала с ним договориться. Буду заниматься, но не упарываться. Буду работать, но не до бессилия. Буду учиться, но не до мигрени. И считаю это настоящей заботой о себе, а не разрушением.
А что выберете вы? И если упарываетесь, то ради чего?
У меня вроде не про спорт блог, но мне без спорта плохо и я буду про него писать, да и с точки зрения психологии разбирать интересно.
Одна моя коллега, клинический психолог, как то сказала, что именно плавание - это идеальный вид спорта для нервной системы. И я полезла гуглить, что же там такого уникального, чего не сделает бег или тренажеры?
В воде точно есть целительная сила, я это всем телом чувствую.
❗️ Сенсорная перезагрузка
Вода поглощает 90% внешнего шума. Вы не слышите уведомлений телефона, гула машин и остального шума. Только вы, всплески и ваше дыхание. Это так называемая депривация от перегруженной сенсорной среды. В этом состоянии отключается режим «бей или беги» и включается парасимпатическая нервная системы, которая отвечает за расслабление. Таким образом тревожность падает естественным путем.
❗️Фокус на дыхании
В плавании нельзя дышать хаотично. Связки между вдохами/выдохами и движениями заставляют вас думать о теле. Когда вы следите за дыханием, чтобы не захлебнуться, вы перестаете мысленно прокручивать вчерашнюю ссору или мысли о завтрашней работе. Получается своего рода водная медитация.
❗️ Голубая нейробиология
Созерцание воды и нахождение в ней стимулирует выработку дофамина и серотонина, а также снижает уровень кортизола. Есть даже термин «Blue Mind» (Голубой разум), введенный морским биологом Уоллесом Николсом. Даже взгляд на гладкую воду бассейна вводит мозг в легкое гипнотическое, медитативное состояние.
Нашла еще исследование китайских ученых про аквааэробику. Тоже и тревожность снижает и депрессию👌
Чем сильнее вы напряжены, тем быстрее устаете, воду нельзя схватить и за нее зацепиться. Чтобы плыть эффективно, красиво и долго, нужно расслабиться и довериться воде. Мозг запоминает этот паттерн, и теперь, чтобы двигаться вперед, нужно отпустить напряжение.
❗️ Вода держит вас.
Буквально да, так и есть.
И плавание это единственный вид спорта, где вы возвращаетесь в ту самую невесомость, в которой были во внутриутробном опыте.
Сейчас стали популярны флоатинги, как метод борьбы со стрессом, и тоже все пункты подойдут и к нему.
Я такое еще не пробовала, но у меня есть подарочный сертификат и я обязательно им воспользуюсь👌
Что скажете? Хоть немного вас замотивировала на поплыть?