Каталог каналов Мои подборки Мои каналы Поиск постов Рекламные посты
Инструменты
Каталог TGAds Мониторинг Детальная статистика Анализ аудитории Бот аналитики
Полезная информация
Инструкция Telemetr Документация к API Чат Telemetr
Полезные сервисы

Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или подписчиков Проверить канал на накрутку
Прикрепить Телеграм-аккаунт Прикрепить Телеграм-аккаунт

Телеграм канал «Дизайнерам про законы»

Дизайнерам про законы
1.2K
10.5K
23
14
48.7K
Настя Васильева о законах для веб-дизайнеров

Написать в личку - /@Lawyer_AVasileva

#8HP0Q
Подписчики
Всего
12 085
Сегодня
0
Просмотров на пост
Всего
2 218
ER
Общий
17.05%
Суточный
10.1%
Динамика публикаций
Telemetr - сервис глубокой аналитики
телеграм-каналов
Получите подробную информацию о каждом канале
Отберите самые эффективные каналы для
рекламных размещений, по приросту подписчиков,
ER, количеству просмотров на пост и другим метрикам
Анализируйте рекламные посты
и креативы
Узнайте какие посты лучше сработали,
а какие хуже, даже если их давно удалили
Оценивайте эффективность тематики и контента
Узнайте, какую тематику лучше не рекламировать
на канале, а какая зайдет на ура
Попробовать бесплатно
Показано 7 из 1 241 поста
Смотреть все посты
Пост от 24.06.2026 21:04
211
1
0
А мне понравилась эта тема с короткими ответами на небольшие вопросы. Предлагаю периодически повторять 🌸
👍 4
🔥 3
Пост от 24.06.2026 15:06
61
0
0
Пока я думаю, о чем написать следующий пост, давайте устроим день глупых вопросов?

Пишите в комментариях, что вас беспокоит, но спросить как будто бы позорище (но вы это зря, потому что глупых вопросов не бывает, я еще ни одного не видела) 🐱

В общем, вы задавайте, а я буду там же в комментах отвечать (или не я, а те, кто знает ответ, так тоже можно)
🔥 1
Пост от 24.06.2026 14:40
65
0
0
Страшно довольна

Владельцу сайта пришло требование от РКН по поводу политики и согласий на сайте, которые делала не я, а дизайнер с моим Руководством по персональным данным. Так вот, несмотря на то, что я в этом руководстве не все фишки и тонкости раскрываю, у РКН всего одно малюююсенькое замечание, которые мы устранили за 10 минут!

Все еще периодически обдумываю идею сделать практический интенсив. Чтобы прям основательно разорбрать тему и дать свои шаблоны тем дизайнерам, кто все-таки берет на себя задачу по разработке документов по персональным данным для сайта. Но ленюсь и сомневаюсь в гениальнойти этой идеи ☕️
Пост от 22.06.2026 12:38
181
0
2
Я тут подумала и решила, что теперь буду делать согласие на сбор куки для своих клиентов в виде файла

То есть так, как согласия для обычных форм сбора данных - текст на отдельной страничке, и ссылка на нее зашивается в баннер с предупреждением про сбор куки.

Я пока не видела ни одного требования РКН, где бы это просили. И проверки мы отлично проходим с простым окошком куки. Но с учетом тенденций и разговоров уже пора начинать.

Важно! Сейчас не надо паниковать и думать, что раз у вас на сайтах окошко без этого согласия, то все плохо, страшно и надо бегом переделывать. Не нужно. Еще раз - претензий к имеющемуся подходу (только баннер, ссылка на Политику и кнопка "Я согласен") нет. Но как идею на будущее - почему бы и не учесть.
🔥 7
👍 2
1
Пост от 18.06.2026 12:56
104
0
0
Маленькая напоминалка 🐱

Некоторые разработчики разрешают использовать свои шрифты бесплатно при условии наличия ссылки. Например, дизайнеры шрифтовой студии Школы дизайна НИУ ВШЭ или частные разработчики.

Так вот, не забывайте в таком случае добавлять ссылку на автора и источник в футер сайта. Это ничего не стоит, занимает три минуты и спасает от проблем.

Вчера разбирали претензию, где забыли. И автор (частное лицо) теперь просит с владельца сайта компенсацию 200 тысяч рублей.
😱 1
Пост от 17.06.2026 13:50
214
4
0
Я там немножко обновила шаблон Соглашения о неразглашении конфиденциальной информации в Руководстве по NDA.

Правки точечные, поменяла формат файла, пункт о порядке подписания и еще пару строк.

Кто уже покупал - скачивайте новую версию бесплатно по старой ссылке. Кто еще не - успевайте. Думаю над тем, чтобы его вообще убрать из списка продуктов.
Пост от 15.06.2026 13:10
540
11
5
Про штрафы за неправильную авторизацию на сайтах вы уже наверняка слышали:

- от 10 до 20 тысяч для физлиц
- от 20 до 50 тысяч для должностных лиц
- от 500 до 700 тысяч для юридических лиц

Если не выполнить требование РКН об устранении нарушения или попасть повторно, цифры будут в 2 раза выше.

В силу пока не вступило, но это дело техники. Поэтому исправлять сайты нужно уже сейчас.

Вообще, правилу о том, как надо авторизироваться, уже три года. По классике, у нас строгость законов компенсировалась необязательностью их исполнения. Теперь лавочку прикроют.

Напомню, разрешенных способов авторизации четыре:
- по номеру телефона
- через Госуслуги
- через биометрию
- через иные российские информационные системы

Биометрия ладно, не дошли мы еще до такой степени просветления. С номером телефона и Госуслугами все понятно. Что такое российские информационные системы – вроде бы все тоже разобрались – всякие там ВК ID, Яндекс ID можно, но убираем с сайтов плашки «Регистрация через APPLE» и прочее непатриотичное Google ID.

Самый насущный вопрос – почта! Что делать с @gmail.com?

Как мы видим, в способах авторизации почта прямо не указана. И когда закон про авторизацию только приняли, рассуждали, что почта тоже должна быть российская. Но рассуждали лениво, потому что штрафов не было. Такой подход подтвердили слова главы комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна

После вступления в силу закона пройти регистрацию можно будет через электронную почту, зарегистрированную в российских сервисах. Тем россиянам, которые уже зарегистрировались на каком-либо сайте с помощью иностранных почтовых ящиков, менять данные и перерегистрироваться не придется - закон не будет иметь обратной силы. "Те, кто зарегистрировался ранее, сохраняют свой доступ", - подчеркнул глава комитета.

Как будто бы прослеживается мысль, что стареньким можно заходить, а тем, кто регистрируется после 2023 года, использовать иностранную почту нельзя, правда?

Но сейчас юридическое сообщество массово обсуждает, что нет, это не так. И по букве закона важно лишь, чтобы сам сайт (как сервис, принимающий данные) работал на российских хранилищах и формах. Тогда формально требование закона будет выполнено – информационная система российская, данные оседают в РФ, и не важно, какая при этом указана почта пользователя. Мейл, яндекс или гугл.

Как будет работать закон – традиционно покажет время. Но как минимум, явные способы регистрации через зарубежные ID точно надо убрать. Почту я бы пока оставила и понаблюдала.

Что думаете?
10
👍 6
Смотреть все посты