Сегодня один из освобожденных бойцов впервые за долгое время услышал голос жены. Несколько фраз: «Все хорошо. Сегодня буду в России». В этих словах — все, чего семья ждала долгие месяцы.
Состоялся обмен военнопленными по формуле 160 на 160. Российские бойцы уже на Родине. Впереди — реабилитация и встреча с близкими.
Во время обмена с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом договорились продолжить совместные посещения военнопленных. Передала список из 1000 человек для сверки данных.
Благодарю Министерство обороны России и профильные спецслужбы за профессиональную работу. Спасибо нашим друзьям из Республики Беларусь за помощь в организации этого важного гуманитарного процесса.
Этот текст я стала набирать где-то под Гомелем. Моя одежда пахнет блиндажом. Муж называет это «запахом боевого задания», но сегодня у него совсем другие смыслы. Так пахнет ожидание.
В телогрейках и футболках наших парней, которые сидели в украинских обменных автобусах словно замерло время - момент, когда жизнь из режима «вкл» превратилась в «режим ожидания» и надежды. Надежды на то, что страна их не оставит. Что они вернутся домой.
И сегодня в жизнях 160 российских бойцов и 160 бойцов ВСУ такой день наступил. И случился он не просто так - оказавшись, буквально, внутри «кухни», понимаешь, какая титаническая дипломатическая работа проводится в режиме 24/7 уполномоченным по правам человека в России Яной Лантратовой и ее командой.
Внутри гнездится сумбур от этого разлома - войны, как мы ее видим и гуманитарной линии, о которой мы даже не догадываемся. По крайней мере, так произошло именно у меня, хотя, о процессе обмена мы вроде слышим и знаем.
Около двадцати минут мы говорили с парнями из ВСУ. Они находились в плену с 2022 года. Рассказывали об условиях содержания. Яна Валерьевна фиксировала каждое обращение на белый лист бумаги черной ручкой: «Это, чтоб вашим парням было лучше». Казалось бы. Это враг! Лучше? «А книги читать давали? Новости включали? Как кормили? Что было из настольных игр?»
Каждый отвечал честно. Те же самые вопросы уполномоченный задавала и нашим парням. И они тоже отвечали честно.
Я до сих пор не могу осмыслить и утрамбовать. Слишком много ощущений. Слишком сложный день.
Но только представьте: во всей этой войне есть люди, для которых права человека выше гражданства пленного бойца ВСУ. И право наших парней вернуться домой - центральная часть калейдоскопа.