Apple, невзирая на правовые нормы, в одностороннем порядке удалила приложения VK из своего магазина
Это не требование закона. Группа VK не находится под санкциями США. Никогда не фигурировала в санкционных списках. Данный шаг — решение самой компании. Осознанный произвол корпорации.
Нам пытаются диктовать, какими приложениями пользоваться. Что читать и писать, загоняя в узкий коридор американских сервисов. Руководство Apple пытается ограничить своих пользователей. Запретить пользоваться российскими приложениями, которые обеспечивают цифровой суверенитет.
🎯 Цель — тотальный контроль над нашими вкусами, мыслями и действиями
Ваш iPhone в кармане — больше не личная собственность. Теперь не вы обладаете iPhone, а он вами
Компания Apple давно занимается не бизнесом, а политикой. Еще пять лет назад эксперты предупреждали, а сегодня мы видим сами: по мановению руки из-за океана любой аппарат может превратиться в бесполезный «кирпич». Без судов и объяснений.
❗️ Мы помним, как Apple пыталась блокировать наш национальный мессенджер, приложения банков, РЖД, Аэрофлота — всё, чем россияне пользуются ежедневно.
Но известная всему миру русская смекалка всегда проложит обходной путь. Уверена, что и в данном случае наши IT-специалисты быстро найдут решение. Но самым правильным будет найти альтернативу самому iPhone.
На сессии ПМЮФ говорили о том, как гуманитарную повестку пытаются превратить в оружие лжи.
Мир меняется. Мы вошли в эпоху гибридных войн. Нас пытаются уничтожить не только на поле боя, но и ментально. Поэтому оружием становятся самые неожиданные вещи. В том числе слова о правах человека. Для России это особенно чувствительно. У нас очень бережное отношение к слову. Наша страна всегда стремилась к переговорам. Даже в самые тяжелые времена.
Но сегодня мы видим другое. Правозащитная риторика все чаще используется как прикрытие. Под словами о гуманитарных ценностях пытаются скрыть преступления против мирных жителей.
Старобельск. Колледж. По зданию ударили 16 беспилотников. Тремя волнами. С интервалом в 10–15 минут. Погиб 21 подросток.
Вместе со мной туда приехали международные журналисты. Они своими глазами увидели: рядом не было никаких военных объектов. Но на международном уровне эту трагедию назвали «инцидентом».
Так же пытаются отрицать страдания жителей Донбасса. Людей, которые 12 лет живут под обстрелами. С 2014 года от преступных действий киевского режима пострадали более 40 тысяч мирных граждан. 12 тысяч погибли.
Говорили и о Курской области. После вторжения ВСУ 6 августа 2024 года под оккупацией оказались более двух тысяч мирных жителей. Часть людей расстреляли в собственных домах. Часть насильно вывезли на Украину.
У института Уполномоченного есть доказательства пыток мирных жителей. В том числе применения клейма в форме трезубца. Это возрождение нацистской практики.
Украина была среди соавторов резолюции Совета Безопасности ООН о защите образования в условиях вооруженных конфликтов. В документе говорится о недопустимости атак на школы, детей и педагогов.
Но на деле мы видим разрушенный колледж в Старобельске. Обстрел школы № 7 в Ясиноватой. Удар беспилотника по школе № 5 в Энергодаре.
Международные нормы не могут работать выборочно. Нельзя говорить о защите детей и молчать о погибших детях Донбасса. Нельзя использовать права человека как прикрытие для преступлений..
Наша задача — спокойно, последовательно и с фактами говорить правду. Фиксировать нарушения. Работать с обращениями людей. Передавать доказательства на международные площадки.
Правозащитная работа начинается с внимания к человеку 🙏🏻
Сегодня стенд Уполномоченного по правам человека в РФ посетил Министр юстиции РФ Константин Анатольевич Чуйченко.
Рассказала о нашей работе. С какими обращениями приходят люди. Как мы помогаем участникам СВО и их семьям.
Для нас важно, что стенд стал местом живого профессионального разговора.
Константин Анатольевич пообщался с коллегами:
🔹 Уполномоченным по правам человека в Ярославской области Сергеем Бабуркиным
🔹 Уполномоченным по правам человека в Приморском крае Юрием Мельниковым
🔹 Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае Антоном Васильевым
🔹 Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Светланой Агапитовой
🔹 Уполномоченным по правам человека в Республике Коми Верой Железцовой
🔹 Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области Сергеем Шабановым
Договорились сотрудничать по вопросам защиты и восстановления прав граждан.
История Джамили Гаруновой: главное — защитить здоровье матери и ребенка
В СМИ появилась информация о девушке из Дагестана, которая находится в СИЗО. Будучи на позднем сроке беременности. Ей был необходим постоянный медицинский контроль.
Для нас в таких ситуациях главное — здоровье человека. Здесь речь сразу о двух жизнях: матери и ребенка.
По моей просьбе Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Запир Алхасов выехал в следственный изолятор № 3 УФСИН РФ по Республике Дагестан в Хасавюрте. Встретился с Джамилей. Проверил условия содержания. Ознакомился с организацией медпомощи. Обсудил ее состояние с руководством изолятора и начальником медчасти.
Женщина рассказала о своих переживаниях за здоровье. Уполномоченный подготовил обращения в компетентные органы.
❗️Результат есть. Джамилю перевели из СИЗО под домашний арест
Спасибо Запиру Алхасову за то, что оперативно включился и добился решения. Уверена, следствие и суд разберутся во всех обстоятельствах дела. Но пока идёт процесс, важно, чтобы беременная женщина была в безопасности. Под наблюдением врачей.
Алмас С. служил в зоне СВО. На боевом задании получил минно-взрывную травму. Ранение ноги. После лечения у него сохранялись боли, воспаление и ограничения в движении. Требовались диагностика и реабилитация.
Его мама очень переживала, что без своевременной медпомощи состояние сына ухудшится. Она обратилась к нам за помощью. Мы направили запрос в Министерство обороны России.
По итогам военно-врачебная комиссия признала Алмаса не годным к военной службе. Теперь он вернется домой и сможет восстановить здоровье.
Благодарю Минобороны России за оперативную реакцию 🤝
Как обратиться за помощью к Уполномоченному по правам человека в России ⬇️
Онлайн-приёмная ФГИС УПЧ — на главной странице жмите «Подать обращение». Оно появится в личном кабинете и отправится на регистрацию.
🔹Прием в рабочие дни по адресу: Москва, Смоленский бульвар, д. 19, стр. 2. С понедельника по четверг с 10 до 17 часов, перерыв с 13 до 13:45. По пятницам — с 10 до 15 часов. Без предварительной записи.
❓Как Вы думаете, могут ли права человека использоваться в качестве оружия? И чем это может быть чревато?
Эти и другие актуальные вопросы, связанные с манипуляцией правозащитной риторикой и её влиянием на международное сотрудничество, мы обсудим с видными специалистами-международниками на организуемой ДМПЧ сессии Петербургского международного юридического форума. Рад, что наш Департамент уже в четвертый раз проводит тематическую сессию в рамках ПМЮФ, что подтверждает востребованность такой профильной дискуссии.
📅 Дата: 25 июня 2026 г.⏰ Время: 10:00–11:30
Трансляция будет доступна на сайте.
Основные темы обсуждения:
🔹Как предотвратить превращение правозащитных норм в инструмент геополитической конкуренции?
🔹Сохранение беспристрастности международных правозащитных институтов.
🔹Механизмы обеспечения объективности оценки ситуации с правами человека для исключения практики двойных стандартов.
Присоединяйтесь к дискуссии о будущем многостороннего правозащитного сотрудничества! 🌐
Когда страна теряет память — она теряет суверенитет
На сессии «Историческая амнезия Европы» ПМЮФ говорим о том, почему защита исторической памяти — это вопрос прав человека. Национальной безопасности. Будущего наших детей.
Много лет назад нам говорили, что нет ничего страшного в подмене понятий. Что можно переписать несколько строк в учебнике. Переименовать исторические события. Убрать неудобные факты. Но история показывает: всё начинается с корректировки слов. А заканчивается изменением сознания целых поколений.
Мы увидели это на примере Украины. Сначала переписывались учебники. Затем героями стали те, кто сотрудничал с нацистами. Началось разрушение общей исторической памяти. А затем пришли ненависть, насилие и трагедия.
Сегодня идёт борьба за память. За право хранить правду о Великой Отечественной войне. Особенно больно говорить об этом здесь, в Санкт-Петербурге. Для меня это личная история. Моя бабушка пережила блокаду Ленинграда, дедушка был военным.
На площадке форума представила свидетельства преступлений неонацистского режима, которые собирает наш институт. Эти материалы станут частью специального доклада. Мы будем добиваться международно-правовой оценки фактов реабилитации нацизма. Уничтожения памятников. Осквернения захоронений. Попыток переписать историю.
Память — фундамент будущего
Поэтому тема защиты исторической памяти — в приоритете. Планирую вынести вопросы защиты мемориальных и религиозных святынь на площадку омбудсменов государств ШОС. Будем говорить об этом в международном правозащитном диалоге.