Каталог каналов Мои подборки Мои каналы Поиск постов Рекламные посты
Инструменты
Каталог TGAds Мониторинг Детальная статистика Анализ аудитории Бот аналитики
Полезная информация
Инструкция Telemetr Документация к API Чат Telemetr
Полезные сервисы

Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или подписчиков Проверить канал на накрутку
Прикрепить Телеграм-аккаунт Прикрепить Телеграм-аккаунт

Телеграм канал «Грустный Киберпанк»

Грустный Киберпанк
1.8K
1.1K
1.1K
895
5.7K
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении.

За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту:
@GoslingFromBladeRunnerBot
Подписчики
Всего
6 425
Сегодня
0
Просмотров на пост
Всего
988
ER
Общий
14.54%
Суточный
10.2%
Динамика публикаций
Telemetr - сервис глубокой аналитики
телеграм-каналов
Получите подробную информацию о каждом канале
Отберите самые эффективные каналы для
рекламных размещений, по приросту подписчиков,
ER, количеству просмотров на пост и другим метрикам
Анализируйте рекламные посты
и креативы
Узнайте какие посты лучше сработали,
а какие хуже, даже если их давно удалили
Оценивайте эффективность тематики и контента
Узнайте, какую тематику лучше не рекламировать
на канале, а какая зайдет на ура
Попробовать бесплатно
Показано 7 из 1 849 постов
Смотреть все посты
Пост от 23.06.2026 12:48
229
0
1
Нашла коса на камень: Mythos вскрыла «почти все» секретные системы АНБ США. Агентство проиграло агенту

Агентство национальной безопасности протестировало передовую кибербез-модель Mythos от Anthropic на собственных системах. Агент всего за несколько часов взломал большинство систем одной из самых продвинутых в ИБ спецслужб.

Дошло до скандала: первоначальная заметка от Economist сперва прошла незамеченной, но позднее ее растаскали по цитатам — и агентству пришлось разъяснять, что Mythos был только одним из инструментов, да и вообще, это был тест.

Напомним, ИИ-модель Anthropic, способная автономно находить и эксплуатировать уязвимости, ранее была передана АНБ США и союзникам. А что у нас?  Российским компаниям доступ к Mythos закрыт (только недавно приоткрыли доступ к публичной модели Fable, подрезанному Mythos). Российский рынок, по оценке экспертов, на эту эпопею реагирует «непублично» — в основном ускоряя собственные разработки в закрытых контурах.

Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX
1
👍 1
Пост от 22.06.2026 13:24
167
0
0
Законопроект о регулировании ИИ в РФ переписали: малые модели вышли из под прицела

Регулирование ИИ в РФ будет касаться только больших фундаментальных моделей из более 1 млрд параметров. Делится они будут на «суверенные» и «национальные» — первые разработаны на всех этапах только российским юрлицом и на российской инфраструктуре, а вторые — российским юрлицом, но с возможным включением open-source. Документ сократили до 13 страниц и 13 статей, спорные вопросы, в том числе об авторских правах и ответственности за результаты работы ИИ перенесли в подзаконные акты.

Примечательно, что из текущей версии документа убрали ограничения для «трансграничных» моделей. Руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко отметил в комментарии «Ъ», что речь не идет о запрете или ограничении доступа к иностранным нейросетям. В планах подготовка новых актов, касающихся мер поддержки для тех, кто внедряет ИИ. В правительстве хотят, чтобы новый закон создал условия, при которых отечественные ИИ-разработку будут получать приоритетную поддержку и активнее внедряться в ключевые отрасли — меры поддержки будут представлены в последующих актах.

Отметим, что накануне правительство протестировало использование ИИ в работе восьми подразделений аппарата. По итогам пилота было признано целесообразным внедрение сервисов — более 80% участников активно использовали ИИ для подготовки справок, сравнения документов и составления протоколов. Использовались, разумеется, российские решения — «ГигаЧат», «Нейроюриста» и «Алису AI». Безопасность обеспечивалась двухконтурной архитектурой с изоляцией данных. Эксперты высоко оценили подход к безопасности, но предупреждали — риск промпт-инъекций и «галлюцинаций» ИИ, которые могут приводить к страшным последствиям, требуют регулярного мониторинга.

Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX
Пост от 21.06.2026 12:50
107
0
0
Привет, эксперты! Время нашего воскресного дайджеста: рассказываем о главных событиях прошлой недели.

1️⃣VV Tech запускает производство на российских мощностях Samsung

Южнокорейский гигант покинул страну еще в 2022 году, два года мощности площадки в индустриальном парке «Ворсино» в Калужской области простаивали. В 2024 году завод взяли в аренду VV Tech, а теперь заявили о планах выпуска телевизоров. Компания планирует выйти на сборку 700 тыс. телевизоров и профессиональных панелей в год к концу 2026 года.

2️⃣В работе технология выращивания искусственных нервов

Специалисты Кубанского ГМУ Минздрава заявили о разработке технологии выращивания искусственных нервов. В качестве основы используется специальный биологический каркас, сохраняющий структуру нервной ткани.

После она заселяется шванновскими клетками. Технология позволит улучшить результаты лечения тяжелых нервных травм и уменьшить хирургическую травматизацию.

3️⃣Электроника обойдется без льгот

Минфин не поддержал расширение налоговых льгот для производителей электронных компонентов и плат, аудио-, видеооборудования, навигационных и медицинских приборов, а также роботов и беспилотных систем.

В ведомстве посчитали, что такая мера «представляется крайне обременительной» в условиях внешнего санкционного давления. Льготы могли стоить бюджету около 13 млрд руб. только в этом году.

4️⃣ASML обвинили в поставке EUV-установки в Китай

Минторг США подозревает, что одна из установок для экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV) оказалась в Китае, несмотря на экспортные ограничения. В ASML всячески отрицают эти обвинения, утверждая, что знают, где находится каждая из их установок.

5️⃣Китай рвется к Fable

Генеральный директор китайского стартапа Z.ai Цзе Тан заявил, что китайские разработчики куда ближе к созданию ИИ уровня Fable от Anthropic, чем это кажется. Fable — это публичная модель нашумевшей Mythos от Anthropic, которая якобы бьет все рекорды по способности обнаруживать киберуязвимости в ПО. В Китае ожидают, что смогут создать свой аналог до конца этого года.

Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX
Пост от 20.06.2026 09:59
568
0
17
Коммунисты из Нью-Йорка

В мае 1962 года Никита Хрущёв посетил секретный научно-исследовательский институт в Ленинграде. НИИ занимался военной микроэлектроникой и к тому времени успел разработать первую советскую систему автоматического управления зенитным огнём — и создал один из первых советских микрокомпьютеров УМ-1. Хрущёву показали разработки и предложили план: построить целый город, который будет заниматься только электронной промышленностью. Хрущёв согласился. Так появился Зеленоград.

Руководители института, предложившие этот план, были гражданами СССР. Но по-русски говорили с сильным американским акцентом. Джоэл Барр родился в 1916 году в Нью-Йорке в семье украинских евреев-эмигрантов. Альфред Сарант — двумя годами позже, тоже в Нью-Йорке. Оба учились в City College of New York, оба оказались в кругу леворадикальных студентов, оба познакомились с Джулиусом Розенбергом.

В 1941 году их завербовал советский разведчик Александр Феклисов. Барр и Сарант работали в лаборатории Армии США в Форт-Монмуте, штат Нью-Джерси, и имели доступ к секретным разработкам. По данным расследований, они передали СССР более 9000 страниц технической документации, описывавшей более ста систем вооружений — включая радарные установки и системы наведения.

В 1950 году, после ареста Розенбергов, оба бежали. Барр через Европу добрался до Праги. Сарант бросил жену и детей в США, уехал с соседской женой и объявился в той же Праге. В Чехословакии они получили советские паспорта и новые биографии: Барр стал Иосифом Бергом, Сарант — Филиппом Старосом, якобы греком, окончившим университет в Торонто. В Праге разработали первую в советском блоке автоматизированную систему управления зенитным огнём. Эта работа дошла до Москвы.

В 1956 году обоих перевели в Ленинград и поставили во главе нового военного НИИ. Несколько лет спустя именно они вышли с инициативой создания советского центра микроэлектроники. После визита Хрущёва 8 августа 1962 года вышло постановление ЦК КПСС и Совмина СССР о строительстве Зеленограда. Согласно биографии Саранта, он был назначен заместителем директора нового Научного центра — структуры, под началом которой в итоге работали более 20 000 инженеров и учёных.

В октябре 1964 года Хрущёва отстранили от власти. Покровители Стaроса и Берга потеряли влияние, и оба были отодвинуты от руководства Зеленоградом. Продолжали работать на военных проектах — в частности, разрабатывали системы управления огнём для подводных лодок класса «Танго» и «Кило». Сарант умер в 1979 году в Ленинграде, так и не раскрыв своего настоящего имени публично.

Их настоящие личности были установлены только в 1983 году: американский эмигрант Марк Кучмент, работавший в Русском исследовательском центре Гарвардского университета, сопоставил советские научные публикации с материалами дела Розенберга. Барр дожил до 1992-го, вернулся в США, отрицал участие в шпионаже и провёл последние годы между Нью-Йорком и Москвой. Умер в 1998 году в российской столице.

Зеленоград строился как полноценный наукоград: к концу 1960-х там работали НИИ молекулярной электроники, НИИ микроприборов, НИИ точного машиностроения, завод «Микрон» и несколько других предприятий. Именно «Микрон» в 1971 году выпустил первую советскую интегральную схему, созданную методом ионного легирования, — разработку, которая открыла путь к советским микропроцессорам. Всего этого, вероятно, не было бы, если бы два нью-йоркских инженера в 1962 году не показали Хрущёву свои разработки и не убедили его, что микроэлектронику надо выделить в отдельный город. Зеленоград существует до сих пор.

#история_железа #государства_и_ИТ

Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX
🔥 13
7
👍 3
Пост от 19.06.2026 22:51
266
1
4
⚡️ИИ‑помощник от Positive Technologies для SIEM и Scanner может привести к деградации сотрудников.

⏩Один из лидеров российского ИБ-рынка представил ИИ-помощника PT Naira, который, по заявлению компании, способен увеличить скорость расследования инцидентов на 50-60%. В Positive Technologies уверены, что с учетом роста атак с помощью ИИ и увеличенной нагрузкой на ИБ-специалистов, ИИ-помощник станет полезным инструментом.

⏩Однако опрошенные SecPost😍 CISO подчеркивают, что несмотря на плюсы, ИИ-ассистент грозит деградацией сотрудников SOC, подробнее в материале редакции.

📸: ТГ-канал Positive Technologies

Подписаться на SecPost в MAX
4
😁 2
Пост от 19.06.2026 18:15
307
1
2
Айтишники побежали за квартирами: выдача ИТ-ипотеки подскочили на 50%. Да-да, москвичи, в других городах она еще действует.

Показатели за первый квартал оказались вполовину выше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего было выдано 2,7 тыс. льготных кредитов по ИТ-программе на 19 млрд рублей. В прошлом году показатели за первый квартал составляли 1,7 тыс. кредитов на сумму почти 11,5 млрд рублей.

Среди лидеров — Московская область, Татарстан, Свердловская область, Новосибирская область и Краснодарский край.

Эксперты отмечают, что ИТ-ипотека сейчас реже выступает как конкурентное преимущество работодателя для привлечения кандидатов — чаще таким методом удерживают сотрудников.

Рост объемов связывают с общим оживлением ипотечного кредитования в 2026 году — повлиял и эффект низкой базы в 2025 году, когда программа столкнулась со снижением спроса из-за ужесточения условий (тогда исключили из перечня Москву и Санкт-Петербург).

А мы не можем не обратить внимание на то, что такой рост мог быть вызван эффектом условного горящего «уходящего поезда». IT-компаниям скоро придется выбирать между льготами — например, резиденты «Сколково» смогут пользоваться льготами и от площадки, и от Минцифры, до ноября 2027 года.

А дальше уже придется выбирать между ними.

Напомним и прошлогоднюю битву за нулевой НДС при коммерциализации софта. Тогда отрасли удалось отбиться, но Счетная палата видит возможность повышать налоги в отрасли.

Так что удивляться трудно — как на фоне такой повестки не побежать за ипотекой, пока дают?

Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX
1
🔥 1
Пост от 18.06.2026 15:16
176
1
3
В 2025 году Малайзия заплатила ARM 250 млн долларов за доступ к чертежам чипов, надеясь за 5–10 лет войти в высшую лигу полупроводниковой индустрии.

Но уже в 2026 году министр экономики, лоббировавший сделку, оказался под следствием по подозрению в злоупотреблениях.

История азиатского «чипового чуда» столкнулась с политическими дрязгами, коррупционными скандалами и многолетней враждой внутри элит — разбираемся, что пошло не так и какие риски это несёт для будущего сделки.

Разбор темки, достойной экранизации в жанре криминальной комедии, читайте у нас в Sponsr — обещаем, что скучно не будет.

Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX
1
🔥 1
😁 1
Смотреть все посты