На днях говорили с одной сестрой о главной заповеди. Главная заповедь — о любви. Но она делала акцент на любовь к ближнему, а я говорил, что первая заповедь о любви к Богу:
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим» (Мф. 22:37),
а затем уже вторая, подобная первой.
И самое интересное, что еще несколько лет назад я стоял на ее позиции, потому что первую заповедь непонятно как исполнять, разве не через вторую?
И это как раз главный вопрос, как исполнять главную заповедь о любви к Богу?
И знаете, родилась в голове одна притча.
Был у одного отца сын. И сын очень любил отца: старался его не огорчать, работал над собой, не имел вредных привычек, да и над характером своим работал, чтобы не раздражаться и всегда иметь внутренний мир. Он не пропускал не только ни одного семейного застолья, но был за столом с отцом (и всем семейством) каждое воскресенье на праздничном обеде. Сын был уверен, что отец им очень гордится, ведь уже достиг заметных успехов.
И отец правда был рад, так как видел, что сын очень старается. Один вопрос мучал отца каждый день: "Когда же мой сын уже пойдет поработать виноградник?"
У Бога много дел в этом мире. Христу некогда было отдохнуть, дел всегда хватало: наставить, утешить, исцелить, помочь, не пройти мимо. Но главное дело — принести людям спасение. Предложить вечную жизнь каждому. Сейчас Его дело делает Церковь, точнее Бог делает Свое дело через Тело — Церковь Христову.
Исполнять заповедь о любви к Богу — делать Его дело, входить своей жизнью в Его заботы — спасение людей. Дел у Церкви много: свидетельство, милосердие, проповедь, устроение жизни внутри церкви на основах братской любви.
Грехи исправлять надо, в трапезе воскресной участвовать надо. Но и про виноградник Отца забывать не надо, и не надо для этого ждать одиннадцатого часа. И дело не в спасении. Если мы на самом деле любим Отца, то придем к Нему поработать в виноградник не вечером, а с раннего утра.