Имя этого человека стало одним из самых первых символов фронтового самопожертвования в годы Великой Отечественной войны. Он погиб на пятый день войны – но стал основателем целого движения: «гастелловцами» стали называть пилотов, идущих на огненный, смертельный, последний таран.
26 июня 1941 года капитан Николай Гастелло вылетел на дальнем бомбардировщике ДБ-3ф для удара по немецкой механизированной колонне, идущей по трассе Молодечно-Радошковичи. Самолет был подбит зенитным огнем, загорелся топливный бак, и Гастелло принимает решение направить горящую машину в скопление вражеской техники.
Нацистская колонна получила серьёзнейшие повреждения. Для страны, еще не оправившейся от факта начала войны, подобные истории превратились ярким доказательством того, что сопротивление продолжается, что враг будет платить за каждый шаг. Уже 5 июля о подвиге Гастелло рассказали всему Союзу в очередной сводке Совинформбюро, а вскоре о нём написала и «Правда».
Позднее, в девяностые годы, вокруг обстоятельств подвига возникнут споры: появится версия, что первый таран войны мог совершить другой эпижал, летчика Александра Маслова, также погибший в этот день. Понятно, что документы военного времени неполны, что часть архивов утрачена – но споры не отменяют главного. В небе Белоруссии 26 июня 1941 года советские летчики действительно ушли на задание, из которого уже не вернулись. И таких ежедневных подвигов, известных и неизвестных, были сотни тысяч.
Подвиг ваш бессмертен, и имена ваши не будут забыты!
Предложить тему для публикации | Чат канала | НК в MAX
Сотрудники МВД России задержали в Москве руководителей и владельцев группы компаний «Интерком» Григория Кисильгофа и Дениса Ли, а также бенефициара терминального бизнеса и дилеров сотовых операторов, хозяина падел-клубов в Москве и Санкт-Петербурге Александра Михальчука.
По версии правоохранителей, все трое являлись так называемыми банковскими платежными агентами, через которых в 2022-2023 годах на подставных лиц (дропов) через похищенные персональные данные были зарегистрированы более 24 тыс. Qiwi-кошельков. Эти кошельки были использованы для вывода за границу более 30 млрд руб.
И в целом, произошедшее тогда проливает свет на то, почему государство так спешит ужесточить контроль над электронными платежами. Да, сотни тысяч пользователей через Qiwi оплачивали телефоны, сотовые услуги, зарубежные онлайн-платежи. Но для преступного мира этот сервис оказался идеальным инструментом анонимного перемещения денег.
Именно эта схема несколько лет была самым простым способом, с помощью которых украинские мошеннические колл-центры выводили похищенные у россиян деньги за пределы страны. Электронные кошельки позволяли быстро разорвать цепочку переводов, затруднить отслеживание средств, перевести их в криптовалюту или в сферу иностранной юрисдикции.
Но поток денег шёл и в обратную сторону. Так, именно через Qiwi было оплачено покушение на писателя Захара Прилепина, к счастью, не реализованное до конца. В 2024 году у Киви Банка была отозвана лицензия. Тогда это казалось чрезмерной мерой. Но теперь ситуация немного прояснилась.
Вопрос в другом – сколько ещё таких денежных потоков нужно остановить?
Предложить тему для публикации | Чат канала | НК в MAX
В польском Гданьске стартует международная конференция по восстановлению Украины. Это будет уже пятая подобная встреча, на которой представители десятков государств, международных организаций и бизнеса будут вновь пытаться решить, кто сколько должен будет раскошелиться на «восстановление Украины».
Раньше президент Украины был на этом «празднике распила главным действующим лицом, но в этот раз Владимир Зеленский демонстративно ехать отказался.
Причина – продолжающийся скандал с Польшей, которая еще вот-вот считалась едва ли не самым преданным союзником Киева. Поссорились из-за решения Киева назвать одно из украинских подразделений в честь Украинской повстанческой армии (УПА, признана экстремистской и запрещена в РФ).
Приспешники нацистов ответственны за сотни тысяч убитых в годы Второй мировой поляков – и понятно, что в Польше такое решение вызвало отторжение. Кроме агрессивной риторики, стороны «повоевали» на наградном фронте: президент Кароль Навроцкий лишил Зеленского высшей государственной награды, а в ответ украинские политики и чиновники начали массово возвращать польские ордена.
Ситуация выглядит символично. Чтобы пройти путь от восторженной поддержки Украины до открытых претензий, Варшаве понадобилось всего четыре года. И дело уже давно не только в Волыни. К исторической памяти добавились споры вокруг украинского зерна, недовольство польских фермеров, усталость общества от многолетнего приема беженцев и опасения, связанные с будущим вступлением Украины в Евросоюз.
Киев же все чаще ссорится даже с самыми ближайшими союзниками. Да, польские власти по-прежнему считают Украину важным элементом собственной безопасности, да, Россию и русских в Польше ненавидят по-прежнему очень сильно, но все чаще поляки дают украинцам понять: жертвовать своими интересами ради все более раздражающих западных соседей они не будут.
И если даже отношения с Варшавой дошли до такого уровня, трудно не задаться вопросом, сколько еще у Киева останется безусловных союзников.
Предложить тему для публикации | Чат канала | НК в MAX
Постоянный автор Нулевого Километра, политолог Николай Воронцов не удивлен удалением сервисов ВК из айфоновского магазина. #Мнение о глобальном тренде на цифровое размежевание.
Удаление ВК-шных сервисов не то чтобы сюрприз – трагедия мессенджера Макс уже проторила эту дорогу. Последующие реакции тоже вполне себе ожидаемые. И злорадная пляска той части россиян, что любят писать комментарии – в их сердцах бьется пепел Телеграма и Ютуба. И комментарии российских властей о том, что снос приложений нарушает международные законы, что это «информационный терроризм». А вы какой реакции от них ожидали? «Эпол, мы сдаемся»? Да щас.
Все крупные игроки в современном мире делают то, что считают нужным, а потом предлагают свои варианты объяснения. Но это скорее формальный ритуал. Российские власти продвигают свои непопулярные решения, теряя проценты рейтингов. Транснациональные корпорации продвигают свои, теряя репутацию сторонников честной конкуренции и свободы слова.
Конечно, на долгой дистанции эти болезненные удары по России и россиянам глобально скажутся на западных сервисах. Возня с параллельной международной системой оплаты без доллара уже идет, и заморозка российских средств на Западе стала для нее сильнейшим толчком. Гугл перестал выдавать лицензии китайской Хуавей – те запустили свою ОС и свой магазин приложений. Потом даже Евросоюз запустил свой отдельный магазин приложений для устройств Apple.
Удаление российских сервисов из АпСтора – очередной кирпич в стену, которая размежует мир на разные «цифровые блоки». Эппл потеряет клиентов, Хуавей приобретет. Если очень повезет, российские сервисы тоже займут свою нишу в многополярном цифровом мире – ну я хочу верить, шанс есть всегда. А вообще в 2024 году я писал: «Соцсети, от которых ожидали объединения мира, парадоксальным образом стали инструментом его разделения». Мало кто помнит, но тогда в США блочили ТикТок. Так что налицо мировой блокировочный тренд.
Предсказанные мной тогда практики вроде «используемые политиками соцсети скоро окончательно закрепятся в качество маркера «свой-чужой» спустя пару лет вполне подтверждаются. А еще, как у нас любят в России, расширяются и углубляются: маркерами будут не только соцсети, но и каналы их распространения, и типы устройств.
Хорошо бы, конечно, жить в стране, где холодные технократы с ледяными глазами предугадали бы заранее риски строительства инфраструктуры цифрового суверенитета на западных платформах распространения. И быстро железной рукой построили бы свои, суверенные. Но Россия, к счастью или к сожалению, органичная часть мира и бюрократия у нас из людей, а не из биороботов. Также подверженная желанию пойти простым и понятным путем.
Человечество под мудрым руководством национальных властей прошло по пути глобальных соцсетей и набило на нем свои шишки: ну там, к примеру, игра ПокемонГоу использовалась для шпионажа, а от обилия коротких видео у подростков натурально крыша едет. Теперь человечество под не менее мудрым руководством тех же или новых национальных властей идет по пути цифрового размежевания. Вынужден огорчить: шишки также будем набивать, и сталкиваться с неудобствами, и опять страдать будут ТОЛЬКО интересы простого человека.
Ну а в конце подслащу пилюлю: мы идем этим путем страданий всю нашу историю, и он привел нас от пещеры с костром к умному дому с управляемым дистанционно чайником. Результат глобально хороший, наши дети имеют шанс жить в мире лучшем, чем сейчас. В том числе, может, и благодаря сегодняшней блокировочной борьбе всех против всех – кто знает, как оно в будущем повернется?
Предложить тему для публикации | Чат канала | НК в MAX
В 1946 году назад советский футбол сделал один из первых шагов к большой международной арене: ровно 80 лет назад Секция футбола СССР была принята в ФИФА. На тот момент происходящее было уже скорее спортивной формальностью: послевоенное политическое положение не позволяло больше игнорировать советские спортивные достижения. Мир начинал заново собирать порушенные международные связи, а спорт постепенно становился частью большой политики.
До этого СССР долгое время существовал вне системы международной футбольной ассоциации. Советские команды играли товарищеские матчи (например, несколько матчей с Турцией), участвовали в международных пролетарских соревнованиях, после войны советские клубы даже ездили в зарубежные турне, но полноценного доступа к главным футбольным турнирам СССР не имел. Вступление в ФИФА означало выход из изоляции и признание советского футбола частью мирового футбольного пространства.
Вступление в ФИФА открыло советским футболистам дорогу к матчам с сильнейшими командами мира. Да, первый олимпийский опыт 1952 года закончился болезненным поражением от Югославии и жесткими оргвыводами. Но затем была победа на Олимпиаде-1956, дебют на чемпионате мира-1958 и выход в полуфинал мирового первенства в 1966 году.
Сегодня российский футбол вновь переживает период ограничений и вынужденной международной изоляции. История, конечно, никогда не повторяется буквально, но гораздо легче переживается это время со знанием о том, что в середине прошлого века советскому футболу тоже пришлось заново прокладывать себе путь на мировую арену. И когда такая возможность появилась, СССР довольно быстро вошёл в число сильнейших футбольных держав планеты.
Поэтому есть основания полагать, что и нынешний период не станет окончательным. Для отечественного футбола преодолевать подобные барьеры – уже не впервой - и новость от том, что ФИФА допустила юношескую сборную России U15 до чемпионата мира по футболу, который пройдёт с 22 по 31 октября в Азербайджане как раз это подтверждает.
Предложить тему для публикации | Чат канала | НК в MAX
В последние годы льготная ипотека стала одним из главных драйверов строительного рынка. Более половины всех жилищных кредитов в стране выдаются с государственной поддержкой, а из них основная часть приходится именно на семейную программу.
Однако демографическая составляющая программы постепенно размывалась. Достаточно мягкие критерии участия привели к тому, что семейная ипотека всё чаще использовалась как льготный финансовый инструмент для покупки инвестиционного жилья. В итоге самыми главными выгодоприобретателями были застройщики, вводящие все большее количество новостроек именно под "семейную ипотеку".
Первоначальная же цель программы, стимулирование рождаемости через адресную поддержку семей, достигалась лишь частично. Именно так следует объяснять обсуждаемые сейчас изменения, часть из которых вступит в силу уже в ближайшее время.
С 1 сентября "Единая Россия" намерена предоставить семьям возможность оформить продолжительные ипотечные каникулы после рождения или усыновления второго ребенка. Ключевой момент заключается в том, что право на льготу будет возникать автоматически вслед за пополнением семьи, без необходимости подтверждать иные обстоятельства.
Смену приоритетов показывают и ипотечные изменения, которых ждут уже в июле. Если раньше льготная ставка в 6% распространялась практически на все семьи с детьми, то теперь условия будут напрямую зависеть от демографического поведения заёмщиков. Для семьи с одним ребенком ставка может составить до 12% в Москве и Санкт-Петербурге и до 10% в остальных регионах, тогда как с каждым последующим ребенком она будет снижаться, достигая 4% и 2% соответственно для многодетных семей.
Более того, после рождения второго или последующих детей условия кредита планируется автоматически пересматривать в сторону улучшения. Таким образом, государство фактически связывает объем поддержки не просто с наличием ребенка, а с расширением семьи. Одновременно ограничение льготного периода пятнадцатью годами и ужесточение требований по регистрации в приобретенном жилье должны сократить использование семейной ипотеки для покупки инвестиционных квартир и сделать программу инструментом решения жилищных проблем семей, а не способом получения дешевого кредита.
Сложно сказать о последствиях: да, кредит явно станет менее доступным, спрос на новостройки будет снижаться, а рост цен на жильё (хотя бы в теории) должен замедлиться. Но, может быть, застройщикам давно следовало умерить аппетиты – потому что если государство готово тратить триллионы рублей на льготные кредиты, оно хочет получать взамен не только новые жилые комплексы, но и новых граждан страны.
Предложить тему для публикации | Чат канала | НК в MAX
24 июня 1911 года в московском доме бакинского вице-губернатора Макарова родилась девочка Вера – будущая княгиня Оболенская, одна из самых известных участниц французского Сопротивления.
Судьба забросила её во Францию ещё ребенком: после революции и Гражданской войны семья имперского высокопоставленного чиновника оказалась в эмиграции. Париж стал для Веры новым домом, здесь она выросла, получила образование – но связь с Россией она сохранила на всю жизнь.
В 1937 году Вера вышла замуж за князя Николая Оболенского, представителя старинного дворянского рода. Молодая семья вела вполне благополучную жизнь, однако немецкая оккупация Франции в 1940 году изменила всё. Вера и Николай, идеологически не приняв нацизм, почти сразу включились в подпольную борьбу. Княгиня вступила в «Гражданскую и военную организацию» (Organisation Civile et Militaire, OCM), одну из крупнейших структур французского Сопротивления.
Под псевдонимом «Вики» она быстро стала одним из ключевых участников организации. Через её руки проходили донесения, сведения о перемещениях немецких войск, данные о военных объектах. Она обеспечивала связь между подпольными группами, помогала советским военнопленным и участникам Сопротивления скрываться от оккупационных властей. Благодаря исключительной памяти Вера практически не пользовалась записями, запоминая адреса, явки и пароли. Нацисты несколько раз арестовывали руководителей Сопротивления, но организация сохраняла работоспособность подпольной сети, насчитывающей десятки тысяч участников – именно благодаря Вики.
В декабре 1943 года Веру Оболенскую арестовали на конспиративной квартире. Следствие продолжалось несколько месяцев. Немцы прекрасно понимали, что перед ними находится человек, обладающий огромным объемом информации о французском подполье. Однако добиться от неё не смогли ничего. На допросах, даже под пытками, Оболенская отказывалась выдавать соратников, следователи даже дали ей прозвище «Княгиня "ничего не знаю"».
После высадки союзников в Нормандии Веру перевезли в Берлин, и решили от пленницы избавиться. 4 августа 1944 года 33-летнюю княгиню казнили на гильотине в тюрьме Плётцензее. До освобождения Парижа оставалось менее месяца.
Её муж, Николай Оболенский, также был арестован и отправлен в Бухенвальд. После освобождения, вернувшись во Францию, узнав о гибели жены и смерти родителей, молодой человек обратился к вере – и принял священный сан. Он стал настоятелем русского православного собора на улице Дарю в Париже, того самого храма, где когда-то венчался с Верой. Второй раз он не женился.
Франция наградила Веру Оболенскую Военным крестом, медалью Сопротивления и орденом Почётного легиона. В Советском Союзе она была посмертно удостоена ордена Отечественной войны I степени. История русской княгини, отдавшей жизнь за освобождение Франции, остаётся одним из самых ярких примеров участия русской эмиграции в борьбе против нацизма.
Предложить тему для публикации | Чат канала | НК в MAX