Можно ли использовать образовательную систему для формирования лояльности существующему политическому порядку? Можно ли «воспитать» патриотизм и любовь к Родине?
Вокруг «разговоров о важном» сломано немало копий, но интересно, что подобные вопросы возникают не только в российском контексте.
Ученые давно изучают, насколько образование влияет на политические взгляды людей – и пришли к выводам, что там, где государство активно использует школу для продвижения определенных политических идей и ценностей, люди в среднем реже поддерживают радикальные перемены и чаще демонстрируют лояльность существующей власти.
Российская практика несколько отличается от мировой статистики. Поэтому авторы исследования «Patriotic education in Russia: will it achieve loyalty?» (Патриотическое воспитание в России: получится ли достигнуть лояльности?) попытались сравнить студентов, которые успели застать «разговоры о важном» в школе, с теми, кто окончил её до появления этого курса в школьном образовании. Оказалось, что прошедшие через курс все же чаще соглашаются с тезисами о важности уважения к государству, поддержке ценностей, продвигаемых российским обществом.
Значит ли это, что планы правительства Российской Федерации успешны? Давайте попробуем разобраться.
Сами авторы работы призывают не торопиться с выводами. Во-первых, исследование основано на относительно небольшой выборке студентов. Во-вторых, остается открытым вопрос: изменились ли взгляды молодых людей на самом деле или они просто усвоили набор ответов, которые считают общественно одобряемыми?
В этом и заключается главная проблема «Разговоров о важном». Одно дело – согласиться с тем или иным утверждением в анкете или опросе, другое дело – превратить эту позицию в реальное политическое поведение. Было время, когда большинство жителей нашей страны поддерживали социализм, но вот отправиться на баррикады защищать Советский Союз желающих практически не нашлось.
Поэтому окончательного ответа на вопрос об эффективности «Разговоров о важном» у науки пока нет.
А как считаете вы? Полезны ли такие уроки? Как реагируют на них ваши дети, или знакомые школьники и студенты?
Предложить тему для публикации | Чат канала | НК в MAX
Когда-то британская политическая система считалась образцом стабильности и предсказуемости. Однако последнее десятилетие превратило резиденцию на Даунинг-стрит, 10 в настоящий перевалочный пункт для премьер-министров.
Если считать начиная с 2016 года, то страну последовательно возглавляли уже шесть человек, на подходе седьмой - и почти каждый из них покидал пост на фоне кризисов, скандалов и стремительного падения популярности.
Кто следующий окажется за знаменитой чёрной дверью Даунинг-стрит - вопрос, который сегодня волнует всю Европу. Мы же попробовали вспомнить чехарду из премьеров в инфографике.
Предложить тему для публикации | Чат канала | НК в MAX
Возникшие из-за иранского кризиса высокие цены на нефть вызвали оптимизм в контексте наполнения бюджета. Однако в Банке России предлагают смотреть на ситуацию с значительной долей степени осторожности. В новой аналитической записке регулятор напоминает, что главная угроза для государственных финансов в ближайшее время будет заключаться в переоценке будущих нефтяных доходов.
По оценкам экспертов ЦБ, долгосрочно устойчивая цена российской нефти Urals находится в диапазоне 54–72 долларов за баррель (на момент написания материала спотовая цена Urals составила $65/бар.). Но в случае оперативного разрешения кризиса на Ближнем Востоке и подписания мирного соглашения между Ираном и США, этот коридор может опуститься значительно ниже. Если же мы говорим не о прогнозе на ближайшие месяцы, а о попытке понять, на какой уровень доходов государство может рассчитывать в перспективе многих лет – следует быть еще более осторожным.
Почему ЦБ не желает рисковать? Логика проста: если бюджет строится исходя из слишком оптимистичных ожиданий, государство может взять на себя обязательства, которые впоследствии окажется нечем финансировать. Тогда приходится расходовать резервы или наращивать заимствования. А запас прочности и без того не выглядит безграничным: ликвидная часть Фонда национального благосостояния за последние годы заметно сократилась.
Пока же дорогая нефть будет приятным бонусом, на котором, впрочем, не стоит выстраивать долгосрочных планов.
Предложить тему для публикации | Чат канала | НК в MAX
22 июня – день памяти об одной из величайших трагедий в истории нашей страны. В этот день 1941 года Третий рейх начал войну на уничтожение против Советского Союза. Войну, целью которой было уничтожение миллионов людей, «расчищение» и колонизация огромных территорий Востока, необходимых «высшей расе».
Казалось бы, спустя 85 лет в самой Германии не должно остаться места для споров о том, кто в этой войне был агрессором, а кто стал жертвой. Но сегодня в немецком общественном пространстве всё чаще звучат абсолютно безумные заявления.
Например, уже несколько дней широко обсуждают статью журнала Der Spiegel с заголовком «Наша война против России». Вместо разговора о преступлениях нацизма значительная часть немецких политиков и журналистов бросилась доказывать, что, мол, воевала Германия не с Россией, а с Советским Союзом, что у немцев тоже были свои исторические обиды, что история вообще «сложнее», чем принято считать – и не так уж Германия и виновата.
А вот немецкий генерал-лейтенант Хольгер Нойманн, который командует военно-воздушными силами Германии, в интервью британской газете The Telegraph заявляет, что его истребители и бомбардировщики готовы «хоть этой ночью» напасть на Калининград и Санкт-Петербург, атаковать цели в Черном море и на Кольском полуострове.
А вот журналист Дирк Эммерих на голубом глазу пишет, что раньше 22 июня ему было стыдно за немцев, но теперь ему стыдно за русских.
Это все часть единой политической кампании – всё чаще в Германии предпринимаются попытки размыть историческую ответственность немецкого народа перед народами стран СССР. Разговор о преступлениях нацизма превращается в дискуссию о «сложности истории», а день скорби подменяется днем исторических оправданий.
Почему так произошло? Все дело в том, что ФРГ – государство, после войны сохранившее кадровую преемственность с Третьим рейхом. В послевоенном МВД ФРГ служили более половины бывших членов НСДАП, в МИД свои должности сохранили около двух третей нацистов. Большинство судей и прокуроров, занимавшихся денацификацией, сами ранее сотрудничали с нацистским режимом.
Канцлер Конрад Аденауэр в своё время под аплодисменты сторонников прямо заявлял, что пора уже перестать искать нацистов и «двигаться дальше». Неудивительно: одним из его ближайших соратников был Ганс Глобке, человек, участвовавший в разработке антисемитского законодательства рейха. Третий канцлер ФРГ Курт Кизингер вообще вступил в НСДАП ещё до прихода Гитлера к власти.
Традиции продолжаются: дед нынешнего канцлера Фридриха Мерца Йозеф Поль Совиньи тоже состоял в НСДАП и занимал должность бургомистра в Третьем Рейхе. Дед бывшей министра иностранных дел Анналены Бербок служил офицером вермахта и, как выяснили журналисты, был убежденным сторонником нацизма.
Разумеется, дети и внуки не отвечают за преступления предков. Но видно, такой близости связь не может не отразиться на убеждениях и моральных установках человека.
Уже упомянутый выше Дирк Эммерих пишет в своей колонке:
«мой дедушка, рабочий, мало рассказывал о том времени. В апреле 1945 года его дом на окраине Берлина был сильно повреждён гранатой, брошенной бойцом Красной Армии. До самой своей смерти он так и не изменил своего плохого отношения к русским».
Как именно боец Красной Армии оказался в Берлине, дедушка, наверное, позабыл. И внука ничему не научил. В этом, пожалуй, и заключается главная проблема современной Германии. Потому что, когда нация начинает забывать уроки истории, она рано или поздно рискует снова столкнуться с крайне неприятными последствиями.
Предложить тему для публикации | Чат канала | НК в MAX
21 июня 1941 года родился человек, чье имя стало неотъемлемой частью культурной истории нашей страны. Уроженец алтайского села Быстрый Исток, он сумел пройти путь от деревенского мальчишки до одной из главных звезд легендарного Театра на Таганке и народного артиста страны.
Золотухин обладал редким даром быть одинаково убедительным и на театральной сцене, и на экране. Миллионы зрителей запомнили его по фильмам «Бумбараш», «Хозяин тайги», «Единственная», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Маленькие трагедии», а новое поколение открыло для себя актёра благодаря ролям в «Ночном дозоре» и «Мастере и Маргарите». Всего же в его творческой биографии – больше сотни киноработ и десятки ролей в театре.
Золотухин интересен и как умный, вдумчивый наблюдатель окружающей реальности – он оставил после себя дневники, ценные свидетельства о жизни советского театра и своих современниках.
Особое же место в судьбе актёра занимала малая родина, Алтай. Несмотря на всероссийскую известность, он никогда не терял связи с домом, возглавлял Молодёжный театр Алтая, поддерживал культурные проекты и помог восстановить храм Покрова Пресвятой Богородицы в родном селе.
Символично, что юбилей артиста на Алтае будет отмечен десятками мероприятий. Ведь для земляков он остаётся настоящей гордостью, человеком, который сумел прославить свой край и сохранить с ним духовную связь на протяжении всей жизни.
До сих пор европейская политика в отношении России была не очень сложной для понимания: они пытались наращивать санкционное давление, поддерживать Украину и ждать, пока сочетание военных, экономических и политических обстоятельств вынудит Москву изменить свою позицию о ходе этого конфликта.
Но вот, последний саммит ЕС в Брюсселе показал, что подобная стратегия вызывает вопросы уже даже среди самих евробюрократов.
Потому что никаких полноценных решений по итогу встречи принято не было, напротив, всем продемонстрировали очень глубокие разногласия между европейскими столицами. Так, председатель Европейского совета Антониу Кошта фактически признал необходимость восстановления полноценных каналов связи с Москвой и уже начал соответствующие переговоры. Его поддержали многие страны Евросоюза, полагающие, что рано или поздно переговоры все равно станут неизбежными, поэтому для ЕС лучше принять в них участие.
Однако против выступили Франция, Германия, страны Прибалтики и Восточной Европы: было заявлено, что на данный момент любые попытки диалога будут смотреться преждевременными и даже опасными. Для кого опасность представляют переговоры о мире, пока решено было не уточнять. Но в результате Европа оказалась в странной ситуации: необходимость будущих переговоров признают в теории практически все, а вот договориться о том, кто и на каких условиях на практике должен разговаривать с Россией, не получается.
И не получится – поэтому европейские лидеры занялись тем, что у них выходит лучше всего: разговорами в пользу бедных.
Предложить тему для публикации | Чат канала | НК в MAX
До старта сентябрьского голосования остается все меньше времени, а общественные настроения становятся одним из ключевых факторов предстоящей кампании.
Несмотря на сохраняющуюся внешнеполитическую и экономическую турбулентность, россияне продолжают демонстрировать высокий интерес к политической жизни страны.
Какие настроения преобладают сегодня в обществе - рассказываем в нашей инфографике.
Предложить тему для публикации | Чат канала | НК в MAX