▶️Июньское интервью Михаила Хазина видеожурналу "Картина мира"
Аудиодорожка
Мировая финансовая парадигма столкнулась с непреодолимым тупиком, а наемные управленцы полностью теряли контроль над реальными процессами. Старая европейская элита начинает осознавать масштаб происходящих событий, но времени на исправление фатальных ошибок практически не осталось.
В этом выпуске Михаил Хазин раскрывает концепцию тектонических сдвигов в глобальных элитах. Почему эпоха банкиров стремительно завершается и к чему приведет разрушение прежней либеральной модели? Каковы скрытые смыслы заявлений Владимира Путина и его обращения к старым европейским элитам в обход Брюсселя и Лондона?
Также в видео: что такое «экономика полевых командиров» и как разрушение финансовых институтов откатит структуры управления до уровня локального выживания. Уникальные исторические параллели с октябрем 1917 года, реальная роль Генерального штаба в управлении кризисами, закрытые кадровые перестановки в MI6 и ЦРУ, а также детальный разбор преемственности и скрытых корней современных российских властных групп.
🗣Что говорят разные ИИ о расчетах МЛХ в отношении экономического кризиса?
Значит, я на этой неделе развлекался с искусственным интеллектом, с тремя искусственными интеллектами, двумя американскими, еще не пробовал с китайским, но надо будет попробовать, и простите за неприличное слово Алисой.
Значит, два американских, один оказался существенно лучше другого по качеству и, в общем, основная дискуссия сводилась к следующему. Можно ли считать те методы, которые мы используем, академическими? На первом этапе была попытка со стороны искусственного интеллекта объяснить, что нет, что это... ну, они как бы аккуратно, да, они говорили так, что если отвлечься от разного рода статей публицистических, то как бы работы Хазина и его как бы последователей являются, там было замечательно сказано, политэкономическим нарративом, то есть иными словами речь идет о том, что, значит - это другая методика изучения, и поэтому критика современной экономической концепции у них получается хорошо, то есть слабые места они видят, то есть они проблемы понимают, но вот-вот с точки зрения конструктива маловато. После того, как были предъявлены и математические модели и серьезные аргументы по тому, чему современные математические модели западные в принципе работать не могут, было сказано, что да, действительно, ошибочка вышла, и работы Хазина и соратников являются вполне себе соответствующими современному научному подходу, но описанному другим языком, не языком Экономикс, и по этой причине они не наблюдаются со своей как бы в современной академической экономической науке.
Со своей стороны, я отметил, что проблема еще и в том, что современная экономическая наука, которая сделала такой, ну, либеральное, поскольку не либеральной академической науки на сегодня нет, она сделала сильный крен не просто в математизацию, а убрала оттуда социально-политический аспект. Напомню, политэкономия, потому и называется политэкономия, что она объясняет, что экономика без этого аспекта невозможна, и полностью табуирована тема того, кто является бенефициаром современных экономических институтов и экономических схем. Как только вы включаете два этих элемента, отметим, что сами по себе они никакой конспирологией не являются. Если имеется институт, если есть финансовые потоки, есть бенефициары. Как сегодня говорится, 90 процентов граждан США, 90 условная цифра, я не помню, являются владельцами акций, и по этой причине можно говорить просто, что доходы от финансовой системы получает, ну, там, 90 процентов населения. Но если вы начинаете внимательно изучать картинку, то вы совершенно четко видите финансовые элиты, вы видите вот это самое финансовое управление, и базовая претензия современной академической науки как раз в том, что мы вскрываем вот эти вот моменты, поэтому наши исследования не рассматриваются. Хотя как бы та математическая модель, которая приводится в книжке «Воспоминания о будущем», ну, и, соответственно, в книжке «Последний кризис капитализма», которая там выйдет через 2-3 недели, она уже в типографии лежит.
Значит, что я могу сказать? У меня были подозрения, что они начнут активное вторжение. Когда я говорю, что устроят нам войну, я имею в виду, разумеется, весь Евросоюз, а не Украину, с которой мы и так де-факто ведем войну.
Но у меня как бы были некоторые подозрения, что Украина может, она же вообще очень апеллирует к нацизму, Гитлеру и вот эстетике вот этой, да, идеологии. И у меня было подозрение, что они могут начать военные действия дополнительные, то есть попытаться повторить то, что они устроили с Курской областью, может быть, в Белоруссии, может быть, двинуться на Мелитополь. Ну, в общем, короче говоря, что-то могут начать 22 июня, то есть сегодня в 4 часа утра.
Пока не начали, но как бы нет у меня уверенности, что, может быть, позже не начнут, потому что мы видим, что действуют они очень активно. Есть одна маленькая тонкость, да, поскольку Великобритания очень активно обсуждают вариант оторвать Крым от большой земли, то есть у меня гипотеза, что это операция прикрытия и готовят они что-то другое. Но это, впрочем, мы все это узнаем.
Тут есть целая куча тонкостей, очень много их. И прежде всего то, что у них у самих ситуация аховая. Я уже говорил в прошлой передаче, что очень плохая информация по инфляции, особенно в Соединенных Штатах Америки, там как бы ситуация практически, ее можно назвать катастрофической. Когда у вас промышленная инфляция в мае месяце в годовом выражении 13,1 процента, ну то есть фактически больше 1 процента в месяц, то я не очень понимаю, как можно играться в какие-то игры. Собственно, по этой причине новый глава ФРС Кевин Уорш очень произнес неожиданно резкую речь на заседании ФРС, которое было вот на прошедшей неделе, в которой фактически сказал, что предыдущие методы управления, которые были несколько десятилетий, не работают, что статистика макроэкономическая на базе которой построены управленческие модели не соответствуют реальности, фактически перевел ситуацию под антикризисное управление и создал 5 рабочих групп, которые должны реформировать всю эту конструкцию, причем они должны закончить работу, как бы сказано, что к осени они должны закончить, из чего все более-менее опытные люди сделали вывод, что он считает, что осенью эта финансовая система рухнет. Мы про это говорили очень давно, еще в начале весны, что осень будет критической точкой, но посмотрим, что получится.