Грядет ли это время в глобальном смысле, когда Россия, а может быть и не только Россия, а вышеупомянутые страны, просто то, что называется, затаскают по судам западный мир в связи с таким количеством нарушений, правонарушений, преступлений?
Забудьте про суды. Ключевым свойством этого кризиса является разрушение системы легитимизации собственности. Когда система легитимизации собственности разрушается, то никакие суды не работают.
Это чье? Это наше. С чего Вы это взяли? Всегда были наше. Не знаю, где всегда. Покажите какой-то документ. Вот у нас документ. Простите, а кто Вам его выдал? Эта структура? А она поддерживала нацистский режим. Поэтому она для нас незаконна. Значит, это имущество выморочное, оно никому не принадлежит. Мы его забираем. Свободны. Всё.
Иран говорит, что в Ираке не будет военных баз иностранных. В Казахстане не должно быть иностранных военных баз. Ну, а дальше все понятно. Бахрейн был иранской провинцией, снова станет иранской провинцией. Ирак, соответственно, будет иранским протекторатом. А Кувейт будет иракским протекторатом.
То есть, опять-таки, как иранский. Ну, и так далее. Я, конечно, описываю один из вариантов развития. Но вполне себе.
💡 Друзья, для вас подборка полезных каналов этой недели.👍
Принимаете финансовые решения? Опирайтесь не на слухи, а на экспертные оценки. «Эксперт РА» — канал крупнейшего рейтингового агентства РФ, где каждый день публикуются свежие рейтинги компаний, аналитика высшего качества, актуальные прогнозы и комментарии.
🔹ПРОФИТА НЕТ – Тот самый, легенда инвестиционной сферы. Один из старейших каналов.
Его читают сотрудники банков, брокеров и управляющих компании.
(недавно выложил портфель ОФЗ для получения ежемесячной зарплаты)
Дивидендный миллионер – ваш надежный источник для инвестиций в дивидендные акции! Мы предлагаем обзоры компаний, советы по портфелю и исследования для максимизации дохода. Присоединяйтесь к нашему сообществу и узнайте о том как заработать с дивидендных акций
Константин Двинский. То, о чём молчат СМИ. Экономика, власть и реальные расклады без дипломатической стесненности – в авторских разборах финансиста Константина Двинского.
Дивиденды Forever – Лариса Морозова расскажет вам, какие компании и почему платят дивиденды и какие облигации стоят Вашего внимания. Если вы искали специалиста в мире дивидендов – подпишитесь.
👀 ЯП-События – оперативные новости от инсайдеров с места событий. Раньше других!
Сильнейший российский экономист вышел в публичное поле и канал "Экономизм" заиграл новыми красками. Он уже помог снизить порог НДС, подарил лопаты для снега депутатам, а теперь помогает не потерять голову от войны США с Ираном. 10-15 минут - и вы знаете, как будет дальше и что делать. Добро пожаловать!
Теперь еще и в MAX!
❔Как должны сочетаться производственная сфера и сфера услуг
Какая пропорция в эффективной экономике должна быть производства и сферы услуг? Ну, я так просто понимаю, что прибыль создаётся только в производственной сфере, где есть прибавочная стоимость. А сфера услуг перераспределяет вот эти созданные богатства. И можно ли налогами, например, перенаправлять поток инвестиций со сферы услуг в производство?
Хазин: да, я понимаю. Это вопрос очень сложный. Вот почему. Потому что если вы посмотрите на структуру экономики 50-х годов, то вы увидите, что очень много, очень много вещей, которые тогда считались промышленностью, сегодня являются сферой услуг. Это, на самом деле, специфика ситуации, связанной с углублением разделения труда. То есть, они по-другому это всё рассчитывают, но, в общем и целом, это на общую картину не влияет. То есть, если аккуратно смотреть на структуру экономики, то, на самом деле, значительную часть сферы услуг можно причислить бы теоретически к промышленности. Хотя многое является чистой, как бы, ну, фикцией, как бы, часть услуг, но часть нет. Ну хотя бы потому, что если вы возьмёте, например, если раньше, например, когда автомобилей было мало, их ремонтировали заводы, которые их выпускают, то сегодня это отдельная отрасль ремонтная. И это, ну, как бы достаточно важная вещь.
Да, мы все видим, что сейчас происходит в Крыму. Я ехал с дачи, с интересом обнаружил колоссальные очереди на заправках вдоль, соответственно, Киевского шоссе. И это тоже наводит на размышления, потому что мое глубокое убеждение остается в том, что и с бензином, и с соляркой у нас, на самом деле, вот в центре все нормально. То есть это, скорее всего, некоторые попытки, ну, коммерсантов нажиться, а, соответственно, вредителей и саботажников - разозлить народ. В этом смысле, кстати, я обращаю внимание, как у нас долго, значит, обсуждали разные силы, разные миазмы Анкориджа, так сказать, в рамках вот этой вот логики партии мира - любой ценой нам нужен мир. Ну, как бы, и ради этого даже можно подписать второй Хасавюрт. Отметим, что мира мы все равно не получим, потому что санкционная война будет продолжаться. Этот Хасавюрт, так сказать, тот, кто между войной и позором выбирает позор, получает и позор, и войну. Вот в этом случае это было бы воспринято как слабость, санкции были бы продолжены, формальным поводом было то, что Россия не платит репарации, и так далее, и тому подобное. Сколько бы они убили, они бы потребовали вернуть часть территорий, сколько бы они там убили людей. Это вопрос даже, ну, собственно, как это произошло там в Херсоне и в других местах, страшно даже сказать.
В общем, короче говоря, меня очень обрадовал помощник президента по международным делам Ушаков, который сказал прямым текстом, да, что тема Анкориджа закрывается, поскольку наши, как бы, контрагенты по этому процессу продемонстрировали свою, ну, как бы, слабость и невозможность исполнить те обязательства, которые они на себя взяли. И речь может идти только о победе. Я думаю, это очень сильный удар по нашей партии мира, хотя не вызывает сомнений, что до тех пор, пока ее представители занимают высокие позиции в нашем государственном аппарате, ее деструктивная деятельность будет продолжаться. Вот такая примерно на сегодня картина.
Я считаю, что вероятность того, что они попробуют перейти в наступление, не очень велика, поскольку существуют разные их обязательства за те деньги, которые им дали. Ну, и поскольку я понимаю, насколько хрупкая ситуация сейчас и в Брюсселе, и в Лондоне, да и даже в Вашингтоне, то я прекрасно понимаю, что у них ситуация «пан или пропал». То есть или они сейчас начнут, или как бы все, можно проект Украина закрывать. Поэтому будем смотреть. Я думаю, что очень много чего решится буквально в ближайшие несколько дней. Ну, неделю, полторы, две. Вот.
Потому что, ну, посмотрим, я, собственно, каждую неделю фонд экономических исследований Михаила Хазина публикует макроэкономический обзор, и в нем просто невооруженным глазом видно, насколько все нехорошо. Вот, соответственно, можно, если угодно, подписаться на сайт khazin.ru эти обзоры прочитать. Там это все, ну, как бы вот еще раз, каждую неделю по субботам это выходит. Много чего интересного увидеть.
❔Одна из проблем США - отсутствие своей интеллектуальной рабочей силы
Дешевая рабочая сила, по сути, является костылем. И этот костыль, который сдерживает инновации. Я бы даже сказал, что это наркотик, на который подсело слишком много американских фирм. Теперь, если вы можете сделать продукт дешевле, это гораздо проще сделать, чем внедрять инновации. Вот тут есть свои тонкости.
Ну, например... Соединенные Штаты Америки сегодня не воспроизводят интеллектуальную рабочую силу.
Они нанимают индийских инженеров и китайских, они нанимают индийских и российских программистов. Сами они воспитать их не в состоянии, в нужном количестве. И это принципиально важная вещь. Смогут ли они это сделать дальше, я не знаю.
Отметим еще одну очень важную тонкость. Дело в том, что по-настоящему большие мастера, они же очень тонко чувствуют свой социальный статус. Иммигрант в Соединенных Штатах Америки, в общем, не всегда, даже почти никогда не может достичь высокого социального статуса. Его внуки, может быть, Отдельные исключения только подтверждают правила.
В своей отрасли я это просто очень хорошо знаю, потому что существующая экономическая мафия, в любой науке устоявшаяся управленческая структура представляет из себя крайне жесткую мафию.
В этом смысле Соединенные Штаты Америки ничего нового не изобрели. Они новых людей-то, может, и пускают, но никогда не наверх.
И по этой причине толковые программисты и толковые инженеры понимают, что если они хотят реального успеха добиться, им это нужно делать не в Соединенных Штатах Америки.
Продолжение:
Вот это принципиально важная вещь. И Вэнс об этом говорит. И независимо от того, выводили ли мы фабрики в страны с дешевой рабочей силой или импортировали дешевую рабочую силу через нашу систему иммиграционной политики, дешевая рабочая сила стала наркотиком западной экономики.
Ну, естественно. Значительно легче напечатать деньги и нанять на них людей неквалифицированных, чем, соответственно, искать где-то деньги и создавать на них систему образования реальных специалистов. Это и дорого, и сложно, и тяжело. Причем самых разных.
В России в Московском университете есть факультет биоинженерии и биоинформатики, не помню, как он точно называется, в котором практически все выпускники уезжают за границу.
Ну, просто потому, что образование на уровне мирового, а у нас пока аналогичного производства нет. Но теоретически его нужно делать в нашей стране. Практически пока всех выкупают Соединенные Штаты Америки и другие страны.
Другое дело, что в результате экономического кризиса жизнь там станет сильно хуже, чем им бы хотелось. Поэтому я думаю, что возврат их неизбежен, тем не менее вот этих вот выпускников, а у них-то как раз есть шансы. Ну, например, хотя бы потому, что для них русский язык родной. Но этим нужно заниматься. Вот это вот принципиально важная вещь.