Ситуация как бы и с Ираном, и с Украиной уже идет к развязке. И вообще, исходя из того, что происходит в мире и в России, понятно, что все идет к развязке без большой войны. И в связи с этим такой вопрос, Ваше личное мнение, но как экономиста: когда остатки Украины будут проситься в Россию, Россия примет? И нужно ли это вообще России?
Вы знаете, это вопрос опять-таки. У вас есть какая-нибудь стратегия? Вот у вас стратегия есть? Я ее не вижу. Не у вас, а у нас, у российского государства. Я себя от России не отделяю. Меня крайне расстраивает, что у нас нет никакой концепции внешней политики, ну и внутренней, кстати, тоже. Единственное, что меня радует, что в последнее время начали ограничивать деятельность этих экстремистских исламских организаций. Мы должны что-то в этом направлении делать. Посмотрим. Пока, что делать с Украиной, я не очень понимаю. Вариантов можно предложить много, но это должны быть именно варианты. Например, выделить Западенщину, куда относятся четыре области: Ровенская, Ивано-Франковская, Волынская и Тернопольская. И дальше, если мы берем под контроль всю Украину, всем предлагается, кто не согласен разговаривать на русском языке и, соответственно, поддерживать единое государство русское, состоящее из Малороссии, Белоруссии и Великороссии, уехать в эти четыре области.
Дальше там вы можете делать, что хотите, но одно условие. Если вы начинаете какую-то военную подготовку, то мы это дело контролируем. И, разумеется, присоединяется Закарпатская область, русины, которые еще в 1945 году попросились в РСФСР, а их зачем-то включили в Украину. Это один вариант.
Вариант другой: мы просто присоединяем то, что присоединяется, и дальше начинаем на нашей территории тотальные зачистки тех людей, которые совершали преступления, кто поддерживает фашистскую идеологию, кто виноват в воинских преступлениях, причем не только на территории России, но и на тех территориях, которые еще на тот момент России не были. И так далее, и тому подобное. Но это все нужно обсуждать.
Сегодня я ответа не вижу.
Наконец, вариант третий. Мы делаем так, чтобы в Киеве, который, разумеется, потеряет чисто русские территории, пришел к власти человек, который понимает всю ответственность перед населением своей страны и будет себя вести адекватно.
❔На сколько велика должна быть роль государственной в обществе?
При усиливающихся кризисных явлениях в экономике роль государства, как организатора общества, будет увеличиваться или уменьшаться? Потому что я смотрю, что часть функций сейчас передается либо в частные руки, либо на общественные организации скидывается. Ну, соответственно, это все будет иметь последствия негативные.
Тут есть тонкость, которая звучит так. Есть первое правило науки управления, что управляющая система должна быть более сложной, чем управляемая. Если государство, которое устроено по феодальному принципу, то есть вертикаль власти, вот это дерево, растущее сверху вниз, начинает управлять сложной экономикой, где очень сложные перекрестные связи, ничего хорошего из этого не получается. По этой причине нужно создавать механизмы саморегуляции. Но выстраивать стратегическую линию, вот это саморегулирующее общество экономическое, эта невидимая рука рынка, тоже не в состоянии.
По этой причине каждый раз нужно придумывать экономические схемы, которые бы обеспечивали реализацию одновременно двух этих принципов и в одну, и в другую сторону. То есть с одной стороны, чтобы была стратегия, сегодня у нас нет стратегии, а с другой стороны, чтобы была некоторая свобода деятельности хозяйствующих субъектов, которых у нас сегодня тоже нет. По этой причине я считаю, что увеличение прямого управления ни к чему хорошему не приведет. Но и ослабление контроля тоже может привести к неприятным последствиям, поскольку наши предприятия и наши рынки ни в какую стратегическую линию не встроены. То есть на первом этапе государство должно предложить некую стратегическую линию и предложить всем хозяйствующим субъектам в эту линию начать встраиваться. И дальше начинать работать уже непосредственно только с теми, кто по каким-то причинам встраиваться отказался. Вот я эту ситуацию вижу так.
Почему нужно перестать читать «успешных» трейдеров и подписался на Сергея Алексеева
Вас годами учили смотреть на запаздывающие индикаторы и RSI. Сергей показывает причину - как видят рынок банки и фонды, и где на графике искать реальные точки входа.
Сергей Алексеев торгует 17 лет. Из них 10 лет - каждое утро в прямом эфире «Трейдер ТВ». Он не «гуру» из Инстаграма, он практикующий трейдер, который каждый день на виду.
📅 24.06 в 19:00 (МСК) — в канале стартует практикум «Как торговать системно».
- Разберем метод «Конструктор» (то, на чем он поднял свою компанию).
- Покажем сделки в моменте, без вчерашних графиков.
Записей не будет❌ всё проходит в LIVE-формате. Если хотите увидеть, как выглядит дисциплинированная торговля, а не гадание на кофейной гуще - заходите.
По данным 2025 года на руках у населения скопилось около 17 триллионов рублей, а на банковских счетах остальные 86% от денежной массы. Значит, не складывается ли у Вас ощущение, что обстановка напоминает ситуацию 1991 года перед Павловской реформой? И, как Вы любите, варианты ответов: первое — в случае принятия политического решения; и второе: если такое решение не будет принято.
Ну, Вы понимаете, точные цифры мы не знаем. Кроме того, мы не знаем, как эти цифры сосредоточены по депозитам. Например, большая часть денег лежит на довольно ограниченном количестве очень крупных депозитов по объему денег. И теоретически можно пойти на ограниченный дефолт. В том смысле, что, скажем, тем, у кого лежит больше, скажем, 20 миллионов, сказать, ребята, вы знаете, вот такое дело, мы вам запрещаем эти деньги снимать. То есть вы можете их направлять только по очень ограниченному списку, например, на покупку недвижимости или на покупку автомобиля, но отечественного. Ну и так далее, и тому подобное.
Но Вы понимаете, в чем дело? Для того, чтобы более-менее внятно принять такое решение, то есть трезво оценивая объективную картину и так далее, необходимо иметь некоторую политику, то есть системное видение того, как все устроено, что вы будете делать, как вы будете увеличивать объем инвестиций, как вы будете обеспечивать нормальное кредитование текущее оборотных средств. И так далее, и тому подобное. Сегодня на все эти вопросы ответов нет.
Более того, придумали даже совершенно гениальный термин «инвестиционная пауза», который, кстати, страшно не понравился президенту. Вот это вот проблема. Я не вижу, кто сегодня в руководстве Центробанка способен такую работу сделать. Ну просто не тот масштаб понимания проблем. Они просто еще не понимают, о чем речь идет. Так что, я думаю, что обсуждать конкретную ситуацию бессмысленно.
Что касается опасности, ну да, опасность реально существует.
🥹😍😍😚😋
Приглашают всех в закрытый приватный чат, где выходит вся платная аналитика и сигналы! Доступ ровно на 20 минут.
ССЫЛКА - https://t.me/+yes6AiwdFDNkN2Yy
‼️ Жесть, вышла очень грустная новость про Сбербанк и новые санкции на Московскую биржу, если это правда, то помимо акций еще и весь рынок полетит вниз и очень сильно)))
Держите ссылку на новость: https://t.me/+yes6AiwdFDNkN2Yy