Сегодня на супервизии подняли тему архетипа Спасителя у психолога и мне захотелось об этом интересном феномене дополнительно написать.
Начнём с того, что "архетип Спасителя" - это термин юнгианский, но, используя полимодальный язык, можем сказать "синдром спасателя". Однако я буду использовать язык юнгианский, потому что через него лучше раскрываются нюансы.
В своём проявлении Спаситель многим знаком:
➡️он способен быть рядом, когда другому плохо
➡️ он умеет видеть ресурс там, где другой не увидит
➡️ помогает найти чёткие шаги для действий и может найти такие даже тогда, когда другие теряются.
В общем, Спаситель может преодолеть любые преграды, верит в лучшее, стремится к светлому и кажется он всем хорош. Но это описание только его персоны (не подумайте плохого, Спаситель хорош, но персона это не все, что у него есть).
Что же уходит в тень?
В тени Спасителя невозможность выносить бессилие и уязвимость. Сила Спасителя в том, чтобы уметь преодолевать, но вместе с этим рука об руку идет невыносимость бездействия.
Если у терапевта активен и проявлен архетип Спасителя, то он может:
🌸давать много домашних заданий, чтобы "ускорить эффект"
🌸злиться и раздражаться, если клиент возвращается к темам, которые, как терапет думал "уже проработаны"
🌸злиться, если клиент часто в состоянии бессилия и апатии
🌸в ответ на "жалобу" клиента вместо того, чтобы "выслушать" сразу думает как это исправить
🌸на супервизии рассказывает случай через призму "вот сколько я сделал, а воз и ныне там" и тд.
А теперь еще один термин из мира юнгианства - нигредо.
Нигредо (лат. nigredo — «почернение») — алхимическая стадия распада, тьмы, утраты смысла, хаоса. В терапии это состояние, когда старые опоры рушатся, а новые ещё не сформировались: пустота, бессилие, ощущение «я разваливаюсь».
Это не тупик, а очень нужный этап, значимый, даже необходимый. Как в алхимии: чтобы получить золото, нужно пройти через растворение. В терапии, чтобы обрести подлинную устойчивость, нужно выдержать встречу с собственной тенью, утратой иллюзий, горем.
Спаситель же воспринимает негредо как угрозу и начинает от него спасать, чем прерывает процесс трансформации, процесс изменений, и научает тому, что умеет сам - избегать "тёмных комнат души".
➡️К слову, терапевт с активным архетипом Спасителя очень здорово ощущает нигредо, бессилие, уязвимость и знаете как? В контрпереносе чувствуется скука, раздражение и желание сделать хоть что-то лишь бы сдвинуть "воз".
Кто виноват и что делать?
🌸Во-первых, никто не виноват. Архетип может быть актуализирован бессознательными "волнами" от клиента, может быть это актуальный и самый проявленнвй архетип терапевта, может сейчас у терапевта период, когда это наиболее помогающая форма адаптации - вариантов много. Важнее то, что данный архетип, его воздействие, надо заметить и не дать ему захватить все пространство терапии.
🌸Во-вторых, терапевту надо узгават свои тёмные комнаты. Не всегда можно в каждую из них зайти, но знать их надо. И надо знать, что избегается и почему - это уже соприкосновение с тем самым уязвимым от чего Спаситель старается убежать. Насиловать себя не нужно, требовать от себя "сидеть и страдать" нет никакой необходимости. Но вот сказать себе "такое я себе не позволяю вот поэтому", "это меня пугает поэтому" будет уже хорошим шагом. Так вы очертите для своего Спасителя территорию где для него страшно, темно и непонятно. Благодаря этому вы сможете и клиенту подойти к своим "пещерам".
Большинство совершенно верно подметили: перенос - это бессознательный процесс. А если человек его увидел, осознал, далее он имеет свободу выбирать как именно поступать в ответ на импульс.
Тоже самое касается психологических защит. Они бессознательны, а вот на терапии мы помогаем их увидеть, заметить, то есть осознать. Это не значит, что психика перестанет "защишаться", но это значит, что человек сможет заметить особенность своего поведения и отреагировать на это (например, сказав "опять я обесцениваю...видимо я что-то почувствовал к этому человеку...обычно обесцениваю, когда боюсь, что меня бросят...").
На группе и в индивидуальной терапии важно показывать клиентам, где начинается их выбор как поступать и как реагировать, за это уже нужно брать ответственность😊
Вопрос.
На 10 встрече терапевтической группы одна из участниц говорит другой: "ты меня жутко раздражаешь! И все что ты говоришь тоже! Я то и дело пытаюсь сделать так, чтобы твои вопросы не обсуждали и перевожу тему! Да, я понимаю, что это перенос, я сразу это поняла, с начала группы, но ничего поделать не могу."
Клиент все больше ждет от терапевта готовых ответов, а не поддержки, больше опирается на терапевта в бытовых и эмоциональных вопросах, хочет быть постоянно на связи вне сессий. Иногда терапевта воспринимают не как специалиста, а как "личность, которая должна спасти".
Искала в книжном книгу про теорию струн (очень уж заманчиво о ней рассказывал один учёный) и параллельно глаз упал на книгу с таким привлекательным названием "экзистенциализм", да еще и подпись такая интересная "путь к простоте". Думаю - упускать нельзя!
И вот открываю книгу, начинаю читать и обнаруживаю, что автор пишет начало так, чтобы подвести к мысли "эссенциализм - искусство отделить важное от остального шума". Начиная догадываться о том, что внимательности мне не занимать, закрываю книгу, чтобы ещё раз посмотреть на обложку. Вы понимаете, что я там обнаружила😊
Следом думаю, что стоит довериться этой чудесной подсказке - значит надо бы мне отделять "важное от шума" и выбирать то, что на самом деле хочется делать.
Ситуация вызывает приятную улыбку - какая трогательная заботливая подсказка и так точно отвечает собственному вопросу, которым как раз задавалась. Чудеса ближе, чем кажется!
Вдруг вы тоже задумывались таких насущных вопросах: о занятости, о том, как выбрать нужное, о том, что уже выгораете. Тогда эта книга может быть хорошей поддержкой и помощью в том, чтобы вспомнить "простые истины", которые в пылу времени забываются, игнорируются, теряют возможность быть защищенными социальным "гулом" мультизадачности.
п.с. книга про теорию струн называется "элегантная вселенная", вдруг вы и этим тоже интересуетесь 🥰
Здравствуйте, Екатерина! Подскажите пожалуйста, направления работы с подростком, у которого чрезмерное и навязчивое беспокойство о своём здоровье. Даже после посещения врача и подтверждения, что всё в порядке, через время опять возникают такие беспокойства, запускается новый цикл у ребёнка - тревожность , посещение врача, поиск новых симптомов. Вне эпизодов тревоги, ребёнок абсолютно стабилен, социализирован , соматически здоров. Также , что можно порекомендовать родителям такого ребёнка. Спасибо большое, за возможность задать вопрос 🌷🥰
Хочется узнать диагностировали ли у подростка ипохондрическое или тревожное расстройство, но это уже одна из рекомендаций - качественная диагностика.
Ещё из важного:
▶️понять цикл тревоги.
С чего начинается запуск переживания. Может быть что-то происходит дома или в школе и тревога как бы проявляется через ипохондрию, но в действительности тревожит нечто иное.
▶️ помощь в саморегуляции.
Надо учить справляться с тревогой, корректно на неё реагировать. Например, увидеть, что это тревога, а не реальное ощущение себя. Здесь будут полезны разные техники, в том числе дневник тревоги.
▶️коспульсии не надо подкреплять.
Вместе с семьёй стоит выработать новые способы отреагирования. Например, не обесценивая чувств подростка, напомнить о недавнем посещении врача и сказать, что смогут обратиться чуть позже, через пару недель, если волнение останется.
▶️можно задуматься что именно успокаивает подростка - слова врача или все-таки нахождение родителей рядом. Это тонкий нюанс, он не сразу заметен, но изучить это стоит.
▶️после чего такие тревоги появились.
Может быть была травматичная ситуация, связанная с телом подростка? Тогда это последствия травмы. Не забывайте, что травма бывает и косвенная! То есть подросток стал свидетелем чего-то.