Я редко рекомендую что-то из фильмов, мультфильмов или сериалов, но сегодня на группе по трактованию снов вспомнила о мультфильмах Миядзаки и захотелось поделиться.
Если вы любите юнгианский анализ, трактование снов и нахождение "скрытых смыслов", то эти мультики настоящее поле для творчества! Предложу вам несколько вариантов трактования трех мультфильмов.
✅«Навсикая из Долины ветров»
Путь героини к целостности через принятие Тени (токсичного леса) и экологию психики: примирение сознания с вытесненными, разрушительными инстинктами.
📎Для психолога в этом сюжете много опорных метафор: как говорить о вытесненных чувствах через образ «ядовитого леса», как легитимизировать аффект через фигуру Ому, как обсуждать границы и ответственность через выбор Навсикаи.
✅«Небесный замок Лапута» Встреча с архетипом Анимуса и Анимы; раскрытие созидательного потенциала. А так же важное напоминание - сама по себе сила (знание, технология, потенциал) нейтральна. Опасность возникает, когда она не интегрирована, когда нет осознанного, гуманистического выбора.
📎В тепапии можно обсудить с клиентами как психика справляется с угрозами, будь то что-то происходящее снаружи или некими внутренними импульсами.
✅«Мой сосед Тоторо» Исцеление детской психики через бессознательное. Встреча с духами леса — это обращение к архетипическим образам-защитникам, помогающим пережить страх потери (болезнь матери).
📎Кстати, при работе с клиентами, пережившими детский травматичный образ, можно находить своего внутреннего Тоторо🌿
Для тех, кто хочет открыть новые возможности в своей практике эта информация может быть очень полезна🥰
Многие из вас знают, что уже несколько лет мы с Натальей Осиповой ведём курс по обучению ведению групповой терапии. Курс очень насыщенный, с примерами, практикой и супервизией. Мы это обучение очень любим и каждый раз что-то добавляем, развиваем, усовершенствуем.
И вот сейчас мы подготовили программу нового курса, где работа с группами выходит на новый уровень! Да и в целом работа психолога раскрывается совсем иным образом. Догадались о чем речь?😊
Я говорю об обучении супервизии!🤩
https://ekaterinakrikunova.ru/kurssupervision
Этот курс рассчитан на 5 месяцев, на протяжении которых мы будем:
➡️конечно, изучать теорию, но с примерами, как она работает на практике
➡️изучим "подводные камни" супервизионных процессов
➡️обсудим контрперенос и его влияние на супервизии
➡️найдём грань между "это про клиента" или "просто не выспался"
➡️узнаем роли супервизора
➡️и многое другое.
И, конечно, нас ждут практика, дидактические разборы в индивидуальной беседе и упражнения.
❗️количество мест на группе ограничено
❗️курс подходит и тем, кто впервые учится на супервизора и тем, кто уже обучался.
"В одном из рассказов Эрнеста Хемингуэя между отцом и сыном происходит ссора, из-за которой юноша бежит в Мадрид. После долгих безуспешных поисков отец дает объявление в газету: «Пако, давай встретимся у отеля Монтана во вторник в полдень. Все прощено. Папа». Пако — распространенное испанское имя, и когда отец приходит на площадь, он видит толпу молодых людей, которые пришли помириться со своими отцами."
Н.Яночкин
Как много людей ждут такого простого приглашения к общению!
Сегодня на супервизии подняли тему архетипа Спасителя у психолога и мне захотелось об этом интересном феномене дополнительно написать.
Начнём с того, что "архетип Спасителя" - это термин юнгианский, но, используя полимодальный язык, можем сказать "синдром спасателя". Однако я буду использовать язык юнгианский, потому что через него лучше раскрываются нюансы.
В своём проявлении Спаситель многим знаком:
➡️он способен быть рядом, когда другому плохо
➡️ он умеет видеть ресурс там, где другой не увидит
➡️ помогает найти чёткие шаги для действий и может найти такие даже тогда, когда другие теряются.
В общем, Спаситель может преодолеть любые преграды, верит в лучшее, стремится к светлому и кажется он всем хорош. Но это описание только его персоны (не подумайте плохого, Спаситель хорош, но персона это не все, что у него есть).
Что же уходит в тень?
В тени Спасителя невозможность выносить бессилие и уязвимость. Сила Спасителя в том, чтобы уметь преодолевать, но вместе с этим рука об руку идет невыносимость бездействия.
Если у терапевта активен и проявлен архетип Спасителя, то он может:
🌸давать много домашних заданий, чтобы "ускорить эффект"
🌸злиться и раздражаться, если клиент возвращается к темам, которые, как терапет думал "уже проработаны"
🌸злиться, если клиент часто в состоянии бессилия и апатии
🌸в ответ на "жалобу" клиента вместо того, чтобы "выслушать" сразу думает как это исправить
🌸на супервизии рассказывает случай через призму "вот сколько я сделал, а воз и ныне там" и тд.
А теперь еще один термин из мира юнгианства - нигредо.
Нигредо (лат. nigredo — «почернение») — алхимическая стадия распада, тьмы, утраты смысла, хаоса. В терапии это состояние, когда старые опоры рушатся, а новые ещё не сформировались: пустота, бессилие, ощущение «я разваливаюсь».
Это не тупик, а очень нужный этап, значимый, даже необходимый. Как в алхимии: чтобы получить золото, нужно пройти через растворение. В терапии, чтобы обрести подлинную устойчивость, нужно выдержать встречу с собственной тенью, утратой иллюзий, горем.
Спаситель же воспринимает негредо как угрозу и начинает от него спасать, чем прерывает процесс трансформации, процесс изменений, и научает тому, что умеет сам - избегать "тёмных комнат души".
➡️К слову, терапевт с активным архетипом Спасителя очень здорово ощущает нигредо, бессилие, уязвимость и знаете как? В контрпереносе чувствуется скука, раздражение и желание сделать хоть что-то лишь бы сдвинуть "воз".
Кто виноват и что делать?
🌸Во-первых, никто не виноват. Архетип может быть актуализирован бессознательными "волнами" от клиента, может быть это актуальный и самый проявленнвй архетип терапевта, может сейчас у терапевта период, когда это наиболее помогающая форма адаптации - вариантов много. Важнее то, что данный архетип, его воздействие, надо заметить и не дать ему захватить все пространство терапии.
🌸Во-вторых, терапевту надо узгават свои тёмные комнаты. Не всегда можно в каждую из них зайти, но знать их надо. И надо знать, что избегается и почему - это уже соприкосновение с тем самым уязвимым от чего Спаситель старается убежать. Насиловать себя не нужно, требовать от себя "сидеть и страдать" нет никакой необходимости. Но вот сказать себе "такое я себе не позволяю вот поэтому", "это меня пугает поэтому" будет уже хорошим шагом. Так вы очертите для своего Спасителя территорию где для него страшно, темно и непонятно. Благодаря этому вы сможете и клиенту подойти к своим "пещерам".
Большинство совершенно верно подметили: перенос - это бессознательный процесс. А если человек его увидел, осознал, далее он имеет свободу выбирать как именно поступать в ответ на импульс.
Тоже самое касается психологических защит. Они бессознательны, а вот на терапии мы помогаем их увидеть, заметить, то есть осознать. Это не значит, что психика перестанет "защишаться", но это значит, что человек сможет заметить особенность своего поведения и отреагировать на это (например, сказав "опять я обесцениваю...видимо я что-то почувствовал к этому человеку...обычно обесцениваю, когда боюсь, что меня бросят...").
На группе и в индивидуальной терапии важно показывать клиентам, где начинается их выбор как поступать и как реагировать, за это уже нужно брать ответственность😊
Вопрос.
На 10 встрече терапевтической группы одна из участниц говорит другой: "ты меня жутко раздражаешь! И все что ты говоришь тоже! Я то и дело пытаюсь сделать так, чтобы твои вопросы не обсуждали и перевожу тему! Да, я понимаю, что это перенос, я сразу это поняла, с начала группы, но ничего поделать не могу."
Клиент все больше ждет от терапевта готовых ответов, а не поддержки, больше опирается на терапевта в бытовых и эмоциональных вопросах, хочет быть постоянно на связи вне сессий. Иногда терапевта воспринимают не как специалиста, а как "личность, которая должна спасти".