Действующий депутат Заксобрания Нижегородской области от "Единой России" Андрей Тарасов вышел из партии и принял решение идти на выборы самовыдвиженцем. Что ж, Тарасов все же угодил в ловушку, которую для него расставили. Теперь для регистрации ему нужно собрать подписи 3% избирателей, что в целом, может, для него и не проблема. А вот получить признание их достоверными становится задачей сложной.
Создаётся впечатление, что Тарасов 15 лет находился в вакууме и не знал, что бывает с теми партийцами, чьи амбиции утыкаются в планы более влиятельных соратников. Ждал поддержки от другой партии? Но все партии носят списки кандидатов на согласование. И если бы какая-то партия включила Тарасова кандидатом на округ №7 (Нижегородский район), то его фамилию настойчиво попросили бы вычеркнуть. Так что, если Тарасов полагал, что какая-то партия примет его с распростёртыми объятиями, то он ошибся. Если есть цель подольше оставаться в поле общественного зрения, то единственный вариант – это самовыдвижение. В конце этого пути его предсказуемо ждет каменная стена адмресурса.
Как к этому относиться? Да нормально. И не только потому, что выборы – это партийные игры, а самовыдвиженцы – это заведомые несистемщики. Удивляет, что Тарасов закрыл глаза на то, что не он выигрывал самостоятельно выборы в 2011, 2016 и 2021 годах. Это Система за него выигрывала или, по крайней мере, решающим образом помогала ему, раскатывая мелких кандидатов железным катком. Сказал бы «Спасибо!» за 15 лет непыльного депутатства и вежливо попрощался с электоратом, красиво подбив итоги сделанного.
Думаю, Тарасову при всех перипетиях его биографии очень повезло с тремя сроками депутатства. И не факт, что он реально заслужил это везение. Но всё рано или поздно заканчивается. И потому зря он под конец удачной в целом карьеры пошел против Системы. Еще никому не удавалось обыграть ее. К тому же, в политике, спорте и еще много в чем надо уходить вовремя. Тарасов, несмотря на большой опыт, не уловил этот момент. Поэтому финал его карьеры будет не таким красивым, каким мог бы быть.
Федеральные хоккейные ресурсы сообщают, что центральный нападающий "Локомотива" Павел Красковский переходит в "Торпедо". Недавно наш хоккейный клуб переподписал игрока такого же плана Андрея Белевича. И вот еще его копия.
Конечно, у Красковского есть опыт выступлений в топ-клубе, он был одним из лидеров молодежной сборной России и дважды обладатель Кубка Гагарина. Но, похоже, игрок все же на спаде. Кроме того, Красковский нигде кроме Ярославля не играл, он был только в родной стихии. Как у него получится в Нижнем Новгороде – это большой вопрос.
Перед началом сезона 2025 - 2026 была информация о том, что самые мелкие по росту и весу команды – это "Металлург", "Северсталь" и "Торпедо". Потом обнаружилось, что в "Торпедо" немало габаритных игроков. Сейчас нижегородская команда стала пополняться настоящими гренадерами. Рост Красковского – 193 см. "Торпедо" превращают в "силовую машину", которая не должна никому уступать в стыках? Главный тренер "Торпедо" Алексей Исаков, видимо, считает, что команде в прошлом сезоне, прежде всего, недоставало мощи.
Похоже, что от модели "Северстали" и "Металлурга" наши переходят к модели "АК Барса" и "Локомотива" под плей-офф следующего сезона.
Печально, но защитника "Автомобилиста" Сергея Зборовского меняют на нападающего "Торпедо" Никиты Артамонова.
Артамонов заиграл в "Торпедо" в 17 лет. Сезон 2024 - 2025 был у него в целом удачным, но концовку юный талант провалил и больше не блеснул. В прошлом сезоне Артамонова отдали в "Нефтехимик" для перезагрузки карьеры. На малой родине в Нижнекамске у Артамонова тоже не получилось. И вот большое спасибо главному тренеру "Автомобилиста" Алексею Кудашову, что он пытается спасти карьеру ещё очень молодого парня. Очень бы хотелось, чтобы у Артамонова все получилось. Всегда считал, что он переоценен, и что только такой романтик хоккея, как Игорь Ларионов, мог поставить Никиту Артамонова в 17 лет в основу "Торпедо". Будущего в НХЛ у него я совсем не видел, хотя на драфте Артамонова выбрали в первом раунде. И все равно от ухода Артамонова есть негатив.
"Торпедо" теряет имидж команды, которая лучше всех работает с молодежью и открывает юные дарования. Антон Силаев в Нижнем Новгороде начал деградировать и вовремя уехал. Суперталанты Виктор Федоров и Глеб Пугачев получили в прошлом сезоне маловато игрового времени. Андрея Крутова отправили в аренду. Вот и 20-летнего игрока поменяли на 29 - летнего.
С понедельника губернаторы активно хороводят в топливной теме. Подача в целом одинаковая: призыв к населению не истерить и не скупать топливо бочками. Отличились немногие. Вологодский глава Георгий Филимонов открыто обвинил в сложившейся ситуации «Лукойл». А нижегородский губернатор Глеб Никитин выбрал максимальную открытость на фоне наступившего улучшения и даже запилил для всех нас немного видео в салоне служебного авто и на АЗС.
Кто-то скажет, что Никитин долго молчал и вообще опоздал со своими объяснениями. Но давайте будем честны: когда ситуация еще не демонстрирует положительных сдвигов, коммуникация с паникующими имеет практически нулевую эффективность. Кто будет хоть что-то слушать в забегах по пустым заправкам или под световым табло с ценами по 120 за литр АИ-92? А вот когда было немало сделано, и ситуация качнулась в сторону разрешения, уже можно пояснять населению происходящее. И даже увещевать.
Никитин в своем канале рассказал, что провел переговоры на федеральном уровне, в том числе с руководством компании "Лукойл", в регионе оперативный штаб принял необходимые решения. В итоге регион обеспечен топливом, которое подвозят даже в муниципалитеты, где не сетевых заправок. Очередей меньше, потребительская истерика гаснет.
Кстати, про ажиотаж. Что его вызывает? Я бы сказал, что непрофессиональные действия топливного сбыта и сетевых АЗС. Потребитель впадает в панику, когда топливо отсутствует более, чем на двух АЗС, где он привык заправляться. Беспилотные атаки начались не вчера, чтобы не иметь стратегии отгрузок. Еще больше стресса добавляет бешеный рост цен на топливо. И, наконец, гвоздь в гроб общественного спокойствия – нормативы продажи, которые не позволяют залить полный бак или купить топливо для лодки, садовой и другой техники, инструмента. А дальше, как горная лавина. Остановить ее невозможно, если ты сам не гора. Но Никитин опять сыграл в гору, которая дошла до федералов и заручилась поддержкой. Ситуация с топливом выправляется, насколько позволяют текущее положение региона, на который ежесуточно нацелены вражеские БПЛА.
Очевидно, что топливо – это большая политика. Играть с этими вопросами опасно. Владельцы автозаправок не должны принимать решения об ограничениях или задирать цены, рождая панику среди населения. Считаю, что такое поведение тоже должно оцениваться по закону, как и спекуляция.
Что ж, ответственные лица и региональное министерство внутренней политики может уже сейчас выстраивать кадровый расклад в Заксобрании-2026 с учётом того, что во фракции КПРФ вновь окажется нынешний депутат Госдумы Владислав Егоров.
Наличие Мордовии в объединенной территориальной группе втягивает Егорова в непроходные списочники. Если бы Нижегородская область была с Мордовией в одной группе и в 2021 году, то стала бы непроходной. Это показывают и цифры. У КПРФ средний результат по России на выборах в Госдуму-2021 был 18,93%, в Нижегородской области – 19,21%, а вот Мордовия дала только 14% и утопила бы партию. Поэтому состав фракции коммунистов в новом ЗСНО будет, видимо, таким: Владислав Егоров, Олег Кирица, Роман Кабешев и Людмила Буркова, если она и дальше захочет участвовать в публичной политике.
Однако у КПРФ есть шанс получить пятый мандат, сохранив представительство на нынешнем уровне. Лидер дзержинских коммунистов Александр Терентьев мог бы победить единоросса Андрея Куваева на округе №11.
В 2021 году обком КПРФ выставил против единороссов Александра Парамонова и Евгения Люлина в Дзержинске депутатов Думы Сергея Елизарова и Сергея Смирнова, имитируя борьбу. А самого сильного своего кандидата Александра Терентьева авантюрно бросили бороться с Вадимом Булавиновым на выборах в Госдуму, где не было шансов. Это был очень плохой размен для коммунистов. В итоге Булавинов набрал 86 454 голоса, а Терентьев – 45 932 голоса. Если уж Терентьев такому опытному кандидату, как Булавинов, навязал борьбу, то он мог бы высадить тогда Парамонова, а сейчас – Куваева.
Но Терентьев опять идёт в Госдуму, чтобы проиграть. Думаю, что такова договоренность, по которой у КПРФ будет минус один вполне реальный мандат.
Спортивные информресурсы сообщают, что достигнута договоренность о контракте североамериканского защитника Скутера Брики с ХК "Торпедо". Слышал, что нижегородские болельщики не очень довольны выбором Брики из-за его невысокой результативности. У нас принято считать, что защитник-легионер – это обязательно атакующий защитник. Но я считаю, что в этом случае тренерский штаб "Торпедо" знает, что делает.
Из команды ушли самые габаритные игроки, которые были заточены больше других на силовую борьбу: Антон Силаев, Сергей Бойков, Михаил Науменков. Их надо заменять другими габаритными игроками. А у Брики рост 193 см и вес 97 кг. Так что логика тут есть. Видимо, атакующий защитник из Северной Америки либо не приоритетная задача, либо пока идёт поиск игрока такого плана.
Напомню, что в ходе чемпионата КХЛ торпедовские защитники забросили только 19 шайб в 68 матчах. Это очень низкий результат. А в плей-офф вообще ноль голов от защитников. Справедливости ради отмечу, что результативных передач у наших оборонцев было полно. И забивной защитник все-таки пригодился бы. Есть, конечно, Богдан Конюшков, но его 7 голов за последний сезон – это мало. Возможно, есть надежды, что он прибавит в точности и силе броска. Не исключено, что новичка Никиту Камалова рассматривают как третьего атакующего защитника наряду с Богданом Конюшковым и Робертом Нарделлой.
Федеральные каналы сообщают, что нижегородский либерал-демократ Александр Курдюмов может вернуться в Госдуму после перерыва, во время которого он представлял ЛДПР в Центризбиркоме. Это была такая мягкая форма опалы при позднем Владимире Жириновском. Сейчас Курдюмов является первым заместителем руководителя центрального аппарата ЛДПР. Он уже был в общефедеральном списке ЛДПР в 2016 году при Жириновском. А сейчас его видят на шестом месте в общефедеральной списке ЛДПР после лидера партии Леонида Слуцкого, участника СВО Алексея Верещагина, первого заместителя руководителя центрального аппарата ЛДПР Марии Воропаевой, депутата Госдумы Андрея Лугового и бизнесмена Виктора Бута, которого вызволили из американской тюрьмы. При преодолении партией 5-процентного барьера место в Госдуме-2026 Курдюмову обеспечено.