А вот и привет для самовыдвиженца на выборы Заксобрания Нижегородской области, покидающего единоросские ряды Андрея Тарасова, которому предстоит собрать 3% голосов на округе. Нижегородский избирком достал из-под стола микроскоп и теперь будет тщательнее проверять подписи самовыдвиженцев и непарламентских партий. Проверке будут подвергнуты 50% подписей, а не 20%, как 5 лет назад. А вот по партспискам правило останется прежним.
Все же Тарасов явно вызвал раздражение у нижегородского кремля. Когда единоросс проигрывает праймериз, но потом все равно идёт на выборы, да ещё и поливает грязью проведение первичного отбора кандидатов, пощады ждать уже не надо. Тарасов нарушил правила, а нижегородский кремль, видимо, решил не подставлять вторую щеку. Сначала коллеги по Заксобрания заклеймили Тарасова за антипартийное поведение. А теперь из-за угла показался избирком на асфальтовом катке. Конечно, все воспитанные люди, и потому просто надеются, что Тарасов откажется от своих планов, которые буду бить по рейтингу "Единой России".
Уже отмечал разительные расхождения в показаниях свидетелей обвинения на следствии и в суде на процессе бывшего генерального директора "Теплоэнерго" Ильи Халтурина. В таких случаях обычно судья берет за основу первоначальные показания свидетелей. Но есть нюанс.
Из репортажей из зала суда делаю вывод о систематическом расхождении показаний свидетелей. Как будто перед допросами у следователей кто-то убеждал свидетелей посотрудничать со следствием и помочь ему. А потом свидетели опомнились и стали, по сути, свидетелями защиты. Последний такой случай – с бывшим и.о. руководителя "Нижегородского водоканала" Валерием Шацковым.
С моей точки зрения, судья не может не видеть в этом низкое качество работы следствия. Также часть свидетелей, как я понял, не являются в суд, несмотря на неоднократные вызовы. Знал я таких свидетелей, которые давали показания против обвиняемого, а потом прятались, чтобы не являться в суд. И обвинение, понимая, что не все так гладко, не настаивало на принудительном приводе исчезнувших свидетелей, а просто зачитывало их показания на следствии. Это же очень удобно обвинению, когда к свидетелю нет вопросов от защиты и подсудимого. Хотя, на мой взгляд, свидетели, прячущиеся от вопросов подсудимого – это тоже показатель некачественной работы следствия. И, кроме всего прочего, подобная ситуация снижает возможность подсудимого защитить себя.
Прочитал в СМИ, что не явились в суд свидетели, которые на следствии показали, что Халтурин давал распоряжения готовить документацию под конкретного подрядчика, делая конкурсы фикцией. Если такие показания брать в расчет, то сажать надо всех руководителей в этой стране. Каждый руководитель хочет, чтобы на подряде был надёжный исполнитель, а не тот, кто завалит выполнение работ. Заказчику приходится прокачивать свой профессионализм в том, чтобы, не выходя за рамки закона, делать такую конкурсную документацию, которая бы отсекла мошенников и авантюристов. Это кому-то неизвестно?
Создаётся впечатление, что нижегородские отделения КПРФ и ЛДПР едут в Госдуму по одной лыжне, и та ведет в овраг. В 2021 году и у КПРФ, и у ЛДПР Нижегородская область была в общей территориальной группе с Кировской областью. А в 2026 году у обеих партий Нижегородская область склеилась с Мордовией. Случайность? Не думаю.
Если посмотреть результаты ЛДПР в Кировской области и Мордовии на выборах в Госдуму-2021, то и для этой партии нижегородско-кировская группа была сильнее, чем нынешняя нижегородско-мордовская. В Кировской области 5 лет назад ЛДПР набрала 12,8%, а в Мордовии только 7,75%. Конечно, в 2021 году у ЛДПР был спад результатов и еще не было попыток сделать их парламентской партией №2. Но Мордовия была и есть "царство" "Единой России" – там 5 лет назад у ЕР был результат 66% при кировских менее 30%. А значит, теперь в Мордовии ловить нечего не только КПРФ, но и ЛДПР.
Владиславу Атмахову, как лидеру нижегородско-мордовской группы, желаю успеха, но шансов на мандат Госдумы у него крайне мало.
И еще одна история о том, как не надо уходить, друзья.
Наткнулся в соцсети на огненные посты нижегородской градозащитницы Анны Давыдовой. Оказывается, она довольно тихо для своей кипучей натуры уволилась в январе 2026 года из АСИРИСа. И вот спустя полгода решила пояснить кругу почитателей произошедшее. С этой целью она выдала длинный, очень эмоциональный, полный зацикленных повторов и замешанный на исключительном самолюбовании пост. Кстати, дополнив его, как многоопытный политик, «версией для СМИ».
Судя по всему, Давыдова искренне считает АСИРИС исключительно своим детищем, которое у нее отняли и которое жить без нее не то, чтобы не может – права никакого не имеет. Разумеется, отдали АСИРИС тупым исполнителям, безграмотным администраторам и послушным непрофессионалам. То есть людишкам, которые изжили всех гениев и хотят всю старину в регионе под экскаватор. Это если кратко.
Объективно вовлечение на старте проекта людей творческих – это эффективный прием в управлении. Дальше стоит следить, чтобы этот горящий идеей товарищ в силу своей несистемности не начал выжигать всё вокруг, считая себя «звездой». Вот тогда и наступает момент, когда проект надо очистить от геростратов и продолжать делать дело руками более скромных тружеников. Расстались с Давыдовой по-хорошему – уволили не по статье, а по соглашению сторон. Заодно простили использование АСИРИСа в качестве трибуны, откуда часто летели плевки в сторону власти, которая и создала проект. И даже волчий билет выдавать не стали. Давыдова трудоустроилась после АНОшки в казенное предприятие по управлению госимуществом региона, то есть осталась при бюджете. Это, кстати, не мешает ей поливать АСИРИС и региональные власти всем, чем богата.
Давыдова почему-то не создала свое дело. А ведь настоящий создатель после потери детища наверняка стремился бы к этому. Но при бюджетах, видимо, теплее. А если и дальше будут великодушно прощать оголтелую критику, то зачем вообще покидать эту зону комфорта? Выводы неутешительные. К сожалению, Давыдова слишком любит себя в сохранении архитектурного наследия, а не дело сохранения архитектурного наследия в себе. Думаю, именно это и стало настоящей причиной ее ухода.
А тем временем караван идет дальше. Сегодня губернатор Нижегородской области Глеб Никитин написал в своем канале, что с 2018 года в регионе отреставрировано более 870 ОКН, и работа эта продолжается.
Действующий депутат Заксобрания Нижегородской области от "Единой России" Андрей Тарасов вышел из партии и принял решение идти на выборы самовыдвиженцем. Что ж, Тарасов все же угодил в ловушку, которую для него расставили. Теперь для регистрации ему нужно собрать подписи 3% избирателей, что в целом, может, для него и не проблема. А вот получить признание их достоверными становится задачей сложной.
Создаётся впечатление, что Тарасов 15 лет находился в вакууме и не знал, что бывает с теми партийцами, чьи амбиции утыкаются в планы более влиятельных соратников. Ждал поддержки от другой партии? Но все партии носят списки кандидатов на согласование. И если бы какая-то партия включила Тарасова кандидатом на округ №7 (Нижегородский район), то его фамилию настойчиво попросили бы вычеркнуть. Так что, если Тарасов полагал, что какая-то партия примет его с распростёртыми объятиями, то он ошибся. Если есть цель подольше оставаться в поле общественного зрения, то единственный вариант – это самовыдвижение. В конце этого пути его предсказуемо ждет каменная стена адмресурса.
Как к этому относиться? Да нормально. И не только потому, что выборы – это партийные игры, а самовыдвиженцы – это заведомые несистемщики. Удивляет, что Тарасов закрыл глаза на то, что не он выигрывал самостоятельно выборы в 2011, 2016 и 2021 годах. Это Система за него выигрывала или, по крайней мере, решающим образом помогала ему, раскатывая мелких кандидатов железным катком. Сказал бы «Спасибо!» за 15 лет непыльного депутатства и вежливо попрощался с электоратом, красиво подбив итоги сделанного.
Думаю, Тарасову при всех перипетиях его биографии очень повезло с тремя сроками депутатства. И не факт, что он реально заслужил это везение. Но всё рано или поздно заканчивается. И потому зря он под конец удачной в целом карьеры пошел против Системы. Еще никому не удавалось обыграть ее. К тому же, в политике, спорте и еще много в чем надо уходить вовремя. Тарасов, несмотря на большой опыт, не уловил этот момент. Поэтому финал его карьеры будет не таким красивым, каким мог бы быть.
Федеральные хоккейные ресурсы сообщают, что центральный нападающий "Локомотива" Павел Красковский переходит в "Торпедо". Недавно наш хоккейный клуб переподписал игрока такого же плана Андрея Белевича. И вот еще его копия.
Конечно, у Красковского есть опыт выступлений в топ-клубе, он был одним из лидеров молодежной сборной России и дважды обладатель Кубка Гагарина. Но, похоже, игрок все же на спаде. Кроме того, Красковский нигде кроме Ярославля не играл, он был только в родной стихии. Как у него получится в Нижнем Новгороде – это большой вопрос.
Перед началом сезона 2025 - 2026 была информация о том, что самые мелкие по росту и весу команды – это "Металлург", "Северсталь" и "Торпедо". Потом обнаружилось, что в "Торпедо" немало габаритных игроков. Сейчас нижегородская команда стала пополняться настоящими гренадерами. Рост Красковского – 193 см. "Торпедо" превращают в "силовую машину", которая не должна никому уступать в стыках? Главный тренер "Торпедо" Алексей Исаков, видимо, считает, что команде в прошлом сезоне, прежде всего, недоставало мощи.
Похоже, что от модели "Северстали" и "Металлурга" наши переходят к модели "АК Барса" и "Локомотива" под плей-офф следующего сезона.
Печально, но защитника "Автомобилиста" Сергея Зборовского меняют на нападающего "Торпедо" Никиты Артамонова.
Артамонов заиграл в "Торпедо" в 17 лет. Сезон 2024 - 2025 был у него в целом удачным, но концовку юный талант провалил и больше не блеснул. В прошлом сезоне Артамонова отдали в "Нефтехимик" для перезагрузки карьеры. На малой родине в Нижнекамске у Артамонова тоже не получилось. И вот большое спасибо главному тренеру "Автомобилиста" Алексею Кудашову, что он пытается спасти карьеру ещё очень молодого парня. Очень бы хотелось, чтобы у Артамонова все получилось. Всегда считал, что он переоценен, и что только такой романтик хоккея, как Игорь Ларионов, мог поставить Никиту Артамонова в 17 лет в основу "Торпедо". Будущего в НХЛ у него я совсем не видел, хотя на драфте Артамонова выбрали в первом раунде. И все равно от ухода Артамонова есть негатив.
"Торпедо" теряет имидж команды, которая лучше всех работает с молодежью и открывает юные дарования. Антон Силаев в Нижнем Новгороде начал деградировать и вовремя уехал. Суперталанты Виктор Федоров и Глеб Пугачев получили в прошлом сезоне маловато игрового времени. Андрея Крутова отправили в аренду. Вот и 20-летнего игрока поменяли на 29 - летнего.