Так как я дама провинциальная, то народ вижу чуть ближе, чем чиновникам из московских кабинетов видать. Так вот - в принципе, брак и сейчас многим женщинам кажется привлекательной штукой. И замуж женщины хотят, да
Другой вопрос, что хотят они в хороший, благополучный, гармоничный и сытый брак, и идеи про "провыбираишси" и прочие "чтобы стать женой генерала, надо сначала с летёхой по гарнизонам помотаться" продаются всё хуже. Знаете ли, все насмотрелись уже на то, как даже доживешь с мужем честно до его генеральского звания, и тут-то тебя на молодуху и меняют, ага.
И да, явление "плохонький да свой" и "зато замужем, приличная женщина" всё ещё существуют, но медленно уходят вместе с тем советским поколением, которому важней всего было "что люди скажут".
Наверно, это усиливает конкуренцию женщин за, скажем так, более качественных мужчин. Судя по всему, это обеспечивает ту самую "эпидемию мужского одиночества" среди "простых нормальных мужиков", которым нечего сейчас женщинам предложить, кроме обиды "моя бабка деда-пьяницу всю жизнь терпела, а ты чё кобенишься?". Многие делают своим девизом "уж лучше быть одной, чем с кем попало". Правые политики радостно собирают ЦА, пользуясь наследием Жириновского - "каждому мужику - по бабе!".
В общем, я к тому, что если вдруг кого-то сильно волнует брачность - с женской стороны желание хорошо и удачно выйти замуж, основать семью и так далее - есть. Но в абы какой брак женщину вы кнутом больше не загоните
Сожительство — это угроза нации и промискуитет, заявил депутат Милонов. «Сегодня с одним пожил, завтра — с другим, а послезавтра ты уже как компостированный талон — дырки сплошные на тебе», добавил он.
Сожительство без регистрации брака угрожает безопасности России, заявил замминистра юстиции Баланин. По его словам, такие тенденции разрушают традиционные ценности, а ведомство поддерживает меры по укреплению семейных отношений.
К вопросу "у нас так мальчики жениться перестанут, если запретить им жён бить".
Как хорошо отметили в комментах - почему-то никто никогда не переживает, что брака начнут опасаться девочки.
Один раз общество уже мощно ошиблось с женщинами - и это демографический вопрос - идея, что баб хлебом не корми, дай родить, что дети как-то сами собой из баб походя вываливаются - оказалась ложной, и эту проблему цивилизованный мир что-то со скрипом сейчас решает и решить не может.
Давайте ещё проблему межполовой коммуникации окончательно похерим, давайте
Кстате, в англоязычной среде так же существует саркастическое определение "развод случился внезапно" - про мужчин, у которых "все было хорошо у нас, чё ей в голову взбрело?"