Результаты трех матчей в последних трех группах выбили Иран с ЧМ 2026
В этих трех матчах было 4 команды, которые могли оказаться ниже Ирана при других исходах игры. Достаточно было хотя бы одной их этих команд уступить Ирану по очкам, и он проходил в следующий тур. Но этого не произошло.
Процесс ранкинга команд походит на позиции партий при выборах, например, как мы рассматривали здесь, где было видно, что инструментов для “коррекции” результата достаточно много.
Комбинаторный расчет вероятности
Грубое приближение. Если не учитывать способность к выигрышу каждой команды: ее класс, готовность в моменте, условия и др. факторы, а рассмотреть чисто комбинаторику, то вероятность того, что все три матча не принесут благоприятного исхода Ирану составляла всего 7.4%.
В остальных 92.6% Иран обходил хотя бы одну из четырех команд по очкам.
Интересно разбирать исходы матчей, оглядываясь на заинтересованность второй команды в победе.
Игра 1
Хорватия — Гана. Хорватии для прохода дальше нужна была победа. Для команды Ганы этот матч не имел значения — она проходила дальше при любом исходе. В итоге Хорватия одержала верх, и обе команды выходят из группы.
Игра 2
ДР Конго — Узбекистан. Конго необходима была только победа, чтобы обойти Иран. Узбекистан еще до матча потерял возможность пройти дальше, и для команды исход был безразличен. ДР Когно выигрывает матч и проходит дальше.
Игра 3 (самая интересная)
Алжир — Австрия. Обе команды вылетали с турнира в случае победы соперника. Но по счастливой случайности они сыграли в ничью, и обе обошли Иран. Причем счастливая случайность произошла на последней добавленной минуте игры.
Текущий ЧМ по футболу 2026 не является ничем иным, как проекцией мировых военно-политических действий на спортивный формат, понятный массам.
Прежде чем обсуждать подробности, необходимо сказать, что я уже давно не смотрю никакие виды спорта, хотя раньше некоторыми из них интересовался. Во-первых, появились другие интересы, во-вторых, постепенно приходило понимание, что из спорта ушел спорт.
Критическим фактором стало изучение политологии как науки. У меня это совпало со временем, когда страны перестали скрывать тот факт, что спорт выступает политическим инструментом. Если раньше это как-то скрывалось и подавалось массам обтекаемо, то сейчас политики действуют в спорте открыто — точно так же, как ООН принимает решения относительно военных конфликтов.
Итак, главные хайлайтсы ЧМ2026
США проиграли первый же матч, в котором им попался реальный соперник (Турция). В первых двух матчах команды просто поддавались Штатам. Австралия от усердия забила в свои ворота.
Испания — одна из команд, которую задвигают по судейству. Фолы против испанцев остаются незамеченными, пенальти рефери тоже игнорируют. Чтобы понять, почему так происходит — читайте этот пост.
Аргентина и Месси. Кроме политических предпочтений, FIFA реализует и экономические указания Штатов. Прошлый ЧМ был стартовой точкой, от которой в США начали развивать soccer. До этого момента это слово было в Штатах уничижительным. Месси стал главным инструментом для этого. Поэтому победа Аргентины — вторая стратегическая задача США. Итог — у Месси green card на любые виды фолов: рефери оставляют их незамеченными.
Канада. Один из интересных результатов — разгромная победа северного соседа США над Катаром. Сборная страны, где нет футбола, обыграла страну, в которой этот вид спорта поставлен как стратегическая задача. Что это означает, я не берусь обсуждать — не хватает компетенций и информации. Но результат интересный.
Сборная колоний Франции — по этой команде можно читать политическое устройство страны. Де-юре Франция ушла от колониализма, де-факто остается владельцем колоний во всех областях — от атомной отрасли до спортивных игроков.
И, конечно, главное — Иран
Сборную лишили двух побед. Два победных гола в двух матчах просто решили отменить.
Понятно, что система судейства показала аргументированную компьютерную графику, где в обоих случаях был виден факт офсайда. Но все понимают, что с текущими вычислительными ресурсами нарисовать можно было всё, что потребуется.
Кроме этого, еще до чемпионата сборной Ирана запретили оставаться на ночлег в США. FIFA и США решили таким образом физически нагрузить иранскую команду, чтобы ухудшить её результаты на поле.
По политическим результатам Иран сейчас на третьем месте в группе и у него остается вероятность пройти дальше. Но фактически, по спортивным результатам Иран занимает первую строчку в группе.
Дисклеймер
Выводы сделаны на основе highlights некоторых матчей и их сопоставления с политической обстановкой. Всеобъемлющий анализ футбольных игр и чемпионата не проводился, поэтому картина может быть неполной или искаженной.
Сейчас в США горят два крупных склада: с медицинскими товарами (100 тыс м2) и склад холодной продукции (50 тыс м2). Они вспыхнули сразу после крупных атак Украины на российские инфраструктурные объекты. Медицинский склад утерян полностью, холодильный еще не потушен, но в связи с его опасностью объявлен режим ЧС.
В начале апреля сгорел крупный склад бумажной продукции Kimberly-Clark (110 тыс м2). А в конце марта Украина начала масштабную операцию по атакам на российскую инфраструктуру, нанеся удар по Усть-Луге. Один этот склад по ущербу превышает годовую норму складских пожаров.
В начале марта сгорел логистический центр в Майами.
Площадь лесных пожаров в 2026-м году превышает средний уровень за 10 лет на 60%. Количество пожаров на 35%.
Кроме этого в нефтепереработке и химической промышленности в 2026-м году произошли пожары и взрывы на 8-ми крупных объектах. Последний инцедент был вчера на Marathon Galveston Bay Refinery — одном из крупнейших НПЗ (600 тыс бар/сут).
Происшествия на инфраструктуре в принципе не могут считаться аномалией, потому что это опасное производство. Но ущерб от них в этом году сильно превышает среднюю норму.
Мы не можем прямо завязывать эти инцеденты с атаками на Россию, данных для этого нет, и скорее всего, мы их никогда не получим.
Но по понятным причинам можно полагать, что современные войны не ограничиваются прямой конфронтацией, и вместо противостояния ракет и дронов можно наблюдать диверсионную деятельность.
Причем мы уже видели, что диверсии могут быть организованы украинской (израильской) стороной с целью провокаций и втягивания западных союзников/нейтральных/противников в войну с Россией/Ираном еще сильнее.
Склады и логистические центры — самая уязвимая цель. В отличие от режимных стратегических объектов, где уровень охраны выше, а круг имеющих доступ людей строго ограничен, склады имеют постоянный трафик транспорта, но главное — десятки и сотни тысяч работников-мигрантов, которые были завезены в США с момента ковида и после 2022 года. Вербовка таких лиц не представляет особой сложности.
На примере украинских переселенцев в Россию с 2014 года мы видим, что они могут годами находиться в “спящем” состоянии и готовить диверсии.
В том числе по этой причине ICE в США будет набирать свое силовое влияние.
И очевидно, защита складов и логистики потребует введения новых норм и силового контроля.
Эскалация украинской войны или подготовка к переговорам
Сегодня разберем, что означают недавние атаки на российские нефтегазовые объекты.
1. После начала иранского конфликта стало ясно, что единственным способом выживания для текущего украинского режима будет эскалация войны.
Это не предвидение, а закономерность работы госмеханизмов и структуры власти. В аналогичном положении сейчас находятся власти Израиля — когда союзник прекратил свою военную помощь и начал делать шаги к заключению мира с Ираном, Нетаньяху препятствует этому продолжая военный конфликт.
2. Эскалалация должна была идти как по горизонтали, так и по вертикали. То есть Украина старалась как вовлечь в конфликт как можно больше участников, так и усилить атаки на Россию.
С того момента украинские власти вступили в косвенный конфликт с Венгрией, Ираном и использовали Прибалтийские страны для атак на Санкт-Петербург. Последнее было попыткой спровоцировать РФ на атаку Прибалтики.
Ничего из этого не сработало, поэтому было принято решение прямого конфликта с Венгрией, где ликвидировали узлы нефтехимического производства, имеющего стратегическое значение не только для Венгрии, но и для всей Западное Европы. Конечно, никто из европейцев не решается признавать это украинским ударом — всем должно быть понятно, почему.
3. Последние террористические атаки украинских властей, особенно на Москву, служат еще одной попыткой вовлечь в конфликт остальные страны Европы. Вероятно, по рассчетам Украины, масштаб террора должен вынудить российские власти провести ответный удар не по самой Украине, а по тому, кто действительно за этим стоит.
С большой вероятностью этот план провалится, потому что Европа уже подошла к той фазе, когда готова завершить войну с Россией, и наверняка уже находится в стадии переговоров с РФ.
Недавно мы рассматривали, что сформировалось множество условий к тому, что США и ЕС будут заканчивать войну с Россией.
4. Украинцы в очередной раз оказались обыграны европейцами, считая, что совместные атаки на Россию организовывались для того, чтобы дать Украине преимущество.
Но Европа с помощью этого только создает рычаг для переговоров с Россией, который заключается в том, что террористические атаки будут продолжаться, если Россия не примет более худшие условия.
Этот рычаг довольно серьезный, потому что не только создает проблемы с продуктами нефтепереработки внутри РФ, но и лишает страну экспортной выручки.
Этот кто-то теперь не только имеет 5000, на которые может купить новые 100 яблок по реальной рыночной цене. Но и может прийти в Goldman Sachs и получить 120 000 под залог оставшихся первых 96-ти — ведь “рынок”, по сделке с “дураком” оценивает их на этом уровне. Эти деньги использовать на финансирование новой компании и т.д. по кругу.
Так выглядит схема пузыря, который сейчас создают технологические компании и финансовая система.
Итог
Увидят ли акционеры SpaceX когда-нибудь прибыль? Вероятность очень мала. Деньги, которые генерирует стабильный надежный бизнес, имеющий под собой стратегическую поддержку государства, просто сжигаются в текущей технологической корпоративной конструкции и личных развлечениях Маска.
В будущем копании Tesla также потребуется финансирование ввиду падения спроса на EV и очевидно повальную ставку на роботов-гуеманойдов.
Вы, наверняка, понимаете, что сделает триллионер в этом случае — заметет ее под ковер SpaceX, которая будет иметь стабильное государственное и банковское финансирование, несмотря на убыточный экономический результат.
Все это будет осуществляться с одной целью — держать на плаву систему. Интересы инвесторов в этом случае находятся в списке под последним номером.
Для того, чтобы SpaceX приносил инвесторам экономическую пользу, компании необходимо было сократить необоснованные затраты на R&D, отказаться от поглощения xAI и Твиттер, и сосредоточиться на бизнесе космических запусков и коммуникации Starlink.
Но в этом случае IPO SpaceX теряет весь шарм — такой “скучный” бизнес четко прогнозируем и имеет строго ограниченный рынок. А, как вы понимаете, под идею поселений на Марсе можно нарисовать капитализацию любого размера.
В итоге в IPO финансируется инвесторами, желающими поиграть с риском в надежде на небольшой памп, и деньгами пенсионных фондов и ETF.
В этой игре есть вероятность выиграть, потому что финансовая элита обеспечила поддержку SpaceX. В первое время акция может быть стабильной.
🔴Но в долгосрочной перспективе, когда начнут проявляться последствия схемы кощея, цена окажется значительно ниже отметки IPO: на уровне 30-50% от первоначальной.
🔴Быстрое падение может произойти в случае, если инвестбанки под давлением желаний Маска неверно рассчитали параметры самого IPO, а инвесторы, видя все риски и отчаянное маркетинговое давление из финансовых медиа, будут держаться вне IPO и ждать более разумных Anthropic или OpenAI.
Если кратко, то результат IPO зависит от столкновений трех факторов:
🔘Расчет и влияние верхушки финансовой цепи
🔘Давления на них лично Илона Маска — насколько они готовы уронить адекватность своей оценки, преследуя цель угодить триллионеру
🔘Разумности и осторожности массового инвестора
Это были лишь общее описание схемы работы финансовой системы. Мы даже не затрагивали вопрос класса акций, которые раздают массовому инвестору — а это показывает, какую роль он занимает в финансовой цепи. А также другие нюансы, демонстрирующие тяжелое финансовое положение xAI.
Но зато на эти 5000 можно купить еще 100 яблок, прийти в Goldman Sachs и получить под их залог 120 000. Эти деньги использовать на финансирование новой компании и т.д. по кругу.
Так выглядит схема пузыря, который сейчас создают технологические компании и финансовая система.
Итог
Увидят ли акционеры SpaceX когда-нибудь прибыль? Вероятность очень мала. Деньги, которые генерирует стабильный надежный бизнес, имеющий под собой стратегическую поддержку государства, просто сжигаются в текущей технологической корпоративной конструкции и личных развлечениях Маска.
В будущем копании Tesla также потребуется финансирование ввиду падения спроса на EV и очевидно повальную ставку на роботов-гуеманойдов.
Вы, наверняка, понимаете, что сделает триллионер в этом случае — заметет ее под ковер SpaceX, которая будет иметь стабильное государственное и банковское финансирование, несмотря на убыточный экономический результат.
Все это будет осуществляться с одной целью — держать на плаву систему. Интересы инвесторов в этом случае находятся в списке под последним номером.
Для того, чтобы SpaceX приносил инвесторам экономическую пользу, компании необходимо было сократить необоснованные затраты на R&D, отказаться от поглощения xAI и Твиттер, и сосредоточиться на бизнесе космических запусков и коммуникации Starlink.
Но в этом случае IPO SpaceX теряет весь шарм — такой “скучный” бизнес четко прогнозируем и имеет строго ограниченный рынок. А, как вы понимаете, под идею поселений на Марсе можно нарисовать капитализацию любого размера.
В итоге в IPO финансируется инвесторами, желающими поиграть с риском в надежде на небольшой памп, и деньгами пенсионных фондов и ETF.
В этой игре есть вероятность выиграть, потому что финансовая элита обеспечила поддержку SpaceX. В первое время акция может быть стабильной.
🔴Но в долгосрочной перспективе, когда начнут проявляться последствия схемы кощея, цена окажется значительно ниже отметки IPO: на уровне 30-50% от первоначальной.
🔴Быстрое падение может произойти в случае, если инвестбанки под давлением желаний Маска неверно рассчитали параметры самого IPO, а инвесторы, видя все риски и отчаянное маркетинговое давление из финансовых медиа, будут держаться вне IPO и ждать более разумных Anthropic или OpenAI.
Если кратко, то результат IPO зависит от столкновений трех факторов:
🔘Расчет и влияние верхушки финансовой цепи
🔘Давления на них лично Илона Маска — насколько они готовы уронить адекватность своей оценки, преследуя цель угодить триллионеру
🔘Разумности и осторожности массового инвестора
Это были лишь общее описание схемы работы финансовой системы. Мы даже не затрагивали вопрос класса акций, которые раздают массовому инвестору — а это показывает, какую роль он занимает в финансовой цепи. А также другие нюансы, демонстрирующие тяжелое финансовое положение xAI.
Первый триллионер в истории человечества появился благодаря принципу кощея.
Нет никакого смысла обсуждать финансовые параметры IPO SpaceX. Настолько в нем очевидны признаки схемы Понци.
Сама заявка S-1 — официальный юридический документ, на который смотрят SEC, инвестбанки, инвестиционные и пенсионные фонды перед выводом компании на публичный рынок, — превратилась в маркетинговую брошюру с картинками ракет.
Вместо расчетных финансовых чисел и юридической ответственности инвесторы читали обещания про переселение людей на Марс, майнинг астероидов, межконтинентальные космические полеты и т.п. После чего инвесторам просто обозначили потенциальный рынок компании в $20-30 трлн и сказали, что может получится, а может и нет.
Что интересно, так это проследить принцип, который использует Илон Маска в своей империи. Хотя так действует большинство переоцененных компаний в финансовой системе.
Это подтверждается не только историческими данными, но и практическими наблюдениями изнутри индустрии: в свое время у меня была возможность увидеть, как одна из компаний реализует этот принцип на массовом инвесторе.
Solar City
Когда-то у Маска была убыточная компания Solar City, которая, конечно же собрала деньги с инвесторов и пообещала закрыть солнечными крышами всю Калифорнию, все Штаты, и потом весь мир.
Эту компанию потом тихо замели под ковер, поместив ее в слияние с Tesla.
Twitter
Тоже самое было сделано с Твиттером. Компанию лишили клиентов, дохода и прибыли. Понимая ее перспективы, делистнули с биржи и позже слили с набирающей ИИ хайп xAI.
Когда стало понятно, что xAI не будет приносить достаточного дохода и какой-либо прибыли не то что в ближайшем времени, а уже в долгосрочной перспективе, весь этот груз теперь вешают на SpaceX.
Сама SpaceX имеет два сегмента
Первый это спутниковая связь Starlink — жизнеспособный сегмент, которые приносит доход, прибыль и кэш. Но все эти результаты базируются на втором сегменте.
Второй — космические запуски SpaceX. И здесь уже нужно понимать, что этот сегмент тоже мог бы быть работоспособным бизнесом — Falcon 9 и Dragon стабильно приносят деньги. Но все это сливается в эго Илона Маска, который превратил бизнес в игрушку — Starship и полеты на Марс. В итоге надежный сегмент оказывается в больших убытках.
Последние полеты Starship показали, что это является лишь маркетингом для нового IPO и чистым развлечением Маска запускать большие ракеты, в котором нет объективной экономической выгоды — по крайней мере в ближайшие полвека.
И вот в эту с одной стороны надежную в финансовом плане, но хрупкую в текущих условиях конструкцию, сейчас запаковывают xAI с гигантскими расходами и распределяют среди пенсионеров и инвесторов США. Просто потому, что очередной компании Маска необходимы сотни миллиардов инвестиций, а финансовой системе — стабильность.
Поддержка финансовой системы
Вся финансовая система и верхушка финансовой цепи скооперировалась для этого IPO. Изменили даже регуляторные правила, чтобы принудительно направить пенсионные накопления основателям и венчурным инвесторам SpaceX. Которые теперь будут иметь возможность продать это американцам на максимально завышенном уровне капитализации.
Такие же свойства финансовая система имела и в кризис мусорных облигаций, и в доткомах 2000-х, и в ипотечном 2008-м.
Инжиниринг этого пампа имеет простую схему
На публичный рынок выпустят только 4.25% всех акций SpaceX (free float). И оценку этого небольшого куска теперь экстраполируют на все 100% акций компании, называя триллонную капитализацию.
Еще проще: представьте, у кого-то есть 100 яблок, и он нашел дурака, который купит у него 4 яблока за 5000 руб. Это совершенно не будет означать, что остальные 96 яблока теперь можно продать за 5000*24 = 120 000.