Для государства каждый вооруженный конфликт эпохи массового общества – это не только поиск военных решений, но и поиск коммуникации с этим общестом, без широкой опоры на которое даже скоротечный и успешный конфликт может вызвать внутренний политический кризис. Продолжительные же военные действия вынуждают власть искать в гражданах не только чистой лояльности, но и сознательность, инициативу, управлять тремя этими социальными качествами, пытаясь на их основе построить массовый патриотический порыв.
А если это делается в условиях сложного многонационального общества, если конфликт, который планировался как скоротечный, все не кончается и с каждым днем становится более тяжелым и трагичным? Что будет, если власть не доверяет лояльному, инициативному, сознательному и в целом высокопатриотичному обществу, подвергая его неоправданному прессингу?
Знакомая ситуация, а главное – она уже имела место.
Написал в закрытом канале о проблемах взаимоотношений власти и общества в Австро-Венгрии периода Первой мировой войны. Об опасности самосбывающегося прогноза.
ссылка на закрытый тг: https://t.me/tribute/app?startapp=sp4
Есть такая распространенная история с российскими бизнесменами, которые решили, что Родина — это навязанный социальный конструкт, а деньги космополитичны: они, в массе своей, покинув Родину ничего не добились.
Это всякие персонажи типа экстремистов/иноагентов Чечваркина, Ходорковского, Гусинского, Березовского, Бородина («Банк Москвы») и Пугачева («Межпромбанк»).
Воротилы и миллиардеры на Родине, звёзды деловых изданий, поучающие со страниц глянца правилам большого бизнеса, заграницей оказались в статусе пенсионеров, проедающих увезенное из России.
Но вот появился антипример - Олег Тиньков. Пару лет только и звона, как он уехал, потерял в России почти все, но тут же создал в Мексике аналог своего российского финтех проекта «Тинькофф» — банк “PLATA” и уже там крутит какими-то миллиардами.
Последние недели особенно слышно — вышло несколько заказных хвалебных фильмов, ориентированных почему-то на российскую аудиторию, хотя Тиньков отказался от гражданства, Родину проклял, публично завещав детям дел в России не вести.
Но агрессивная самореклама породила и соответсвующий фидбэк.
Откровенно говоря легенда о том, что Олег Тиньков сделал крутой стартап в Мексике изначально вызывала сомнение. Очень уж специфичный регион.
На скринах примерно того, чего и стоило ждать от проекта в Латинской Америке.
Так-то 650 млн человек потенциальной клиентуры, христиане, среднее ВВП по макрорегиону $10 000. Плюс 60 млн человек латиносов в США, сохраняют бытовые финансовые контакты с родиной.
А территория по многим видам крупного цифрового B2C бизнеса практически пустая.
Казалось бы — бери и делай, миллиарды лежат под ногами.
но.
1. Ответственный и качественный линейный персонал из местных не найти.
2. B2C высокой цирофизации и охвата, типа финтеха требует еще и высокого доверия в обществе, а там с этим проблемы.
3. Доктрина Монро она ведь не только про военное доминирование США в Западном полушарии, но и про экономический контроль. Так что, как только что-то зашевелится у латиносов, тут же появляется Дядя Сэм и забирает, хорошо если по доброму.
4. Забирает, кстати, не всегда для того, чтобы самому зарабатывать, а часто чтобы похоронить. Банковский сектор такое дело — у кого он качественный, у того и качество всей экономики растет. А Дяде Сэму надо только одно — что бы всё, что южнее Техаса даже не думало разбогатеть — латинос должен мечтать стричь газоны вокруг дома брокера с Уолл-стрит, а больше ни о чем мечтать не должен.
А вот какой-нибудь скам-проект сделать под шумную рекламу, отмыть что-нибудь, денежки миноритариев прикарманить — это да, регион подходящий.
Так можно было называть какой-нибудь средневековый конфликт между рыцарским орденом и Польским королевством, но это бескровная война, которая идет в современной Польше вот уже 20 лет.
Дело в том, что основу политического класса III-й Польской республики сформировали выходцы из различного рода антикоммунистических движений 70-80-х годов, прежде всего профсоюза «Солидарность» и ещё множества других диссидентских объединений.
К середине «нулевых» некогда единые в борьбе против коммунистов и попыток красного реванша (а такой был и даже где-то имел успех) антикоммунисты переругались. По многим причинам: тут и пути развития страны – по либеральной или консервативной модели, и место Польши в Евросоюзе, и отношение к прошлому страны.
И в рамках этой большой свары между либералами и консерваторами началась волна отказов от государственных наград.
За первые 15 лет III-й республики было всего 13 отказов от орденов, следующие 20 лет — 88. Либералы отказывались принимать ордена из рук консервативных президентов, консерваторы – от либералов, ну и так далее.
Но среди этих 88-ми есть один отказ, который не попадает под либерально-консервативную войну.
В 2006 году орден Крест Ссыльных Сибири был неожиданно вручен генералу Войцеху Ярузельскому. Точнее, факт вручения не был неожиданным, так как бывший военный диктатор Польской народной республики с 1939 по 1943 действительно был в ссылке, на Алтае, где на лесозаготовках заработал «снежную слепоту», которая вынудила его всю оставшуюся жизнь носить «пиночетовские» темные очки. Неожиданным было то, что награждение утвердил Лех Качиньский – яростный ненавистник генерала. Во время предвыборной кампании 2005 года он обещал лишить Ярузельского генеральского звания и соответствующей пенсии, а став президентом, начал судебное преследование. И вдруг награждение.
Генерал успел дать интервью, мол, он благодарен, это может стать шагом на пути к национальному примирению.
И тут Качиньский струсил, повел себя как ничтожество. В его канцелярии, очевидно, просто взяли список оставшихся в живых ссыльных и всех разом наградили, никто не вычитывал пофамильно. Пресс-служба выступила с заявлением о том, что президент подписал лишь указ, а приложенного к нему списка не видел, иначе бы ни о каком награждении диктатора не могло быть и речи, но раз уж вручили, то уж ничего теперь не поделать – пускай носит.
Президент Польши Кароль Навроцкий за героизацию УПА лишил Владимира Зеленского высшей награды республики — Ордена Белого Орла. Недолго красовался с модной цацкой — наградили его только в 2023. (на фото предыдущий польский президент Дуда в процессе награждения).
Шутка в том, что в Интербеллум этого ордена были удостоены такие персонажи, как Миклош Хорти и Бенито Муссолини. Но награды их до сих пор не лишили.
То есть, в глазах поляков Зеля буквально хуже, чем Муссолини. Тоже ведь своего рода достижение!