Каталог каналов Мои подборки Мои каналы Поиск постов Рекламные посты
Инструменты
Каталог TGAds Мониторинг Детальная статистика Анализ аудитории Бот аналитики
Полезная информация
Инструкция Telemetr Документация к API Чат Telemetr
Полезные сервисы

Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или подписчиков Проверить канал на накрутку
Прикрепить Телеграм-аккаунт Прикрепить Телеграм-аккаунт

Телеграм канал «inVesti.kz»

inVesti.kz
1.9K
4.6K
15
1
26.0K
Инвестиции в Казахстане и за рубежом. Полезная информация для новичков. Лайфхаки и разборы отдельных кейсов. Аналитика от зарубежных экспертов.
Для связи, пожеланий и проклятий: @alexei_1973
Подписчики
Всего
3 455
Сегодня
0
Просмотров на пост
Всего
415
ER
Общий
11.45%
Суточный
8.1%
Динамика публикаций
Telemetr - сервис глубокой аналитики
телеграм-каналов
Получите подробную информацию о каждом канале
Отберите самые эффективные каналы для
рекламных размещений, по приросту подписчиков,
ER, количеству просмотров на пост и другим метрикам
Анализируйте рекламные посты
и креативы
Узнайте какие посты лучше сработали,
а какие хуже, даже если их давно удалили
Оценивайте эффективность тематики и контента
Узнайте, какую тематику лучше не рекламировать
на канале, а какая зайдет на ура
Попробовать бесплатно
Показано 7 из 1 903 постов
Смотреть все посты
Пост от 24.06.2026 08:05
17
0
1
Пост от 24.06.2026 08:00
34
0
0
Да и к тому же мы стали намного эффективнее использовать энергию. Сравните нынешнюю ситуацию с тем, что было почти двадцать лет назад, когда нефть WTI впервые подобралась к 100 долларам за баррель (с учетом инфляции сегодня это было бы больше 150 долларов). С 2007 года объем экономического продукта, который мы получаем с каждого барреля нефти, вырос колоссально, отмечает Филлипс.

Тогда на каждый доллар, потраченный на нефть, мы получали около 8–10 долларов ВВП. Сегодня — почти 30. Проще говоря: «В 2007 году на один "нефтяной" доллар можно было купить разве что обед в Макдоналдсе. Сегодня на эти же деньги в пересчете на эффективность можно пойти в хороший ресторан и заказать себе отличный стейк».

В наших широтах все совсем не так. Наша производительность на баррель нефти нихера не поднялась за последние 40 лет. Мы просто добываем больше нефти и у нас стало больше народу – это объясняет бОльшую часть роста ВВП. И мы тратим на еду и базовые потребности 90% своих доходов. Так что нас инфляция будет бить сильнее и жить будет труднее. И нет, высокие цены на нефть никак нам не помогут.

(продолжение следует)
Пост от 24.06.2026 08:00
44
0
0
#образование

Когда Вика хочет на море – в ней просыпается танк. А во мне - блиндаж. Много чашек погибло в нашей войне и один кувшин. Я ее, разумеется, понимаю. В ее детстве, в отсутствии игрушек, все надо было воображать. Голый пупс – это прекрасная принцесса, заточенная в башне на берегу моря (разумеется, хотя почему, объяснить она не может). И эта прекрасная принцесса все время пьет чай с пирожными, не обращая внимания на черноволосых принцев, которые все лезут по стенам этой башни.

И вот, пересекая границу страны с теплым морем, Вика как бы сразу становится этой принцессой. На 30%. Остальные проценты нарастают с каждым съеденным круассаном/пирожным. Полное превращение из гусеницы в принцессу происходит, когда чернявая голова принца покажется над столиком с пирожными. За воплощение этой галлюцинации Вика готова продать не только мужа, но и что-нибудь дорогое.

Весь мир считает дорогим разное. Казахи – конину и свой язык. Грузины – вино и поболтать посреди дороги. Или подраться. Европейцы считают дорогими мигрантов. Во всех смыслах дорогими и стараются это добро куда-то сплавить незаметно. И весь мир считает, что для американцев самое ценное – это цена бензина. Что уже совсем не так.

В начале года народ боялся, что цена на нефть станет триггером экономического кризиса. Но теперь мы понимаем, что спад в экономике в основном придется на второй и третий кварталы. К четвертому кварталу экономика должна вернуться в норму — эксперты ждут роста на уровне 2,0%. Собственный прогноз Kiplinger по росту ВВП на этот год составляет 2,1% — ровно столько же, сколько было в 2025-м.

Все, конечно, следят за ценами на нефть — ведь именно в них заложены главные экономические потери от войны. Если экспорт из Персидского залива нормализуется в ближайшие пару месяцев, аналитики Goldman Sachs видят Brent по 90 долларов за баррель к четвертому кварталу, а американскую нефть WTI — по 83 доллара.
«Полная нормализация цен на энергоносители может затянуться до глубокого 2027 года из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры на Ближнем Востоке», — отмечает экономист Kiplinger Дэвид Пейн.

Ожидания по инфляции тоже выросли. В марте официальный отчет показал, что потребительские цены выросли на 0,9% за месяц. Задавала тон нефтянка: расходы на энергию подскочили на 10,9%, включая дикий взлет цен на бензин на 21,2% — это самый мощный месячный скачок с момента начала ведения этой статистики в 1967 году.

В итоге годовая инфляция разогналась до 3,3% (в феврале было 2,4%). Kiplinger ожидает, что к концу 2026 года инфляция зафиксируется на уровне 3,0%, но если цены на нефть останутся на нынешних пиках, то будет все 4,0%.

Это вам не нефтяной кризис из прошлого

Почему же тогда, несмотря на весь этот хаос с нефтью, рынок держится молодцом? «Мы это уже проходили, — говорит Филлипс из BMO. — Экономика умеет с этим справляться». Он напоминает, что после ввода войск РФ в Украину нефть месяцами держалась в районе 100 долларов за баррель. Да и в период с 2011 по 2015 год цены были примерно такими же, как сейчас, и «все было в порядке».

Так что нет ничего удивительного в том, что фондовый рынок обычно не обращает внимания на нефтяные кризисы. Если поднять данные с 1990 года, индекс S&P 500 в среднем прибавлял 12% за 12 месяцев после очередного энергетического шока.

Тут помогли структурные изменения в самой американской экономике, объясняет Джефф Шульце, директор по экономической и рыночной стратегии ClearBridge Investments. Во-первых, США стали гораздо более независимы в плане энергетики: страна теперь чистый производитель (экспортер) энергии, а не ее потребитель.
Во-вторых, обычные потребители теперь меньше зависят от стоимости бензина и коммуналки. В марте на энергию уходило всего 3,9% от всех трат американцев — а это близко к историческому минимуму. «Общий кошелек потребителей стал толще, а доля, которая уходит на бензин и свет, наоборот, уменьшилась», — говорит Шульце.
👍 1
Пост от 23.06.2026 08:05
66
0
1
Только когда гуляешь с собакой, понимаешь, сколько в мире всего съедобного
😁 4
🔥 1
Пост от 23.06.2026 08:04
63
0
0
#образование

Пес Кекс – страшный оптимист. Он верит в стохастический процесс приема пищи. В его картине мира обед – это рандомизированное последствие каждого выхода человека из дома во двор. То есть шанс обеда всегда 50 на 50.

Если у человека хоть что-то есть в руках – то вероятность обеда зашкаливает и достигает иногда 101% в рыжей бестолковой голове. Он прав, конечно, в некотором смысле. Предметы в руках людей можно описать только индетерминизмом.

Этот же термин наиболее правильно подходит к описанию движения рынков, поведение которых принципиально случайно и описывается только исходя из прошлых данных.

Итак, вчера закончили мы на страхе инфляции и плюс никуда не делись старые тревоги начала года: все еще неясно, не убьет ли искусственный интеллект индустрию софта и не оставит ли он без работы кучу «белых воротничков».

И тем не менее, рынок продолжает расти. Вторая половина года готовит несколько серьезных препятствий: это и смена руководства в ФРС, и промежуточные выборы в Конгресс, да и в целом этот период исторически считается слабым для акций. (Помните продавай в мае и гуляй. Будет ли работать эта поговорка в этом году?).

Но я в этом году похож на рыжего, всем довольного пса. Если инвесторы не испугаются шторма и волатильности от страшных заголовков, а посмотрят глубже — на мощную прибыль компаний и устойчивость американской экономики, — то к концу года и в 2027-м они останутся в хорошем плюсе.

В конце прошлого года я думал, что планка в 7 500 пунктов для S&P 500 к концу 2026 года - это вполне реально. Сейчас средний прогноз брокеров даже чуть выше — в районе 7 600. Грубо говоря, это совсем небольшой рост с текущего уровня, или рост более чем на 10% с начала 2026 года.

Добавьте сюда дивидендную доходность чуть выше 1,3%, и общая доходность под 12% за 2026 год выглядит вполне достижимой.

Подружитесь с неопределенностью

Все, кроме Трампа, ее боятся. Этот пряник не боится вообще ничего, как будто он бессмертный. Подписывая мирный договор с Ираном, он неслышно для камер показывает руками и произносит: Oil down, stocks up. Тем самым зафиксировав для прессы, что никакой инсайдерской торговли нет, есть только брокеры, которые быстро реагируют на его сигналы.

И на самом деле, рынки растут лучше в периоды высокой волатильности. Когда все вокруг штормит, и трейдеры падают один за одним с инфарктами, долгосрочный инвестор может и не заметить ничего, кроме того, что с начала года портфель подрос на 12%.

Правда, глядя на то, как мощно рынок отскочил весной, кажется уже пора переживать, что инвесторы из стадии «спокойствия» переходят в стадию «эйфории» — а для растущего рынка это всегда плохой знак. Наверняка он скоро появится. Надеюсь только, что это не будет новая война или еще какое-то жуткое событие.

(продолжение следует)
👍 4
Пост от 22.06.2026 08:05
82
0
1
😁 3
Пост от 22.06.2026 08:02
81
0
0
#образование

Узнав, как девушка ходит и поправляет волосы, начинаешь любить и душу её. Майне либер Victoria (обещалась, что именно так будет писать в новом паспорте, страшно ненавидит как исказили имя в существующем) показала мне свои рентгеновские фото. Как я и предполагал, у неё ужасно красивый позвоночник. Лордоз с кифозом похожи на скрипичный ключ. Дорзальные и вентральные отростки изящны, рёбра округлы, застенчивая печень в их тени как девица в летней беседке. А почки! Положительно, Виктория Николавна в разрезе не уступает себе целой. Повешу её портрет в кабинете между Садыханом и Садыханом. Когда-нибудь мы с Садыханом и кабинетом воссоединимся. А пока можно только любоваться на логотип канала, который тоже Садыхан

Ну и читать канал, конечно. Я иногда что-то полезное пишу, смею надеяться. Вот нынче задумал долгоиграющую сагу (наверное, на всю неделю) о том, как будут выглядеть рынки во второй половине года. Я ж великий предсказатель. Все свои предсказания, я, как и все достойные аналитики просто выдумываю, читая новостные заголовки (и еще статью Энн Кейтс Смит, с которой я очень согласный).

Прибыль компаний, как вы можете видеть прет вверх, и пока что это перевешивает любые страхи — будь то войны, инфляция или куча других проблем. Вот наш гид о том, куда сейчас стоит вкладывать деньги.

Первую половину 2026 года будет трудно переплюнуть. Я как правило всегда настроен оптимистично по поводу акций, но все же в конце прошлого года советовал подрезать риск и продать инструменты с большой прибылью и сам этим медленно занимался.
И как по заказу, 27 января широкий рынок достиг пика, а затем рухнул более чем на 9% — остановившись буквально на волосок от отметки в 10%, которая официально считается коррекцией. Но что действительно поражает, так это то, какой разворот рынок устроил, нащупав дно в конце марта. Индексу S&P 500 понадобилось всего 11 торговых дней, чтобы обновить исторический максимум.
Чтобы вы понимали масштаб: по данным финансовой исследовательской компании CFRA, обычно рынку требуется в среднем 45 дней только для того, чтобы просто выйти в ноль после такого падения.

Прикольно, что всякие старые поговорки про рынки перестают теперь работать. Всегда говорили, что бык идет вверх по лестнице, а медведь просто выпрыгивает в окно. Имея в виду, что падения быстрые, а рост всегда медленный. В этом году все, наоборот.
Есть еще одна рыночная поговорка: «бычий» (растущий) рынок карабкается по стене страха (а «медвежий», падающий — плывет по реке надежды). Так вот, у нынешнего «быка» страхов для этого восхождения хоть отбавляй. Начнем с войны с Ираном и последовавшего за ней нефтяного шока. Из-за этого нефть марки Brent подскочила с 71 доллара за баррель до недавних 114 долларов.

Разумеется, после этого стоило ожидать всплеска инфляции и затем эффекта домино, накроет всю экономику. В инфляции не так страшна сама инфляция, как ее ожидание. Можно спросить у Турков, каково им с инфляцией 60–70% (привет очередной тупой диктатор). Они не удивляются росту цен. Они просто удваивают цены на свои продукты и услуги независимо от того, что происходит вокруг. Самосбывающееся пророчество это называется на рынках.

Инфляция также приводит к тому, что народ начинает зажимать деньги и сокращает расходы. В этом году это не относится ко мне, кто болтался между разными странами бОльшую часть первого полугодия ха-ха-ха (смеется со слезами на глазах)…Первый совет: приберегите деньги и на жизнь, и на брокерском счету пока.

(продолжение следует)
👍 4
Смотреть все посты