Каталог каналов Мои подборки Мои каналы Поиск постов Рекламные посты
Инструменты
Каталог TGAds Мониторинг Детальная статистика Анализ аудитории Бот аналитики
Полезная информация
Инструкция Telemetr Документация к API Чат Telemetr
Полезные сервисы

Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или подписчиков Проверить канал на накрутку
Прикрепить Телеграм-аккаунт Прикрепить Телеграм-аккаунт

Телеграм канал «inVesti.kz»

inVesti.kz
1.9K
4.6K
15
1
26.0K
Инвестиции в Казахстане и за рубежом. Полезная информация для новичков. Лайфхаки и разборы отдельных кейсов. Аналитика от зарубежных экспертов.
Для связи, пожеланий и проклятий: @alexei_1973
Подписчики
Всего
3 457
Сегодня
0
Просмотров на пост
Всего
421
ER
Общий
11.14%
Суточный
8%
Динамика публикаций
Telemetr - сервис глубокой аналитики
телеграм-каналов
Получите подробную информацию о каждом канале
Отберите самые эффективные каналы для
рекламных размещений, по приросту подписчиков,
ER, количеству просмотров на пост и другим метрикам
Анализируйте рекламные посты
и креативы
Узнайте какие посты лучше сработали,
а какие хуже, даже если их давно удалили
Оценивайте эффективность тематики и контента
Узнайте, какую тематику лучше не рекламировать
на канале, а какая зайдет на ура
Попробовать бесплатно
Показано 7 из 1 900 постов
Смотреть все посты
Пост от 23.06.2026 08:05
66
0
1
Только когда гуляешь с собакой, понимаешь, сколько в мире всего съедобного
😁 4
🔥 1
Пост от 23.06.2026 08:04
63
0
0
#образование

Пес Кекс – страшный оптимист. Он верит в стохастический процесс приема пищи. В его картине мира обед – это рандомизированное последствие каждого выхода человека из дома во двор. То есть шанс обеда всегда 50 на 50.

Если у человека хоть что-то есть в руках – то вероятность обеда зашкаливает и достигает иногда 101% в рыжей бестолковой голове. Он прав, конечно, в некотором смысле. Предметы в руках людей можно описать только индетерминизмом.

Этот же термин наиболее правильно подходит к описанию движения рынков, поведение которых принципиально случайно и описывается только исходя из прошлых данных.

Итак, вчера закончили мы на страхе инфляции и плюс никуда не делись старые тревоги начала года: все еще неясно, не убьет ли искусственный интеллект индустрию софта и не оставит ли он без работы кучу «белых воротничков».

И тем не менее, рынок продолжает расти. Вторая половина года готовит несколько серьезных препятствий: это и смена руководства в ФРС, и промежуточные выборы в Конгресс, да и в целом этот период исторически считается слабым для акций. (Помните продавай в мае и гуляй. Будет ли работать эта поговорка в этом году?).

Но я в этом году похож на рыжего, всем довольного пса. Если инвесторы не испугаются шторма и волатильности от страшных заголовков, а посмотрят глубже — на мощную прибыль компаний и устойчивость американской экономики, — то к концу года и в 2027-м они останутся в хорошем плюсе.

В конце прошлого года я думал, что планка в 7 500 пунктов для S&P 500 к концу 2026 года - это вполне реально. Сейчас средний прогноз брокеров даже чуть выше — в районе 7 600. Грубо говоря, это совсем небольшой рост с текущего уровня, или рост более чем на 10% с начала 2026 года.

Добавьте сюда дивидендную доходность чуть выше 1,3%, и общая доходность под 12% за 2026 год выглядит вполне достижимой.

Подружитесь с неопределенностью

Все, кроме Трампа, ее боятся. Этот пряник не боится вообще ничего, как будто он бессмертный. Подписывая мирный договор с Ираном, он неслышно для камер показывает руками и произносит: Oil down, stocks up. Тем самым зафиксировав для прессы, что никакой инсайдерской торговли нет, есть только брокеры, которые быстро реагируют на его сигналы.

И на самом деле, рынки растут лучше в периоды высокой волатильности. Когда все вокруг штормит, и трейдеры падают один за одним с инфарктами, долгосрочный инвестор может и не заметить ничего, кроме того, что с начала года портфель подрос на 12%.

Правда, глядя на то, как мощно рынок отскочил весной, кажется уже пора переживать, что инвесторы из стадии «спокойствия» переходят в стадию «эйфории» — а для растущего рынка это всегда плохой знак. Наверняка он скоро появится. Надеюсь только, что это не будет новая война или еще какое-то жуткое событие.

(продолжение следует)
👍 4
Пост от 22.06.2026 08:05
82
0
1
😁 3
Пост от 22.06.2026 08:02
81
0
0
#образование

Узнав, как девушка ходит и поправляет волосы, начинаешь любить и душу её. Майне либер Victoria (обещалась, что именно так будет писать в новом паспорте, страшно ненавидит как исказили имя в существующем) показала мне свои рентгеновские фото. Как я и предполагал, у неё ужасно красивый позвоночник. Лордоз с кифозом похожи на скрипичный ключ. Дорзальные и вентральные отростки изящны, рёбра округлы, застенчивая печень в их тени как девица в летней беседке. А почки! Положительно, Виктория Николавна в разрезе не уступает себе целой. Повешу её портрет в кабинете между Садыханом и Садыханом. Когда-нибудь мы с Садыханом и кабинетом воссоединимся. А пока можно только любоваться на логотип канала, который тоже Садыхан

Ну и читать канал, конечно. Я иногда что-то полезное пишу, смею надеяться. Вот нынче задумал долгоиграющую сагу (наверное, на всю неделю) о том, как будут выглядеть рынки во второй половине года. Я ж великий предсказатель. Все свои предсказания, я, как и все достойные аналитики просто выдумываю, читая новостные заголовки (и еще статью Энн Кейтс Смит, с которой я очень согласный).

Прибыль компаний, как вы можете видеть прет вверх, и пока что это перевешивает любые страхи — будь то войны, инфляция или куча других проблем. Вот наш гид о том, куда сейчас стоит вкладывать деньги.

Первую половину 2026 года будет трудно переплюнуть. Я как правило всегда настроен оптимистично по поводу акций, но все же в конце прошлого года советовал подрезать риск и продать инструменты с большой прибылью и сам этим медленно занимался.
И как по заказу, 27 января широкий рынок достиг пика, а затем рухнул более чем на 9% — остановившись буквально на волосок от отметки в 10%, которая официально считается коррекцией. Но что действительно поражает, так это то, какой разворот рынок устроил, нащупав дно в конце марта. Индексу S&P 500 понадобилось всего 11 торговых дней, чтобы обновить исторический максимум.
Чтобы вы понимали масштаб: по данным финансовой исследовательской компании CFRA, обычно рынку требуется в среднем 45 дней только для того, чтобы просто выйти в ноль после такого падения.

Прикольно, что всякие старые поговорки про рынки перестают теперь работать. Всегда говорили, что бык идет вверх по лестнице, а медведь просто выпрыгивает в окно. Имея в виду, что падения быстрые, а рост всегда медленный. В этом году все, наоборот.
Есть еще одна рыночная поговорка: «бычий» (растущий) рынок карабкается по стене страха (а «медвежий», падающий — плывет по реке надежды). Так вот, у нынешнего «быка» страхов для этого восхождения хоть отбавляй. Начнем с войны с Ираном и последовавшего за ней нефтяного шока. Из-за этого нефть марки Brent подскочила с 71 доллара за баррель до недавних 114 долларов.

Разумеется, после этого стоило ожидать всплеска инфляции и затем эффекта домино, накроет всю экономику. В инфляции не так страшна сама инфляция, как ее ожидание. Можно спросить у Турков, каково им с инфляцией 60–70% (привет очередной тупой диктатор). Они не удивляются росту цен. Они просто удваивают цены на свои продукты и услуги независимо от того, что происходит вокруг. Самосбывающееся пророчество это называется на рынках.

Инфляция также приводит к тому, что народ начинает зажимать деньги и сокращает расходы. В этом году это не относится ко мне, кто болтался между разными странами бОльшую часть первого полугодия ха-ха-ха (смеется со слезами на глазах)…Первый совет: приберегите деньги и на жизнь, и на брокерском счету пока.

(продолжение следует)
👍 4
Пост от 19.06.2026 08:05
131
0
2
1
Пост от 19.06.2026 08:01
59
0
0
#образование

Два из трех детей снова одинокие. В их речи зачастили слова-паразиты Слава, Матвей, Федя и Гонза. А хороших слов, вроде Айгуль, Стефания, Вера, Надежда или на худой конец Любовь – не слышно. Где с кем живут – непонятно. А у меня как отца, ремень аргументы в другую страну не дотягиваются.

Судя по игрушкам их детства невесты грядут поломанные, без батареек и с одним глазом. Чтобы протащить нормальную кандидатку, я готов на махинации, вбросы и митинги с покрышками. Но то ли к сезону всех разобрали, то ли с невестами как с работой щас – рынок пустой. На Амазоне – предложений ноль. На других сайтах есть, но такое я бы в дом не пустил.

И с одной стороны хорошо, конечно, что дети взрослые и проблемы у них взрослые (потому что взрослые сами решают свои проблемы) Мы только немного можем помочь. С другой стороны, вот упустили мы один из хороших инструментов, которое Казахстанское правительство создало для детей.

У кого детки есть, те знают, что на их счета уже три года поступают деньги из национального фонда. Ни много ни мало поступило уже $370. И это не считая инвестиционного дохода. Те, кто поймают все 18 лет таких поступлений могут рассчитывать на 2-3 тыс долларов к совершеннолетию. Это неплохой старт. А вы знаете, что Трамп спер идею Казахстанского правительства и создал такую же инициативу в своем Большом Прекрасном Законе?

Да-да. Теперь в Штатах будут выдавать каждому ребенку, родившемуся в этот и следующие 2 года по $1000. Не знаю, почему ограничили только тремя годами, наверное, чтобы показать, какой Трамп красавчик, а следующий президент – лох.

Но как всегда, в сравнении между двумя программами, дьявол кроется в деталях.

В Казахстане деньги инвестируют так же, как их инвестирует ЕНПФ. То есть плохо. В Штатах есть короткий список ETF и взаимных фондов, разрешенных для инвестиций. Выбирают родители!

В Казахстане, после 18 лет, человек может потратить деньги либо на учебу, либо на жилье. В Штатах так же.

И в Казахстане этот счет нельзя пополнить (и хорошо). В США родители, опекуны и даже работодатели родителей могут пополнять счета. Есть лимиты, потому что, разумеется, такие взносы вычитаются из налогооблагаемой базы.

Но главное различие в том, что происходит после 18. В Казахстане, если не потратил на учебу или взнос на жилье, деньги хранятся еще 10 лет и потом перечисляются в пенсионный фонд человека. То есть в тот же ЕНПФ. Опять плохое управление. В США – человек может распоряжаться своими инвестициями так же, как IRA счетом (это тоже пенсионный счет, но под личным управлением). То есть, можно инвестировать вообще как хочешь. Разумеется, без налогов. До 59.5 лет.

В общем в жарких спорах о культуре отломали хер скульптуре. Не может наше правительство даже допустить мысли о том, что граждане что-то могут делать самостоятельно, без присмотра и управления чиновника. Но глухому не расскажешь, долбоебу не докажешь.

Хотя 370 баксов, а в перспективе 2-3 тыс к 18 годам – это круто. При Назарбаеве такого не было.
👍 1
Пост от 18.06.2026 08:05
109
0
3
Щас обидно было.
😁 7
🔥 1
Смотреть все посты