🏠 ДОМ РФ – результаты за 5 месяцев и сравнение со Сбером!
📊Результаты за 5 месяцев 2026 года:
✅Чистые процентные доходы выросли на 36% до 74,2 млрд руб.
✅Чистые комиссионные доходы* выросли на 27% до 17,5 млрд руб.
✅Чистая прибыль выросла на 59% до 49 млрд руб.
✅Рентабельность капитала (ROE) – 23,8%.
*С учётом доходов по сделкам секьюритизации.
💡Тенденция продолжается – рост чистой прибыли в основном идёт за счёт роста чистых процентных доходов на фоне разжатия чистой процентной маржи до 4,3% (+0,3 п.п.).
👍 – Стоимость риска не изменилась и осталась на низком уровне – 0,7%.
👍 – Кредитный портфель за май вырос на 1,6% до 3,6 трлн руб.
☝️Банк показывает сильные результаты и такими темпами может легко перевыполнить свой прогноз по чистой прибыли в размере 104 млрд руб. (115-120 млрд руб. по текущим темпам).
⚖️В таком случае прогнозные стоимостные мультипликаторы улучшаются:
👉Сбер пока остаётся немного дешевле, но это не отменяет инвестиционную привлекательность акций ДОМ РФ, которые могут хорошо подойти для дивидендной стратегии.
А вы держите акции ДОМ РФ или предпочитаете Сбер❓А может, держите сразу оба банка❓👇
❗️Почему мы игнорируем влияние на рынок эскалации конфликта?
🏠Свежие результаты ДОМ РФ, Цифрамаркет и налогообложение при работе с криптовалютой.
💡Как неквалу инвестировать в SP500 и почему падает золото при постоянном спросе?
Александр, эксперт команды, рассказал про самые актуальные события и ответил на ваши вопросы!
00:24 Свежие результаты ДОМ РФ
01:27 Цифрамаркет и налогообложение крипты
02:38 Игнорирование эскалации конфликта
03:55 Как неквалу инвестировать в SP500
05:03 Почему золото падает при спросе?
Да, звучит странно. Индекс Мосбиржи в последнее время только и делает, что падает. Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.
Когда рынок резко растёт, у инвестора появляется другая проблема: хорошие акции быстро дорожают, дивидендная доходность снижается, идеи закрываются, а докупать уже психологически сложно.
Сейчас всё наоборот. Рынок даёт время.
• Время спокойно разобрать отчёты.
• Время докупить сильные компании без эйфории.
• Время почистить портфель от слабых историй.
• Время собрать позиции там, где раньше было «дорого».
• Время не бежать за уходящим поездом.
☝️Конечно, это не значит, что нужно покупать всё подряд. Слабый рынок легко превращает плохие компании в ещё более плохие инвестиции.
Но для сильных бизнесов с прибылью, свободным денежным потоком, дивидендами и нормальной долговой нагрузкой такие периоды часто становятся временем накопления будущей доходности.
💡И вот вам ещё одна важная мысль на подумать:
Вы покупаете актив или котировку в стакане? Если котировку, то для вас падающий рынок действительно проблема. Если актив, то падающий рынок может быть возможностью. Вы можете купить больше качественного актива на те же деньги, которые постоянно дешевеют. Это ли не чудо?
⚫️Если у инвестора есть стратегия, как у наших участников премиального клуба, и понимание, что именно он покупает, то такой рынок – это не только боль, но и возможность.
А вы сейчас воспринимаете рынок как проблему или как возможность спокойно наращивать качественные активы❓👇
Новость: «дочка» Совкомбанка запускает программу выкупа акций материнской компании на Московской бирже.
Что известно?
• ООО «Совкомбанк Страхование Жизни» – дочка Совкомбанка, которая будет осуществлять выкуп акций.
• Плановый объём покупок составит 2 млрд рублей в квартал. Программа действует до отдельного решения о её завершении.
• Объём покупок в один торговый день составит не более 10% среднедневного объёма торгов акциями Совкомбанка.
• Покупки будут проходить через биржевой стакан по заранее заданному алгоритму.
• Продажа выкупленных акций обратно в рынок не рассматривается.
☝️Проще говоря, получаем поддержку котировок и, возможно, рост акционерной стоимости в случае использования акций в M&A-сделках.
💡Причина выкупа акций – менеджмент считает, что текущая рыночная оценка не отражает фундаментальные показатели группы, потенциал роста капитала и прибыли на акцию.
«Рынок сейчас оценивает банк с большим дисконтом к капиталу, хотя доходность капитала восстановилась, а капитал на акцию продолжает расти. Для Группы “Совкомбанк” и всех ее акционеров покупка акций банка по таким мультипликаторам – одно из самых выгодных вложений средств на сегодня, доступных компании. При такой оценке выкуп акций с рынка – рациональный и понятный способ распределения капитала: он дает ликвидность тем, кто хочет продать, и будущую прибыль от прироста стоимости акций остающимся акционерам. Мы будем стараться использовать этот инструмент до тех пор, пока сохраняется гигантский разрыв между текущей рыночной котировкой акции и ее фундаментальной оценкой», – отметил первый заместитель председателя правления “Совкомбанка” Сергей Хотимский.
Менеджмент оценил, что банк при цене акций в районе 11 рублей оценён в 0,5 капитала на конец 2026 года и 2,5 ожидаемой прибыли на следующие 12 месяцев.
👉Это прогнозные 95 млрд рублей прибыли за 12 месяцев.
✅Мы ещё в середине марта прогнозировали прибыль в 80-100 млрд рублей (ссылка на пост). Наша финансовая модель по акциям Совкомбанка отрабатывает отлично, и это не может не радовать.
Мы согласны с менеджментом компании и тоже считаем акции Совкомбанка недооценёнными, а вы❓