Новость: «дочка» Совкомбанка запускает программу выкупа акций материнской компании на Московской бирже.
Что известно?
• ООО «Совкомбанк Страхование Жизни» – дочка Совкомбанка, которая будет осуществлять выкуп акций.
• Плановый объём покупок составит 2 млрд рублей в квартал. Программа действует до отдельного решения о её завершении.
• Объём покупок в один торговый день составит не более 10% среднедневного объёма торгов акциями Совкомбанка.
• Покупки будут проходить через биржевой стакан по заранее заданному алгоритму.
• Продажа выкупленных акций обратно в рынок не рассматривается.
☝️Проще говоря, получаем поддержку котировок и, возможно, рост акционерной стоимости в случае использования акций в M&A-сделках.
💡Причина выкупа акций – менеджмент считает, что текущая рыночная оценка не отражает фундаментальные показатели группы, потенциал роста капитала и прибыли на акцию.
«Рынок сейчас оценивает банк с большим дисконтом к капиталу, хотя доходность капитала восстановилась, а капитал на акцию продолжает расти. Для Группы “Совкомбанк” и всех ее акционеров покупка акций банка по таким мультипликаторам – одно из самых выгодных вложений средств на сегодня, доступных компании. При такой оценке выкуп акций с рынка – рациональный и понятный способ распределения капитала: он дает ликвидность тем, кто хочет продать, и будущую прибыль от прироста стоимости акций остающимся акционерам. Мы будем стараться использовать этот инструмент до тех пор, пока сохраняется гигантский разрыв между текущей рыночной котировкой акции и ее фундаментальной оценкой», – отметил первый заместитель председателя правления “Совкомбанка” Сергей Хотимский.
Менеджмент оценил, что банк при цене акций в районе 11 рублей оценён в 0,5 капитала на конец 2026 года и 2,5 ожидаемой прибыли на следующие 12 месяцев.
👉Это прогнозные 95 млрд рублей прибыли за 12 месяцев.
✅Мы ещё в середине марта прогнозировали прибыль в 80-100 млрд рублей (ссылка на пост). Наша финансовая модель по акциям Совкомбанка отрабатывает отлично, и это не может не радовать.
Мы согласны с менеджментом компании и тоже считаем акции Совкомбанка недооценёнными, а вы❓
Мы ежедневно в наших подкастах освещаем для вас актуальное и отвечаем на ваши вопросы.
Под этим постом в комментариях можно написать интересующие вас вопросы по фондовому рынку и мы в течение недели постараемся ответить в наших подкастах на те из них, на которые знаем ответ.
а также ⛽️ Газпром, 🩺 Мать и дитя, 🏦Ренессанс Страхование, 💻 Астра и как получать купоны по валютным облигациям в 💵 валюте, а не в 🗿 рублях?
Алла, эксперт команды, рассказала про самые актуальные события и ответила на ваши вопросы 👋
00:26 Ключ снизили до 14,25% — что дальше?
02:43 Что происходит с Газпромом?
04:18 Как получать купоны по валютным облигациям в валюте?
05:15 Драйверы роста Мать и дитя?
06:50 Байбэк на примере Ренессанс Страхование и Астры?
👼 Для новичков - https://t.me/c/1746416885/4439
⚫️ Таргеты по всем акциям в Помощнике инвестора (тык)
Сбер остаётся одной из самых сильных компаний на российском рынке:
• прибыль растёт;
• рентабельность капитала высокая;
• высокие дивиденды для «голубой фишки»;
• оценка по мультипликаторам низкая.
☝️Но акции уже полтора года ходят в боковике 280-325 рублей, а скоро уже дивиденды за 2025 год с fwd доходностью около 12%.
Можно описать множество причин такого исхода событий:
• в целом слабый рынок тянет вниз: экономика замедляется, ключевая ставка ещё высокая, СВО не заканчивается и т. д.;
• опасения по дополнительному налогу на прибыль для банков;
• опасения ухудшения качества кредитного портфеля и роста резервов, а это снижение прибыли и дивидендов;
• и прочие причины.
❗️Но есть причина, на наш взгляд, которая оказывает немаловажное влияние на котировки не только Сбера, но и других российских акций.
Продажа нерезидентами заблокированных российских акций через различные «лазейки».
👉 Помните, как президент РФ разрешил фонду из Еревана «Балчуг Капитал» купить акции российских компаний у Goldman Sachs?
Что-то подсказывает, что этот фонд мог спокойно лить акции в стакан, создавая дополнительный навес.
👉 31 мая 2026 года вышла новость о том, что силовики задержали организаторов разблокировки «замороженных» активов.
Задержаны глава «Инвестиционной палаты» Алексей Седушкин и глава брокера Mind Money Юлия Хандошко. В отношении них возбуждены дела о мошенничестве.
👉 Вчерашняя новость: «JPMorgan продал акции Сбера со скидкой 70%».
Американский JPMorgan, являвшийся оператором программы депозитарных расписок Сбера, полностью завершил её. В рамках финальной транзакции он продал бумаги неназванному покупателю по цене 95 руб. за штуку при рыночной цене выше 300 руб.
Эксперты, опрошенные «РБК Инвестициями», предположили, что купить бумаги Сбера могли российское юрлицо или структура из дружественной страны. Также они полагают, что выкупленный пакет пока не был реализован на бирже.
💡То есть в акциях Сбера возможен ещё один потенциальный навес. И так в непростых условиях для наших акций действует ещё один сильнейший фактор давления – навес продавцов, которого по-хорошему быть не должно.
Но рано или поздно он закончится, и тогда мы увидим совсем другие цены на наши акции.