Игры разума...
...или вижу рынок насквозь - прекратить искать максимумы растущего актива.
Есть растущий длительный тренд. Я когда-то его увидел и следую ему. Он все выше и выше. Я начинаю искать его локальный максимум, чтобы зафиксироваться, как биржевой супергерой - зашел внизу, вышел наверху. Какова вероятность, что это получится сделать однажды? А на постоянной основе?
Одно из базовых правил Теории Доу говорит нам о том, что тренд скорее продолжит движение, нежели сменит его. Сколько раз я выходил из актива, радуясь достижению таргета доходности и удивляясь сумасшедшему росту за небольшой промежуток времени. Но удивление мое было ещё больше, когда после коррекции и высадки пассажиров вместе со мной, актив делал ещё x2 или около того, разжигая такой FOMO, что до сих пор на некоторые бумаги, которые сдал, уверенно забрав 10% от спекуляции за неделю, а через ещё неделю бумага бы сделала икс - смотреть не могу.
И таких примеров в моей коллекции, на растущем, бычьем рынке - достаточное количество.
Анализируя, почему так вышло, я пришёл к выводу, что руководствовался эмоциями, а не системой, либо принимал за факт свои же домыслы, считая, что только я - прав, и, соответственно, рынок сделает именно так, как предполагает эта самая моя "правота".
Фиксировал на малейшем снижении и инфошуме, когда акции достигли поставленных при покупке первых целевых, или просто на приятной глазу доходности, переживая, что эти красивые цифры - уйдут и не отобразятся прибылью в моем портфеле, не удосуживаясь посмотреть глубже, проанализировать текущий ход торгов, дальнейшие потенциалы бизнеса и возможную глубину текущей коррекции, просто в порыве эмоций нажав на кнопку "продать".
Или принципиально считал своё мнение и свою оценку справедливой цены - верной, практически высеченной в камне, без попыток пересмотра этой позиции с учётом новых данных по графику или рынку, тем самым ничего, кроме упущенных возможностей, не получая итогом.
Научиться подбирать точки входа так, чтобы сделки долго не болтались в красной зоне и быстренько уходили в плюс - достойный навык. Но, если вы хотите, действительно, приумножать капитал, имея шансы обгонять рынок, работа над моментом выхода из позиции - не менее важна, чем работа при входе, и эмоциональное мышление "ого, уже +20%, пора срочно забирать!", пусть и не сделает вашему депозиту ничего плохого, но и может не позволить сделать чего-то очень хорошего.
Игры разума...
...или вижу рынок насквозь - жду идеальную точку входа.
Все мы так или иначе анализируем активы, представленные на нашей бирже и складываем по ним в своих головах некое стоимостное представление о том, какую цену именно я, именно по этой бумаге, считаю справедливой в данный момент, и могу позволить себе заплатить за то, что положу определённое её количество в свой портфель.
Большинство из нас, что причисляют себя к сообществу долгосрочных инвесторов, крайне не любят покупать "дорого" и всей душой тяготеют к распродажам байзедипного типа, но, как вы понимаете, вся эта оценка - дорого/дешево перекуплено/перепродано - носит весьма субъективный характер, и рынок абсолютно не обязан с таковой считаться, ни до, ни после.
Как часто мы мыслим категориями - компания хорошая, но что-то выросла уже сильно, вот упадёт до ххх₽ и куплю. Или наоборот - как здорово падает, вот здесь, еще чуть ниже, по ххх₽ - точно возьму, под самый разворот! И это ххх₽ может доходить до сущих копеек, ради которых, в угоду то ли точности королей, то ли собственному аналитическому Я, то ли ещё чему, в итоговом гроссбухе мы недосчитываемся сотен процентов. Да-да, именно так.
Какое количество бумаг я, в различные моменты жизни рынка, упустил - не сосчитать. Многие были на карандаше. Нравились и фундаментально, и технически. Но вырвались из моих воображаемых ценовых построений то ли - раньше мною же выдуманного времени, то ли - недопадали, куда фантазировалось, то ли еще какая оказия случилась. И я, в угоду своим вычислениям, отметал, как оказалось потом, весьма выгодные и правильно подмеченные сделки. Просто потому, что цена себя вела не так, как я - предположил, как я - хотел. А должна ли была?
Важно адекватно оценивать тот момент, что всё наше идеальное, выверенное и точное, ни что иное, как искажённый субъективизмом взгляд, который рынок - в целом, и карта конкретного графика - в частности, могут не то, что не замечать, а отнестись с глубоко наплевательским пренебрежением. Все эти разнообразные схемы возможного рисунка конкретного инструмента и фундаментальные гипотезы его истинной стоимости, по сути - теория, а теоретизирование в торгах - денег не приносит. Практика - да. Но в той плоскости взаимодействия с рынком, когда ты, через призму конкретных действий и решений, оставляешь с ним один на один приличную сумму своих денежных знаков - мигом сдувается вся налетевшая пыль глубоко логичных и точно высчитанных предположений, стоит только активу сделать с десяток тиков не в ту сторону.
И рациональность построения стратегии торгов заключается, на мой взгляд, в том, чтобы не слепо уповать на правильность своей оценки с триумфальными "я же говорил", а мыслить категориями "что если я не прав" и "какие шаги мне нужно предпринимать, при развитии ситуации вне ожидаемого мной контекста".