С buyback у Совкомбанка сейчас интересная ситуация: рассмотрим основные детали, чтобы вам было проще разобраться.
Банк анонсировал программу обратного выкупа, но есть важный нюанс: акции выкупает не сам Совкомбанк, а его 100%-ная дочерняя компания «Совкомбанк Страхование Жизни». Она делает это за счёт собственных средств. Поэтому формально это не классический buyback от эмитента, хотя по смыслу для акционеров эффект похожий.
Основные детали программы
Объём: 2 млрд руб. в квартал. В годовом выражении это примерно 3,2% от капитализации банка (247,7 млрд руб.) или около 18% от free-float.
Механизм: покупки идут через биржевой стакан по алгоритму. При этом в один торговый день объём покупок не превышает 10% от среднедневного оборота по акции — чтобы не создавать излишнего давления на цену.
Срок: программа бессрочная — она действует до тех пор, пока руководство не примет решение её завершить.
Что с выкупленными акциями: продавать их обратно на рынок не планируют. В банке не исключают, что в будущем эти бумаги могут использовать, например, для сделок M&A.
Почему решили выкупать?
Менеджмент считает, что текущая рыночная оценка акций сильно занижена относительно фундаментальных показателей банка — капитала и ожидаемой прибыли. Первый зампред правления Сергей Хотимский:
При цене около 11 рублей за акцию банк оценивался примерно в 0,5 капитала на акцию и в 2,5 ожидаемой прибыли на следующие 12 месяцев. Рынок сейчас оценивает банк с большим дисконтом к капиталу, хотя доходность капитала восстановилась, а капитал на акцию продолжает расти. Покупка акций банка по таким мультипликаторам – одно из самых выгодных вложений средств на сегодня, доступных компании. Банк планирует продолжать программу, пока сохраняется этот «разрыв» между рыночной ценой и фундаментальной оценкой.
С текущим мультипликатором P/B=0,6 банк выглядит недорого. Р/B против среднеотраслевых уровней выглядят низким: рынок оценивает банк дешевле, чем его способность генерировать прибыль на вложенный капитал. У банка подрос показатель ROE (рентабельность капитала): до 13,7%, но все еще невысокий.
Риски. Ранее мы отмечали ухудшение показателей на фоне высокой ставки и пока эти риски сохраняются при низких темпах снижения ставки: сохраняется риск давления на процентную маржу и ухудшения кредитного качества портфеля.
Дивиденды. Программа выкупа не влияет на уже объявленные дивиденды за 25 г.: 0,35 рубля на акцию, дивдоходность невысокая, ок. 3,2%.
Вывод. Новость в целом позитивная. После анонса акции Совкомбанка выросли примерно на 6,5%, однако на общем негативе растеряли весь рост. Использование акций из программы выкупа в M&A сделках может усилить рост акционерной стоимости в случае интересных приобретений.
Каждый понедельник у нас в Клубе вебинар, сегодня не исключение. Должны были смотреть макро, но обойти текущий рынок и не обсудить его - невозможно. Хотя макро также рассмотрели, так как сейчас все взаимосвязано.
На рынке идеальный шторм:
- жесткая ДКП (дефицит бюджета, риски инфляции - все тут)
- высокая доходность ОФЗ и фундаментально акции недешевы по DDM и DCF - ведь доходность ОФЗ уже 15,5%
- технически падение усилилось и до 2200п нет значимых поддержек
- физ лица продолжают покупки в плечо
Мысли:
🔵 важно сохранить капитал, текущая коррекция (и падение рынка) это очередная возможность, терпение окупится
🔵 в пятницу сделала покупки в портфель, но сегодня с утра все продала и это оказалось верным решением! См пункт 1
🔵 жду 2200п по Индексу и не исключаю, что может Быть ниже
🔵в портфеле акций - 40% кэша
🔵 провели ребалансировки в портфеле облигаций. Сократили облигационный риск. Внимательно к эмитентам ВДО в своих портфелях. У меня есть подозрение, что часть может под шумок «все плохо - не мы плохие, жизнь такая», дефолтнуться
🔵сегодня ничего не покупали, акции с каждым часом становятся дешевле , кандидатов к покупке много - но совсем скоро может быть еще дешевле
🔵я впервые вижу за день столько открытых длинных позиций в плечо у физ лиц. коротких у юр лиц. Надеюсь, что инсайдов по негативным новостям у крупных игроков нет и это просто отклик на открытие позиций физ лиц.
Почти 3 года назад (без 1 месяца) нашла интересный объект в центре Казани. Делилась с вами! Ни рубля не получила, даже наоборот - пошел спрос и мне ставку чуть повысил застройщик( Но я все равно рада, что была открыта и кто-то успел купить. Аж даже вебинар провела😌
После 22 года рынок акций постепенно восстанавливался и я сняла часть прибыли на ПВ по квартире. Невероятно красивое место в реальном, а не вымышленном центре Казани.
Вот это я называю - пользоваться возможностями и интересоваться разными инструментами вокруг, уметь их сочетать.
Дайте хватануться. Мой вчерашний взгляд в Клубе на ставку (я каждый день пишу там обзоры рынка, редко пропускаю дни). Да и вообще реализуется сценарий из вебинара по макро с апреля. Ссылку в канале можно поискать.