Каталог каналов Мои подборки Мои каналы Поиск постов Рекламные посты
Инструменты
Каталог TGAds Мониторинг Детальная статистика Анализ аудитории Бот аналитики
Полезная информация
Инструкция Telemetr Документация к API Чат Telemetr
Полезные сервисы

Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или подписчиков Проверить канал на накрутку
Прикрепить Телеграм-аккаунт Прикрепить Телеграм-аккаунт

Телеграм канал «Яков Якубович»

Яков Якубович
3.6K
4.3K
331
229
12.3K
Блог Якова Якубовича.
Главы МО Тверской в г.Москве (2017-2022), урбаниста, ведущего эксперта ИФПСГН МИФИ, преподавателя РГСУ, РАНХиГС, НИУ ВШЭ
Подписчики
Всего
1 093
Сегодня
0
Просмотров на пост
Всего
145
ER
Общий
12.59%
Суточный
10.5%
Динамика публикаций
Telemetr - сервис глубокой аналитики
телеграм-каналов
Получите подробную информацию о каждом канале
Отберите самые эффективные каналы для
рекламных размещений, по приросту подписчиков,
ER, количеству просмотров на пост и другим метрикам
Анализируйте рекламные посты
и креативы
Узнайте какие посты лучше сработали,
а какие хуже, даже если их давно удалили
Оценивайте эффективность тематики и контента
Узнайте, какую тематику лучше не рекламировать
на канале, а какая зайдет на ура
Попробовать бесплатно
Показано 7 из 3 622 постов
Смотреть все посты
Пост от 24.06.2026 07:40
13
0
0
🇫🇮 Главный новобранец НАТО заговорил о мире

Президент Финляндии Александр Стубб публично заявил, что не верит в угрозу нападения России на страны Балтии.

Немецкое издание Junge Welt назвало это «худшей катастрофой» для сторонников эскалации. Катастрофа не в том, что Стубб сказал что-то новое, а в том, что он вслух озвучил то, о чём многие думают.

▫️ Если главный новобранец НАТО говорит, что «русские не идут», то почему альянс требует от европейцев тратить триллионы на оборону?

▫️ Стубб напоминает: история отношений Финляндии и России говорит о близости народов, а не о конфронтации.

▫️ Любая попытка прагматично взглянуть на отношения с Россией сегодня воспринимается как предательство.

Сколько ещё европейские лидеры будут бояться произнести то, что уже давно поняли про себя?

👉 Читать статью

https://www.pnp.ru/politics/ekspert-smelost-stubba-obnazhila-infantilnost-evropeyskikh-elit.html
💯 1
Пост от 23.06.2026 17:17
38
0
0
📜 Смена профессии в магистратуре под угрозой?

Закон о запрете непрофильного поступления может перекрыть кислород междисциплинарной науке.

Вместо повышения качества образования законопроект может создать жёсткие карьерные лифты, уничтожив прорывные направления на стыке наук.

🔹 Междисциплинарность под ударом
Биоинформатика, медицинская физика, цифровая лингвистика требуют притока специалистов со смежным образованием. Законопроект легализует образовательную сегрегацию и запретит химику углубляться в IT-разработку лекарств.

🔹 Симулякр вместо качества
Сегодня 20–24% «непрофильных» студентов поступают на химическую технологию и юриспруденцию. Но запрет на вход не решит проблему — вузы найдут способы обойти ограничения или откроют псевдосмежные профили.

🔹 Риск закрытия региональных программ
В регионах с малым потоком абитуриентов невозможность набрать группы за счёт «непрофильных» студентов приведёт к закрытию магистерских программ.

❓ Как вы считаете: нужны жёсткие запреты или прозрачные экзамены, выравнивающие курсы и независимая оценка знаний?

👉 Читайте разбор проблемы по ссылке: Запрет на смену профиля в магистратуре: благо или зло?
💯 1
💋 1
Пост от 23.06.2026 07:40
34
0
0
🇫🇮 Главный новобранец НАТО заговорил о мире

Президент Финляндии Александр Стубб публично заявил, что не верит в угрозу нападения России на страны Балтии.

Немецкое издание Junge Welt назвало это «худшей катастрофой» для сторонников эскалации. Катастрофа не в том, что Стубб сказал что-то новое, а в том, что он вслух озвучил то, о чём многие думают.

▫️ Если главный новобранец НАТО говорит, что «русские не идут», то почему альянс требует от европейцев тратить триллионы на оборону?

▫️ Стубб напоминает: история отношений Финляндии и России говорит о близости народов, а не о конфронтации.

▫️ Любая попытка прагматично взглянуть на отношения с Россией сегодня воспринимается как предательство.

Сколько ещё европейские лидеры будут бояться произнести то, что уже давно поняли про себя?

👉 Читать статью
🤔 1
Пост от 23.06.2026 07:40
23
0
0
⚔️ Европа хочет наказать всех, кто служил в армии

Брюссель предлагает внести в чёрный список не только участников боевых действий, но и срочников, водителей, поваров — всех, кто служил в ВС РФ с 24 февраля 2022 года.

Законопослушность теперь становится поводом для санкций.

▫️ Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила: «Европа остаётся закрытой для всех, кто участвовал во вторжении».

▫️ Но как это проверять? По базе российских военкоматов, к которой у ЕС нет доступа? По рассказам соседей?

▫️ Страны Балтии уже опробовали индивидуальный подход: к марту 2026 года Эстония запретила въезд около полутора тысячам человек.

Если даже повар на Камчатке теперь персонально неугоден Европе, о каком диалоге можно говорить?

👉 Читать статью
Пост от 22.06.2026 17:17
125
1
1
🎓 «Дни тишины» и новые правила: как изменилось поступление в 2026 году

Приёмная кампания в вузах стартовала, появился ряд нововведений, которые стоит учесть абитуриентам.

Нововведения призваны навести порядок в хаосе цифровых приёмных, правда, для некоторых абитуриентов создадут проблемы.

▫️ Бюджетных мест более 620 тысяч, но платных стало на 13% меньше — под сокращение попали не только юриспруденция и экономика, но и архитектура, и машиностроение.

▫️ Олимпиадники, льготники (10% мест для участников СВО и их семей, 10% — для инвалидов и сирот) и целевики (более 83 тысяч мест) занимают очередь, вытесняя даже стобалльников по ЕГЭ (в особенности в ведущих вузах).

▫️ Введены «дни тишины» — 3 и 7 августа, когда нельзя вносить изменения в заявления, чтобы остановить «разброд и шатание» в приёмных комиссиях.

▫️ Выпускники колледжей теперь могут поступать без ЕГЭ только при сохранении профиля специальности — в остальных случаях придётся сдавать экзамены.

▫️ Подача документов: Только через «Госуслуги» (сервис «Поступление в вуз онлайн»), лично или по почте. Подача через сайты вузов отменена.

▫️Льготные кредиты: Госсубсидируемый кредит под 3% доступен только на направления, соответствующие технологической повестке.

Надо отметить, что одно из нововведений стоит только приветствовать - это как раз те самые дни тишины. Это снижает хаос и панику у абитуриентов, и поможет приемным комиссиям точно формировать списки, а также предотвратить потерю бюджетных мест из-за «передергиваний» в последний момент.

Правда, абитуриенты теряют шанс на "последнее решение", ну и пусть.

На собственном примере - я знал куда и как буду поступать с 7 класса школы. Удивительно, что множество молодых людей до сих пор мечутся, чтобы выбрать специальность. Профориентация раньше - была делом семьи и ребёнка. Теперь государство делает все, чтобы ориентировать школьников, но почему-то в итоге метаний не стало меньше.

Я бы призвал родителей готовить подростка к поступлению на конкретное направление и выбирать профессию - в 8-9 классе. Чтобы чётко двигаться вперед к назначенной цели.

👉Дал комментарий Бизнес ФМ на тему нововведений.
❤‍🔥 1
🙏 1
👌 1
Пост от 22.06.2026 10:11
36
0
1
❤‍🔥 2
1
Пост от 22.06.2026 10:11
34
0
1
Вчера прогулялся по Москве. Прошёлся вдоль Яузы, заглянул на Электрозаводскую.

Новостей про снос много, и в каждой картинка — именно заводской фасад, который как раз сохраняют, во всяком случае в проекте он остаётся.

Внутри же реально разруха, там уже мало что пригодно, так что ревитализация — правильное решение.

Неяснр другое: вокруг завода меняют бордюры кладут новый асфальт, — а скоро приедут экскаваторы и поднимут пыль. Зачем тратить на это ресурсы? Хотя что это я... Понятно зачем

После зашёл в парк Горького — и зря. На набережной толпы, душно, велосипедисты пробираются сквозь людей. Пространство застроили странными капитальными объектами, пешеходов зажимают, часть набережной сузили до нескольких метров — из-за реконструкции. В общем, ближайшие пару лет туда лучше не соваться.

В общем всё как всегда, одни проекты обещают сохранить Наследие другие покрывают его бетоном, Москва меняется , но гулять по ней приятно и классно. Особенно летом
❤‍🔥 2
1
Смотреть все посты