Я заметила, что когда у меня кончается энергия, я всё ещё могу делать задачи, если делаю вместе с кем-то. Там откуда-то берётся дополнительная энергия.
Например, готовить еду. Где-то месяц назад я перестала это делать. У меня есть всякие заготовки (да, я тот ещё куркуль), плюс я покупаю штуки, из которых можно что-то в моменте собрать, и это будет нормально сбалансировано, но это всё равно не то, что какой-нибудь плов или борщ, которые я люблю делать и есть.
Но когда приходят гости, энергия прибавляется, и я тащу их на кухню меня развлекать, а сама начинаю что-то готовить.
Всё-таки человек -- животное социальное. И в междучеловеческом взаимодействии рождается какая-то дополнительная энергия, и тогда 1+1 равно не 2, а 11. Не всегда, конечно. Но вот так.
Обожаю истории о чудесном преображении в процессе психотерапии, когда благодаря пониманию себя, появляется возможность развивать свою личность в условиях эмоциональной безопасности.
Вчера встречалась с коллегой Машей, мы вместе работаем в команде психотерапии расстройств пищевого поведения. На интервизорских встречах мы обсуждаем не только сложности и возможности в работе с клиентами, а и делимся личным.
На одной из встреч, Маша рассказала как недавно обнаружила, что похудела почти на 20 кг за 6 месяцев, хотя специально для этого ничего не делала. Это случилось естественно, когда она наладила режим и проработала основные сложности в психотерапии. Эта история - наглядный пример того как работает психотерапия РПП.
Клиенты на встречах тоже делятся такими историями, когда естественно разбираются со сложностями и налаживая свою жизнь, худеют. Это происходит бережно, с любовью и заботой о себе, так как отношение к себе меняется.
Я предложила Маше обсудить подробно ее изменения и мы решили записать это на видео, чтобы поддержать всех, кто находится в терапии.
Мы обсудили основные сложности терапии РПП и то как происходит выздоровление, как это понять и по каким изменениям.
Поговорили о токсичной и удушающей заботе, о сопротивлении и о том, что поддерживало Машу в поиске собственной инструкции как жить с собой так, чтобы это помогало.
Видео монтируем и опубликую здесь или пришлю ссылку. Надеюсь оно будет полезно не только тем, кто борется с перееданием и заданиями сложных эмоциональных состояний, а и тем, кто ищет собственную инструкцию, находясь в психотерапии и хочет лучше понять как это работает 🫶
Моя динамика началась за пару дней до начала интенсива, так как я добиралась в Армению через Минск, напряжение начала копить еще в пути.
Добавили красок и впечатлений мелкие неприятности по пути в Армению. Вишенкой на торте был, подъезжающий ко мне по ленте багажа мой чемоданчик без дна, где были спрятаны деньги за интенсив. Мне повезло и все осталось на месте, кроме дна чемодана.
Я с облегчением поехала заселяться в Альпину, настроившись решительно отстаивать свои права на комфортное проживание во время мероприятия. Отдел бронирования перестал отвечать на мои письма за неделю до моего прибытия в Армению и я тешила себя надеждой на понимание администрации гостиницы. Как я заблуждалась…
Не буду вдаваться в подробности, но мне пришлось порядком понервничать после продолжительных бесед с администратором гостиницы на месте. Спасалась видами Цахгадзора - городка, где проходил Интенсив.
Все решили более или менее благополучно и я переключилась непосредственно на Интенсив и все процессы с ним связанные. Я приехала работать терапевтом и в процессе решила воспользоваться возможностью побыть клиентом и вместе с терапевтом переработать тот стресс и фрустрацию при заселении, чтобы это все не мешало мне ориентироваться в новых обстоятельствах и адаптироваться к ним.
Первая трехдневка - шизоидная. Мы все в своих масках, защитах, сидим наблюдаем, исследуем среду и себя в новых обстоятельствах. Кто рядом со мной на тематической группе, в процесс-группе. Кто-то ищет сходства, кто-то пугается разнообразия процессов. Я ищу спокойствия и уединения, чтобы порефлексировать и понять как я, осознать и почувствовать, что я там, где хотела оказаться несколько лет назад. Я доехала! Горный воздух освежает.
Интересно, как сложатся отношения с клиентом, супервизором и терапевтом и другими участниками интенсива. Что всплывет в процессе такого плотного взаимодействия, удастся ли осознать и переработать этот опыт тут и что повезу на доработку домой.
У меня не было ожиданий от себя и людей на интенсиве, я поддерживала свой исследовательский интерес и возможность проявляться по-разному, желательно максимально свободно и спонтанно.
На первой трехдневке нашим тренером группы был Федор Конноров и я счастлива была поработать в кругу под его супервизией. С большой благодарностью коллеге, кто выбрала меня терапевтом и группе за возможность такого активного участия. Федору - благодарность и уважение за его включенность, наблюдательность и пространство для творчества и исследования.
Мне понравилось и наше знакомство с клиентом, супервизором, терапевтом. Мы обсудили разности друг друга и ожидания от совместностей. Приятно работать с коллегами и обсуждать сложности и возможности контакта на доступном и понятном языке.
Я познакомилась с разными людьми, почувствовала первую симпатию, становилось теплее от контактов.
Этап ориентации прошел успешно, я выжила, сориентировалась, закрепилась. Начали всплывать подростковые не самые приятные воспоминания. Впереди выходной и новая трехдневка с новым тренером.