#пищадляразмышления
«Как от красоты , масштаба , монументальности, можно было прийти к безликости , безвкусице, а иногда даже к откровенному уродству?»
Кто читает меня в нельзяграме знает, что я на протяжении многих лет рассуждаю на эту тему , анализируя современное искусство, моду , архитектуру и другие сферы нашей жизни. И эта поездка не стала исключением, ведь глядя на великое Сталинское наследие невозможно не говорить об этом.
И ответ на этот вопрос достаточно простой. Если говорить конкретно про
архитектуру , то надо понимать , что она никогда не было просто вопросом формы, она всегда отражала и продолжает отражать внутренний мир эпохи. Когда общество стремится к высоким идеалам , его города наполнены символами, смыслом, стремлением к красоте и долговечности. Монументальные храмы , роскошные библиотеки на века , театры, потрясающие своим великолепием , восхитительные площади, красивые министерства и институты-всё это создавалось не только для функции, они воспитывали вкус и напоминали человеку о чем-то большем, чем повседневность.
Современная культура всё чаще подчиняется логике скорости, потребления и мгновенного удобства , и тут уникальность уступает место стандартизации, красота эффективности, а стремление оставить наследие , желанию быстро построить и быстро заменить. Пространство становится проще, но вместе с ним упрощается и культурный язык, через который общество говорит само с собой, и это есть признак культурного упадка ( и речь не только про Россию , а про мир в целом, ведь эта тенденция в разных сферах от музыки до архитектуры прослеживается во всем мире) , ведь из общественной жизни исчезает запрос на глубину, символизм и эстетическое усилие, и архитектура лишь фиксирует этот процесс, словно зеркало.
По тому, какие здания мы строим, можно судить не только о нашем уровне технологий , но и о высоте наших идеалов и эстетических требований, ведь в конечном счёте города-это материализованные ценности общества.
Всё очень просто: крысы очень злятся, когда корабль, который они покинули , не утонул. И продолжают надеяться , что он всё же утонет. И в какой-то момент эта надежда становится смыслом жизни, так как своих личных перспектив у многих из них попросту нет
Одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. Это день начала Великой Отечественной войны.
Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.
Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой Советский Союз потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.
В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.