🇷🇺 Этот год – юбилейный.
Ровно 20 лет назад Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637 была утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
С этого момента данное направление стало ключевым в реализации миграционной политики.
🤍 Госпрограмма отвечает интересам как соотечественников, так и российского государства.
Она предусматривает оказание мер всесторонней поддержки желающим вернуться на историческую Родину, одновременно обеспечивая дополнительный приток в нашу страну трудоспособного населения, молодежи, квалифицированных специалистов.
При этом основной задачей государственных органов является всесторонняя помощь соотечественникам, принявшим осознанное решение переехать жить в Россию.
В том числе – обеспечение им переезда с наименьшими материальными затратами, содействие в оформлении правового статуса и трудоустройстве.
🤝 Круглая дата – это повод подвести некоторые итоги.
– За весь период реализации Госпрограммы в Россию переселилось более 1 млн 235 тыс. ее участников и членов их семей.
– Сегодня переселенцев принимают 79 субъектов Российской Федерации.
– Участниками Госпрограммы становятся соотечественники из государств постсоветского пространства и дальнего зарубежья (стран Балтии, Германии, Канады, Израиля, США, государств Латинской Америки и других).
Высокую востребованность у соотечественников из недружественных государств (Германии, стран Прибалтики, Канады, США, Израиля и других) демонстрирует введенный в Госпрограмму с 1 января 2024 года институт репатриации, упрощающий процесс их возвращения из-за рубежа.
📈 За последние два с половиной года доля соотечественников, решивших вернуться в Россию путем репатриации и подавших соответствующие заявления, постоянно растет:
– в 2024 году она составила 21,4%;
– в прошлом году данный показатель достиг 44,3%;
– по итогам работы за 5 месяцев текущего года – порядка 52%.
Всего механизмом репатриации воспользовались около 11,5 тыс. человек.
20 лет – важный рубеж в работе по возвращению на историческую Родину соотечественников, готовых применить свои силы, знания и опыт в развитии и укреплении нашего государства.
МВД России продолжит принимать меры по совершенствованию механизмов реализации Государственной программы.
#ВопросыМиграции
Подписаться 💙 ВКонтакте
Поддержать 💬 ТГ-канал
Подписаться 📲 @ivolk в MAX
В рамках онлайн-челленджа «Терроризм для дураков», организованного НИЦ Мониторинга и профилактики, студентка третьего курса филиала СГПИ в г. Будённовске, Шафоростова Диана, совместно с преподавателем-куратором Борисовой Софьей Романовной представили социальный плакат.
Злоумышленники целенаправленно используют доверчивость и уязвимость людей, создавая иллюзию «значимости» и «героизма», за которой скрывается опасная ловушка. подобные схемы приводят к трагическим последствиям: человек, втянутый в противоправную деятельность, теряет контроль над собственной судьбой и становится инструментом в чужих руках.
☠️ Финал таких историй всегда разрушителен — тюрьма или смерть.
С остальными работами участников челленджа НИЦМП можно ознакомиться в группе «Мир без страха и угроз».
🚩 В разгар экзаменов и перед стартом приёмной кампании мошенники атакуют выпускников и их родителей. В специальной рубрике Объясняем.рф и Киберполиции России рассказываем, на какие уловки идут преступники.
— Фейковые сайты. Создают двойники официальных сервисов проверки результатов ЕГЭ и подачи апелляций. Их цель — получить персональные данные пользователей или имитировать взлом Госуслуг для дальнейшей мошеннической атаки.
— Ложные предложения о помощи. Обещают за деньги «повысить» баллы ЕГЭ, договориться о пересдаче или гарантировать поступление. Это всегда обман.
— Фишинговые рассылки. Отправляют письма и сообщения от имени приёмных комиссий с просьбой перейти по ссылке или подтвердить данные. Это может привести к краже аккаунтов и персональной информации.
— Фейковые приёмные комиссии. Создают сайты и группы в соцсетях, выдавая их за официальные страницы вузов, и предлагают купить «бюджетное место». После получения денег исчезают.
— Ложные сообщения о списывании. Сообщают выпускнику, что камера якобы записала нарушение на экзамене, и предлагают выкупить запись. После перевода денег перестают выходить на связь.
▶️Как обезопасить себя
☑️Проверяйте результаты ЕГЭ и статус апелляции только на официальных ресурсах:
— на Госуслугах («Результаты ЕГЭ»);
— в сервисе Рособрнадзора;
— на сайтах РЦОИ или Министерства образования;
— в своей школе.
☑️ Подавайте апелляции только через официальные сервисы или РЦОИ.
☑️ Не сообщайте никому свои паспортные данные, СНИЛС, пароли и коды из СМС.
Контрольные измерительные материалы ЕГЭ надёжно защищены. Не верьте в обещания «официальных сливов» заданий, гарантированного повышения баллов и поступления «через знакомых».
❗️Если вы столкнулись с подозрительными сайтами, сообщениями или предложениями, обращайтесь на горячую линию Рособрнадзора: +7 (495) 198-92-38 и в полицию.
❗️Парадокс: мы учим детей правилам дорожного движения и поведению с незнакомцами на улице, потому что это очевидные опасности. Но в Интернете очевидности невидимые – и о них родители часто молчат.
🤝Следственный департамент МВД России подготовил инфографику на тему цифровой безопасности детей. Разъяснения построены по аналогии с правилами поведения на дороге и в общественных местах, что помогает объяснить сложные угрозы простым языком.
👍Материалы могут быть использованы для профилактической работы с младшими школьниками, а также будут полезны родителям.
🫡Подписаться на Киберполицию России
📲 Max I 📱 ВK I 📱 ОK
🇷🇺 Чат-бот Киберполиции России
🫡 Поддержать канал
🔥22 июня - День, который навсегда изменил судьбу нашей страны.
🌹Это День памяти и скорби — день, когда мы вспоминаем великий подвиг наших предков, выстоявших в немыслимых, сверхчеловеческих испытаниях Великой Отечественной войны. Воля, мужество и единство нашего народа помогли сокрушить врага и подарить нам будущее.
🔥Челябинская область в канун Дня памяти и скорби присоединилась к Всероссийской акции «Свеча памяти»
На Южном Урале прошла масштабная акция «Свеча памяти». По инициативе начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-лейтенанта полиции Сергея Космачева к ней присоединились руководители силовых структур, оборонного ведомства, органов исполнительной власти, представители общественности, ветеранского движения и духовенства. Свыше 400 человек пришли к символу Великой Победы – мемориалу Вечный огонь, чтобы отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны. Каждый участник акции держал в руках зажженную свечу и алые гвоздики.
Церемонию открыли символической минутой молчания. Под шагающий звук метронома присутствующие вспоминали своих героических предков, проявивших мужество в борьбе с фашизмом. Не многие из них вернулись с полей сражений. Вечная память героям, их подвиг не будет предан забвению! В знак почета соотечественникам и уважения перед их самоотверженностью салютная группа произвела троекратный залп в небо, дав старт патриотической акции «Свеча памяти».
С вступительным словом к собравшимися обратился заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин. «Победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на передовой, но и в тылу. Каждый пятый танк был изготовлен на Челябинском тракторном заводе. За массовый героизм и признание достижений тыла, когда каждая семья, включая детей, стояли день и ночь у станка, приближая нашу Победу, Президент Российской Федерации присвоил звание «город трудовой доблести» Челябинску, Магнитогорску, Златоусту и Миассу. В этот день мы вспоминаем всех жертв той страшной войны. Подвиг народа, безусловно, будет жить в наших сердцах», - отметил в своем выступлении Алексей Леонидович.
В память о тех, кто путем неимоверных усилий отстоял наше будущее, участники принесли к Вечному огню зажженные свечи и возложили к мемориалу цветы. Стройными рядами следом за руководителями к символу Великой Победы подходили сотрудники полиции, росгвардии, следственного комитета, УФСБ, ГУФСИН, службы приставов, налоговой инспекции и военнослужащие. Цветы возложили также председатель законодательного собрания Олег Гербер, мэр Челябинска Алексей Лошкин, представители общественного совета при областном ГУ МВД во главе с Владимиром Майоровым и активисты ветеранского движение совместно с председателем Совета ветеранов Валерием Маскаевым.
Офицеров и госслужащих поддержали и юные жители региона – воспитанники патриотического движения «Юнармия», которые во всем равняются на своих старших товарищей. Торжественность церемонии придавали выступления детского и ведомственных вокальных коллективов. Солисты проникновенно исполнили патриотичные песни, наполненные музыкой сердца, любовью к Родине и гордостью за свою страну.
День памяти скорби – особая дата для каждого россиянина. Наверное, невозможно найти семью, которую не коснулась бы война. В далеком 1941-м году враг вероломно, без объявления войны вторгся на нашу землю в ночь с субботы на воскресенье. И когда вся Европа пала за считанные дни, натиск фашистов сдержал советский народ. С того дня минул 81 год. И сегодня южноуральцы продолжают отстаивать суверенитет нашей Родины в ходе проведения специальной военной операции, проявляя мужество и героизм, с честью и достоинством, как это следует поколению победителей, приближая нашу Победу.
🔥Сотрудники МВД России приняли участие во Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти»
В ночь с 21 на 22 июня 2026 года российские полицейские зажгли свечи у мемориалов памяти жертв нацистского геноцида и воинов, отдавших жизни за Отечество. Это одно из самых пронзительных и понятных каждому россиянину мемориальных событий.
Свечи зажигаются в память о трагедии и бессмертном подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.
85 лет отделяют нас от того страшного утра 22 июня 1941 года. Скорбим. Помним. И будем помнить всегда.
#22июня #ДеньПамятиИСкорби
🖥 Подписывайтесь на наши страницы в Telegram | MAКС | VK