🎥Милицией установлен мужчина, который в метро толкнул пожилую минчанку
В сети Интернет распространилась информация об инциденте с женщиной, которая громко пела в вагоне метрополитена. Со слов автора первой публикации, пенсионерку в вагоне метро ударил мужчина. Столичные милиционеры оперативно отреагировали на информацию и провели проверку.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий были установлены очевидцы, которые находились в поезде во время конфликта и подтвердили, что незнакомец толкнул пожилую женщину.
Мужчина был установлен и задержан. Он пояснил, что ему не понравилось, что пенсионерка громко пела.
⚖️ В настоящий момент оперативники устанавливают все обстоятельства и причины произошедшего конфликта. По результатам проверки действиям мужчины будет дана правовая оценка.
❗️Сотрудники милиции непрерывно проводят мониторинг сети Интернет в целях предупреждения преступлений и иных правонарушений. Каждому нарушению будет дана правовая оценка и приняты меры реагирования.
⚛️ Бывшие директора немецких АЭС написали отчаянное письмо Мерцу
Это не просто обращение. Это стон, плач и униженная мольба.
✍️ Они просят канцлера срочно исправить "политическую ошибку" — закрытие атомных станций. Многие АЭС ещё можно запустить, но времени почти не осталось: специалисты теряют квалификацию, оборудование стареет, сооружения деградируют.
Запуск всего трёх последних станций дал бы Германии почти даром 32 ТВт·ч в год — этого хватит трети населения на целый год❗️
🤷♂️ Если не вернуть АЭС сейчас, то и модульные реакторы потом обойдутся втридорога и иностранцам.
Письмо пытались скрыть. Не вышло. Тема слишком болезненная.
А Мерцу, судя по всему, сейчас главное — удержаться у власти и не подпустить к ней оппозиционную "Альтернативу для Германии". Энергетика страны явно на втором плане🤔
В телеграм-каналах распространяется фейковая запись, которую пытаются выдать за разговор главы МИД Беларуси Максима Рыженкова о якобы продаже одного из белорусских предприятий американцам. Параллельно вброс подается так, будто между Минском и Москвой есть какие-то разногласия.
Это фейк! Разберём по фактам:
▪️Во-первых, на видео не видно лица «участника разговора». Нет ни подтверждённой съёмки, ни официального источника записи.
▪️Во-вторых, анализ аудио через инструменты распознавания синтетической речи показывает крайне высокую вероятность генерации ИИ – до 99%. Это типичный признак дипфейков, когда голос полностью собирается алгоритмами, да и сам фейк низкого качества.
▪️В-третьих, нет базовой технической доказательной базы: отсутствует оригинальный файл, метаданные, данные о времени, месте и условиях записи.
Не ведитесь на провокации и попытки поссорить Беларусь и Россию. Доверяйте только проверенным источникам и сохраняйте цифровую гигиену.
📣 Главное для нас – экономика.
От уровня ее развития, укрепления промышленного, аграрного потенциала зависят благополучие граждан, безопасность и суверенитет наших стран. Именно регионы формируют ту материальную основу, которая делает Союзное государство жизнеспособным и устойчивым к внешним вызовам.
🎥 Первый обратился к участникам XIII Форума регионов Беларуси и России.
⚡️Лукашенко убежден, что рано или поздно народы Беларуси, России и Украины все равно будут вместе
Об этом сегодня шла речь во Дворце Независимости. Александр Лукашенко провел встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым и председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.
Александр Лукашенко и Валентина Матвиенко обсудили развитие союзных отношений. В ходе встречи с Андреем Воробьевым Президент подчеркнул значимость экономического взаимодействия с регионом и выразил готовность к дальнейшему расширению сотрудничества.
Глава украинского режима наретранслировал новую серию страшилки о Беларуси.
Теперь нас обвиняют в том, что строительство дорог, логистической инфраструктуры, объектов хранения ГСМ и боеприпасов вдоль южной границы якобы свидетельствует о подготовке к расширению боевых действий. ХЗ строится там что-то или нет, но вопрос не в этом.
В качестве доказательства диктатор ссылается на некие «перехваченные документы». История знакомая. Совсем недавно общественности уже демонстрировали другие «перехваты», которые после внимательного изучения даже у неопытного зрителя вызывают скепсис. Здесь тоже всё предельно прозрачно — информационная война с попыткой вбить клин в отношения между Россией и Беларусью, исполнить на рояле для европейского налогоплательщика.
Но самое интересное заключается в другом. По сути, Киев требует от Беларуси отказаться от части мероприятий по обеспечению собственной безопасности на своей же территории. Не сократить взаимную напряжённость. Не выработать совместные меры доверия, не предложить взаимные шаги, а именно отказаться от того, что белорусское государство считает необходимым для защиты своих границ.
С каких пор режим на Украине получил право определять, какие дороги строить Беларуси, где размещать склады и каким образом организовывать оборону? Аппетиты растут также, как и у гитлеровской власти. История циклична - помните?
Любое суверенное государство имеет право укреплять свою безопасность. Особенно в условиях, когда рядом продолжается вооружённый конфликт, а в адрес Минска регулярно звучат угрозы ударов.
Здесь просматривается любопытная логика. Сначала звучат угрозы. Затем выдвигаются требования. После этого предлагается считать выполнение этих требований обязательным условием для снижения напряжённости. Выглядит это так, будто мы пытаемся коммуницировать с террористами. В предыдущем предложении «будто» всё же необходимо вычеркнуть.
Язык ультиматумов вместо переговоров — это уже современная реальность. Все вокруг хотят доминировать, подчинять, грабить и убивать. По риторике белорусского лидера мы видим, что он до последнего топит за дружбу, мир и нормальность. Лукашенко прекрасно информирован и знает, что шансы достучаться до нормальности второй стороны очень малы, но отказываться от этой даже призрачной надежды на успех он не будет. Слышат ли это? Вопрос риторический.
Устойчивые договорённости возникают там, где стороны исходят из принципа взаимности и уважения интересов друг друга. Когда же одна сторона требует односторонних уступок, не предлагая ничего взамен, это воспринимается не как поиск компромисса, а как попытка давления.
Минск никому не делегировал право распоряжаться тем, что Беларусь может или не может делать на своей собственной территории.