🔥🔥🔥 Первый направился с большим комплексным визитом в регион Восточной и Юго-Восточной Азии.
🔝 Александр Лукашенко посетит ряд государств для переговоров на высшем уровне.
Обсудят масштабные и перспективные для страны проекты в разных сферах.
❗️Каждому из визитов предшествовала большая подготовительная работа.
ℹ️ Восточная и Юго-Восточная Азия - регион, который является одним из лидеров мирового развития и глобальным драйвером экономики. Этим обусловлен высокий интерес к развитию сотрудничества с азиатскими государствами, что входит в число внешнеполитических приоритетов Беларуси, формирует основу ее многовекторной политики.
«Народы Беларуси, России и Украины все равно будут вместе». Обзор мировых СМИ за неделю
Западное информпространство на этой неделе заштормило. Нервный тон задал Зеленский очередными выпадами в адрес Беларуси. При этом его заявления озадачили даже лояльных Киеву экспертов и журналистов.
📰The Spectator 🇬🇧: «Давно существуют опасения, что эскалация со стороны РФ или просчеты могут привести к тому, что война в Украине перерастет в масштабную европейскую войну. Но что, если этот процесс начнет не Москва, а Киев?».
📰France 24 🇫🇷: «Может ли Украина начать военную операцию против Беларуси? "Это было бы полнейшим безумием, ведь у ВСУ нет средств для защиты от РФ на юге страны, одновременно ведя наступление на втором фронте на севере", - говорит (польский эксперт) Камиль Клысинский».
📰La Dépêche 🇫🇷: «Оливье Кемпф (французский аналитик) считает, что Украина, возможно, стремится еще больше интернационализировать войну... Кемпф не верит, что Беларусь вступит в конфликт. "Я не думаю, что они боятся Украины, но они определенно не хотят быть втянутыми в конфликт", - говорит он».
При этом в западной прессе витает вопрос - а был ли мальчик?
📰NTV 🇩🇪: «Нет независимой информации об объектах, которые Украина угрожает вывести из строя, - западные сообщения опираются исключительно на украинские оценки, нет независимой развединформации из Вашингтона, Берлина или Лондона. Возможно, Зеленский объявит о "ликвидации" объектов, не дождавшись каких-либо реальных действий».
А если реального повода нет, то чего на самом деле добивается Киев?
📰Responsible Statecraft 🇺🇸: «Киев, возможно, сигнализирует Беларуси и Европе, что не потерпит конструктивного взаимодействия между Минском и ЕС во время войны. Украина стремится к тому, чтобы европейская архитектура безопасности после войны противостояла РФ, а не включала ее в свои ряды. Не допустить Беларусь в этот процесс - часть стратегии. Если это так, то это будет трагической ошибкой, не позволившей извлечь уроки из прошлых поступков».
Беспокойство транслировали и украинские СМИ.
📰«ЕвроПравда» 🇺🇦: «Если Лукашенко проигнорирует ультиматум, который Зеленский трижды публично повторил, пространство для маневра может исчезнуть у украинского президента».
Но в Киеве, похоже, решили до крайности не доводить, и, как прогнозировал немецкий NTV, досрочно объявили «перемогу». Но это лишь добавило вопросов.
📰Frankfurter Rundschau 🇩🇪: «Заявления Зеленского об оборудовании для БПЛА в Беларуси не могут быть независимо проверены… Отсюда вопрос - предпринял ли Минск какие-либо реальные шаги или же Зеленский использует нарративы, чтобы смягчить последствия неэффективного ультиматума?»
Не обошли вниманием СМИ и встречу Лукашенко и Путина на Валдае.
📰Reuters 🇬🇧: «Встреча состоялась на фоне нарастающей напряженности между Беларусью и Украиной… Беларусь заявляет, что напряженность разжигают Украина и Запад».
Что бросилось в глаза - даже на страницах отнюдь не лояльных нам СМИ агрессивный тон Киева выглядит проигрышно на фоне сдержанной и миролюбивой политики Минска. А заявления Лукашенко делают этот контраст еще более очевидным.
📰Associated Press 🇺🇸: «Президент Беларуси заявил, что недавно встречался с представителями Зеленского и предостерег их от применения силы против его страны».
📰Kölsch Radio 🇩🇪: «Белорусский лидер призвал к переговорам после спекуляций о причастности его страны к войне… Лукашенко подчеркнул, что не намерен нападать. Он даже готов открыть границу, чтобы украинцы могли собирать ягоды и грибы в приграничном регионе Беларуси».
📰TVP World 🇵🇱: «Беларусь почти наверняка не собирается вступать в войну на стороне РФ. Западные военные аналитики не видят признаков наращивания войск, необходимого для реального вторжения».
📰Caliber 🇦🇿: «Лукашенко заявил, что народы Беларуси, России и Украины все равно будут вместе... "Пройдет время, мы голову свою в порядок приведем и наладим наши отношения. Я в этом абсолютно убежден. И в этом плане вы можете на Беларусь рассчитывать", - сказал Лукашенко».
🎥Милицией установлен мужчина, который в метро толкнул пожилую минчанку
В сети Интернет распространилась информация об инциденте с женщиной, которая громко пела в вагоне метрополитена. Со слов автора первой публикации, пенсионерку в вагоне метро ударил мужчина. Столичные милиционеры оперативно отреагировали на информацию и провели проверку.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий были установлены очевидцы, которые находились в поезде во время конфликта и подтвердили, что незнакомец толкнул пожилую женщину.
Мужчина был установлен и задержан. Он пояснил, что ему не понравилось, что пенсионерка громко пела.
⚖️ В настоящий момент оперативники устанавливают все обстоятельства и причины произошедшего конфликта. По результатам проверки действиям мужчины будет дана правовая оценка.
❗️Сотрудники милиции непрерывно проводят мониторинг сети Интернет в целях предупреждения преступлений и иных правонарушений. Каждому нарушению будет дана правовая оценка и приняты меры реагирования.
⚛️ Бывшие директора немецких АЭС написали отчаянное письмо Мерцу
Это не просто обращение. Это стон, плач и униженная мольба.
✍️ Они просят канцлера срочно исправить "политическую ошибку" — закрытие атомных станций. Многие АЭС ещё можно запустить, но времени почти не осталось: специалисты теряют квалификацию, оборудование стареет, сооружения деградируют.
Запуск всего трёх последних станций дал бы Германии почти даром 32 ТВт·ч в год — этого хватит трети населения на целый год❗️
🤷♂️ Если не вернуть АЭС сейчас, то и модульные реакторы потом обойдутся втридорога и иностранцам.
Письмо пытались скрыть. Не вышло. Тема слишком болезненная.
А Мерцу, судя по всему, сейчас главное — удержаться у власти и не подпустить к ней оппозиционную "Альтернативу для Германии". Энергетика страны явно на втором плане🤔
В телеграм-каналах распространяется фейковая запись, которую пытаются выдать за разговор главы МИД Беларуси Максима Рыженкова о якобы продаже одного из белорусских предприятий американцам. Параллельно вброс подается так, будто между Минском и Москвой есть какие-то разногласия.
Это фейк! Разберём по фактам:
▪️Во-первых, на видео не видно лица «участника разговора». Нет ни подтверждённой съёмки, ни официального источника записи.
▪️Во-вторых, анализ аудио через инструменты распознавания синтетической речи показывает крайне высокую вероятность генерации ИИ – до 99%. Это типичный признак дипфейков, когда голос полностью собирается алгоритмами, да и сам фейк низкого качества.
▪️В-третьих, нет базовой технической доказательной базы: отсутствует оригинальный файл, метаданные, данные о времени, месте и условиях записи.
Не ведитесь на провокации и попытки поссорить Беларусь и Россию. Доверяйте только проверенным источникам и сохраняйте цифровую гигиену.